Всем привет! Подскажите, в каком классе теперь проходят проценты?
И главное. Где достать учебник с соответствующей темой? Могу в прокат или куплю за разумные деньги.
Одному мальчику over 50 лет нужно показать на примерах, как они, проценты, рассчитываются.
Мои доводы и доводы
банковских операционистов вообще не работают. )))
Одному мальчику over 50 лет нужно показать на примерах, как они, проценты, рассчитываются.
Мои доводы и доводы банковских операционистов вообще не работают. )))
Урок разработала и прислала: Гусейнова Светлана Сабировна,
учитель начальных классов
МОУ "Средняя Общеобразовательная школа №3 с
УИОП"
Математика (4 класс)
Образовательная программа "Школа - 2000", автор Л. Петерсон
Тема: Проценты.
Цели:
1) сформировать понятие о проценте, как об 1/100 доли числа;
2) формировать способность находить процент
от числа;
3) тренировать умения сравнивать доли, находить долю числа.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности:
1) /на доске стихотворение/:
Я сегодня быстро встал,
В школу рано прибежал.
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а
трудиться.
/Дети читают хором стихотворение/
-Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением? Кто не хочет лениться, а хочет учиться и трудиться и узнать что-то новое?
2) Чему мы учились на прошлом уроке? (находить долю от числа).
-Давайте вспомним
правило, как находить долю от числа. (на доске появляется опорная схема).
-Давайте продолжим работу с долями.
2 Актуализация знаний.
1) На доске:
1/2 1/4 1/3 1/100
-Прочитайте доли. Как по-другому можно их назвать? (половина, треть,
четверть, сотая).
-Расположите эти доли в порядке возрастания. Почему именно так расположили? (Чем больше долей, тем меньше каждая доля).
-А теперь найдите: 1/2 от числа 40, 1/3 от числа 150, 1/4 от числа 100, 1/100 от числа 1000.
-Что ещё мы можем делать с долями? (решать
задачи).
2) Решите задачи сначала устно:
а) Сколько км проезжает за 1/4 часа машина, если за час она проезжает 60 км?
б) В классе 28 учеников. 1/7 часть из них учится на "отлично". Сколько учеников учится на "отлично"?
-Решение этой задачи запишите в тетради. (один из
учеников пишет решение на доске)
в) В школьном буфете к завтраку испекли 200 пирожков. Петя съел 1/100 часть. Сколько пирожков съел Петя?
-А эту задачу попробуйте решить самостоятельно в тетрадях:
г) В школьной столовой испекли 200 пирожков. Дима съел 1 % всего
количества. Сколько пирожков съел Дима?
-Какие ответы у вас получились? (дети называют свои ответы, а кто-то говорит, что не смог решить).
3. Постановка учебной задачи:
- Можете ли вы решить задачу?
- Почему не получается? В чём затруднение? Что нам
неизвестно?
- Что мы должны узнать на уроке? Чему научиться?
- Какая же тема урока? (тема открывается на доске)
4. "Открытие" детьми нового знания:
-Встречалось ли вам раньше это слово?
-Где вы его слышали?
-Может кто-нибудь знает, что
означает слово "процент"?
-А теперь давайте прочитаем, как объясняется это слово в словаре. (читаем справку из толкового словаря).
-Как можно записать процент известным вам способом? (1/100)
-Может, кто-то знает, каким ещё знаком обозначается это понятие?
-А теперь прочитайте
об этом в учебнике на стр. 73 (учебник, 2 часть)
-Если процент - это доля, то что мы сможем с ними делать? (сравнивать, решать задачи)
-Сравните: 1 % и 1/200 10 % и 1/100 3/100 и 3 %
-Теперь вернёмся к задаче, которая вызвала у нас затруднение.
-Как найти сколько пирожков
съел Дима? (нужно найти 1/100 от числа 200).
/Решение этой задачи записывается учеником на доске/
-Сравните решения этих двух задач. Что интересного заметили? (они решаются одинаково).
-Сделайте вывод, что такое "процент" и как найти его от числа.
-Попробуйте написать опорную
схему нахождения процента от числа. (после проверки вариантов детей, я вывешиваю на доске свою схему).
5. Первичное закрепление:
1)стр. 73 задание №2 (фронтальная проверка)
2)стр. 73 задание №3 (а) (выполняется с комментированием)
6.Самостоятельная работа
с самопроверкой:
Стр. 73 задание №4.
Проверка по эталону на доске:
1 % - 1/100 (300: 100=30)
7.Включение в систему знаний и повторение:
1)стр. 72 №3 (б) (взаимопроверка в парах с помощью образца, вывешенного на доске)
2)стр. 74 №
6 (1 столбик по вариантам) /у доски по 1 ученику/
3)стр. 74 № 8 (1 уравнение по выбору). Взаимопроверка.
8. Рефлексия:
-С каким новым понятием мы познакомились на уроке?
-Что такое "процент"?
-Как его найти?
-Где используется процент?
-Преодолели мы
возникшие трудности?
-Чему научились?
-Оцените свою работу с помощью "светофорчика".
-Вернитесь к стихотворению, с которого мы начали урок. Кто работал на уроке с таким же настроением?
9.Домашнее задание:
Придумайте задачу на нахождение процента от числа; стр. 74
задания №9, № 11 (дополнительно).
У вас прилагательное без существительного! Это так модно или какая то другая причина есть?! :-D
И да, в учебнике не изучают синонимы. Их в школе изучают. :lol:
Товарищ уверен, что если к 1.600.000 прибавить 12%, то получится 1.920.000. :-)
Вот и весь вопрос. Никаких "скрытых комиссий", "капитализаций" и т.п. Просто +12%.
Я же, деревня, считаю, что должно быть 1.792.000.
Метод решения пропорциями тоже не сработал, человек верит только
себе. :-)
Товарищ уверен, что если к 1.600.000 прибавить 12%, то получится 1.920.000. :-)
Вот и весь вопрос. Никаких "скрытых комиссий", "капитализаций" и т.п. Просто +12%.
Я же, деревня, считаю, что должно быть 1.792.000.
Всё очень
просто:
Вы нашли результат одним из двух следующих способов:
А
1 600 000 x 0,12 = 192 000
1 600 000 + 192 000 = 1 792 000
Б
1 + 0,12 = 1,12
1 600 000 x 1,12 = 1 792 000
А Ваш оппонент сделал следующие действия:
1600000 x 0,12 = 192000
Не обращая внимания на количество нулей в ответе, он мысленно принял ответ как 1 920 000, как ожидаемый им заранее результат: «немного больше, чем 1 600 000». И Вам этот результат дал в виде «1 миллион 920 тысяч».
Никаких чудес. На подобных психологических ошибках — когда люди,
получив неправильный ответ, притягивают его к ожидаемому числу — основаны куча математических фокусов, шутливых задач. А также на этом основаны различные махинации шарлатанов.
Ваш друг в МММ или в чём-нибудь подобном деньги не просаживал? Это явно их клиент. :-D