поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Технологии > Банковские технологии  

комплаенс банков!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
комплаенс банков!   #567337  наверх
Автор: 
Дата:   

вот что интересно, надоели уже эти комплаенс бандеровцы,
нет, я конечно понимаю, отчасти, их лепет про то что им нужно работать что бы сохранять репутацию перед ЦБ...

но, простите, а с какого ляда, я должен предоставлять документы по своим операциям каким-то онанистам в комплаенсе? где таковое прописано в законе?

ответ "так прописано во внутренних инструкциях банка" меня вот как-то не устраивает, мало-ли, что там прописано. Меня интересует конкретно в части законодательства,

вот например требование сотрудника полиции предъявить документ удостоверяющий личность-прописано в законе, а потому требование законно, и подлежит выполнению,

вы, господа из финмониторинга банков, с чего ради-то вдруг затребовали? я уже 2 банка так сменил, из-за этого, на более "лояльные". если у вас есть какие-то подозрения в рамках 115-фз, так вы передавайте свои подозрения и соображения своему руководству, пусть оно уведомляет ГУЭБиПК МВД РФ, и прочие компетентные органы, мол-вот есть такой-то человек у него такие-то счета, и по этим счетам проходят такие-то операции, которые на наш взгляд-сомнительные, которые пусть и вызывают "на беседу" и требуют всякие бумаги по операциям, и выдают постановления на блокировки, аресты, и прочие санкции, ибо это их работа, прямая обязанность, и у них на это есть законные полномочия.

ещё ни на один такой запрос из банка я не ответил положительно, кроме как переадресацией в вышеуказанное ведомство с последующим закрытием обслуживания.

ментам-отвечу и предоставлю всё необходимое, и отчитаюсь за каждую копейку поступления/списания,

вам-никогда и ни за что!

[Сообщение изменено пользователем 17.11.2020 22:18]
8/8 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567338  наверх
Автор: wRAR 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гpeшниk(Supеr_inкvizitоr)

ещё ни на один такой запрос из банка я не ответил положительно, кроме как переадресацией в вышеуказанное ведомство с последующим закрытием обслуживания.


Ну так и отлично, продолжайте.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567339  наверх
Автор: 0013
Дата:   

Страна живёт по понятиям, а не по законам...вспомнилось фраза от бабы: проще дать, чем объяснить почему нет :-D
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567340  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

а какие операции они считают "сомнительными"?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567341  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гpeшниk(Supеr_inкvizitоr)

господа из финмониторинга банков

вообще то Росфинмониторинг это немного другое

http://www.fedsfm.ru/

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, по координации соответствующей деятельности других федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов и организаций, а также функции национального центра по оценке угроз национальной безопасности, возникающих в результате совершения операций (сделок) с денежными средствами или иным имуществом, и по выработке мер противодействия этим угрозам.

Руководство деятельностью Федеральной службы по финансовому мониторингу осуществляет Президент Российской Федерации.

Росфинмониторинг осуществляет свою деятельность:

непосредственно и (или) через свои территориальные органы;
во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.




контора (по слухам ) круче ФСБ

[Сообщение изменено пользователем 17.11.2020 22:36]
0/14 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567345  наверх
Автор: ГpeшHиk(Suреr_inсvizitоR)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

вообще то Росфинмониторинг это немного другое

вообще-то у банков есть свой внутренний "финмониторинг"


Цитата:
От пользователя: pens111

а какие операции они считают "сомнительными"?

как бог на душу положит-вот по такому принципу они считают, и блокируют(ограничивают) функционал по расчетнику.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567346  наверх
Автор: ГpeшHиk(Suреr_inсvizitоR)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

контора (по слухам ) круче ФСБ

нет,
у них по отношению к гражданам напрямую-ноль полномочий,
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567347  наверх
Автор: ГpeшHиk(Suреr_inсvizitоR)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: wRAR

Ну так и отлично, продолжайте.

ну так и продолжаю :-D зато банк теряет прибыль в виде %% с платежек, и % за снятие.
ну и пофигу :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567348  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гpeшниk(Supеr_inкvizitоr)

контора (по слухам ) круче ФСБ

нет,
у них по отношению к гражданам напрямую-ноль полномочий,


Кто вправе блокировать счет по результатам финмониторинга?

Фактическое блокирование счета всегда выполняет банк (или иное лицо, проводящее операции с денежными средствами), и в этом смысле можно говорить о том, что финансовый мониторинг банка заблокировал счет. Причем, как уже указывалось в предыдущем разделе, с совершенно равной вероятностью могут возникать такие ситуации:

финмониторинг банка заблокировал счет юридического лица;
финмониторинг заблокировал счет физического лица.
Однако кредитная структура не самостоятельна в принятии решения о блокировке. Закон № 115-ФЗ обязывает ее отслеживать и оперативно (в течение 1 рабочего дня — подп. 6 п. 1 ст. 7, п. 5 ст. 7.5) реагировать на информацию, появившуюся на сайте Росфинмониторинга. Поэтому правильнее будет говорить о том, что финмониторинг банка заблокировал счет на основании данных Росфинмониторинга.

Что за данные публикует Росфинмониторинг? Делятся они на две категории:

Безусловно свидетельствующие о причастности к преступным деяниям — информация в этот список вносится на основании существующих документов (обретших силу российских и международных судебных или административных актов, иных документов процессуального характера, опубликованных списков).

Позволяющие подозревать факт причастности к преступным деяниям — в этом случае на сайте будет отражаться решение о блокировке, принятое Росфинмониторингом или созданной им Межведомственной комиссией на основании сведений, которые могут быть получены в т. ч. и от кредитных структур.
Первый список однозначно свидетельствует о причастности попавшего в него лица к преступным деяниям, и если банк в результате проведенного финмониторинга заблокировал счет по этому основанию, то снять блокировку будет крайне сложно.

Второй список формируется как временный на период проверки лица, подозреваемого в причастности к преступным деяниям. Решение о блокировке принимает уполномоченная на это инстанция (Росфинмониторинг), и только применительно к этой ситуации правильно будет сказать, что это Росфинмониторинг заблокировал счет. Однако период действия его решения ограничен.

На сколько может заблокировать счет финмониторинг? Не более чем на 30 суток (ст. 8 закона № 115-ФЗ). Если в течение этого времени факт причастности к преступным деяниям не подтвердится, то блокировка снимается.

Помимо рассмотренной длительной блокировки счета у банков есть также право отказывать клиентам в проведении подозрительных операций. И они достаточно часто им злоупотребляют. Узнать, как складывается свежая судебная практика по этому вопросу, можно из аналитической подборки от КонсультантПлюс, оформив бесплатный доступ к системе.
1/9 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567355  наверх
Автор: Inddd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гpeшниk(Supеr_inкvizitоr)

вам-никогда и ни за что!

Плохо вам придется, ведь теперь практически во всех крупных компаниях (вернее во всех, чьи акции размещены на бирже) существует своя служба

Цитата:
От пользователя: Гpeшниk(Supеr_inкvizitоr)

комплаенс

которая прежде чем заплатить вам хоть копейку, может запросить массу сведений о вашем темном прошлом :-D
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567356  наверх
Автор: ГpeшHиk(Suреr_inсvizitоR)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Inddd

Плохо вам придется,

да нисколько))))
лояльных банков-уйма, и такая же уйма банков где есть начальный бесплатный тариф обслуживания р/с.



Цитата:
От пользователя: Inddd

которая прежде чем заплатить вам хоть копейку, может запросить массу сведений о вашем темном прошлом
которые я не намерен предоставлять кому либо, не имеюшим отношения к официальным гос.структурам. и фиг меня кто принудит, я в свою очередь просто закрою счет и заберу средства в другой банк или себе-же на физика.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567359  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

вот лично я использую свой банк (который не СБ РФ :-) ) таким образом: лично вношу на свой карточный счёт месячную сумму и расходую оную в течении месяца

за всё время (много лет) приостановили операции один раз, позвонил какой то мужик, сказал что из службы безопасности :-) и поинтересовался, я ли пытался что то там оплатить, я сказал, что я, после этого счёт разблокировали в течении пяти минут

в СБ РФ я вообще не имею карточных счетов (от греха подальше)

кстати, раньше в СБ РФ пытались как то раскрутить на заведение карточного счёта, сейчас даже попыток нет, когда говорю, что карты СБ у меня нет, только понимающе кивают

[Сообщение изменено пользователем 18.11.2020 06:52]
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567360  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

а вообще то, нормальные обыватели смотрят всякие фильмы и давно уже уяснили, что мобилу на дело брать не следует и карточками не светиться, если не хочешь, что бы знали где ты гасишься :-D
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567361  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

вопросы безопасности таки важны, мне удивляет, что на данном форуме оные вопросы как то не пользуются популярностью
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567369  наверх
Автор: pens111 
Дата:   

кстати, вопросы безопасности банковской деятельности наверно тоже входят в сферу интересов этой славной конторы?


Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567379  наверх
Автор: nayk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гpeшниk(Supеr_inкvizitоr)

где таковое прописано в законе?


В 115-фз банкам прямо запрещено объяснять. :lol:
Читайте законы лучше, прежде чем вопросы задавать
4/4 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567418  наверх
Автор: димбасс 
Дата:   

Хорошая тема взлетит
  |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567422  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гpeшниk(Supеr_inкvizitоr)

вообще то Росфинмониторинг это немного другое

вообще-то у банков есть свой внутренний "финмониторинг"

интересно, служба безопасности банков и этот их внутренний "финмониторинг", это разные структуры?
0/10 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #567725  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: димбасс

Хорошая тема взлетит

не, не взлетит, почему то вопросы безопасности местную публику никак не волнуют, интересно почему?

есть у меня пара версий :-)
0/8 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #568842  наверх
Автор: ГpeшHиk(Suреr_inсvizitоR)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pens111

есть у меня пара версий

потому что комплаенс некоторых банков с радостью закроет глаза на сомнительные транзакции от 1млн, когда за это скажут "сверху" в их руководстве...

и так же, с радостью и злостью, заблокируют транзакцию вшивого физика рядового на сумму в 5к сославшись на "сомнительные операции",

ибо они(комплаенсы) тоже люди, хоть и мерзкие, но-люди, и тоже хотят кушать и платить кредиты в банках где работают, отдыхать опять же,

и потому что сотрудники сбера базами своих клиентов торгуют "на каждом углу"
как в прочем и все остальные банковские "воротнички" так или иначе, хапужничают со своих мест работы в банках, ибо обычной зряплаты всегда мало, а делаешь её побольше человеку-он скоро привыкнет и к побольше и снова начнёт хапужничать, такова природа человека :-D

а потому-вопросы безопасности банковского обслуживания не выгодны никому, кроме самих клиентов.

за исключением случаев когда речь идёт о деньгах банка, а не клиента,
вот когда дело коснется денег банка, тут уж они очко разорвут на наночастицы, и себе сначала и другим затем. но это за свои.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: комплаенс банков!   #568975  наверх
Автор: pens111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гpeшнuk(Supеr_inсvizitоR)

а потому-вопросы безопасности банковского обслуживания не выгодны никому, кроме самих клиентов.

а разве государству не нужна прозрачная система движения финансовых потоков через банковские структуры?

Цитата:
От пользователя: pens111

кстати, вопросы безопасности банковской деятельности наверно тоже входят в сферу интересов этой славной конторы?


Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере


опасные ситуации, на которые никто не реагирует, явно не способствуют оному, люди просто начинают бояться связываться с банками

[Сообщение изменено пользователем 04.12.2020 05:14]
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода