поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

ребёнок в ДОУ


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ребёнок в ДОУ   #9796  наверх
Автор: 
Дата:   

Я - воспитатель 1 мл.группы. С 5 сентября к нам в группу ходит новая девочка. Адаптация проходит в тяжелейшей форме. Орёт она, как будто находится в камере пыток. Успокаивается только на прогулке. Я и она пьём валерианку поочереди. Родители бездействуют. Что делать? Я уже было сама начала сомневаться в своей компетентности, но выяснила (случайно!!! от их соседей), что ребёнок до сих пор неотлучён от груди. Так что же, мне свою грудь ей давать, чтоб она не вопила и не травмировала психику других детей?
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9799  наверх
Автор: ВербЛюда
Дата:   

А что унас в садиках есть педагоги-мужчины? В каком это садике интересно?
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9801  наверх
Автор: pdk_Ek
Дата:   

Приглашать родителей и беседовать. Вы ведь в интересах ребёнка действуете и не одного. Хорошо бы психолога привлечь к беседе. Какую позицию занимает заведующая садиком?
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9804  наверх
Автор: Мэри Ковка  (О пользователе)
Дата:   

а почему вы на родительском форуме советуетесь? вы педагог или нет?
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9805  наверх
Автор: Cereg@
Дата:   

Вы сами-то верите в то, что спрашиваете? Женщина я.
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9806  наверх
Автор: Cereg@
Дата:   

Психолога в садике нет. Заведующая в позиции ожидания: ждет, чьё терпение кончится первым - моё, родительское или детское.
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9807  наверх
Автор: Cereg@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Большая медведица

почему вы на родительском форуме советуетесь? вы педагог или нет?

Я ничего не смыслю в интернете. Этот форум - единственное место, куда я попадаю самостоятельно. К тому же я тайно надеюсь, что родители этой крикуньи прочитают мой "крик души" и прекратят посещение Д/С хоть на неделю! 2) Я педагог с высшим образованием, стаж работы на яслях и группах раннего возраста 7 лет.
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9808  наверх
Автор: ВербЛюда
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CerЁga

Женщина я.

Ну просто в инфе о пользователе написано другое :-)
По существу:
Бывают такие дети. Тут только терпение поможет. адаптация у детей по разному проходит и до 2х месяцев. Есть отдельные экземпляры и дольше адаптируются. Видимо вам такой и достался.
А почему решили, что родители бездействуют? может они не знают, что делать надо?
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9810  наверх
Автор: Cereg@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВербЛюда

может они не знают, что делать надо?

А вам не кажется, что сейчас очень часто рожают ребёнка, а потом не знают, что с ним делать? Я вообще к чему веду... Дошкольное образование не является обязательным в системе образования России. Так что, уважаемые родители, прежде, чем отдать ребёнка в детский сад, взвесьте все "за" и "против" и РЕАЛЬНО оценивайте готовность своих чад к посещению ДОУ.
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9815  наверх
Автор: Волк Серый
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 20.10.2006 10:22]
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9816  наверх
Автор: Свят 
Дата:   

Мда, если такие вопросы задает педагог с 7-летним стажем....


У меня старшая дочь когда в садик пошла (в 1,5 года) то же по утрам ревела месяца 2, но как только я за порог группы выходил - сразу успокаивалась и шла в группу.
Несколько раз через окно наблюдал, что воспитатель всегда к ней сразу обращалась, что-то говорила и все с доброй улыбкой и ласково.
Младшая когда пошла - ни одного дня не ревела, только ручкой помашет - пока до верчера и все.
А воспитание вроде одинаковое было... :-)
Так что к ребенку подход надо найти, если не получается - искать причину в себе, а не в ребенке и его родителях. И для решения привлечь родителей, если не получается.
А если грудь всем подряд давать будете - что останется от нее? :-)

[Сообщение изменено пользователем 18.10.2006 12:13]
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9820  наверх
Автор: ВербЛюда
Дата:   


Цитата:
От пользователя: CerЁga

А вам не кажется, что сейчас очень часто рожают ребёнка, а потом не знают, что с ним делать?


Мне не кажется.

И родители отдают ребенка в садик, полагаясь на то, что там работают специалисты в области дошкольного образования. Не каждый родитель умеет быть педагогом, именно для этого в Росии и были придуманы няни, гувернеры, преподаватели, сады-ясли и т.п.
Не респект вам - педагогу с 7-летним стажем писать такие высказывания. У вас просто не контакт с эти ребенком, не нравится он вам. признайтесь в этом себе и родителям и попросите их перевести ребенка в другую группу. Избавитесь от проблемы - перестанете портить ребенку психику.

С уважением, педагог-психолог.
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9821  наверх
Автор: Cereg@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВербЛюда

У вас просто не контакт с эти ребенком, не нравится он вам. признайтесь в этом себе и родителям и попросите их перевести ребенка в другую группу. Избавитесь от проблемы - перестанете портить ребенку психику.

У меня не может быть " не контакт", так как я в силу профессии обязана любить их всех и применять личностно-ориентированный подход к каждому ребёнку. Со всеми детьми (и родителями) у меня прекрасные отношения. И заметьте, сюда я написала не через неделю и даже не через месяц после прихода ребёнка в детский сад. Всё это время я искала (и продолжаю искать), где же у неё эта "кнопка". Моя цель не выставить ребёнка из ДОУ, а адаптировать её к нему. Но позиция родителей (позиция невмешательства) просто убивает.
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9822  наверх
Автор: Cereg@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: FC





Цитата:
От пользователя: FC

У меня старшая дочь когда в садик пошла (в 1,5 года) то же по утрам ревела месяца 2, но как только я за порог группы выходил - сразу успокаивалась и шла в группу.
Несколько раз через окно наблюдал, что воспитатель всегда к ней сразу обращалась, что-то говорила и все с доброй улыбкой и ласково.
Младшая когда пошла - ни одного дня не ревела, только ручкой помашет - пока до верчера и все.

Оба ваши варианта - самые типичные, и слёзы по утрам я даже за слёзы не считаю, т.к. есть 1001 приём унять их в считаные секунды. Но когда ребёнок кричит целый день (кричит, а не плачет!), не идёт на контакт ни со мной, ни с музыкальным работником, ни с другими детьми, то вывод о неготовности ребёнка к посещению ДОУ напрашивается сам собой.
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9824  наверх
Автор: sunnykiss
Дата:   

Да вы что?? Если ребенок не отлучен от груди, никакая кнопка не поможет!! Советуйте родителям забрать ее домой, и пусть приводят , спустя месяц хотя бы после отлучения от груди. Неужели до мамаши нельзя достучаться? Ребенок ведь заработает сильнейший невроз в таких условиях! О чем мамаша думает вообще? Кстати, отлучать от груди самое сремя - ребенку 2 года, как я поняла
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9829  наверх
Автор: Cereg@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sunnykiss

ребенку 2 года, как я поняла

Да, 2г.4мес. Но проблема ещё и в том, что родители уехали в санаторий на 3 недели (уж отучать, так отучать!!!), и ребёнка оставили с бабушкой. Ребёнок оказался в следующей ситуации: сначала лишили телесного контакта с мамой (отняли грудь), потом отвели в какое-то место, где целая куча таких же бандерлогов, как и она, а в довершении всего мама вообще изчезла-пропала. Как тут не кричать и не впадать в истерики? Поэтому я и считаю, что родители должны забрать её из садика хотябы на неделю, вернуть ей уверенность в том, что никто её не бросил и любят её очень сильно, а потом уж возвращать в ДОУ.
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9838  наверх
Автор: loveme 
Дата:   

Я просто в шоке от таких родителей. Они хорошо устроились-навешали всем проблем и укатили.А автора мне искренне жаль!!!! Поговорите с бабушкой,может быть хоть она ребенка пожалеет.....и в конце концов заведующая должна занять какую-то позицию и сказать свое веское слово.
  |  Поделиться:  
Re: ребёнок в ДОУ   #9850  наверх
Автор: Cereg@
Дата:   

Спасибо всем, кто высказался по этой теме. За время обсуждения этого вопроса наметились кое-какие положительные сдвиги. Но и проблемы ещё остались, например, девочка настойчиво отказывается от еды. Начинаю кормить сама - её рвет фонтаном. Так и ходит целый день без маковой росины во рту.
Ещё раз обозначу свою главную мысль на прощанье.
Дорогие родители (настоящие и будущие), если уж на вас снизошла Божья благодать в виде путёвки в детский сад, не неситесь туда сломя голову, а хорошенько подготовьте малыша, чтобы адаптационный стресс прошёл с меньшими потерями для него и для вас. Ну, а как готовить ребёночка к посещению ДОУ - это уже отдельная тема. Желаю всем здоровья, взаимопонимания и титанического терпения в любых проблемных ситуациях.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода