Все же знают, что при повышении температуры воздух расширяется?
В связи с этим вопрос на засыпку: если накачивать колеса при температуре +10 (в боксе или на подземной парковке), до, скажем, 2.2 атмосфер - то сколько атмосфер останется, когда с этой парковки выезжаешь на улицу, где -25, как
сегодня? :-)
Вопрос связан с нежеланием мерзнуть, пока колеса подкачиваются :-)
Ну и доп.вопрос для разминки: как изменится давление в шинах, при изменении атмосферного давления с 700 до 760 мм рт ст?
обычно проблемы бывают у тех, кто постоянно на липучке ездит. Летом при +20 накачал пару атмосфер, зимой при -30...-35 при старте на улице колесо пффф и провернуло покрышку ))
если накачивать колеса при температуре +10 (в боксе или на подземной парковке), до, скажем, 2.2 атмосфер - то сколько атмосфер останется, когда с этой парковки выезжаешь на улицу, где -25, как сегодня?
На моих 175/70 R13 заметил
закономерность, давление изменяется на 0,1 бар каждые 10 градусов. ТО есть, накачав до 22 при +10 на улице при -20 будет 1,9.
А учитывается ли, что при изменении (снижения) давления колесо больше деформируется и сильнее нагревается. А учитывается ли, что при похолодании резина становится более твердой?
реши тогда еще одну задачку: нагревание воздуха внутри шин собственно шинами, нагретыми вследствие трения об асфальт/снег,
автору важна не физика, а добиться давления, приближенного к идеальному.
Ему по барабану насколько давление
повысится, производитель покрышек указал давление в "холодной" резине, которого автор хочет добиться при установившейся погоде
В связи с этим вопрос на засыпку: если накачивать колеса при температуре +10 (в боксе или на подземной парковке), до, скажем, 2.2 атмосфер - то сколько атмосфер останется, когда с этой парковки выезжаешь на улицу, где -25, как сегодня?
Изохорный процесс. Школьный курс физики. 9й класс вроде (в мои школьные годы).
А как учитывается влажность воздуха в колесе? Каким воздухом надуто - летним или зимним? Давно предлагал автосервисам новую услугу - измерение влажности воздуха в колесах автомобилей. Азот на этом фоне просто отдыхает.