поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общение Автоклуба  

Фотошоп времён советских вождей... боян?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2259970  наверх
Автор: 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Прогулка по берегу канала Москва-Волга. Ежова, который перед арестом был снят и со второго своего высокого поста - наркома водного транспорта, - на отретушированном варианте рядом с Ворошиловым, Молотовым и Сталиным уже нет. Много лет спустя Хрущев сказал, что Ежов был не только алкоголиком, но и наркоманом и "получил то, что заслуживал".


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Верхнее фото: руководители партии и правительства с артистами Московского Художественного театра в день празднования сорокалетнего юбилея труппы, 27 октября 1938 года.

Ежов во втором ряду, пятый справа, рядом с Никитой Хрущевым.

Нижняя фотография: опубликована в 1949 году, в связи с семидесятилетием Сталина. Ретушер убрал Ежова и Боярского, бывшего директора Художественного театра, к тому моменту тоже расстрелянного.

8 декабря 1938 года Ежов был снят с поста наркома внутренних дел. Преемником его стал Берия, который 10 апреля 1939 года лично арестовал Ежова. А 4 февраля 1940 г. Ежов был расстрелян.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вверху: солдаты, вышедшие на демонстрацию в первые дни Февральской революции 1917г., Петроград, Литейный проспект. В 1917 году такие открытки появлялись тысячами. На заднем плане видна вывеска ювелирного магазина "Часы. Золото и серебро". Что написано на флаге, прочесть невозможно.

Внизу: появившийся в том же году вариант той же фотографии, но на выеске ювелирного магазина уже другая надпись. "В борьбе обретешь ты прао свое". Черный флаг стал белым, и на нем - четкая надпись. "Долой монархию! Да здравствует республика!"


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ленин выступает с речью в Петрограде, на Дворцовой Площади, 19 июля 1920г. Снимок сделал известный фотограф, Виктор Булла, в день открытия 2-го конгресса Коминтерна. Когда фотографию решили опубликовать снова - 17 февраля 1924г. в посвященном памяти Ленина номере журнала "Красная нива", - то редакторы, видимо, сочли необходимым сильнее акцентировать популярность Ленина. Несмотря на низкое качество типографской техники, бросается в глаза, что Ленина слушает гораздо более внушительная толпа, чем на исходной фотографии. Толпу сфотографировали по какому-то другому случаю.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


На самом деле Сталин глубоко презирал простой рабочий люд, о чем свидетельствуют хотя бы два варианта этой фотографии, сделанной в 1930 г., когда проходил XVI съезд ВКП(б). На первоначальной фотографии один изсопровождающих услужливо показывает дорогу "Хозяину" (так часто называли Сталина). Когда снимок немного позже опуьликовали в журнале "Прожектор", рабочего уже не было. Нечего показывать дорогу вождю.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ленин и его жена, Надежда Крупская, среди зажиточных мужиков (кулаков) из Кашино на открытии электростанции. Фотография сделана Ф. Феофановым 14 ноября 1920г. Нижняя фотография была вновь опубликована спустя девятнадцать лет, в самый разгар "чисток". К тому времени большевики истребили почти всех взрослых жителей деревни Кашино, не щадя впрочем и детей.

Темный фон, созданный ретушерами, придает снимку зловещий оттенок.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Командиры и комиссары 25-й Уфимской стрелковой дивизии на Урале. 9 июня 1919г. В центре - Василий Иванович Чапаев (с перевязанной головой), легендарный полководец, погибший в том же году. Слева от него - Дмитрий Андреевич Фкрманов, бывший анархист, здесь - политкомиссар и писатель: по его роману "Чапаев" в 30-е годы был снят художетсвенный фильм. В таком виде фотография была опубликована в журнале "Прожектор" (март 1926г.), затем, в 1932г. в фотоальбоме "Чапаев".


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Этот вариант фотографии был обнаружен в советских архивах недавно. Благодаря ретуши и обрезке группа из сорока одного человека сократилась до тридцати, но при этом лица четырех из одиннадцати устраненных командиров перекочевали на чужие туловища.

Такое существенное сокращение группы объясняется сталинской "чисткой" 1937 года, не обошедшей и ряды Красной армии: жертвами ее стали более 25 000 командиров и комиссаров.

Книга называется "Пропавшие Комиссары". Она получила широкую известность и была переведена на многие языки мира. Материалы альбома легли в основу передвижной выставки, с 1998 года успешно путешествующей из страны в страну.

Дэвид Кинг много лет собирает документы, фотографии и произведения искусства, имеющие отношение к советской эпохе. Он является автором, составителем и дизайнером многих иллюстрированных альбомов, посвященных этому времени, включая фотобиографию Льва Троцкого.

С 1965 по 1975 год Дэвид Кинг был арт-директором лондонского иллюстрированного журнала "Санди Таймс". В настоящее время продолжает рабтать как независимый фотограф и дизайнер. Живет в Лондоне.
22/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2259978  наверх
Автор: a.k.a. 
Дата:   

были и в то время умельцы
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2259990  наверх
Автор: Муза Николаевна   (О пользователе)
Дата:   

интересно
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2260003  наверх
Автор: Колумб. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Муза Николаевна

интересно
  |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2260005  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Samuray083 ™



Мегазачот.
:appl:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2260012  наверх
Автор: Тромвайчег
Дата:   

Тысячелетний баян. Вы еще забыли про фотографию Гагарина.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2260073  наверх
Автор: Почтальон!   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Samuray083 ™

Фотошоп времён советских вождей... боян?

Бояна боян!! можно было просто сделать ссылку на вчерашние фишки.нет. Хотя с другой стороны так тоже хорошо - забота об обделённых внешкой.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2260081  наверх
Автор: Немецкий Крендель
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Почтальон!

забота об обделённых внешкой.

спасибо, старалццо :-)
  |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2260122  наверх
Автор: A2J 
Дата:   

Прикольно. Фотожаберы уже тогда жгли нереально.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2260147  наверх
Автор: Француз (Francuz)
Дата:   

Зачет
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2260421  наверх
Автор: reimolino
Дата:   

Интересно, а сейчас подобное сделать проще или нет?
  |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2260431  наверх
Автор: veb 
Дата:   

исскуство ретуши утонуло в фотошопе
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #2260435  наверх
Автор: Муза Николаевна   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: reimolino

Интересно, а сейчас подобное сделать проще или нет?

кончено ж проще!!! :-d
  |  Поделиться:  
Re: Фотошоп времён советских вождей... боян?   #15467544  наверх
Автор: Е1.RU   (О пользователе)
Дата:   

Тема автоматически закрыта.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода