поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общение Автоклуба  

OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52689  наверх
Автор:  
Дата:   

Может что присоветуете? Ведь в бывшей стране Советов живём :-)
Дело вот в чём. Не далее, чем позовчера вечером, когда я был ещё на работе, звонит из дома жена и говорит, что был сильный скачок напряжения дома. Лампочки засветились ярко белым светом, почти сварка :-( И произошло это сразу в трёх квартирах на нашей лестничной площадке. Телевизор, музыка захрипели, телефон завизжал, и т.д. и т.п. Потом свет погас. В эл. щитке - искры. Похоже, в пакетном переключателе что-то крякнуло. После выключения-включения пакетника всё восстановилось. Позднее вечером выяснилось. что приказала долго жить микроволновая печь.
На следующий день, т.е. вчера в обед жена пошла в ЖЭУ делать заявку и выяснить вопрос с ответственностью. Те сразу в отказ - мы тут не при чём, вы сами должны были звонить сразу в аварийку, а заявку делать только с утра. Потом пришли электрики, демонтировали эти пакетники и заявили - фигню вы рассказываете, такого быть не может! Как будто это всем причудилось! Тикая вот история :-(
Господа юристы, подскажите, плииз, как теперь поступать? Понимаю, что в идеале надо было звонить в аварийку. Но может и сейчас не всё потеряно? Типа заява с подписями соседей (как свидетелей).
С уважением, Саша.
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52698  наверх
Автор: Fyodor 
Дата:   

Ноль отгорел видимо где то. Фаза по нулю пошла...
Проходили ...
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52704  наверх
Автор: SAV™
Дата:   

Я не юрист. Но вот что я думаю о технической стороне вопроса:

Если свет ярко горел (повышенное напряжение) в одной части квартир, то скорре всего - слабо (пониженное) в оставшейся части. Это 100% - отпала "земля" в щитке.
Такое я однажды наблюдал в общаге, где когда-то жил.
Искры - как раз в месте хренового контакта.
Соответственно, раз были искры - должны остаться пдпалины в месте искрения (это к вещьдокам аварии возможно и удастся отнести)

В любом случае за техничаеским состоянием щитка ОБЯЗАНО следить ЖЭУ.

Кстати, а договор с ЖЭУ есть ? Я вот когда заселялся в свою квартиру - они позвонили и сказали, что надо прийти - договор оформить.
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52705  наверх
Автор: SAV™
Дата:   

Ага. пока сочинял - опередили :-)
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52728  наверх
Автор: V-8 
Дата:   

Договор с ЖЭУ есть. Я набросал черновик заявы, жена сёдня позвонила начальнику ЖЭУ, а он говорит, что заяву брать не будут, пакетники вчера демонтировал электрик, щас обещают поставить новые, а доказать, с его слов, мы якобы ничего не можем. Ваще обурел.
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52771  наверх
Автор: Пфдшн   (О пользователе)
Дата:   

Нифига они тебе не компенсируют - хоть заявами забросай. Так что сразу в суд иди...
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52773  наверх
Автор: Alena70 
Дата:   

заяву на ЖЕК неси не в само домоуправление, а в районный РЭМП.Там у начальника сидит девочка-секретарь она не имеет права не принять заявление.Ответ дают быстро.Пиши в двух экземплярах один оставь себе, с автографом секретяря и датой вручения.Сама таким образом боролась с Верх-Исетским Жеком.ПОмогало всегда.
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52774  наверх
Автор: Fyodor 
Дата:   

Не земля отпала, а ноль... и скорее отгорел от нагрузки, куча обогревателей и т.п.. Вот и пошло 380v.
Получается это из-за следующего: допустим две квартиры, из них выходит ноль и фаза. У квартиры А фаза А, у квартиры В фаза В. "Кривой электрик" соединяет ноли на один провод, который не выдерживает нагрузки, а может контакт слабый, и получается что в квартирах встречаються две разные фазы.
Вывод: ставь УЗО.
А доказать ничего не докажешь, может это твой сосед ковырялся ноли криво соединил и вот результат.
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52797  наверх
Автор: V-8 
Дата:   

Согласен, УЗО - вещь хорошая и нужная. Уже задумывался над этим вопросом. Вопрос - где ставить, в этом же щитке? Или в квартире? И кто будет ставить? Местные электрики квалифицированно не смогут поставить :-( Да и на квартиру их не один надо вроде. Например, на стиралку отдельно. Что ещё хреново, так это то, что дом не новый, и заземления даже нет.
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52798  наверх
Автор: V-8 
Дата:   

А хде ентот РЭМП, в адимистрации? Как хоть расшифровать-то :-)
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52983  наверх
Автор: MadMax(66) 
Дата:   

РЭМП - ремонтно-эксплуатационное муниципальное предприятие. У тебя какой район-то?
У нас на ВИЗе есть МУП ЖКХ, в Чкаловском точно знаю, что РЭМП.
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52989  наверх
Автор: Axel_17
Дата:   

MadMax(66), у нас на ВИЗе есть на Крауля, 56 МУП ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство. Есть на Посадской, 28 РЭМП В-Исетского района. Разные организации. Какая именно организация отвечает и за что - надо узнавать в ЖЭУ (или ЖКО или ...).
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #52996  наверх
Автор: V-8 
Дата:   

Я к эльмашевским отношусь. Тама МУП "Заря" есть. Видимо к ним придётся писать.
  |  Поделиться:  
Re: OFF: как бороться с ЖЭУ? Help!   #15378270  наверх
Автор: Е1.RU   (О пользователе)
Дата:   

Тема автоматически закрыта.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода