поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

Кто как учил своих лялек цвета различать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7429  наверх
Автор: 
Дата:   

Мне просто интересно, кто сталкивался с дальтонизмом? А как научить 3,5 летнего ребенка различать цвета, если он дальтоник, у кого какие предложения?
  |  Поделиться:  
Re: Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7430  наверх
Автор: vovlk
Дата:   

Надо росто с ним сидеть и заниматься! Постоянно объяснять какой цвет, а потом спрашивать и как можно чаще! Попробуйте получится.
  |  Поделиться:  
Re: Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7431  наверх
Автор: Planet
Дата:   

Так я так и делаю, он уже хоть не спорит, что елка красная, и говорит что трава зеленая, а небо голубое, тут дело только в запоминании, но не возможно запомнить все! А в незнакомой ситуации теряется-мне его жалко, а старше станет, наверное, смеяться будут!
  |  Поделиться:  
Re: Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7432  наверх
Автор: Planet
Дата:   

Да и еще, он уже беситься и молчит как дело до цветов доходит, обижается если не угадал, или просто говорит :"не знаю" и уходит!
  |  Поделиться:  
Re: Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7435  наверх
Автор: dizigner
Дата:   

Я своей дочке говорю: Смотри какая ЗЕЛЕНАЯ трава! и какое небо СИНЕЕ! (например). Или мы рассматриваем машины и различаем их по цветам (ей просто машины очень нравятся, а так можно на любом любимом предмете учить цвета)
  |  Поделиться:  
Re: Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7436  наверх
Автор: Larssen 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Planet

Да и еще, он уже беситься и молчит как дело до цветов доходит, обижается если не угадал, или просто говорит :"не знаю" и уходит!

http://www.nedug.ru/news/9244.html Это первое, что я встретила в сети. Я могу, конечно, ошибаться, но, по-моему, дальтоники не различают красный цвет. Мой дядя - дальтоник. У него нет проблем с голубым, например, цветом, как он говорит. Мы учили цвета так: какие колготки ты хочешь надеть - жёлтые или голубые? Эти? Хорошо, давай наденем жёлтые. Давай купим синий шарик? Нет? А какой шарик ты хочешь? Хорошо, купим оранжевый. Хочешь понюхать вон-тот розовый цветок? Может быть малыш уже думает так: я не знаю, какого это цвета, это плохо, значит я плохой. Потому и сердится. А он должен быть уверен, что для мамы он лучше всех на свете, что он хороший всегда. Ну, может быть, иногда поведение не очень хорошее, но это же поведение, а не он сам.

[Сообщение изменено пользователем 27.09.2005 21:04]
  |  Поделиться:  
Re: Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7439  наверх
Автор: lano
Дата:   

Нам сильно помогли пластмассовые большие разноцветные кубики. Мы строили из них дом и попутно называли постоянно цвета, а потом спрашивали у сынули про них. Начинали с 1 цвета и постепенно увеличивали. Делали это каждый божий день, но не насильно. Это ему было изначально интересно, сын как бы спрашивал (тогда он ещё совсем не говорил): а что это? Потом начал правильно показывать называемые цвета, а потом и называть их. Ещё мы с ним рассматривали одежду и игрушки в плане расцветки.
  |  Поделиться:  
Re: Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7440  наверх
Автор: Planet
Дата:   

Дальтоники не только красный не различают, а еще зеленый и синий и соответственно все их оттенки, на какой из цветов мой чадо- дальтоник, мне бы и хотелось бы узнать, а например в микрохирургии мне в приеме отказали, мол это не лечиться(что я и так знаю), так а мне советы нужны конкретные:стоит ли вообще его мучить или оставить все как есть, в общем-то от дальтонизма еще ни кто не умирал. Все это мы пробовали, и кубики, и машины, и карандаши, даже пытаясь выяснить как он видит, брала карандаш и спрашивала на какой он похож, на что он показывал, что синий пожож на зеленый, хотя лежало много разных оттенков синего, а зеленый похож на красный, хотя было много оттенков того и другого, зато сразу отложил все желтые, черные и светлые(типа бежевого и белый).
  |  Поделиться:  
Re: Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7449  наверх
Автор: DAS-F2 
Дата:   

Да и с чего вы взяли что ваш ребенок дальтоник?
Мы в три года тоже из цветов знали только синий. И все.
Зато в четыре включились сразу все - розовый, серый, светло-желтый, темно-синий. Такое бывает. Ну задерживается немного развитие цветовосприятия. Научится, никуда не денется.
Очень сильно приставать пока не стоит. Чтобы негативную реакцию не вызвать.
  |  Поделиться:  
Re: Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7451  наверх
Автор: Planet
Дата:   

Спасибо! Честно говоря, я уже и сама более менее успокоилась по этому поводу, стала замечать что красный и зеленый знает, а вот синий нет! Да ни чего страшного, книжки с цветами читаем, наклейки клеим, но море все равно красное рисует!:-)
  |  Поделиться:  
Re: Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7512  наверх
Автор: Bellana   (О пользователе)
Дата:   

с психологом общались с детским? преждем чем ставить детю своему такой диагноз... спросите, почему море у него красное.. что с ним? пофантазируйте с ним.. может ребенок сознательно выбирает не те цвета, чтобы привлечь ваше внимание?
кстати... мы очень хорошо учили цвета на улице.. по ходу движения до садика смотрели светофор.. какой свет горит, и на какой можно переходить.. сам переводил через дорогу..
и не нагружайте ребенка разными цветами.. 1ые два цвета - черный и белый.. после этого присоединяете один цвет.. красный, потом желтый, потом зеленый, потом синий... все постепенно...и подождите с оранжевыми и прочими оттенками... он еще маленький для этого
  |  Поделиться:  
Re: Кто как учил своих лялек цвета различать?   #7525  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

А мой сын помешан на машинах, по ним и цвета учили. Вот едет красный БМВ, вот белый мерседес. Он из-за этого серый цвет долго называл "Снежная королева".
Да и так все предметы по цветам называли, типа надень желтую футболку и носки возьми тоже желтые. Из-за этого он к 2 годам цвета различал. Но это же очень индивидуально. А насильно дрессировать не нужно. Вы перерыв сделайте и начните с одного цвета. Вот какие предметы попадаются этого цвета, их и называйте, а другие пока не трогайте. Только все как бы между делом. А недели через 2-3 еще цвет добавить можно и т.д.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода