поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общение Автоклуба  

Счетчик отопления? срок окупаемости от 8 лет!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Счетчик отопления? срок окупаемости от 8 лет!!   #1125985  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Может у кого уже стоит? где и какие брать. Давайте сюда счетчики по приемлемой цене! соответствующие всем нашим ГОСТАМ!

[Сообщение изменено пользователем 01.02.2006 16:54]

[Сообщение изменено пользователем 01.02.2006 16:57]

[Сообщение изменено пользователем 02.02.2006 11:07]

[Сообщение изменено пользователем 02.02.2006 15:32]
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик отопления?   #1126034  наверх
Автор: ztttm (dead)
Дата:   

Установка водо и теплосчетчиков Строит... дог. ИВЦ (343) 2103294
Установка водопроводных счетчиков Строит... дог. Уралэнерготех (343) 2641872
Установка радиаторов, водосчетчиков, водонагреват. Строит... - КоМпозит (343) 3350796
Установка кварт. водосчетчиков от Строит... 450.00 р. ВАД (343) 2451690

(с)
Пульс Цен
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик отопления?   #1126161  наверх
Автор: Radar 
Дата:   

Счетчик отопления - калориметр - измеряет отданное радиатором отопления количество теплоты, с учетом площади радиатора, его температуры и температуры окружающего воздуха. Представляет из себя капиллярную емкость с жидкостью, испарение которой через капилляр зависит от разницы температуры жидкости и воздуха, а сам прибор подбирается по площади радиатора отопления. По окончании отчетного периода приборы заменяют и по шкале определяют, сколько жидкости испарилось. На основании замеров выставляется счет. Прибор устанавливается на каждый радиатор в квартире. Жильцы могут изменять температуру радиатора с помощью крана, тем самым, регулируя температуру в помещении и свои расходы.

ЗЫ: в Германии такие стоят на центральном отоплении. Выглядит как комнатный градусник с фиолетовой жидкостью внутри. Т.к. жидкость испаряется очень медленно, прибора хватает на год, потом их приходят и заменяют бесплатно. Если не включаешь радиатор, то и не платишь, т.к. прибор не покажет расхода тепла...
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик отопления?   #1126183  наверх
Автор: OльгаAлekcaндpoвнa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ZTТM



Абажаю прям тебя! Всё то ты умеешь!
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик отопления?   #1126199  наверх
Автор: ztttm (dead)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыжик-бесстыжик

Абажаю прям тебя! Всё то ты умеешь!

чорт.
сфотографировал эту страницу.
надо рамку купить по пути домой
)))))))))))))))))))))))))))))))))
не за что, так-то, обращайтесь)
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик отопления?   #1126207  наверх
Автор: Homer J Simpson 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Radar



нифигасебе ...:-) а я то всю жись считал что используются в основном такие - в которых два датчика температуры (прямой и обратка) и расходомер :-) ...и по этим параметрам и рассчитывается сколько тепла эта батарея высосала из теплоносителя :-)
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик отопления?   #1126242  наверх
Автор: OльгаAлekcaндpoвнa   (О пользователе)
Дата:   

ОТЧЕТ: калориметр этот стоит 6900. мне надо 3 штуки. Установка всех трех штук примерно 5000.
Щитаем: срок окупаемости 7,5 лет.
Вот кто чо думает? это нормально? мне кажеццо што не очень.
  |  Поделиться:  
Тепло ли тебе, девонька?   #1126554  наверх
Автор: Задний ум 
Дата:   

Бред – ставить теплосчётчики в помещения горизонтальной компоновки – счётчиков надо много, а толку мало. Чтоб было правильно, и не оплачивать перерасход соседей, требуется по два теплосчётика на каждый тепловой стояк в помещении, включая и обогреватель ванной комнаты – на каждый вход и каждый выход.

Главные враги – кто? Прально, ЖЭК и тепловые сети. К тому же, вертикально насаженные друг на друга помещения находятся в сильной тепловой зависимости, более, чем соседствующие по горизонтали. Самое практичное – два счётчика – на входе и на выходе каждого теплогово стояка для всех помещений на всех этажах. Ранее это сообразил Баков – снимать пенки с абонентских платежей жильцов, а энергетикам отдавать по факту потребления тепла. Коммунальщики не пострадали – ликвидация баковской идеи надолго отпугнула обывателей от весьма болезненной для коммунальщиков идеи оплачивать только поставленный товар – тепло, а совсем не абонентскую плату за дырявый тепловод.
  |  Поделиться:  
Re: Тепло ли тебе, девонька?   #1126650  наверх
Автор: civic21
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Задний ум

Задний ум

что дальше?
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1126701  наверх
Автор: ADL
Дата:   

Про поквартирный учет тепла можно почитать, например, здесь - http://teplopunkt.dkvartal.ru/by/anisimov/2005/12/...

Процитирую немного:

"свое личное отношение к поквартирному учету тепла (речь идет о "старых" домах со стояковой системой) могу описать так:

1. Полезность для ТСЖ общедомового теплосчетчика сомнений не вызывает: опыт однозначно говорит о том, что платежи по счетчику оказываются меньше платежей по договору. Особенно если найдется в ТСЖ умный и хозяйственный человек, который в теплую погоду будет прижимать задвижки. Хотя... но об этом – чуть ниже. О системе автоматического регулирования тоже пока не говорим – совсем другой вопрос. Имея общий теплосчетчик, нужно просто делить показания общедомового прибора пропорционально площади квартир и ни о чем плохом не думать. Не нужно думать также и о коэффициентах – они никогда не устроят всех, и всегда кто-то будет недоволен, и кто-то будет подозревать, что его коэффициент – хуже, чем у соседа ;-)

2. Индивидуальный (поквартирный) учет тепла имеет смысл только вкупе с индивидуальным же регулированием тепла. Нет возможности регулировать – учет бессмыслен. Но и обратно: нет учета – не нужен регулятор, открывайте форточку и ничего не потеряете. НО: оборудовать отопительные приборы в квартирах регуляторами ("краниками на батареях") теоретически имеет смысл только тогда, когда по опыту мы знаем, что нам в нашей квартире часто бывает жарко. При этом нужно помнить: если я ставлю себе краник и пользуюсь им – тем самым изменяю расчетный режим теплоснабжения у своих соседей по стояку – он-то ведь общий. Соседи тоже ставят такие же регуляторы; а если при этом еще и тот самый "умный и хозяйственный человек" из п.1 время от времени спускается в подвал и крутит там общую задвижку, ориентируясь либо по собственной квартире, либо по термометрам на трубах – то мы все вместе и по отдельности так разрегулируем родной свой дом, что уж, возможно, и не сэкономим ничего (см. http://www.teplopunkt.ru/articles/0076_lag_reg.htm... И раз поквартирное регулирование бессмысленно, а то и вредно, то и о поквартирном учете говорить незачем."
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1127316  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыжик-бесстыжик

срок окупаемости 7,5 лет.

блин кудато пост пропал - повторяю, как посчитала окупаемость? не забудь учесть банковскую ставку, тоесть с 10000 рублей ты кажный год моглабы по 1200 срубать :-)
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1127885  наверх
Автор: OльгаAлekcaндpoвнa   (О пользователе)
Дата:   

[quote]От пользователя: ADL

Индивидуальный (поквартирный) учет тепла имеет смысл только вкупе с индивидуальным же регулированием тепла[/quote
вот.. не обо всем подумала. в связи с этим вот расчет
Расходы:
Кран на полотенцесушитель 1х130=130
Установука крана 500
Счетчики 5х6900=34500
Установка счетчиков 1600х5=8000
_________________________________
ИТОГО:43130
Сейчас я плачу за тепло примерно 600
Допустим, уменьшение в 2 раза - 300 р
43130/300=143,77 месяцев/12=11,98 лет!

Допустим, экономия 400 р/месяц
43130/400=107,83 месяца/12=8,9 лет!

Вот такое вот изящество получается. даже если тут есть погрешность, то ее процент невелик.

[Сообщение изменено пользователем 02.02.2006 11:59]
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128246  наверх
Автор: Radar 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыжик-бесстыжик

калориметр этот стоит 6900. мне надо 3 штуки. Установка всех трех штук примерно 5000.

Это какого установка стоит 5000 ? калориметр крепится к радиатору саморезом или на клей... Афигеть. И че, каждый год покупать новые за 6900 ??? Или речь не про калориметры, а про счетчики воды в системе отопления???

Цитата:
От пользователя: ADL

Индивидуальный (поквартирный) учет тепла имеет смысл только вкупе с индивидуальным же регулированием тепла. Нет возможности регулировать – учет бессмыслен.

+10000

Цитата:
От пользователя: Задний ум

ликвидация баковской идеи надолго отпугнула обывателей от весьма болезненной для коммунальщиков идеи оплачивать только поставленный товар – тепло, а совсем не абонентскую плату за дырявый тепловод.

Посмотрел квитанцию за январь. Много думал. Все включено в содержания, и лифт, и мусор, и уборка двора и подъезда. Перерасчетов теперь не видать...
Отопление указано в гигакалориях. Так шта, платим за тепло, а не за абонплату. Только как тепло учитывается - непонятно (никак ? В подвале на всех? ).
Горячее водоснабжение разбито на нагрев воды и подачу воды....
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128253  наверх
Автор: OльгаAлekcaндpoвнa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Radar

Это какого установка стоит 5000 ? калориметр крепится к радиатору саморезом или на клей... Афигеть. И че, каждый год покупать новые за 6900 ??? Или речь не про калориметры, а про счетчики воды в системе отопления???

Созвонилась с фирмами, указанными выше. Цены примерно одинаковые. Можете позвонить сами и уточнить как точно называется прибор-счетчик. Но везде меня понимали прекрасно
На каждой батарее в квартире стоит кран. Кроме полотенцесушителя. Эти краны почти постоянно закрыты, т.к в квартире стеклопакеты, квартира внутренняя, а дом кирпичный. Поэтому и ОБИДНО платить за то, чем не пользуешься
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128272  наверх
Автор: Radar 
Дата:   

Называться он может, как угодно. Главное - нужно его врезать в систему или не нужно. Если не нужно, то непонятно, за что такие деньги по установке.

Цитата:
От пользователя: Рыжик-бесстыжик

На каждой батарее в квартире стоит кран

Это круто.
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128274  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыжик-бесстыжик

43130

сорок три тыщщи положить в банк и ты будешь зарабатывать более 5 тыщ в год, нахрен нужны эти счетчики
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128548  наверх
Автор: Мшы 
Дата:   

tihon рульно советуешь . А еще можно квартплату не платить - пеня все равно ниже чем процент в банке , разницу в конце года себе в карман ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128622  наверх
Автор: OльгаAлekcaндpoвнa   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Radar

Главное - нужно его врезать в систему или не нужно

конечно нужно, потому что эти калории от подачи зависят. мне в фирме подробно пытались объяснить-но зачем мне? если вам интересно-позвоните, послушайте
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128644  наверх
Автор: Мшы 
Дата:   

Рыжик-бесстыжик не вдаваясь в подробности , знаю что подобные теплосчетчики ставят один комплект на один подъезд , а потом делят на всех жильцов подъезда. Видимо это самый выгодный вариант ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128699  наверх
Автор: Звeрoбoй   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мшы

что подобные теплосчетчики

не подобные, а круче! Там принцип действия даж другой..
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128704  наверх
Автор: Мшы 
Дата:   

Трогин что за принцип ?
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128716  наверх
Автор: Oleg!   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыжик-бесстыжик

ОТЧЕТ: калориметр этот стоит 6900. мне надо 3 штуки. Установка всех трех штук примерно 5000.
Щитаем: срок окупаемости 7,5 лет.
Вот кто чо думает? это нормально? мне кажеццо што не очень.

это при условии, что ни один из них не сломается за эти годы службы
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128718  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мшы

А еще можно квартплату не платить - пеня все равно ниже чем процент в банке , разницу в конце года себе в карман

причем тут это? счетчики кто-то по закону заставляет ставить? а платить ты обязан по закону, кстати пеня больше чем процент, если мне не изменяет память 0.1% от суммы, тоесть 3% в месяц, в банке только 1%
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128732  наверх
Автор: Radar 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыжик-бесстыжик

Главное - нужно его врезать в систему или не нужно

конечно нужно, потому что эти калории от подачи зависят. мне в фирме подробно пытались объяснить-но зачем мне? если вам интересно-позвоните, послушайте


Как-бы, общался я по этому поводу.
Калории от подачи не зависят, т.к. если подавать в батарею воду комнатной температуры с любой скоростью, то отдачи не будет. Можно подавать очень горячую воду с маленьким расходом, и будет жарко.
Выше я приводил пример прибора, не требующего врезки, очень дешевого, не требующего дорогостоящей установки. В Москве его продают и кое-где используют, в Германии - повсеместно. Т.е. опыт пользования большой. А у нас - деревня, врезка им нужна, видите-ли..
  |  Поделиться:  
Re: Теплосчетчики   #1128734  наверх
Автор: YoDa(Co)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыжик-бесстыжик

даже если тут есть погрешность, то ее процент невелик.

Фигассе невелик! У тебя отопление 12 месяцев в году включено разве? Так что срок окупаемости нужно умножить как минимум на два. ;-)
З.Ы. Не факт, что счетчик сможет работать десятки лет. ;-)

[Сообщение изменено пользователем 02.02.2006 14:38]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода