поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общение Автоклуба  

Лукашенко вс Газпром


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Лукашенко вс Газпром   #2763741  наверх
Автор: 
Дата:   

Газпром дал Белоруссии последний шанс

Видео 1

ОАО "Газпром" рассчитывает решить "газовый" спор с Белоруссией до 10:00 мск 3 августа 2007г. - начала возможного сокращения поставок. Как заявил в интервью телеканалам официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, газовый холдинг обнадежен прозвучавшим сегодня с белорусской стороны заявлении о готовности оплатить долги за газ.

Он подтвердил, что делегация "Белтрансгаза" уже вылетела в Москву для того, чтобы утром 3 августа обсудить то, каким образом будут погашены накопившиеся долги. "Поэтому завтра мы продолжим наши контакты с "Белтрансгазом". Времени до 10 часов, на которое у нас было намечено сокращение поставок, достаточно для того, чтобы этот вопрос урегулировать", - сказал С.Куприянов.

Таким образом, у делегации представителей ОАО "Белтрансгаз", возглавляет которую и.о. генерального директора компании Владимир Майоров, будет не так много времени, чтобы разрешить возникшую проблему.

Газпром 1 августа предупредил Белоруссию о сокращении с 3 августа объемов поставок газа на 45% в связи с нерешенностью вопросов с "газовым" долгом Минска, который на данный момент составляет 456,16 млн долл. При этом "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны.

"Газовый" долг Белоруссии образовался с января 2007г., когда Россия более чем в 2 раза повысила цену на газ - с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м. На тот момент Белоруссия была не способна платить эту цену полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но в июле с.г. Белоруссия должна выйти на 100-процентную оплату и погасить остаток до 23 июля. Однако Минск до сих пор не рассчитался с долгом и, как говорит Газпром, не предоставил гарантии оплаты.

Ранее в четверг, 2 августа, президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что страна рассчитается с Газпромом за поставленный газ. По его словам, он уже дал поручение правительству взять необходимую сумму из резервного фонда для оплаты долга. При этом, отметил глава Белоруссии, у страны будет "оголен" резервный фонд, но решить эти вопросы поможет привлечение кредитов у зарубежных банков. О готовности привлечь для ОАО "Белтрансгаз" кредиты на 500 млн долл. для оплаты последним "газового" долга перед РФ заявил накануне АО "Белгазпромбанк".



02 августа 2007г.
  |  Поделиться:  
Re: Лукашенко вс Газпром   #15485627  наверх
Автор: Е1.RU   (О пользователе)
Дата:   

Тема автоматически закрыта.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода