поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

уровень развития ребенка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
уровень развития ребенка   #9046  наверх
Автор: 
Дата:   

Моя дочка начала говорить после 3 лет. Сейчас нам 3,5 года, но речь все-равно не очень. Нас пугает, что она спокойно может подойти к чужому человеку и взять его за руку и говорить как со своим родным. Такое ощущение, что для нее все лица одинаковые. В садике все ее сверсники давно разговаривают и стихи рассказывают, а моя не хочет или не может учить.На некотрые замечания не реагирует, сначала мы думали, что она глухая, но шопотом ее позовем- поворачивается. Невропатолог выписал витамины и все, неужели моя дочка умственно отсталая? Какие врачи могут это определить. Я живу в области, у нас нет квалифицированных врачей, но я чувствую, что то не нак с моим ребенком.

[Сообщение изменено пользователем 04.06.2006 11:40]
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9049  наверх
Автор: Мэри Ковка  (О пользователе)
Дата:   

а логопеды у вас есть?
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9050  наверх
Автор: lano
Дата:   

Если сомнения очень большие, раз нет врачей хороших у Вас по месту жительства, попробуйте попросить в больнице своей у педиатра направление в Свердловскую детскую областную больницу в Екатеринбурге на Серафимы Дерябиной. По направлению жителя области они должны принять бесплатно. Только надо определиться, к какому специалисту обращаться. Может, тоже начать с невропатолога. Там можно сделать ЭЭГ, М-Эхо и др.
А вообще дочь может не обращать внимания на Вашу речь, на замечания? Может, у неё просто дефицит внимания? (невнимательность?)
А Вы сами с ней много разговариваете? Старайтесь больше, так накопится пассивный словарь, который потом в дело пойдет.
Мой сын тоже очень поздно заговорил и до сих пор проблемы большие.
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9053  наверх
Автор: Kriska 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: уп

Моя дочка начала говорить после 3 лет.

это еще ничего страшного....

Цитата:
От пользователя: уп

Сейчас нам 3,5 года, но речь все-равно не очень.

надо идти к логопеду, возможно она много что просто не может сказать, из-за того что не выговаривает, а вы дома как с ней общаетесь? у нас сын долго не говорил, так же как и его папа, только потому, что родители и бабушки и так понимали чего он хочет, т. е у ребенка не было потребности в говорении, как только его отдали в садик - через неделю он заговорил, но не выговаривал пол алфавита, и в слове проговаривал только 1 слог - тот, который было ему легче произнести - этакий птичий язык получался, но мой сын слишком "болтливый" и это его ничуть не смущало, а ваша дочка, возможно просто смущается....
а насчет того

Цитата:
От пользователя: уп

что она спокойно может подойти к чужому человеку и взять его за руку и говорить как со своим родным.

это вовсе не означает, что

Цитата:
От пользователя: уп

для нее все лица одинаковые

возможно ребенок просто очень общительный, мой сын тоже был таким же, да и сейчас любого разговорит, но сейчас он уже знает о чем можно говорить с чужими, а о чем нельзя.....

Цитата:
От пользователя: уп

неужели моя дочка умственно отсталая?

не надо так думать, я бы вам посоветовала обратиться к психологу (не путать с психиатром!)
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9056  наверх
Автор: уп
Дата:   

Девченки, спасибо за отклики!!!
Мы были у невропатолога и детского психиатра, но ничего вразумительного они не сказали, только витамины для головного мозга выписали и сказали, что нужно ждать, но чего???
Я пытаюсь читать ей сказки, а она тут же другим делом пытается заняться, ничего не интересно ей. Правда в последнее время начала песни петь которые я ей на ночь напеваю. Пропаем вместе и она засыпает. В садике воспитательница утверждает, что с ней трудно. Все дети на стульчиках сидят и сказку слушают . а моя дочурка вертится и наровит с места сорваться к игрушкам. Книги ее не интересуют, только мультики подавай за телевизором может полчаса просидеть.
И еще как ей объяснить, что нельзя к чужим подходить, или это с возрастом пройдет?
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9057  наверх
Автор: Kriska 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: уп

И еще как ей объяснить, что нельзя к чужим подходить, или это с возрастом пройдет?

нет, не пройдет, надо настойчиво объяснять каждый раз, но не ругать, а объяснять почему нельзя


Цитата:
От пользователя: уп

Я пытаюсь читать ей сказки, а она тут же другим делом пытается заняться, ничего не интересно ей.

попробуйте почитать сказки, а потом по этой сказке показать мультик, и вообще ограничте телек, больше читайте, для начала очень коротенькие сказки и стихи, попробуйте Барто, Успенского, Заходера и подобных авторов

Цитата:
От пользователя: уп

Все дети на стульчиках сидят и сказку слушают . а моя дочурка вертится и наровит с места сорваться к игрушкам.

попробуйте купить кукольный театр (набор кукол) и читайте сказки по ролям, с показом и вклюсайте в эту игру дочку, на уже знакомых сказках
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9059  наверх
Автор: Snookс  (О пользователе)
Дата:   

Витамины для головного мозга оч. хорошие и их необходимо пропить, причем именно курс, а потом посмотрим.
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9060  наверх
Автор: lano
Дата:   

Поведение Вашей дочки похоже на то, как мой сын себя ведет часто. Он тоже невнимательный и норовит всегда куда-то бежать. Его надо тормозить и обращать его внимание на что-либо. Психологи такое поведение называют СДВГ(синдром дефицита внимания и гиперактивности). Я не говорю, что в вашем случае то же самое, но все же почитайте книгу Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы." Там в доступной форме описано такое явление и некоторые советы, как ребенку помочь,тоже есть.
Ещё мне помогает сайт родителей детей с такой проблемой http://offtop.ru/adhdkids/index.php


Ну и ,понятное дело, речь старайтесь развивать.

[Сообщение изменено пользователем 06.06.2006 09:00]
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9064  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: уп

неужели моя дочка умственно отсталая?

странный такой вопросец.. Ну а как она соображает? Логические там задачкиЮ разговоры за жизнь, мнение о книжке..
Больше заниматься с ребенком!
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9090  наверх
Автор: Габи Ор
Дата:   

Ребята по другому - Дети Индиго.Сейчас есть медодики по корекции детей с этим диагнозом.
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9144  наверх
Автор: девчёнка
Дата:   

Я по специальноти логопед и могу сказать точно, что становление фразовой речи после 3-х лет это серьёзное отклонение от нормы. ребёнок в год долженн знать 10-15 слов, в 2 года должна формироваться фразовая речь т.е. ребёнок должен говорить не отдельные слова, а строить предложения. Обычно у детей с проблемами в развитии(психические, физические дефекты) фразовая речь начинает фрмироваться в 3 года. Советую вам срочно обратиться к хорошему невропатологу, илипсихоневрологу и логопеду. Советую обратиться в Бонум.
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9145  наверх
Автор: девчёнка
Дата:   

Витаминов для головного мозга не бывает
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9151  наверх
Автор: LuLKin
Дата:   


Цитата:
От пользователя: девчёнка

Витаминов для головного мозга не бывает

Может имелись в виду витаминки для улучшения кровоснабжения? Нам тож какие-то такие выписывали только когда совсем маленькие были. У меня сын до 2,5 лет вообще почти ничего не говорил, а потом за пол года начал и предложениями говорить и стихи запоминать рассказывать (в садик пошли, общаться начал). Правда сейчас с логопедом занимались где-то месяца 3, исправляем речь немного, а в целом нормально. Главное с логопедом не затягивать, если проблемы будут, чем позже, тем сложнее исправлять
  |  Поделиться:  
Re: уровень развития ребенка   #9183  наверх
Автор: аксана
Дата:   

Нужно разговаривать с ребенком, не лениться комментировать КАЖДОЕ свое действие. Моей дочери - 1,7. Рассказывает полностью сказки и стихи. Говорит предложениями "На стене весит жираф, собачкам на диване сказки рассказывает", "Собачки проснулись, говорят Лизе: "Здрасьте, Лиза!" (у нее на диванчике собаки нарисованы). Увидела тополиный пух: "Мама, мухи белые летают". С года различает основные цвета, знает алфавит и считает предметы до 10 (ступенки, куклы, колеса на коляске и т.д.). И дело не в особой развитости. Все просто. Как-то на дет.площадке играем, я Лизе все объясняю: "Вот цветочек желтый. Называется одуванчик. Это бабочка прилетела. Капустница. Улетела. Далеко. Лиза скажи ей: "До свидания!". Лиза все за мной повторяет. Бабушка отрывается от книжки: "Ой, вы так рано и так много говорите. А мы - немтыри! Нам 2,7, а мы говорим только :"Поля, мама, дай!". И снова уткнулась в книжку, а ее внучка сидит сама по себе, перебирает камушки :-( Вот и вся разница.
А, и еще. Когда попадается сложное слово, я произношу его несколько раз по слогам. Тот же одуванчик Лиза сначала назвала "адинанчиком" и микроволновку - "камавовкой". Сейчас все произносит правильно (за исключением буквы "р", но тут я пока не переживаю - маленькая еще).
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода