поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

к вечеру совсем мало молока, что делать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8335  наверх
Автор: 
Дата:   

Малышке 2,5 недели, кормлю грудью, но к вечеру она "съедает" почти все, что приходится несмотря на ее крики ждать пока хоть что-то набежит. Пью млекоин по 5 гранул через 3 часа, как сказали в роддоме, чай Хипповский, чай с молоком без конца и края, но все равно к вечеру часто недостаток. Она не наедается (мне так кажется) и через полчаса после кормления опять все по новой - хныканье, плач, ищет ротиком грудь. На колики не похоже, тем более что даю линекс (педиатр сказала). Может быть у кого-то было что-то подобное и нужно какой-то режим по приему лактогонных препаратов? спасибо, если поможете советом.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8336  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   

малыши часто путают боль от колик с болями от голода... и когда они сосут им легче переносить боль в животике...
а как вы питаетесь? чай с молоком это хорошо, но о пище тоже не надо забывать
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8340  наверх
Автор: Дарьюшка  (О пользователе)
Дата:   

Сделайте контрольные взвешивания и будет понятно, наедается дите или нет. Если не будет наедаться, то врачи назначат смесь для докармливания . Только возьмите бутылочку с анатомической соской. "Авент" что ли, чтоб лялька от груди не отвыкла. Они ж создания хитрые - как почувствуют, что из соски пить легче,. так грудь и бросают.
И нервов поменьше - молока они точно не добавят. Чем больше переживаете, тем меньше молока вырабатывается.
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8341  наверх
Автор: S_K_B
Дата:   

Мне педиатр в свое время советовал принимать апилак. Но это только если нет аллергии на продукты пчеловодства.
Можно попить травяные чаи:
1. Тмин. 1 ч.ложку с верхом залить 1 чашкой кипятка и вскипевшего молока, 10 мин. настаивать. В течении дня выпивать 2-3 чашки.
2. Фенхель+анис+укроп. 1 ч.ложку смеси залить 1 чашкой кипятка, 10 мин. настаивать. В течении дня выпивать 2-3 чашки. Этот чай не стоит применять, если есть почечные заболевания.
Чаи 1 и 2 можно использовать долго: до нескольких месяцев. В случае появления болей в желудке дозу понизить.
3. Крапива. 3 ч.ложки залить 2 стаканами кипятка, 10 мин. настаивать, пить в течении дня. Этот чай нельзя применять больным гастритами, имеющим язвы в желудке или кишечнике. Не советуется применять в течении долгого времени. Лучше пить его дополнительно к чаям из тмина и из фенхеля.
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8342  наверх
Автор: eLaz
Дата:   

Про чаи я тоже читала, но мне немножко непонятно через сколько по времени они начинают действовать (например через 3 часа или через 6). Потому как хочется знать, что если я во столько-то выпью препарат или чай, то молоко у меня прибудет через столько-то. Или так не высчитать и я уже глупостями занимаюсь?
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8344  наверх
Автор: eLaz
Дата:   

Про докармливание конечно тоже понятно, что врачи назначат. Но что делать, если до прихода врача еще несколько дней, а делать что-то надо, я ведь не буду ребенка голоднехоньким держать все эти дни! Есть ли какое-то спасительное, скорое средство?
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8346  наверх
Автор: Дарьюшка  (О пользователе)
Дата:   

Только смесь самой купить. Возьмите хорошую молочно-кислую (с бифидо бактериями. Хотя вы линекс даете). Боитесь аллергии на коровье молоко - купите на козьем молоке - оно практически не аллергенно. И дороже. Лучше, чем слушать голодные вопли....Если выяснится, что всё с количеством молока в норме - отмените смесь.
Я пила Лактовит (чай в пакетиках) во время еды если выпивала полную чашку (вместо половины как положено) то через 1 час грудь распирало от молока. Мне помогал чай, другим не знаю. Попробуйте...вреда не будет. Я знаю точно одну вещь: НЕРВНИЧАЕШЬ - молоко пропадает! На себе узнала!!!
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8348  наверх
Автор: Lelik_O
Дата:   

А вы молоко в стакан сцедите и посмотрите,какое оно у вас,если нежирное,водянистое,приобретает голубоватый оттенок,значит плохо питаетесь.У меня так было,вроде молока много,но ребёнку не хватает калорий,вот и ест ч\з каждые полчаса.
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8349  наверх
Автор: Larssen 
Дата:   

Можно делать тёплые компрессы на грудь. Можно пить никотинку (3 раза в день) или чередовать день апилак (3 раза в день), день никотинку. Попробуйте сцеживать утреннее молоко и докармливать им вечером. У меня была та же проблема, что после 6 часов молоко кончалось. Мне ещё помогал короткий сон, хотя бы 30 минут.
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8356  наверх
Автор: Дарьюшка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Голова в облаках
приобретает голубоватый оттенок,значит плохо питаетесь

Позвольте с вами не согласиться!!! Каждая женщина индивидуальна. И оттенки молока, и консистенция у всех разная. Это ж не корова, где в молоке смотрят количество сливок!!!! Голубоватый оттенок не говорит о скудной питательности молока. Это заблуждение!!!
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8361  наверх
Автор: Lelik_O
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дарьюшка

Голубоватый оттенок не говорит о скудной питательности молока. Это заблуждение!!!

Может быть,я не спорю.
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8370  наверх
Автор: Мэри Ковка  (О пользователе)
Дата:   

Прошу прощения, Вам известно что молоко вырабатывается в процессе кормления, а не копиться к кормлению? В идеале и должна быть "пустая" грудь, если у вас есть ощущение наполеннности груди, это молоко "лишнее", это сигнал мозгу что молока вырабатывается слишком много.
У вас совершенно нормально ситуация.
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8371  наверх
Автор: Ольга_Снег
Дата:   

у меня было так же, но ркбкнку было уже 3,5 месяцев... ПОсле контрольного взвешивания выяснилось, что есть она по 30 грамм... а к вечеру видимо и этого уже почти не было поэтому были такие крики, что успокоить ребенка было практически невозможно. Стала докармливать смесью и ребенок к 4 месяцев вообще отказался от груди. Так что докармливание самая последняя вещь...
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8375  наверх
Автор: Дарьюшка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Голова в облаках



Нам целую лекцию прочитали про разное молоко, почему оно разного цвета, консистенции и т.д. Только я мало что помню :-) Но о скудности по цветам не было ни слова - это точно! :-)
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8376  наверх
Автор: мамочка Женя
Дата:   

Привет!
Я кормила своего сына до 1,5 лет.
Хочу сказать, чтобы ты не волновалась раньше времени. Корми своего малыша по требованию. В его возрасте это нормально, что он так часто прикладывается. Самое главное - это твоё желание и настрой положительный. У меня, как мне казалось, тоже было по началу мало молока. Но я каждое утро, просыпаясь, ещё в кровати говорила мысленно сама себе "Я кормящая мамочка, с каждой минуткой в моей груди прибавляется молочко, самое полезное и нужное для сына моего. Молока будет ровно столько, сколько ему необходимо..." Может быть это смешно, но это действует. К тому же эти мысли улавливает и ребёнок.
Конечно, надо стараться кушать нормально, гулять, чайки разные.
В первые 3 месяца лактация налаживается, очень важно кормить ночью как только просит.
Я пережила этот период, а потом как-то все настроилось, и я не разу не давала никакой смеси. Ведь как только начнешь давать смесь, молока будет вырабатываться меньше, по убывающей. Поэтому, я считаю это не нужно.
Удачи тебе и твоему малышу.
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8378  наверх
Автор: Дарьюшка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Большая медведица

Вам известно что молоко вырабатывается в процессе кормления, а не копиться к кормлению? В идеале и должна быть "пустая" грудь

Извиняюсь, конечно, но за грудное молоко отвечают 2 гормона:
Окситоцин - за его выработку;
Пролактин - за накопление молока.
Накапливаясь, молоко "разделяется" на переднее и заднее. Если второй гормон не будет выполнять свою функцию, молоко сойдет на "нет"!!!. Не будет фиксироваться то количество молока, которое было в прошлое кормление. Принцип "Сколько сцедил, столько и пришло" не будет работать!! Грудь может быть "пустой" только после того, как ребенок только поел. Через некоторое время грудь снова наливается молоком. И это есть норма!!! Если грудь пуста - у мамочки что-то не так. Когда у меня перестала наливаться грудь, ребенок перестал наедаться!! Хорошо, что ему было уже за годик.
Это говорила специалист по грудному вскармливанию из Консультационного Центра на Гражданской.
Вам скажут тоже самое. Должны работать ОБА гормона
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8380  наверх
Автор: Дарюха
Дата:   

Привет!
У меня была похожая ситуация, с молоком, Потом сама для себя уеснила, как только нет в моем рационе мяса или мясных продуктов и молока тоже к вечеру нет. Каждый день кусок мяса да еще и не один и все наладилось. Попробуй, а может получится, ведь когда дите плачет, помоему хуже не бывает.
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8383  наверх
Автор: Мэри Ковка  (О пользователе)
Дата:   

Вам правильно ответили на Гражданской.
Только, во первых, напоминаю что речь идет о ребенке 2,5 недель от роду. В это время у мам лактация еще не зрелая, молока как правило очень много (природой так предусмотрено - а вдруг детей двое или трое?), со временем его начинает вырабатываться меньше - этот процесс регулируется в соответствии с потребностями ребенка. Как правило, сначала молоко перестает скапливаться к вечеру, потом днем, утром и ночью.
Во вторых, не нужно путать "скопившееся" молоко с "передним" молоком. Переднее молоко есть всегда! Даже при ощущении "пустой" груди.

Цитата:
Грудь может быть "пустой" только после того, как ребенок только поел.

Это не возможно :-) Молоко есть всегда! Я уже вторую неделю не кормлю - молоко еще есть, если надавить как при сцеживании - то брызжет струйкой.

Цитата:
Через некоторое время грудь снова наливается молоком. И это есть норма!!!

Не совсем так. Есть такое понятие как зрелая лактация-молока вырабатывается ровно столько сколько нужно ребенку, если у мамы грудь постоянно наливается молоком, это значит что молока слишком много вырабатывается. Хотя, конечно гипогалактация лучше чем гипогалаксия.

Цитата:
Когда у меня перестала наливаться грудь, ребенок перестал наедаться!!

У вас скорее всего вырабатывалось слишком много переднего молока, высасывать которе ребенку просто - оно есть всегда в груди и легко бежит в ротик, а вот заднее молоко нужно высасывать с длительным усилием, а ребенок не приучен к этому усилию, поэтому многие мамы ошибочно переводят детей на смесь - при наступлении зрелой лактации от малыша требуется длительное интенсивное сосания, а он привык что молочко бежит само и, поэтому через несколько минут после начала кормления выплевывает сосок и недовольно плачет, а мама думает что молока у неё мало и бежит за смесью. Дальше уже ясно, со вводом смеси уменьшается кол-во прикладываинй, а следовательно и уменьшается кол-во молока.
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8386  наверх
Автор: Дарьюшка  (О пользователе)
Дата:   

Говоря про "пустую грудь", я не имела ввиду что в ней нет ни капли. Это действительно невозможно :-), потому что молоко вырабатывается постоянно.
В общем: победила дружба!!!!! :-)
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8389  наверх
Автор: Мэри Ковка  (О пользователе)
Дата:   

я именно поэтому слово "пустая" поставила в кавычки, что бы не было путаницы

[Сообщение изменено пользователем 11.03.2006 17:07]
  |  Поделиться:  
Re: к вечеру совсем мало молока, что делать?   #8437  наверх
Автор: SOM_pom
Дата:   

У МЕНЯ БЫЛА ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ
Моей дочке было 10 дней, когда началось "веселье". Ребенок готов был сутками висеть у груди. Естественно возникало ощущение пустоты в груди. Я принимала Берламин Модуляр, чай Лактовит, Хипповский чай, чай с молоком + ела каждые 1.5 - 2 часа (очень кушать хотелось) причем ела основательно - либо суп, либо второе, но обязательно мясо. И еще очень помогла рефлексотерапия (воздействие на определенные точки) А еще у нас обнаружили клебсиелу. Вылечили клебсиелу и ребенок стал спокойнее и грудь стала нужна только для утоления голода, а не для успокоения. УДАЧИ ВАМ!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода