поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

Ночной энурез


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Ночной энурез   #6227  наверх
Автор: 
Дата:   

Сыну 4 года. Все ждем вот пройдет,проойдет... Но каждую ночь не по разу мочится в постель (если не успеешь разбудить) Что делать?
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6232  наверх
Автор: Saharitka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 3



к ВРАЧУ!!!!!
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6235  наверх
Автор: Мэри Ковка  (О пользователе)
Дата:   

на этой неделе в программе /Растем вместе был сюжет на эту тему. ВАм, необходимо обратиться ко врачу, т.к. эта болзень, и сама она не пройдет
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6243  наверх
Автор: SKB [гость]
Дата:   

Я бы не стала утверждать так категорично

Цитата:
От пользователя: Большая медведица

эта болзень, и сама она не пройдет

Мой сын "ловил рыбку" по ночам до 4лет 5мес. Сейчас ему 4г. 9мес. Уже 4 месяца все ночи сухие. Правда, и до этого были иногда "сухие" ночи и даже недели.
Я по этому поводу волновалась до тех пор, пока свекровь не рассказала, что мой муж "ловил рыбку" почти до 5 лет. Потом это резко кончилось. Так что у нас это генетически обусловлено.
А кто вам посоветовал будить ребенка? Я где-то читала, что этого как раз не стоит делать. Лучше ввести поощрение за "сухие" ночи (если они бывают). Хотя нам это не помогало. И вообще я после рассказа свекрови просто оставила ребенка в покое. Клеенку, естественно, не убирала. А простынку стирала каждое утро. Ночью не будила. Если он просыпался и будил меня, то перестилала кровать и его переодевала, иначе он просто спал мокрым. Правда, у нас в квартире жарко, и простуд от этого не было. И спал он у меня без трусиков (от мокрых штанишек на всю ночь может появиться раздражение).
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6246  наверх
Автор: Мэри Ковка  (О пользователе)
Дата:   

в той программе про которую я говорила, были озвучены данные исследований, из которых следует что мальчики, страдающие энурезом в послдествии чаще других подвережены заболевниям мочеполовой сферы, особенно импотенцией и бесплодием. Т.е. не страшна сама болезнь, а её последствия.
Хотя легче всего сказать "это у нас наследственное" и "само пройдет" если лень выяснить причину энуреза и вылечить её.
Кстати, может и не пройти - у нас в школе, в параллельном классе был такой мальчик, он мочился не только очью но и днем у него часто такое бывало и продолжалось лет до 10. Стоит ли говорить что у него не было друзей и что чуство брезгливости к нему осталось даже после того как он перестал "ловить рыбку"?
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6247  наверх
Автор: SKB [гость]
Дата:   

Я не говорю, что не надо обращаться к врачам. Более того, я консультировалась сразу с тремя: педиатром, гомеопатом и невропатологом (у него мы платно наблюдаемся с рождения по поводу родовой травмы).
Педиатр сразу дал направление на анализ мочи. Воспалительных процессов не обнаружили. И нам посоветовали принимать какое-то лекарство (что-то типа драплен, если правильно запомнила). Оно просто задерживает жидкость в организме. Еще посоветовала не давать пить после 5 вечера. Я этими советами не воспользовалась.
Гомеопат выписала другое лекарство (не помню название), которое надо давать вне еды и достаточно часто. Из-за садика это затруднительно.
А невропатолог посоветовал просто подождать. Не нервировать ребенка, не будить по ночам, не ограничивать в жидкости и не надевать на ночь подгузники. Объяснил, что наиболее частой причиной энуреза является незрелость центральной нервной системы или мочевого пузыря. К 5-6 годам у 90-95% детей эта проблема проходит сама, без лечения. Оставшимся 5-10% (при отсутствии воспалений и аномалий развития) может помочь психолог.
А пугать импотенцией и бесплодием не стоит. Моему мужу уже 35 лет, и знаете - все более чем в порядке. Хотя во избежание этих проблем стоит сдать анализ мочи - чтобы исключить воспалительные заболевания.
Почитайте еще статьи из "Няни": Нежные методы лечения энуреза (http://www.nanya.ru/articles/1999/5/14 ),
Энурез, или Ода сухим штанишкам (http://www.nanya.ru/articles/2002/2/20 ) и с Русского Медицинского Сервера: Детский ночной энурез.
http://www.rusmedserv.com
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6249  наверх
Автор: SKB [гость]
Дата:   

Только что опять прочитала статью "Энурез, или Ода сухим штанишкам" http://www.nanya.ru/articles/2002/2/20 ) и решила скопировать несколько цитат из нее: "Делая вывод о том, энурез ли у их ребенка, мамам и папам стоит подумать о его возрасте. И если их человечек еще не отметил свой шестой день рождения, а случаи недержания мочи происходят нерегулярно и лишь во время сна, нужно не беспокоиться, следует просто немного подождать." "Так, энурез может объясняться наследственностью. Если это было у обоих родителей вероятность недержания мочи у их ребенка 77%, если же только один из них - 44%." "Бывает, что причина непроизвольного мочеиспускания кроется в заболеваниях мочеполовой системы, таких как сужение мочеиспускательного канала у девочек или сужение отверстия крайней плоти у мальчиков. Обычно она связана с сопутствующими заболеваниями вроде воспаления аденоидов, желудочных проблем, хронического тонзиллита и так далее."
"Врачи чаще всего рекомендуют родителям два способа, позволяющих их детям забыть про проблему мокрых штанишек.
Первый метод — это искусственные пробуждения по ночам, которые помогают выработать у ребятишек условный рефлекс сознательного опорожнения мочевого пузыря. Еще раз напомним, что это нужно применять только для детей от семи лет и только с разрешения лечащего врача. Заключается же вышеуказанный способ в том, что где-то часа через два после засыпания ребенка осторожно будят, предлагая ему справить малую нужду.
Второй же метод борьбы с энурезом применяется в тех случаях, когда недержание мочи связано с гормональными проблемами. То есть когда у ребенка вырабатывается очень мало вазопрессина — гормона, отвечающего за регуляцию жидкости. У такого человека бывает повышенное образование мочи, которое, естественно, ведет к ее непроизвольному испусканию. Помочь ему может специальный препарат адиуретин СД, который выпускается в виде капель или аэрозоля и вводится в нос. Однако назначать подобное лечение может только специалист."
"времени для полного выздоровления может понадобиться немало. Специалисты считают нормальным избавление от энуреза и в 14-15 лет."
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6253  наверх
Автор: kkn8765  (О пользователе)
Дата:   

SKB! В ваших словах отсутсвиует логика. Сначала вы говорите что у вас само все прошло (4 месяца), потом советуете обязательно обратиться ко врачам :-) Как вы сами с собой живете? :-)

Цитата:
От пользователя: SKB

Специалисты считают нормальным избавление от энуреза и в 14-15 лет."

Бедный пацан. Вот откуда потом берутся всяческого рода маньяки.
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6259  наверх
Автор: SKB [гость]
Дата:   

View. Я не советую обращаться к врачам для лечения энуреза. Можно обратиться лишь для того, чтобы убедиться в отсутствии инфекции. И если воспаления не обнаружили, то оставить ребенка в покое. Так что читайте в следующий раз внимательнее.
Я со своим ребенком стала бегать по врачам из-за таких, как вы, "доброжелателей", которые посчитали, что уже в 3 года постелька должна быть сухой. К сожалению, и педиатр, и гомеопат меня не успокоили. И лишь наш невропатолог мне объяснил, что к чему. Я его послушалась и теперь не жалею. У моего сына действительно все прошло само собой. Кроме того, я еще не поленилась и нашла в интернете несколько статей, которые лишь подтвердили его слова. Ссылки на эти статьи я привела. Если вас они не устраивают, то поищите сами.
Фразу, вызвавшую ваше недоумение, вы выхватили из статьи "Энурез, или Ода сухим штанишкам", цитаты из которой я привела. Там об этом заболевании, причинах его возникновения и способах лечения рассказывает Сергей Николаевич Зоркин, д.м.н., руководитель клиники урологии научного центра здоровья детей РАМН. Я думаю, мнению такого специалиста можно доверять. Между прочим, там говорится о том, что до 6 лет диагноз "энурез" (если это происходит лишь во сне) просто не ставится.
А вот вашу фразу

Цитата:
От пользователя: View

Бедный пацан. Вот откуда потом берутся всяческого рода маньяки.

я бы попросила расшифровать. Приведите статистику людей, ставших маньяками в результате энуреза. И заодно напишите, до скольки лет они от этого страдали. А для сравнения - статистику маньяков, не столкнувшихся в детстве с этой проблемой. Иначе ваше утверждение голословно.
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6351  наверх
Автор: 55 [гость]
Дата:   

сейчас для детей имеется " Лайфпак-Юниор", есть положительные результаты. Проблема знакома.
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6352  наверх
Автор: 3 [гость]
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 55



Можно поподробнее?
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6364  наверх
Автор: 55 [гость]
Дата:   

поподробней по телефону 354-43-05 7мая с 15 часов, а то опять сочтут за рекламу
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6365  наверх
Автор: Мэри Ковка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 55

поподробней по телефону 354-43-05 7мая с 15 часов, а то опять сочтут за рекламу

общайтесь тогда по почте что ли...а так на самом деле похоже нар елкаму
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6366  наверх
Автор: S_K_B
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 55

сейчас для детей имеется " Лайфпак-Юниор", есть положительные результаты. Проблема знакома.

Это, случайно, не продукция сетевой фирмы Vision? Если да, то их продукция обсуждалась на форуме "Здоровье" http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=36&i=46331&...
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6380  наверх
Автор: 55 [гость]
Дата:   

почитал форум, ВСЕ о Тяньши и о БАДах как таковых.

Да это Вижин! И он помогает . Что главней : решить проблему или способ решения? Решать маме!
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6381  наверх
Автор: S_K_B
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 55



Конечно, иногда продукция Вижин может помочь. Я сама с его помощью вылечила кисту яичника (когда врачи отказались лечить - только оперировать).
Но мне представительница этой компании (так же являющаяся моей подругой) рассказала, что детям до 5 лет в принципе не дают эти БАДы (или лекарства?).
Кроме того, я ранее уже приводила ссылки на статьи, в которых объясняется, что в таком возрасте просто не ставится такой диагноз (если это происходит лишь во сне, а днем штанишки сухие).

Цитата:
От пользователя: 3



Если очень хочется чем-нибудь лечить ребенка, то зайдите в гомеопатическую аптеку на Московской. Там Вам, скорее всего, посоветуют что-нибудь вроде Урорегулана (принимать по 3 гранулы 3-5 раз в день до еды). Это нам в 3 годика выписывали. Думаю, что безвредно. Насколько эффективно - не знаю. Не пробовали. Я предпочла оставить ребенка в покое. Сейчас у нас уже давно все в порядке - без всяких лечений.
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6388  наверх
Автор: Марина [гость]
Дата:   

До 5 лет ребенок имеет "полное право" на ночное недержание мочи !при отсутствии инфекции. А во время болезни и в более старшем возрасте. Если к 6 годам проблема не решена, тогда стоит обратиться к невропатологу, психотерапевту.
Для "борьбы" с этим явлением можно сделать следующее:
1. не давать жидкости за 2 часа до сна и перед сном посетить туалет.
2. на ночь съесть чего-нибудь солененького (сухарик, огурчик) - соленое задерживает жидкость.
3. обеспечить дома влажный и прохладный воздух, (тогда ребенок будет сам меньше пить).
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6396  наверх
Автор: S_K_B
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марина

Для "борьбы" с этим явлением можно сделать следующее:
1. не давать жидкости за 2 часа до сна и перед сном посетить туалет.
2. на ночь съесть чего-нибудь солененького (сухарик, огурчик) - соленое задерживает жидкость.
3. обеспечить дома влажный и прохладный воздух, (тогда ребенок будет сам меньше пить).

В принципе, верно. Но...
По п.3 - у нас дома зимой жара. Батареи очень горячие. Форточки (а иногда и окно) открыты, но это ничего не дает.
Как следствие по п.1 - мой ребенок очень любил (и сейчас любит) пить перед сном. Иногда и ночью просыпается. Поэтому у кроватки всегда стоит чашечка с водой.
По п.2 - можно. Если нет внутричерепного давления и проблем с почками. Но особого смысла не вижу. Только еще больше захочется пить. А нельзя (см. п.1).
Вообще это - лишнее мучение для ребенка. Для общего здоровья важен лишь п.3. А так.. Ребенок перестанет "ловить рыбку" по ночам лишь в свой индивидуальный срок.

Цитата:
От пользователя: Марина

До 5 лет ребенок имеет "полное право" на ночное недержание мочи !при отсутствии инфекции. А во время болезни и в более старшем возрасте. Если к 6 годам проблема не решена, тогда стоит обратиться к невропатологу, психотерапевту.

Полностью поддерживаю.

[Сообщение изменено пользователем 08.05.2005 11:27]
  |  Поделиться:  
Re: Ночной энурез   #6443  наверх
Автор: Марина [гость]
Дата:   

а прикрыть батареи не пробовали (вентиль закрутить)?
и если соленое на ночь, именно перед сном и немного, то сразу пить не захочется, а эффект будет.
и если дома не жарко и воздух не сухой (например, используется увлажнитель воздуха), то 2 часа без питья ребенок вполне выдержит без всякоих усилий. а вот если жарко, то этот пункт просто не применим и борьба с ночными лужами на этом заканчивается до лучших времен.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода