поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

Изониазид


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Изониазид   #8014  наверх
Автор:  
Дата:   

Дочь 10 лет. Поставили прививку Манту - 10 мм. Повторно - 15 мм. Кровь, моча, флюрография - все в норме.
У ребенка есть склонность к аллерго-реакции.
Фтизиопедиатр прописала для профилактики принимать изониазид 1/2 х 3 мес. ( + витамин B6 + эссенциале).
Насколько вредно это для печени ребенка? Имеет ли смысл не принимать эти таблетки?
Странно. Получается, что врач прописывает прием изониазида только на основе результатов прививки Манту, хотя флюрография показывает, что все в норме.
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8015  наверх
Автор: Дарюха
Дата:   

Когда моей дочери было 1 год у нас была аналогичная ситуация (дочка тоже склонна к аллергии), я даже запаниковала, потом поговорила со знакомым врачем и она мне посоветовала, за три дня до прививки, в день прививки и три дня после прививки принимать антисептические препараты (можно самый обыкновенный супрастин), я так и сделала. Теперь все в норме и по туб.деспансерам нас больше не таскают. В настоящий момент дочери уже 5,5 лет
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8017  наверх
Автор: First64 
Дата:   

Наверно это выход. Но когда ребенок учится в школе -трудно угадать когда им поставят прививку. Пришла медсестра на урок и поставила. Не хочется ребенку давать препарат, который используется уже более 30 лет и имеющий много побочных действий :-(
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8018  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   

у нас была ситуация, когда у нашего контактного чела подозревали туберкулез, а у него была пневмония. Нас как контактных посадили на эту дрянь (причем у того чела, и у нас тоже все анализы были в норме, даже включая Манту). Я сама лично пила его неделю, и, доложу Вам... хуже отравы я не пробовала. Печень загибается, несмотря на Эссенциале, при этом он действует на ЦНС, то есть, головные боли и головокружения... короче, это похуже дуста будет...
Пить или не пить... Это Вам решать. Тут такая нехорошая дилемма, с одной стороны, это всего лишь плохая реакция на Манту (что не редкость для аллергиков), а с другой - туберкулез - тоже не шутки.... Понимаю Вас очень, сама стояла перед таким выбором, но в итоге, через неделю мы эту отраву пить перестали.
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8019  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   

...вообще это стандатрный пример того, как врачи перестраховываются. У нас ситуация с туберкулезом сейчас нехорошая, вот они и предпочитают лучше назначить изониазид, чем потом отвечать за упущенный случай туберкулеза.
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8020  наверх
Автор: First64 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сrataegus

через неделю мы эту отраву пить перестали.

А врач как себя повела? Ее действия? Могут ли как то принудить врачи пить эти таблетки со словами, что иначе мы "упечем" в какую-нибудь туб.больницу?
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8021  наверх
Автор: Дарюха
Дата:   

Вам надо настроить дочь, чтобы она могла дать отказ врачу в школе, на то чтобы в данный момент ей ставили манту, объяснив что перед прививкой ей как алергику нужна подготовка. Если это не помогает сходите в школу и напишите заявление в 2-х экз., одно вы отдадите врачу под роспись, другое оставите себе (конечно с подписью врача), где будет указано что без Вашего согласия прививку или прививки вообще врач не имеет права ей ставить. Я в Д/С предупредила воспитателей все им объяснив, и меня предупреждают в пятницу, что будут ставить манту. Эту прививку ставят обычно в понедельник, а дочь настроина что без маминого разрешения ей прививки ставить нельзя, она так и говорит в садике.
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8022  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: First64

А врач как себя повела? Ее действия?

мы ее в известность не ставили... и надо сказать, до нас никто не докапывался потом, пьем мы или нет... может потому, что челу все ж признали пневмонию, и наверное, сообщили об этом в тубдиспансер...
а как они принудят? спрашивают "пьете?", а вы отвечаете - "пьем"... как Вас контролировать-то?
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8024  наверх
Автор: First64 
Дата:   

У детей (по крайней мере в моем случае) дело обстоит так. Нам дали таблеток на 10 дней. На 10-й день мы должны сдать на анализ мочу ребенка (на предмет, ну а как происходит "выход" препарата из организма), получить таблетки на след. 10 дней и т.д. Весь курс приема изониазида 3 мес. По истечении которого (мне кажется) нам делают еще одну Манту.
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8025  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   

Извините, я вам наврала... я совсем забыла, что нам тоже назначали анализы.... да... Видимо, от нас отстали только потому, что у контакта не подтвердился туберкулез...
но вообще странно как-то. У дочки тоже реакция Манту бывало распухала больше нормы, но на этом основании никто нас не заставлял пить изониазид. Во-первых, чувствительная кожа, во-вторых, поствакцинальная аллергия бывает иногда.
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8026  наверх
Автор: First64 
Дата:   

Это все видимо зависит от врача. Года 3 назад отговорка типа аллергозависимость прошла, но у другого врача были на приеме. В тот раз размер пятна был 10 мм. Сейчас дочери 10 лет. На мои слова об аллергозависимости был ответ, что ее (аллергозависимость) было бы видно по анализу крови. Разговаривал с врачом 2 раза. Но она была непреклонна. В этом возрасте у девочки начинаются гормональные перестройки. В городе МНОГО случаев туберкулеза. Нужна профилактика.
Мне просто интересно, если не пить изониазид, то по анализам мочи смогут они это определить.
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8027  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: First64

Мне просто интересно, если не пить изониазид, то по анализам мочи смогут они это определить.

боюсь, что смогут, так как эта отрава, похоже, плохо из организма выводится (кстати, можно в поиске набрать и посмотреть фармхарактеристики препарата).
А у Вас какой район города, наблюдаетесь где? Мы в Железнодорожном, а тубдиспансер нас наблюдал который на Пехоте
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8028  наверх
Автор: First64 
Дата:   

Чкаловский ул.Агрономическая
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8029  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   

значит, другие у вас доктора....
да, ситуевина....
может отмазаться от препарата под предлогом каких-нибудь противопоказаний?
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8031  наверх
Автор: First64 
Дата:   

Я дозвонился в тубдиспансер на Сибирском тракте детское отделение. Они не против того, чтобы нас принять, но просят анализы + флюрография, которые лежат в тубдиспансере по месту прописки. Посмотрим, что из этого всего получится.
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8032  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   

надо искать врача, который возьмет на себя ответственность не-назначать-вам-изониазид
  |  Поделиться:  
Re: Изониазид   #8047  наверх
Автор: Игорь Л.Р.
Дата:   

Могу посоветовать хороших специалистов!! тел. 89028716924
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода