Весь и-нет перерыла. Голова трещит. Может поможете:
Суть: в наше время синие сапфиры всех оттенков получают термической обработкой или облучением. Из белых делают синие, голубые, желтые. А вот как их облучают - это как правило коммерческая тайна... А может они после этого радиоактивные?
Представляете? Покупаем мы камень, носим его, думаем, что он полезный, а он - под счетчиком то и зазвенеть может...
Цитата: От пользователя: Guilty (продажный журналюго)
Кстате, изумруды там ничем не облучают?
Не, там с трещинами борются. Для изумрудов трещинки - это обычное дело. И рекомендуют их потом особо не испытывать в воде и солях, чтоб смола из трещин не вытравилась.
Только женщине может придти в голову данная мысль.
бывает какая-то вторичная наведенная радиация, когда под воздействием высокоэнергетичных частиц в веществе происходит появление радиоактивных изотопов.
Вот текст: "И все же, несмотря на многочисленные оттенки такого самоцвета, как сапфир, мы привыкли к тому, что в первую очередь это - голубой камень. Именно он удерживает первое место по продажам среди самоцветов. Известнейшими из них являются васильковый, небесно-голубой вельвет, и самый редкий -
кашмирский синий. Название последнего происходит, разумеется, от самоцветов Кашмира. Однако с тех пор, как россыпи сапфиров в этой местности исчерпаны, термин «Кашмир» стал обозначать особый чарующий и гипнотический оттенок насыщенного голубого цвета. Голубые самоцветы подвергаются обжигу для
придания им более темных оттенков. Шри Ланка экспортирует неприглядные беловатые камни («гэуда»), которые под воздействием сверхвысоких температур превращаются в голубые сапфиры. Практически 95% цейлонских самоцветов - это обработанные камни. Натуральные ланкийские голубые камни считаются большой
редкостью".
Не пишут как этот отжиг делается!
бывает какая-то вторичная наведенная радиация, когда под воздействием высокоэнергетичных частиц в веществе происходит появление радиоактивных изотопов.
Покупаем мы камень, носим его, думаем, что он полезный, а он - под счетчиком то и зазвенеть может...
А в доме панельном замеряли?
Гранит такие вещи творит :-D
Фигня это , носите сапфиры на здоровье ( красивые они) и
не вредные.
Был развод , типа наводят счетчик на яблоко , а он показывает
фон большой , ну не может так малый вес звучать ;-)
Скока там полония для Литвиненко привезли? Ноль целых, хрен десятых грамма? А ведь хватило пол-Лондона заразить!
Это конечно интересный пример, но учитывая массовый экспорт камней, так как на Урале добычи своей нет никакой, то можно
взрогнуть тихонько...
Я просто знаю производство, где сборка происходит, там люди все кашляют. Камни из Китая. И они так и думают - это китайская какая-то зараза.
Цитата: Нагревание обычно приводит к осветлению сапфира. Бледно-фиолетовые и желтые камни в этом случае утрачивают окраску, а густо-фиолетовые камни приобретают розовый цвет. Рентгеновское облучение делает окраску более глубокой и интенсивной, окрашиваться могут даже бесцветные камни.
Наведённая радиоактивность возникает только при облучении нейтронами (нейтронная активация) или жёстким гамма-излучением (гамма активация). При этом возникают, в
основном, короткоживущие изотопы.
При рентгеновском облучении наведённая радиоактивность не возникает. Иначе ваши рёбра бы тоже "звенели" после флюорографии %)
А может они после этого радиоактивные? Представляете? Покупаем мы камень, носим его, думаем, что он полезный, а он - под счетчиком то и зазвенеть может...