поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

Давать или нет Пантогам?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Давать или нет Пантогам?   #28951  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте уважаемые мамочки!
Моей доче сейчас 5,5 месяцев.
При первом осмотре ребенка невропатологом был поставлен диагноз ППЦНС :-) (ну этот диагноз все знают). при осмотре в 4,5 месяца - врач написала "улучшение после ППЦНС" и назначила пантогам.
ребенок так-то по неврологии у меня здоровый, НСГ в 1 месяц и 4, 5 месяца в норме. развивается в соответствии с месяцами - не отстает.
я вроде бы купила уже эти таблетки, а вот папа ляли против - говорит - не надо вмешиваться в процесс развития ребенка и чего-то там форсировать, типа всему свое время и стимулировать развитие ребенка и рост мозга не стоит.
Вот сижу и думаю, давать энтот Пантогам ребенку или не надо.
Буду благодарна за любые советы (только про то, что типа врач лучше знает, что надо, а что не надо - прошу не писать ;-) ).
Также буду особо признательна ASoto за ответ. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #28961  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Улечка

я вроде бы купила уже эти таблетки

А почему не сироп?
Ко мне в группу ходит девочка. Ей 3,5 года. Совсем не говорила ничего, тока "мама" и всё. Теперь она занимается с логопедом и пьёт уже 2 курс "Пантогама" (в сиропе). Улучшения - налицо.
Кто знает, мож ваше ППЦНС тоже в дальнейшем на речи скажется? (ттт). Думайте сами, решайте сами (с)
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #28964  наверх
Автор: Улечка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

А почему не сироп?


врач прописала таблетки. это я уже после того, как их купила инструкцию прочитала и поняла, что надо-то пить сироп.

а по теме: так оно и понятно, что самим решать: может лучше будет, а и может - не будет, а будет хуже.

в описанном Вами случае, на мой взгляд, прием пантогама оправдан, так как на лицо у ребенка были проблемы. но в моем случае - отставания в развитии нет, так оно может и не надо его пить.

короче, измучилась я уже совсем :-(
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #28968  наверх
Автор: Tupaya_ovtca 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Улечка

в описанном Вами случае, на мой взгляд, прием пантогама оправдан, так как на лицо у ребенка были проблемы. но в моем случае - отставания в развитии нет, так оно может и не надо его пить.

простите конечно, но ведь это Ваш взгляд, а у доктора то он другой.
Я считаю, что лучше счас пропить, чем потом лечить отставания в развитии. К тому же, у детей до года, все эти дела гораздо легче коррректируются.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #28971  наверх
Автор: ksuxa1
Дата:   

Нам тоже прописали пантогам, но в аптеках говорят что в сиропе его нет во всем городе, так что даем в таблетках.Я вообще не сторонник приема всяких таблеток, и мы пьем от того что приписали половинку и сказали пить месяц, а мы пропили половину, и я решила-хватит. Это вы сами решайте, у нас тоже ребенок развивается по нормам, но на всякий случай немножко давали. :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #28992  наверх
Автор: мотильда555
Дата:   

Разницы нет, сироп или таблетка. Сироп чаще аллергическую реакцию дает. А пропить нужно. Нам тоже прописали кавинтон и пантогам, только я сразу все вместе не хочу давать, сначало кавинтон пропьем, а потом пантогам.
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29005  наверх
Автор: Улечка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Улечка

(только про то, что типа врач лучше знает, что надо, а что не надо - прошу не писать ).



Цитата:
От пользователя: Tupaya_ovtca

простите конечно, но ведь это Ваш взгляд, а у доктора то он другой.


у доктора-то конечно другой... только это мой ребенок.

девочки, спасибо за высказанные мнения.
все конечно бы ничего, только вот непонятно
зачем же всетаки назначать и пить лекарство, если причин для этого нет, более того, неизвестно возникнут ли они в будущем....
а пить таблетки только для того, что на всякий случай?
а почки? а печень???

это все мысли вслух, никого не пытаюсь убедить в чем-либо. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29009  наверх
Автор: Елена Владимировна
Дата:   

я не давала Пантогам. Начала давать, а ляля перестала спать ночью и начала орать, а в инструкции написано "возможно нарушение сна". короче перестала я давать и теперь не буду
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29012  наверх
Автор: Индустрия Krasoty 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Улечка

При первом осмотре ребенка невропатологом был поставлен диагноз ППЦНС (ну этот диагноз все знают). при осмотре в 4,5 месяца - врач написала "улучшение после ППЦНС" и назначила пантогам.
ребенок так-то по неврологии у меня здоровый, НСГ в 1 месяц и 4, 5 месяца в норме. развивается в соответствии с месяцами - не отстает.
я вроде бы купила уже эти таблетки, а вот папа ляли против - говорит - не надо вмешиваться в процесс развития ребенка и чего-то там форсировать, типа всему свое время и стимулировать развитие ребенка и рост мозга не стоит.

Аналогичная ситуация. Когда я выкупила таблы и прочитала инструкцию ваще была возмущена при чем тут мы. За три дня пока мы всеж пропили П у ребенка нарушился ночной сон, начались истерики, плаксивость, а востановился сон только через год. В нашем случае П был выписан напрасно.
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29019  наверх
Автор: Улечка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Купель

у ребенка нарушился ночной сон, начались истерики, плаксивость, а востановился сон только через год. В нашем случае П был выписан напрасно.



Цитата:
От пользователя: Елена Владимировна

Начала давать, а ляля перестала спать ночью и начала орать


вот, вот!!! а оно надо?!
:-(
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29020  наверх
Автор: eyes of the storm
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 12.11.2011 19:33]
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29056  наверх
Автор: Улечка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Улечка

Также буду особо признательна ASoto за ответ.



:-)
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29124  наверх
Автор: мотильда555
Дата:   

Когда мы стали пить пантогам у нас выспала алергия, я сходила к этому неврологу и рассказала об этом, на что был ответ - не пейте раз не идет ребенку. Еще мы пьем кавинтон, а в инструкции написано или возбудимость или сонливость, дак у нас сонливость. Я опять пошла к врачу, он говорит что это нормально, если ребенок спокоен то значит правильно лекарство подобрали, вот если бы он наоборот был возбужден, то не правильно. А когда мы со старшей дочей пили эти же лекарства, дак у нее была такая возбудимость, и тоже говорили что все так и должно быть. На тогда еще актовегин назначали, дак она у меня оч. сильно плакала, я попробывала себе его поставить и поняла, что у ребенка голова болит. Даже я не выдержала, оч. больно было.

Но по моему мнению если ляль плачет, значит иму больно что-то и почему у наших врачей один ответ " ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ" не понятно?!
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29135  наверх
Автор: Denizgo
Дата:   

Нам щас 6 месяцев, тоже прописывали пантогам и кавинтон с рождения. Не пили. Не могу назвать ребенка спокойным (особенно по вечерам), но успокаивать лекарственно не хочу. Наша "неспокойность" проявляется в длительном засыпании вечером + вскрикивания, когда уже уснула примерно в одно и тоже время 1-3 раза. Уверен, что если рассказать участковому, снова навыписывают туеву хучу таблеток.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29143  наверх
Автор: Улечка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Denizgo

тоже прописывали пантогам и кавинтон с рождения.

- нам тоже до пантогама прописывали кавинтон. Не пили - даже дилеммой не мучилась: пить или не пить.
смысл? НСГ - в норме, нет кист или кровоизлияний, нет ВЧД, ребенок спокойный - спрашивается зачем кавинтон? на всякий случай что ли?
ну ведь взрослые почему-то не пьют таблетки только на всякий случай, а по показаниям.


Цитата:
От пользователя: Denizgo

но успокаивать лекарственно не хочу.


+100
:-p
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29147  наверх
Автор: Denizgo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Улечка

НСГ - в норме


ASoto говорит, что результаты НСГ не являются основанием для прописывания каких-то лекарств. НСГ было с отклонениями при рождении, но пришло в норму в 5 месяцев.
И ещё статья про ВЧД.
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/35...
Может и не руководство к действию(бездействию), но повод задуматься точно.
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29149  наверх
Автор: Улечка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Denizgo

И ещё статья про ВЧД.
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/35...
Может и не руководство к действию(бездействию), но повод задуматься точно.

- спасибо за ссылку, читала, согласна.
у ВЧД есть симптомы, а если они у ребенка не проявляются, значит его нет. Логично?

так к слову, в дискуссионном клубе русского медицинского сервера кавинтон считают лекарством с недоказанной эффективностью и не рекомендуют детям в любом случае. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=4339...
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29171  наверх
Автор: кура-мура   (О пользователе)
Дата:   

Блин, девочки, нам вот тоже этот Пантогам выписали, а знаете как?
Пришла невролог(перед выпиской из НИИ ОММ, ребенку были 4 сутки) - меньше минуты рассматривала дочь - потом безапеляционно заявила - "поставлю-ка я вам гипоксию", я возмутилась - "с чего говорю поставите, объясните!" - она сильно удивилась и говорит - "а что по УЗИ гипоксии не было? или феноплацентарной недостаточности? ", отвечаю - "небыло!" сделала большие глаза ..... потом стала осматривать ребенка и нашла, что у нее головка с одной стороны прижата больше и на ножках лишние складочки(слишком длинные ножки у нас! капец просто диагноз .... длинные ножки .... не положено!) - в результате прописала воротник Шанца и Пантогам .....ЗАЧЕМ?!
Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА!
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29174  наверх
Автор: кура-мура   (О пользователе)
Дата:   

Педиатр приходила наш - ничего не увидела из написанного :-)
Так что подождём до месяца и сходим на консультацию к хорошим специалистам, а пока не стану ничего давать и воротником мучать ребенка не стану!

потому что у меня вот такое чувство осталось от невролога, что не может быть 100% здоровых детей, это не правильно и надо обязательно что-то найти и это лечить!

но это наш случай :-)
автору самой всеравно решать придется - давать таблетки или нет :-)
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #29196  наверх
Автор: Улечка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: кура-мура(мама принцессы и буд...

в результате прописала воротник Шанца и Пантогам .....ЗАЧЕМ?!

СУПЕР!!! ничего не скажешь. вот так вот у нас сейчас и ставят диагнозы.



Цитата:
От пользователя: кура-мура(мама принцессы и буд...

у меня вот такое чувство осталось от невролога, что не может быть 100% здоровых детей, это не правильно и надо обязательно что-то найти и это лечить!

- у меня такое же чувство осталось
:-D
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #30750  наверх
Автор: Lesyaa
Дата:   

А почему по очереди?
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #30821  наверх
Автор: ASoto   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Улечка

а вот папа ляли против - говорит - не надо вмешиваться в процесс развития ребенка и чего-то там форсировать, типа всему свое время и стимулировать развитие ребенка и рост мозга не стоит.

Золотые слова.
  |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #30926  наверх
Автор: Tupaya_ovtca 
Дата:   

Прочитав сообщения тут написанные, хотелось бы задать один простой вопрос мамочкам-противницам лечения: А зачем вы вообще к врачам ходите, если потом ребенка не лечите?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #30931  наверх
Автор: Leo2 
Дата:   

А чтоб ответственность с себя снять?
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Давать или нет Пантогам?   #30936  наверх
Автор: кура-мура   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tupaya_ovtca

Прочитав сообщения тут написанные, хотелось бы задать один простой вопрос мамочкам-противницам лечения: А зачем вы вообще к врачам ходите, если потом ребенка не лечите?


мы вот никуда сами не ходили, нас невролог в роддоме смотрел(причем не после 5-7 суток, как нужно, чтоб реальная картина была видна, а на 4-е! когда ребенок еще от родов даже не отошел, при всем этом узи головы идеальное!) - отсюда и назначения, абсолютно все для перестраховки
Мы проконсультировались уже у хорошего невролога, он ни один из диагнозов не обнаружил и ни одно назначение медикаментозное не подтвердил!
Хотите сказать, что нужно было пить лекарства? на всякий случай?
бред.....

[Сообщение изменено пользователем 03.01.2008 01:55]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода