поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

сюсюкания и коверкание речи


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
сюсюкания и коверкание речи   #35059  наверх
Автор:  
Дата:   

Мамаши, вопрос собстна в том сюсюкаетесь ли вы со своими детьми, коверкаете ли речь, подражая детям? намеренно не выговаривая буквы, и даёте ли другим так делать при своих детях? а то подруга по телефону услышала как бабушка с внуком ( сыном моим) разговаривала и вся их охалась, мол нив коем случае низя, потом по логопедам забегаемся, у подруги самой ребенку 2 мес, видимо время проводит штудируя книги для молодых мам. :-)
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35061  наверх
Автор: Ксюська
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

Foshizzle

я тоже бывает сюсюкаюсь со своей дочей,я считаю,что в этом ничего плохого нет,тем более надо же как то баловать своё чудо.Мы с ней постоянно коверкаем слова всякие,но потом учу её говорить все эти слова правильно,чтоб запоминала,со мной тоже мама сюсюкалась и никаких логопедов я не проходила. :-)
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35064  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   

уууууу я так по губам от свекрови получила когда она мое сюсюканье с сыном услышала...говорит он что недоразвитый или ты стремишся его таким сделать....это же человек хоть и маленький разговаривай с ним нормально... :-D...вот после этого я с ним не сюсюкаюсь и на его речь это влияет лучшим образом
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35066  наверх
Автор: Glinda - мама* 
Дата:   

Мы не подражали речам детским. Слова проговаривали полностью. Использовали слова ласкательные (ну, или как там они называются) киска, собачка, ручка, ножка, ушки... Тем не менее у ребенка сложился некий свой словарь слов. Фотография - сакясякия. (первое что вспомнила). Главное что мы понимаем ее, а она нас.
Вот бабушка у нас сюсюкалась и слова коверкала (она их сокращала). Играют, например, игрушкой. Игрушка падает. Бабушка выдает: "Ой, киска па". Дочь посмотрела и сказала: "Нет. Упала" :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35068  наверх
Автор: Nаstаsiа 
Дата:   

слова не каверкаю при общении, язык не поворачивается, а вот назвать как нибудь ласково типа мусички-пусички могу и называю постоянно. Сыну сюсюканий со свекровью хватает)))
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35070  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   

Я не каверкала, чаще

Цитата:
От пользователя: Glinda

Использовали слова ласкательные (ну, или как там они называются) киска, собачка, ручка, ножка, ушки...

Дочка говорить начала в 10 мес., к 1,2 года уже говорила все, что-то коверкала (я ее всегда ненавязчиво попровляла) что-то сразу правильно стала говорить, но вот слово телевизор все еще говорим теВЕЛИзор (дочке в феврале будет 4 года), а когда я ее поправляю, то она хитрит и говорит ТЕЛИК :-D
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35073  наверх
Автор: Tocilka(__,,,^._.^,,,__ мяууу) 
Дата:   

Я тоже сюсюкаюсь с сыном и даже бывает на его тарабарском языке с ним разговарию, знаете, до него тогда быстрей доходит, чего это я от него хочу. Может и не правильно это, може и по логопедам прийдеться побегать, но по другому у меня как-то не получается...бывает сама себя одергивая, начинаю с ним разговаривать как со взрослым человеком, а он смотрит на меня большими глазами и в этих больших глазах читается:"Мама, ты че, с ума сошла? " :-D Мне кажеться по мере взросления ребенка на задний план будут отходить и сюсюканья...
А вот подруга у меня с дочей никогда не сюсюкалась, разговаривала по взрослому, так она ей в 2 года заявила:"Мама, я ПОЛАГАЮ, что суп есть не надо..." 8(
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35074  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tocilka

так она ей в 2 года заявила:"Мама, я ПОЛАГАЮ, что суп есть не надо..."

:lol: моя мне похожие вещи часто говорит
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35081  наверх
Автор: Glinda - мама* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tocilka

Мама, я ПОЛАГАЮ, что суп есть не надо..."

:-D :-D :-D Сейчас дети и умнее и смелее. Такие перлы выдают. Во время еды засмотришся фильмом, так сразу слышишь: "Че сидим? Кого ждем?" :-D
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35084  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Glinda

"Че сидим? Кого ждем?"

А моя со мной в машине когда едет, за светофорами бдит и так говорит как тока зеленый увидит. :-D :lol:
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35087  наверх
Автор: Индустрия Krasoty 
Дата:   

Я в замешательстве - коверкаю ли я речь если все вокруг называю в ласкательной форме: игрушечки, штанишки, саночки, одежка и тд. Ну и называю я его любулька моя, круничка, вкуснятина, вкуснятище, Серьга, Сергун, Сергуничка и тд список долгий. Вот неужели - это неправильно? Нам год и шесть мес, внятно мы говорим оч мало слов, невнятно ну тоже не много, может жестикулируя показать большой, тютю, пока, обняться, поцелуй, ну или берет за руку ведет показывает пальцем и при этом чтото говорит восновном гласные. Незнаю отстаем мы или нет, как учить разговорному языку? Учим буквы некоторые уже знает, но не произносит, а показывает пальцем на вопрос где буква А и тд.
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35089  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Купель

Незнаю отстаем мы или нет

Все детки разные, до 3 лет если заговорит, то это нормально!

Цитата:
От пользователя: Купель

как учить разговорному языку?

побольше с ним разговаривать, как бы проговаривать каждое его действие и не отвечать на жесты, а добиваться чтоб озвучивал. Сначала сказать за него и попросить чтоб он сказал это сам. Я помню за день так наговорюсь, что допустим бабушка вечером придет, дак я молчала часа 3 и мне это было просто в кайф!

Цитата:
От пользователя: Купель

Учим буквы некоторые уже знает, но не произносит, а показывает пальцем на вопрос где буква А и тд.

Молодцы! У меня дочка в 1,5 года знала и произносила все буквы алфавита, даже твердый знак отличает от мягкого.
Все в ваших руках!

[Сообщение изменено пользователем 28.01.2008 14:44]
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35093  наверх
Автор: Индустрия Krasoty 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: юляша-мамаша

У меня дочка в 1,5 года знала и произносила все буквы алфавита, даже твердый знак отличает от мягкого.
Все в ваших руках!

Ну вот! Значит всеж отстаем мы((((((((((((((((((((
Конечно я разговариваю с сынкой, проговариваю действия мои и его. . Когда кушаем рассказываю сказки Курочка Ряба, Репка, Колобок и тд. Тк за книжками мы долго не сидим мин 15 потом соскакивает и убигает. Пытаюсь из него вытянуть, как говорят животные: у нас книжка про зверье - называю кто это и потом как оно говорит, допустим киса мяу, ребенок слушает и молчит токо пальцем показывает. Правда после таких сеансов на прогулке увидел собаку и закричал АФ АФ. И както читали книжку эту на странице нарисована свинья и корова я несколько раз ему проговорила кто это и как говорит и прашиваю: Сына ну скажи кто это ведь ты же знаешь! А он показал на хрю Баба, а на Му мама :-D .
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35095  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Купель

Ну вот! Значит всеж отстаем мы((((((((((((((((((((

не выдумывайте!

Цитата:
От пользователя: Купель

сидим мин 15 потом соскакивает и убигает

это потому что мальчик у вас!

Цитата:
От пользователя: Купель

Правда после таких сеансов на прогулке увидел собаку и закричал АФ АФ.

ну вот видите все у вас в порядке.!

Цитата:
От пользователя: Купель

А он показал на хрю Баба, а на Му мама .

:lol:
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35102  наверх
Автор: Glinda - мама* 
Дата:   

Книжки читали с 2-х месяц и по сей день по картинкам (нам в мае 4 года будет). Долго слушать не может. А вот взять толстенную книжку и перелистать самостоятельно разглядывая картинки по страничкам наше любимое занятие. При любом обращении к ней отвечая: "Ты видишь я занята!".
Буквы учат на занятии. Дома обучением алфавиту мы не занимаемся. Придет время и будем учить. Считаю, что еще рано.
А мальчики действительно начинают говорить позже. У нас родственник (не знаю кем приходится) не говорит еще. Так отдельные слова - баба, мама. ему в декабре было 3г. Все понимает, но не говорит. :-(
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35122  наверх
Автор: Vichnja & Mojito
Дата:   


Цитата:
От пользователя: юляша-мамаша

но вот слово телевизор все еще говорим теВЕЛИзор (дочке в феврале будет 4 года), а когда я ее поправляю, то она хитрит и говорит ТЕЛИК


У нас до 4х лет были любимые словечки-кривляшки КОСОЛИКИ (колёсики), НОКИС (носки) и ещё какие-то - уже и не вспомню, внимания сильно не заостряла, но поправляла постоянно. Сейчас нам 5,5 - всё нормально.
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35133  наверх
Автор: Кытька 
Дата:   

А мы вот такие нерадивые: и сюси-пуси разводим и слова каверкаем, но правда нам еще 4,5 месяца :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35139  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

А нас логопед слегка ругала за то, что доча приучена говорить не уши, а ушки, не лапы, а лапки, не лиса, а лисичка и т.д. то есть все в уменьшительно-ласкательном. Сейчас уже говорим правильно :-)

Еще не нравиться слышать от других мам:"Брось каку!" Будь то пластилин, тапок, конфетка, ну или пусть даже грязь. Кака - она в горшке, а грязь это грязь.
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35140  наверх
Автор: Vichnja & Mojito
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Еще не нравиться слышать от других мам:"Брось каку!" Будь то пластилин, тапок, конфетка, ну или пусть даже грязь. Кака - она в горшке, а грязь это грязь.


А у меня мелкий(1г8м) смешной - возьмёт что-нибудь в ручку я ему говорю "это мусор" - он сразу идёт в ведро выкидывать (если дома) или в ближащую урну(если на улице), причём заглянет сначала чтобы там место для его мусора было.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35249  наверх
Автор: Glinda - мама* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Solnышко

возьмёт что-нибудь в ручку я ему говорю "это мусор" - он сразу идёт в ведро выкидывать



Цитата:
От пользователя: Solnышко

причём заглянет сначала чтобы там место для его мусора было.

Мы тоже, когда научили выбрасывать в ведро, потом сами от этого и страдали. В мусор выбрасывалось все, что по ее мнению было "мусор". Вечером выгребала ведро, чтобы не видела :-D . А заглядывают наверно чтобы чегонить достать (я так всегда считала) :-D :-D :-D
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35257  наверх
Автор: Foshizzle 
Дата:   

вот скока людей стока мнений, читала книгу вчера секретный язык детей- там ваще сказано что сюсюканиями мы наоборот стимулируем его к более быстрому развитию речи, уподобляясь ему ( ребенку) .
  |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35314  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   

мы стараемся разговаривать с ребенком нормально, и он все понимает, а вот когда вошкаемся и играемся тогда могу много чего напридумывать, и уси пуси, и писи каки......
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35322  наверх
Автор: Танца
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Foshizzle

вопрос собстна в том сюсюкаетесь ли вы со своими детьми,

Я всем бабушкам запретила сисюкатся и коверкать слова, и сама ествественно не делаю этого. Я разговариваю с детьми как со взрослыми, ну ествественно мягко, нежно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35740  наверх
Автор: Anyvin
Дата:   

А меня просто убивает лексикон свекров... звОнит, забрать из яслЕй, саканЫ, вода холоденная.... У дочери вчера когда звОнит проскачило, меня аж перетряхнуло.... А свекры не понимают, что речь грамотная она в детстве закладывается
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: сюсюкания и коверкание речи   #35793  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   

а мне не нравится когда вроде нормальные слова таким голосочком говорят ....мышиным......
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода