Учитывая, важность темы связанной с демонтажём Краснознамённой группы и Ордена Ленина, актуальностью её восстановления, сделал определённую подборку.
Всё это событие получило мощный резонанс в СМИ и активных кругах нашего
города.
Тут как говорится, тем, кто не верит, Гугл в помощь.
Иногда эта история с демонтажами подаётся как «избавление от советского наследия».
И это крайне цинично. Ибо вот уже более 20 лет мы проедаем это наследие, беспощадно эксплуатируем его достижения, по сути, не
создав ничего нового.
Важно подчеркнуть, что вне зависимости от нашего отношения к СССР – это часть нашей с вами Великой Истории. Тем, кто любит ссылаться на «цивилизованный запад» надо понимать, что там, даже депрессии объявляют «великими» и к своим, даже незначительным достижениям, относятся
крайне трепетно.
Более того, Краснознамённая группа и Орден Ленина – это больше чем монумент советской эпохи.
Это заслуженная награда нашему городу и его жителям внёсшими неоценимый вклад в развитие страны, индустриализацию и Победу в Великой Отечественной войне.
Любое
покушение на память об этом – кощунство неблагодарных потомков.
Это необходимо преодолеть и исправить.
Но самое важное!
Этот монумент ещё и символ величия Труда, награда за героический созидательный труд.
Созидательный Труд – это универсальная категория. Вне
зависимости от географической, политической и временной привязки, созидательный труд – это одна из основ развития всего человечества в исторической перспективе.
Образно говоря, любая борьба с символами созидательного труда – это война с историческим развитием, в первую очередь с нашим.
Учитывая, что, убирая «старые» символы, взамен НИЧЕГО не предлагается (кроме бесконечных разговоров о модернизации), то наше с вами противодействие «демонтажам истории» становится особенно актуальным.
На фоне этого, социологическое исследование проведённое общественниками крайне
своевременно.
Основные результаты говорят о том, что 72% против сноса Краснознамённой группы,
а 64% считают что нужно восстановить её в первозданном облике.
Косвенно результаты исследований подтверждают интерактивные голосования, которые проводили СМИ нашего города.
Умышленно привожу результаты самых «не советских» площадок:
Ну и общественный резонанс по этой теме был
вовсе не шуточный.
Более 100 сообщений в основных СМИ города.
Отношение людей и читателей можно проследить по новостным топам СМИ:
Автор: Молчун Велеречивый Дата: 29 сентября 2013 20:47
Как это было
События начали разворачиваться в 2009 году. Тогда, накануне саммита ШОС, администрация Екатеринбурга вполне справедливо озаботилась внешним видом города.
Именно тогда под разговоры о наведении порядка и был демонтирован, заслуженный великим трудовым подвигом, Орден
Ленина. Действительно заслуженный! Читаем постановление о присвоении награды:
«Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Свердловска орденом Ленина
За большие революционные и трудовые заслуги трудящихся города Свердловска, их выдающуюся роль в индустриализации страны,
значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, успешную деятельность по созданию материально-технической базы коммунизма и в связи с 250-летием со дня основания наградить город Свердловск орденом Ленина. Председатель Президиума Верховного
Совета СССР Н. Подгорный
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе
Москва, Кремль, 16 ноября 1973 года».
Как выяснилось, демонтированный Орден возвращать на место и не собирались.
Сразу был предложен новый план размещения его на вокзале.
Вот как прокомментировал это решение народный архитектор СССР, председатель Уральского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук Геннадий Белянкин:
«Вопрос о том, где будет помещаться изображение Ордена Ленина, касается всех жителей Екатеринбурга. Не каждый город
в советское время получал эту высшую награду страны. Не понимаю, почему вопрос о восстановлении этого памятника в городской администрации решают келейно, никак не прислушиваются к мнению общественности. А ведь у нас есть Союз архитекторов, Союз художников, отделение Академии архитектуры и
строительных наук. Но при разработке проекта никто с экспертами не советовался. Да и сам проект, предложенный мэрией, я видел: предполагается на стелу Свердлова повесить Орден Ленина. Это, с моей точки зрения как архитектора – какой-то блеф и смысловая несовместимость».
Но, вопреки
возмущениям общественности, и справедливым замечаниям экспертов, в марте 2011 года он был таки установлен, как и задумывалось администрацией, на перекрёстке улиц Свердлова и Челюскинцев.
История продолжилась в 2013 году. По всем канонам дешёвых голливудских триллеров, без анонсов, выбрав ночь
похолодней, с 25 на 26 января администрация Екатеринбурга демонтировала уже саму Краснознамённую группу. А вместо них начался монтаж часов с обратным отсчётом до зимней олимпиады в Сочи 2014.
Сергей Тушин так прокомментировал это ночное событие: «Почему ночью? А на всякий случай. Потому что
должна была работать большегрузная техника и краны. А вы что, хотели бы, чтоб мы улицу Ленина перекрыли ради этого? Ну и что, что суббота! Нам бы за это горожане такое устроили… Мы же наперед все знаем, кто и что нам скажет. Вот поэтому ночью. Без злого умысла, чтобы не мешать никому».
Отметим, по словам очевидцев, заставших процесс демонтажа посреди ночи, движение на проспекте не перекрывалось, так же, как и движение по пешеходной части Плотинки рядом. Ну и если, «наперед все знаем, кто и что нам скажет», то получается, что и знали об негодовании общества, известных и
уважаемых людей нашего города? Знали и пренебрегли?
Автор: Молчун Велеречивый Дата: 29 сентября 2013 20:47
Как реагировал город.
Выразили своё мнение и депутаты заксобрания и компетентные представители организаций и многие неравнодушные и известные граждане нашего города. «Если знамена вернут на место – это хорошо, я даже готов «потерпеть часы» какое-то время. Все-таки Олимпиада проходит в Сочи, и
причем тут Екатеринбург и его памятники – я не понимаю», - выразил свое мнение телеведущий Алексей Назаров.
«Когда со знаменной группы несколько лет назад снимали «Орден Ленина», я обращался в прокуратуру области и к прежнему губернатору Александру Мишарину. Тогда меня заверили во всех
инстанциях, что шпили оставят на месте. Сегодня мне вновь придется возобновить переписку с надзорным органом», - отметил представитель движения «В защиту человека труда» Евгений Артюх.
Даже те, кого нельзя заподозрить в любви к коммунистическим вождям, негодовали по поводу случившегося. «Какая
разница, чье имя он (Орден) носит — он заслужен нашим городом, горожанами заслужен честным, героическим трудом в годы войны», — отметил депутат городской Думы Леонид Волков.
В своем блоге журналист Евгений Енин отмечает, что ночные работы больше похожи на кражу. Он считает, что если решение
уже принято, то убирать нужно было днем и обязательно позвать СМИ.
Другой общественник, Александр Ивачев написал в своем блоге, что в администрации снос ордена объяснили результатами голосования жителей Екатеринбурга.
Для размещения олимпийских часов предлагалось четыре варианта: возле
ДИВС «Уралочка», около Центрального стадиона, на набережной городской плотины и возле памятника Татищеву и де Геннину
«Горожан спросили, где бы они хотели разместить таймер с обратным отсчетом до олимпиады в Сочи. Площади Труда и территории ДИВСа, голосуя, предпочли городскую Плотинку. А если
бы горожане проголосовали, скажем, за площадь Труда, то они бы памятник Татищеву и Де Геннину тоже снесли?» — задается вопросом Ивачев.
Сколько человек приняли участие в опросе, проведённом администрацией, не уточняется.
Реакция некоторых наших земляков носила порой экспрессивный
характер. Например, хранитель Музея истории Екатеринбурга Сергей Скробов пишет в своем блоге: «У меня дед двоюродный погиб за то хотя бы, чтобы этот объект был установлен... и вопрос не в том, нравится или не нравится, ... мне может тоже не нравятся в Екатеринбурге жирные бабы на улицах в ондатровых
шапках, но это же не повод удалять их из города».
Был даже пикет-перфоманс с чучелом сити-менеджера Якоба и макаронами.
Цитата: От пользователя: packler Перенести все эти символы рабского труда и памятники коммунистическим вождям в одно место за городом в район мемориала жертвам репрессий. :ultra:
Зачем зря сотрясать воздух и мучать клавиатуру? Соберите подписи под своей инициативой,
заодно узнаете % граждан согласных с вашей позицией. ;-)