поиск:    

 
переход:  



Екатеринбург Онлайн
Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Дороги  |  Форумы:  Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общение Автоклуба  

Фоторассказ о севере Таиланда


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Фоторассказ о севере Таиланда   #10817555  наверх
Автор:  
Дата:   

Очередной фотоочерк об отпуске :beach:

в предыдущих сериях:
Как я провел лето... (много букв и фото) http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=886740...
Фото: Паттайя и окрестности http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&t=975141...

Давно мечтал посетить Север Таиланда. Предыдущие поездки было жалко тратить драгоценные дни отпуска на отдых без моря, но вот, наконец, решился. Хоть и не совсем отдых получился, а тяжелый труд почти без сна, неделя на энергетиках, но ощущения фантастические).

Забегая вперед, скажу, отпуск получился разделенным на три части ? северный, южный и центральный Таиланд. Примерно по неделе на каждую часть. Фотографий привез 100гб, уже сейчас, дома, они разбираются неспеша, так что рассказ будет тоже в трех частях. Пока закончил разбирать север, о нем и расскажу.

Поездка, как всегда, чип-трип, то бишь ? бюджетная. Куплены билеты на ?Узбекские авиалинии? на 24 мая до Бангкока с возвратом 13 июня, в обе стороны через Ташкент, с длинной стыковкой ?туда? (с выходом в город) и короткой ? обратно.

Узбеками я уже летал той весной, авиакомпания неплохая, контингент на борту правда не очень, но и стюардессы с ними не церемонятся) ?Курортников? было минимум. Со сложностями выхода в город я был уже знаком, так что каких-либо проблем не возникло, задекларировал все деньги вплоть до копейки, всю технику с серийными номерами (перестраховка). В нетранзитный автобус опять пробивался с боем, работник аэропорта сначала сказал, что в город нельзя выходить, а когда я его проигнорировал, то оказалось можно, но ему надо заплатить 50 долларов)) В общем, полный игнор, и вот она, таможня, и город. Знакомые уже своей удивительной прилипчивостью аэропортные таксисты (читал, некоторые им по $50?100 платят за экскурсию по городу на матизе)? Прорвались) Вышли на дорогу, сразу же останавливается первый ехавший автомобиль ? водитель согласен покатать нас по городу 6ч ? цена вопроса, как и в том году 500р. Приятный, интеллигентный узбек, правда по-русски почти не говорил, но объясниться смогли. Фотоаппарата пока не было ? фоткал на телефон)

































"Понаехали, понимаешь..!" ))





























Водитель, судя по всему, был явно не бомбилой-профи, поэтому не смог отвезти в кафе/ресторан, где можно отведать бешбармак, так что ограничился шашлыком. Кстати, обменял 1000р на рынке с помощью водителя по курсу, вдвое превышающий банковский. И половины потратить не смог, отдал оставшееся ему. Аэропорт, таможня, самолет и доброе утро, Бангкок!

А дальше неизвестность)) Отпуск получился внезапным, ничего запланировать особенно не получилось (закинул только пару отчетов с форума с awd в качестве минимальных путеводителей), билеты никакие не покупались, отели не бронировались. Примерный план был такой ? купить в Бангкоке фотоаппарат, перебраться на север страны, посмотреть его за неделю, а потом на море (центр страны или юг).

[Сообщение изменено пользователем 23.04.2013 13:11]
108/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10817557  наверх
Автор: nokia61 
Дата:   

Итак, аэропорт Суванапум 5:50 утра) Пока проходил паспортный контроль, время потихоньку подбиралось к 7ч, и я с первым BTSом уехал в город, где пересел на ветку до станции Hua Lampong, где находится ж/д вокзал ? купить сначала билеты к Чианг Май, а далее уже действовать до обстоятельствам, в зависимости от времени отправления поезда. Купил билеты на 18 часов (стоимость в районе 800 и 1000 бат за верхнюю и нижнюю полки кондиционируемого плацкарта), оставил сумки в камере хранения на вокзале и пошел гулять по городу. Учитывая раннее время, поехал на каосан роуд, которая живет круглосуточно и вот он ? долгожданный том ям!

Магазины открываются, в основном, в 10 утра, первым делом поехал в фотомагазин bask1, вблизи аэропорта Don Mueang на такси ? оказалось, это очень далеко, оказалось, ехал почти зря, нужного мне фотоаппарата в наличии не оказалось, после телефонного разговора с владельцем магазина выяснилось, что он может его привезти прямо щас в магазин, но цена будет на 5000 выше) Отказался, но зато прикупил недорогую вспышку почти в 2 раза дешевле российской стоимости. В общем, подробно описывать мытарства поиска не буду, съездил и в Pantip Plaza, и в MBK, в итоге искомое найдено и куплено.

Еще пара часов свободного времени было решено занять массажем. Когда вышел с массажа, на станции MRT взглянул на часы и пришел в ужас! Время было переведено телефоном на час назад!) Поезд уходит через 20 минут. Смирившись с мыслью, что ночевать придется в Бангкоке и терять день, правда теша себя надеждой купить билет на более поздний поезд, поехал на вокзал. Из вагона метро бегу на стойку с информацией, работники вокзала хватают меня подмышки, бежим) Смешно конечно, в итоге опоздал на полчаса! И успел! Как только запрыгнул в вагон, поезд тронулся, ощущение, что ждали только меня, не удивлюсь, если так и было.

Вообще, несмотря на то, что в Тае я пятый раз, всю предстоящую неделю я не переставал удивляться тайской приветливости, радушности, клиентоориентированности. Впрочем потом неделю после этой, кхм, недели удивлялся тайской безулыбчивости, сухости и даже враждебности на юге, но об этом позже. Поезд приятно удивил, сидячие и лежачие места просторнее наших, российских, раза в 2. Сразу предложили меню ? ужин на выбор 180 бат, наелся до отвала и вполне вкусно.



Отлично выспался, утром прибыл на ж/д вокзал Чианг Мая, где на стоянке уже ждали представители рент-а-кара Budget (вечером созвонился, попросил встретить нас на вокзале). Думал, что придется ехать в офис, оформляться, однако, мне просто передали ключи, попросили показать кредитную карту и поставить подпись в бумагах. Очень удобно, что оказалось возможным заранее не думать, на сколько дней брать машину, расчет по факту возврата, а тариф сделали сразу максимально-минимальный. Я заказывал самую дешевую машину ? пикап с полуторной кабиной Toyota Vigo 2,5D, задний привод, механика. Цена в районе 950 бат в сутки за машину с ОСАГО. Я добавил расширенное КАСКО, все ущербы + угон ? получилось 1200 бат/сут за машину. Меня встретили на Honda City, извинились, сказав, что пикапов свободных сейчас нет, и по этому случаю они предоставляют free upgrade в виде новенького (пробег 9000 км) седана на автомате.



С одной стороны немного расстроился из-за того, что мотор бензиновый, а впереди предстояло много серпантинов ? паровозный крутящий момент дизеля не помешал бы, как и механическая коробка, да и бензин ощутимо дороже дизтоплива, зато тут все удобства седана (хороший салон, огромный багажник), да и сама машина новая. В общем апгрейд был скорее положительным моментом, 1,5л моторчик вез в горку вполне сносно, а на хороших прямых дорогах вполне позволял ехать 150?160 км/ч, благо автомат оказался 5-ступенчатый (в отличии от 3х-ступки в машине-аналоге от тойоты ? Vios, который так же активно предлагается в разных конторах в аренду).

Вперед! Велосипед решил не изобретать, и за основу был взят маршрут из отчета форумчанина с awd с ником RU: Chiang Mai ? Mae Hong Son ? Pai ? Chiang Dao ? Mae Salong ? Chiang Rai ? Chiang Mai. За что ему огроменное спасибо! Описание некоторых объектов в рассказе, позаимствовал там же (с его позволения).

Для навигации использовал смартфон на андроид, программы Sygic и iGO (лучшая карта Таиланда, как известно, у Garmin, но версии этой навигации для андроида не существует), чаще первую, но иногда выручала вторая, хотя поплутать несколько раз заставили обе.

Пример жутких серпантинов, которых на севере хватает





Довольно быстро добрался до Doi Suthep, как оказалось после, почти ко всем интересным храмам ведут много-много ступенек, пара кг веса теряется на подступе к почти каждому храму)





Собаки повсеместно, видел даже раз в каком-то храме статуи собак, видимо, животное как-то связано с Буддой...



На саму площадку с Doi Suthep можно попасть, предварительно сняв обувь на входе, одежда должна закрывать колени.













Побродил пару часов, там же, в кафе у подножия храма, позавтракал.









[Сообщение изменено пользователем 23.04.2013 13:13]
102/3 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10817559  наверх
Автор: nokia61 
Дата:   

Сделаю небольшое отступление, оговорюсь, что вообще дни проводил очень насыщенно, просыпался обычно не позже 6 часов, спать ложился заполночь, неделя на энергетиках (т. к. очень много времени проводил за рулем, засыпал на ходу) Но в том же время в ?точках интереса? не торопился, и в большинстве мест, будь то водопад или горячий источник, задерживался на 2?3 часа, поэтому ?достопримечательностей? посетил мало, но с чувством, с толком)

Перекусив, заехал к Wat Suan Dok, который также находится на окраине города. Название храма сначала не запомнил и через неделю, уже сдав машину, на тук-туке приехал туда второй раз))



Далее Wat Umong Suan (описание не мое ? ?тоннельный храм?, построенный в джунглях, у подножия Doi Suthep, в 14 веке тогдашним правителем королевства Ланна). Согласно легенде ? тоннели построили для известного, но обезумевшего монаха, который имел привычку уходить и блуждать по джунглям?).

















На подходе к храму повеселили плакаты с собаками-грешниками.

Паттайя, Паттайя.....))




Там же обнаружилась красивая старая пагода.



Заехал в парк Royal Flora. В парке никого, порадовал единственный автомобиль на гигантской парковке, припаркованный поперек)



Парк огромный, за 30 бат ходят автобусы по маршруту по ?объездной?, можно выходить на остановках, садиться. Можно легко потратить полдня и более, я же погулял часок, потом пошел сильный дождь, время близилось к вечеру, и поехал искать ближайший ночлег.











За 3 часа добрался до Mae Hong Son. Ночлег нашелся в виде приятного гестхауза за 350 бат, большая комната с горячей водой, ТВ, кондиционером, холодильником, набором мебели (редкость) и даже туалетным столиком)



[Сообщение изменено пользователем 23.04.2013 13:13]
134/2 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10817563  наверх
Автор: D.Golovin 
Дата:   

А где на фото Рум?
31/27 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10818015  наверх
Автор: YESaul 
Дата:   

поставил +. пиши есчо
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10818054  наверх
Автор: Сюртучок \Слащавый колобок\
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 23.02.2013 05:59]
15/2 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10818123  наверх
Автор: nokia61 
Дата:   

Утром выехал пораньше, в 4 утра, в итоге не прогадал, до следующего ночлега добрался уже глубоко заполночь. День был очень насыщенным.

День оказался посвящен водопадам. Каждый из них ? шедевр природы, потрясающая красота. Словами не передать, смотрите фотографии.

Первым пунктом был Mae Klang Waterfall.





Далее поехал к Mae Ya Waterfall?











Следующим по маршруту был Wachirathan Waterfall. По пути встретился красивый храм, остановился, чтобы сделать несколько фотографий. Как выяснилось в последующие дни, красивых храмов на севере удивительное количество! Буквально каждые полчаса проезжал какое-нибудь очередное произведение буддистского искусства. У каждого уже не останавливался, любовался из окна машины.







Каждый новый водопад удивлял своей непохожестью! Очень сложно выделить наиболее понравившийся, каждый хорош по-своему. Wachirathan поразил своей мощью.







В поисках интересного ракурса спустился к подножию водопада ? там оказался ливень из брызг, промок насквозь буквально за минуту.



Далее - Sirithan Waterfall, поскромнее, но и в нем что-то есть.





2565м над уровнем моря!



Пагоды Phra Mahathat Napha Methanidon and Phra Mahathat Naphaphon Phumisiri вблизи самой высокой точки Таиланда.





Хоть подниматься и невысоко, но к каждой ступе ведет свой эскалатор.







Это не туман, а облака! Высота более 2000м над уровнем моря. Причем облака бегут очень быстро.. в один момент ничего не видно на расстоянии вытянутой руки, а через минуту все чисто).





Каждая ступа (что "мама", что "папа") окружена барельефами.







Видимо на такой высоте обитают редкие птицы, которые так привлекают местных фотографов).



Камуфляж, карбон и большие белые объективы с красной полоской ? залог удачной фотоохоты.



Время близилось к 18ч, до темноты оставалось 1,5 часа и пора было думать о ночлеге. Варианты было два ? Mae Hong Son или сразу Pai. Решил ехать в Пай, т. к. вблизи Mae Hong Son в моих заметкох было отмечено совсем уж мало интересных мест, но ни одно из них сильно не привлекало, разве что одинокий водопад Mae Surin, но я к нему не успевал засветло, а тратить полдня на дорогу только в нему было непозволительной роскошью, да и водопадами я, в принципе, ?насытился? к этому времени. Деревня Karen Village не привлекала совсем, насмотрелся я на подобный ?живой зоопарк? в Камбодже на озере Тонлесап, мало приятного, бедные, несчастные люди. Соответственно и ?выпала? Tham Lod Cave, опять же, для меня безболезненно. Поэтому было принято решение ехать сразу в Пай через Чианг Май. Вблизи Чианг Мая были хорошие дороги, которые позволяли ехать 140?160 км/ч, но на середине пути они закончились и начался крутейший серпантин, ощущения непередаваемые))) В животе бурлит энергетик, глаза выпадывают от усталости, а я кручу баранку, закладывая виражи в ночном серпантине. Итого дорога до Пая заняла ни много, ни мало, 6 часов. Приехал только к полуночи, и, так как ничего заранее не бронировал, столкнулся с проблемой найти жилье. Вообще, Север, в отличии от центрального Таиланда засыпает с приходом темноты, в 20ч уже закрыты все отели/гестхаузы, магазины (алкоголь дак вообще на севере запрещено продавать с 17 до 11ч, в центре и на юге запретов нет), рестораны, работают только редкие бары, в которых сидят обдолбаные тайцы и европейцы, общение с которыми результата не принесло. В итоге, начал обзванивать номера телефонов с реклам гэстхаузов на столбах)) На пятом номере мне улыбнулась удача, и сонный голос ответил и, о чудо, он даже понимал по английски! Заселился в прекрасное бунгало, очень рекомендую (http://www.baantawan-pai.com), хозяйка ? милейшая женщина с прекрасным английским, показала возможные варианты комнат, сделала скидку за столь поздний чек-ин (600 бат за супер-бунгало) и разрешила поздний чек-аут, чтобы я получше отдохнул с дороги))







[Сообщение изменено пользователем 23.04.2013 13:14]
123/2 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10818158  наверх
Автор: Светлaна2000 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nokia61



причем тут таиланд , когда в первом посте фотки из ташкента?
14/165 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10818210  наверх
Автор: Va_Dim*
Дата:   

супер
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10818433  наверх
Автор: Быстрее чем кролики!  (О пользователе)
Дата:   

отпуск??? не слышал :-(
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10818531  наверх
Автор: ISFD-11th-RCBJSF.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Светлaна2000

причем тут таиланд , когда в первом посте фотки из ташкента?

Весы "Тюмень" выдали? :-)
29/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10818574  наверх
Автор: St Nov  (О пользователе)
Дата:   

вот он каков, суровый тайский север!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10818589  наверх
Автор: TD DM
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Светлaна2000

Светлaна2000

вот ведь удивительная гражданка :-D
48/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10818610  наверх
Автор: Робен Гуд   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Светлaна2000

причем тут таиланд , когда в первом посте фотки из ташкента?

зачем вы написали, что его раскусили?
сейчас ведь он в сердцах удалит отчет.
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10818653  наверх
Автор: TatarGTC  (О пользователе)
Дата:   

Денег сколь вышло?!
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10819034  наверх
Автор: СветLana
Дата:   

Яркое, солнечное, просто КРАСИВОЕ зрелище! Спасибо! :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10819106  наверх
Автор: Shud!k
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Светлaна2000

причем тут таиланд , когда в первом посте фотки из ташкента?

Потому что это еще и рассказ, тут не только фото надо смотреть, но и читать :-)
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10819115  наверх
Автор: °•._.•°N@dya (shrek200)°•._.•° 
Дата:   

Привет Нокея :-) приятно читать твои новинки.. :super:
В этот раз с девушкой, эточтотоновенькое :-D ;-)
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10819122  наверх
Автор: Ivan-off 
Дата:   

Поосторожнее с этими энергетиками. Я, однажды, попал из за них в больницу, хотя здоровый человек ... был.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10819206  наверх
Автор: nokia61 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @rtem87

Денег сколь вышло?!

в районе 130-140
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10819315  наверх
Автор: Wasyek 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: @rtem87

Денег сколь вышло?!

Вот зачем это спрашивать? Никогда не понимал.


Цитата:
От пользователя: nokia61



Классный отчёт. И слог описания хороший. :-)
1/13 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10819357  наверх
Автор: SUPERGADIK™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wasyek

Вот зачем это спрашивать? Никогда не понимал.

что бы узнать все из первых уст, а не из ватной рекламы турагенств
20/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10819367  наверх
Автор: AlexShreder
Дата:   

О, Василий приветствую тебя!)) Пошел рассказ в массы, все не на пьянках делится впечатлениями.)))
  |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10819456  наверх
Автор: Звeрoбoй   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: nokia61



Ничосее. Классные фото.
А правда что тайцы на границе камбоджийцев ногами шмонают?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фоторассказ о севере Таиланда   #10819497  наверх
Автор: nokia61 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Звeрoбoй

А правда что тайцы на границе камбоджийцев ногами шмонают?

это как? :-) ну и про Камбоджу было в прошлый раз http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=886740... а здесь я был на границе с Лаосом и Мьянмой, а Камбоджа в другой стороне.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода