поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

ВОПРОС ASoto


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ВОПРОС ASoto   #37461  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравстуйте Александр Геннадьевич! Можно задать Вам вопрос как неврологу? (я Вам писала с ю-мамы, но Вы не ответили, может не заходите туда уже...)
Нашей дочке 5 с небольшим месяцев, с рождения она была очень беспокойная, до 1,5 месяцев если не сосала грудь, то плакала, висела почти все время на груди, спала с грудью во рту - посасывая, а просто так (без тити во рту) почти не спала, приноровились выносить ее гулять на улицу по 3 раза в день, в коляске она начала спать без груди, ночью сначала спала хорошо (поест и дальше спит, но рядом с мамой). Днем ребенок беспокойный, может спокойно бодрствовать некоторое время, потом начинает хныкать, плакать, трет глазки, зевает, а уснуть спокойно не может, приходится пеленать (на ночь уже не пеленаем, кушает титю в нашей кровати, засыпает и я ее перекладываю в кроватку и так по 5 раз за ночь) , закутывать в одеялко и долго укачивать на руках, потом в коляску и на балкон, или гуляем на улице и так до сих пор. Делали НСГ в роддоме еще, были псевдокисты, после роддома еще 2 раза делали НСГ - псевдокист уже не было. Пили и пантогам и кавинтон, потом пили микстуру с цитралью, глицин и стугерон, улучшений нет.
Собственно сам вопрос, нормально ли такое положение вещей в 5 месяцев:
1. Ребенок не может спокойно перейти из состояния бодрствования в сон (я когда ее укачиваю то чувствую себя просто фашистом который заставляет ребенка уснуть, так как она выгибается, сопротивляется, ревет, потом засыпает и может поспать от получаса до 2,5 часов)
2. Пеленание с ручками на сон днем и сон днем всего час днем и 1,5 часа на улице и все....
3. Нестабильный режим дня, иногда может 4 раза в день кушать, иногда 10, со сном тоже когда как......сон не стабильный и то 2, то 3 раза в день.......
4. После того как укладываем спать на ночь - то может через час уже проснуться с плачем, и в течение ночи тоже также, и ситуация не меняется если ее не перекладывать в кроватку....тоже часто просыпается и только если дашь грудь спит дальше
5. Часов с 7-ми утра (после очередного просыпания на покушать) - висит на груди до 9-9:30, уже не ест а просто мусолит, если убираю грудь - ревет и просыпается, начинает зевать, глазки тереть, то есть недостпала, а если не забираю то спит до победного, потом сама глаза открывает

Есть конечно у нас проблемы с кишечником, сдавали анализ на дисбак, обнаружили условно-патогенную флору (е.коли), пролечили, сдали повторно анализ - уже все нормально, но пишут синдром нарушения микрофлоры кишечника, пропили Лактазу бейби....часто пукает....я понимаю что это тоже может быть причиной беспокойства, но меня очень волнует то что до сих пор с боем укладываемся спать днем и пеленаемся......

Необходима ли нам опять консультация невролога или все стабилизируется само?
Были кстати у Вас на консультации по-моему в 2 месяца, согласились с Вами что стоит подождать и потерпеть, само наладится, но улучшений нет особых, мы переживаем за дочку....
Массаж делаем каждый день (профессиональный массаж делали в 2 и в 4 мес), купаем в большой ванне с морской солью, ныряем......
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #37511  наверх
Автор: ASoto   (О пользователе)
Дата:   

Расскажите пожалуйста и про то, какие успехи у вашей дочки.
Что она умеет делать? Как с вами общается? Как на окружающее реагирует? Как контактирует с новыми людьми?
Как вы прибавляете в весе?
Как построен ваш режим дня? Сколько времени вы гуляете и как гуляете?
Я правильно вас понял, что днём всего 2 сна общей продолжительностью 2,5 часа?
Ночью она вместе с вами спит? Сколько обычно прикладываний к груди происходит во время ночного сна?
Вы уже ввели какие нибудь прикормы?
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #37541  наверх
Автор: M@D@S
Дата:   

Ну по порядку тогда:
1. В 5 мес и 12 дней мы умеем переворачиваться со спины на живот (начала ровно в 4 мес), дня 4 назад стала переворачиваться с живота на спину (но редко пока), на вытянутых руках стоит плохо, может всего пол-минутки постоять, потом уставшая кладет голову на пол и лежит отдыхает минуту, потом опять встрепенется и снова постоит пол-минутки итак пока не надоест.
2. Общение: узнает маму, улыбается, вертит головой на звуки, но часто при общении ползуется плачем, игрушку потеряет - плачет, причем сразу истеричный плач (никого и ничего не вижу, дайте что потеряла), в новых местах притихает, внимательно все рассматривает, слушает, насторожена. Раньше было - что новый человек, что знакомый - все едино, сейчас уже начала не очень хорошо реагировать на незнакомых людей.
3. Вес, родились 2920, сейчас весим 6400, прибавки - 1 мес 480гр, 2 мес 820гр, 3 мес 700гр, 4 мес 750гр, 5 мес - 570гр. Рост, родились 50см, 1 мес - 3см, 2 мес - 1 см, 3 мес - 4 см, 4 мес - 4см, 5 мес - 1,5 см, всего 13,5 см
3. Режим такой, примерно
в 7 часов просыпается на кормление, ест, а потом мусолит грудь и дремлет до 9-9:30, потом глаза открывает или радостная или плачет, успокаиваю если нужно и кладу в кроватку играться, сама умываюсь и тд и тп, потом умываю дочку, одеваю и
в 10 идем завтракать (грудь, но пробуем со вчера вводить вэллинг кукурузный), покушала - кладу - в шезлонг и ем сама, дочка играется
иногда может и долго играться (минут 40), иногда минут 20, начинает хныкать, я ей песенки пою, разговариваю и стараюсь доделать дела на кухне, потом беру на ручки, ходим все смотрим, песни поем, трогаем всякие вещицы. примерно в 11:30 начинает сильно хныкать, тереть глаза, зевать, потом иногда даже плакать, ношу на руках - пою спокойные песни, готовлю к дневному сну
в 12 примерно (иногда позже, если долго играется) укачиваю на дневной сон, раньше укладывала в коляске в холодной комнате завернутую как капусту и спала она бывало 2,5 часа, сейчас хоть в кроватке, хоть в холодной максимум час спит, сегодня вот попробовала укачать без пеленки, удалось со второй попытки переложить в коляску в обычной комнате, пришлось еще коляской подкачать - спала 40 минут, проснулась - игрались
в 14 даю пюре овощное (недавно ввели) 70гр и грудь, пока пюре ест - истерит что мало дали
потом играется на коврике, когда хныкать начинает (а бывает что почти сразу, так как переворачивается на живот, а на животе лежать не любит, устает быстро) беру на ручки, смотрим книжки, и тд и тп, вобщем развлекаю как могу
в 16 на улицу, раньше могла 2 часа на улице спать, сейчас 1-1,5, просыпается и плачет
в 18 грудь и играемся по старому сценарию до 20, потмо на ручках катаемся
в 21 массаж, гимнастика и купаемся
в 21:30 грудь - ночной сон
просыпаемся бывает что и через пол-часа, очень редко через 2 часа и в течение ночи по-разному, иногда каждые 2 часа просыпается, иногда каждый час
если кратко режим:
в 9:30 подъем
10 вэллинг + грудь (потом хотим заменить это кормление целиком на вэллинг, а затем на обычную кашу)
с12-12:30 до 13 -13:30 дневной сон
14 пюре овощное + грудь
16 -17:30 прогулка
18 грудь
21 массаж, гимнастика, купание
22 грудь
22:30 ночной сон
ночь всегда по-разному

4. на первый ночной сон укладываем в кроватку ( до этого в коляске укачивали и пеленали, потом стали в кроватку укладывать и без пеленания, плакала конечно, но на 3 ночь перестала), потом беру к себе и когда как - когда перекладываю обратно, когда нет, на качество сна дочки и кол-во просыпаний - это не влияет совсем)

5. ночю ест от 4 до.....непонятно сколько раз, с 7 до 9:30 висит на груди и мусолит пока не проснется
6. прикормы ввели - ов.пюре (довели до 70грамм, запиваем грудью)
вэллинги вчера ввели, ест плохо

меня очень тревожит то что очень плохо переходит из бодрствования в дневной сон.......укачиваю долго, чуть на диване не прыгаю....она плачет, потом успокаивается, но спит мало (на сон насильно не укачиваю, она сама хочет спать (зевает, трет глаза, хныкает, а уснуть нормально не может)
и то что ночью часто просыпается, чуть титю лизнет и дальше спит.....и подутренние мусолинья груди........

ну и сама по себе она беспокойная......ревушка если так можно охарактеризовать........и это несмотря на то что к нам приходит моя мама няньчитсься каждый день - то есть ребенок не скучает


много написала конечно.....но подробно хотела

невролог назначила нам недавно фенибут, не помогает он нам
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #37545  наверх
Автор: M@D@S
Дата:   

забыла еще написать, пробовала давать грудь на дневной сон - если и засыпает, то на 5 минут, потом хныкает
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #37937  наверх
Автор: M@D@S
Дата:   

ап
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #37941  наверх
Автор: Колибра   (О пользователе)
Дата:   

мда м... можно присоединюсь??
у меня намного короче вопрос...
У моего сына 1 год, последние недели 3 я заметила 3 "закатывания", т.е. Плач, в плаче какой томомент перестает даже дышать и губки голубеют. И бывает что он закидывает голову назад, правда раньше я это списывала на его кривляния. Это признак ВЧД? что мне требовать от участкового невролога при визите?
В общем дите хорошее... спит нормально, иногда во сне просыпается, но дашь соску - спит дальше. Засыпает когда как... когда и поволындается-повайдосит в кроватке, когда положишь и всё - не видно и не слышно.
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #37960  наверх
Автор: ASoto   (О пользователе)
Дата:   

я отпишусь сегодня вечером или ночью обязательно
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #38271  наверх
Автор: ASoto   (О пользователе)
Дата:   

Ответ M@D@S
Нарушение сна у вашего ребёнка называется Инсомния.
Сначала немного общей информации.
Инсомнии - это нарушения, связанные с патологией инициации и поддержания сна. Инсомнии - самые частые нарушения сна у детей в возрасте до 2 лет (88% обращений по вопросам нарушений сна). Частота встречаемости инсомний - от 10 до 45 %.
Прогноз: к 3 годам нарушения сна наблюдаются у 40-80% детей, среди тех, у кого нарушения сна наблюдались на 1 году жизни.

Теперь о вашем малыше.
Ваша дочка делает хорошие успехи и к возрасту 5,5 месяцев развивается как здоровый малыш.
Физическое развитие гармоничное, т.е. прибавки веса соответствуют ростовым прибавкам и соответствуют норме.
Режим дня адекватный.
Суточная продолжительность сна соответствует возрастной норме.
Какие вопросы-размышления у меня возникли в процессе прочтения ваших постов:
1. Не очень ли тонизирует малышку вечерний масаж с гимнастикой и купанием?
2. В питании: если малышу недостаточно 70 гр овощного пюре и она требует больше - давайте больше. Можно довести объём овощного пюре до 110 - 130 гр. Вэллинг можно попробовать сдвинут на вечернее время и давать его в предпоследнее или последнее кормление перед ночным сном. Попробуйте ввести рисовый вэллинг.
3. Я не думаю, что такие препараты как фенибут или пантогам повлияют на качество сна. Ваш опыт их использования свидетельствует о том, что они вашей дочке не помощники.

ИМХО, вашей дочке не требуется медикаментозная коррекция сна. Я думаю, что в большой степени на сон влияют её тип темперамента, она более активна с более высокой интенсивностью реакций и высокой чувствительностью к внешним раздражителям, неритмична. Коррекция сна проводится путём оптимизации ухода за таким ребёнком.
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #38289  наверх
Автор: ASoto   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бякушка

У моего сына 1 год, последние недели 3 я заметила 3 "закатывания", т.е. Плач, в плаче какой томомент перестает даже дышать и губки голубеют. И бывает что он закидывает голову назад, правда раньше я это списывала на его кривляния. Это признак ВЧД?

Это однозначно не признак ВЧД.
В каких ситуациях возникали такие "закатывания"? Как вы и ваши близкие на них реагируете? Что предпринимаете в момент "закатывания"? Как долго малыш "не дышит" и как он себя ведёт после "закатывания"?
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #38299  наверх
Автор: Колибра   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ASoto

В каких ситуациях возникали такие "закатывания"? Как вы и ваши близкие на них реагируете? Что предпринимаете в момент "закатывания"? Как долго малыш "не дышит" и как он себя ведёт после "закатывания"?
ну ему чтото не нравится, начинает плакать. При сильном плаче - закатывания (за последние три дня уже 2, симптомы нарастают :-( ).
Что я предпринимаю... стараюсь сменить его положение, похлопать по спинке, наклонить вперед, в общем движениями отвлечь (не знаю уж правильно ли...).
Реагирую вполне спокойно.
Не дышит.... ну.... секунд 15 наверно...
После закатывания плачет дальше. Губки и носогубный треугольник голубые, розовеют секунд через 5 после приступа.

Тут еще такой момент... у него по мужской линии у половины если не больше родственников- мальчиков (его отец, дядя, дед) был до 3-5 лет аффективно-респираторный синдром.
Еще может важно - в пятницу врач сказала что у него небольшие шумы в сердце.
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #38314  наверх
Автор: ASoto   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бякушка

Тут еще такой момент... у него по мужской линии у половины если не больше родственников- мальчиков (его отец, дядя, дед) был до 3-5 лет аффективно-респираторный синдром.

Вы и описываете респираторно-аффективные пароксизмы. Они возрастзависимы, т.е. возникают строго в определённом возрасте (обычно с 6 месяцев до 3 лет), возникают ситуационно (как реакция на боль, на запрет), не представляют никакой опасности для ребёнка, проходят самостоятельно, в медикаментозном лечении не нуждаются.
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #38322  наверх
Автор: Колибра   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ASoto

проходят самостоятельно, в медикаментозном лечении не нуждаются.
спасибо, в какой то мере даже успокоили.
как мне на них реагировать? как выводить из них?
его отец (мой муж) сознание даже терял, как то не хочется это увидеть у сына, но надо знать как реагировать, что делать

[Сообщение изменено пользователем 12.02.2008 10:57]
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #38402  наверх
Автор: M@D@S
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ASoto

Какие вопросы-размышления у меня возникли в процессе прочтения ваших постов:
1. Не очень ли тонизирует малышку вечерний масаж с гимнастикой и купанием?
2. В питании: если малышу недостаточно 70 гр овощного пюре и она требует больше - давайте больше. Можно довести объём овощного пюре до 110 - 130 гр. Вэллинг можно попробовать сдвинут на вечернее время и давать его в предпоследнее или последнее кормление перед ночным сном. Попробуйте ввести рисовый вэллинг.
3. Я не думаю, что такие препараты как фенибут или пантогам повлияют на качество сна. Ваш опыт их использования свидетельствует о том, что они вашей дочке не помощники.

ИМХО, вашей дочке не требуется медикаментозная коррекция сна. Я думаю, что в большой степени на сон влияют её тип темперамента, она более активна с более высокой интенсивностью реакций и высокой чувствительностью к внешним раздражителям, неритмична. Коррекция сна проводится путём оптимизации ухода за таким ребёнком.


Купание мы к сожалению не можем перенести на другое время, одна я ее купать не могу (в силу ее темперамента это получается делать только вдвоем, одни купается вместе с ней а второй потом принимает и делает дальнейшие процедуры: обсушивает, одевает и тд и тп, пробовали сделать спокойное купание - не получается, она уже привыкла в воде резвиться, ей это очень нравится, на весу уже ее держать невозможно, она очень подвижная стала, поэтому и залазит кто-нибудь в ванну вместе с ней). Попробуем тогда делать массаж с гимнастикой в другое время а не вместе с купанием....
На вэллинг у нас к сожалению вылез дерматит.....обсыпало всю дочку, педиатр посоветовала заменить его на безмолочную кашу Хайнц, дали сегодня - в результате у дочки заболел живот и поведение было похоже на период коликов, еле успокоилась.

Ну и засыпает она на ночь у меня под грудью (в отличие от дня) , поэтому на ночь не получится кашу давать. А Вы считаете что она ночью часто просыпается из-за того что одного молока ей мало? не наедается?
И как вообще ляльку лучше укладывать спать на ночь? под грудью или лучше развести по времени кормление на ночь и укладывание спать?
и чем объясняется подутренее сосание груди по 3 -3,5 часа (сначала ест, потом мусолит и дремлет)

Кстати - вот уже несколько дней у нас идет полное нарушение привычного режима дня, просыпается она также в 9-9:30 (и все еще при этом мусолит грудь с 6-7 утра до полного просыпания), при этом поведение такое что недоспала, зевает, вяловата..., в 10 кормимся и почти сразу начианет капризничать, трет глазки, зевает, укачиваю спать (раньше более менее активна была почти до 12 часов и спала потом от часа до 2,5 ч ), засыпает и спит пол-часика, потом просыпается, и или играется, или каризулит и зевает (пробовала опять укачать спать - не засыпает, плачет), еле-еле дотягиваем до 13:30-14 чтоб покормить обедом, поест пюре , потом даю грудь и она начинает засыпать ....приходится собирать на прогулку
вообщем непонятное что-то просиходит с режимом

как нам наладить уход за дочкой чтоб ей комфортно было? если отменять фенибут то тоже каким образом - его же нельзя взять и не пить больше - а схему отмены нам педиатр не писала (она считает что можно просто резко бросить пить...)
получается что и дочка мучается и родители ....
  |  Поделиться:  
Re: ВОПРОС ASoto   #38611  наверх
Автор: Tupaya_ovtca 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M@D@S

если отменять фенибут то тоже каким образом

фенибут надо отменять постепенноесли по 1/3 даете ,то день по 1/4 дайте, а потом только по вечерам 2-3 дня.
Почему это в инструкции к препарату про синдром отменя не написано??
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода