поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

Карие глазки


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Карие глазки   #20671  наверх
Автор: 
Дата:   

У меня вопрос для мам кареглазых малышей, которые родились сероглазыми. Расскажите как у ваших малышей поменялись глазки? Про то когда меняются глаза - я кое где читала - вроде в 6 меясцев уже ясно какой цвет. Да это и не важно - мы с мужем кареглазые поэтому исслюзий не питаю. Мне интересно КАК глаза меняются?? Постепенно или за одну ночь? Цвет сразу переходит в карий или через другие цвета? Расскажите, а? :-)
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20674  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Ну вот, сейчас нас будут путать из-за схожести ников :-(
По теме. Глаза будут меняться долго. Сначала станут зелёными, потом всё темнее и темнее будут становиться от медово-коньячного до конечного (цвет родительских глаз).
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20682  наверх
Автор: Оxа
Дата:   

Примерно в 4 месяца я заметила, что у сына стал цвет какой-то не тот. К 6 месяцам были уже карие. Переходил через серо-зеленый в темно карий.
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20684  наверх
Автор: Laskala( отпуск) 
Дата:   

у нас на 4 тый день поменялись, сначала два дня были голобуе, потом стали тёмно синие, а на четвёртый день стали карие...
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20696  наверх
Автор: Колибра   (О пользователе)
Дата:   

а у меня у дочи после года поменялись как именно не помню :-)
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20726  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

А нам уже 5 лет, а цвет глаз не установился окончательно. У папы карие, у меня - серо-голубые, у бабушки (на которую дочка похожа больше всего) ярко-зелёные. У дочки прослеживается тенденция к карим (т.к. цвет глаз отца обычно является доминирующим).
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20748  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   

Спрашивала своего педиатра, она мне ответила такую вещь интересную: "Я работаю с детьми 30 лет и за последние 10 лет практически все малыши остаются серо-голубоглазыми, независимо от цвета глаз родителей."

Цитата:
От пользователя: Лисичонок

цвет глаз отца обычно является доминирующим

У нашего папы серо-голубые, а у меня каре-зеленые (карий цвет тоже является доминантой перед серым и голубым), так что 50/50, ждем-с :-)
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20761  наверх
Автор: МыШаСа   (О пользователе)
Дата:   

А мы с мужем оба кариглазые, причем глаза прям темно-темно карие, а сыночек (5лет уже) голубоглазый,а все иззи того, что у нас у отцов, ну которые дедушки теперь, голубые глаза, а у мамиков - карие...Вот и у сынули гены дедовские и переплюули доминантные карие :-)
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20765  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Koshkinatasha(kitkat)

все малыши остаются серо-голубоглазыми, независимо от цвета глаз родителей."

Ну, какие там общие данные по цвету глаз, я не знаю, но чаще всего доминирует цвет глаз отца. А если вы загляните в учебники биологии, то там ясно написано, что доминирующий цвет не карий, а голубой!


Цитата:
От пользователя: Koshkinatasha(kitkat)

карий цвет тоже является доминантой перед серым и голубым

Это, видимо, Вы сами придумали.


Цитата:
От пользователя: МыШаСа

мы с мужем оба кариглазые, причем глаза прям темно-темно карие, а сыночек (5лет уже) голубоглазый,



Цитата:
От пользователя: МыШаСа

Вот и у сынули гены дедовские и переплюули доминантные карие

Дык голубой и есть доминантый (или доминирующий). Биология, 11 класс общей программы.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20769  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисёночек

Лисёночек


Смените, пожалуйста, ник. На форуме уже есть пользователь с очень похожим ником.
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20770  наверх
Автор: VERNAя
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Laskala

у нас на 4 тый день поменялись, сначала два дня были голобуе, потом стали тёмно синие, а на четвёртый день стали карие...

Вот-вот!!! Моя родилась с небесно-голубыми глазками, но уже в роддоме они стали карими
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20772  наверх
Автор: МыШаСа   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Дык голубой и есть доминантый (или доминирующий). Биология, 11 класс общей программы.

Честно-честно? А я вот тож всегда была уверена, что карие, тем более что они у 95% родственников, пребьют голубые...Вот у меня сестрица младшая так та ваще блондинкой с карими глазами получилась...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20778  наверх
Автор: _mu_ 
Дата:   

Наша родилась скорее совсем кареглазая. Серого было совсем немного. За 4 дня серый оттенок ушел, остался только карий.
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20786  наверх
Автор: fragolina
Дата:   

A esli u menia u muzha zelenie, a u menia serie, to kakova veroayatnost togo, chto moi malish smenit svoi serie glazki na zelenie?ili oni tak i ostanutsia seroglaziy?seichas emu 4 mesiaza a glazki tolko slegka potemneli.
Ya vot ochen zelenie hotela))))))))

Gde to chitala, chot zvet glaz ustanavlivaetsia do 6 mesiazev, a vot zvet volos do 7 let i pozzhe.Ne znau na skolko verit v eto. Potomu chto sama do 13 let bila blondinkoi, a potom stala russoi, a glaza serie, kak u mami, a u papi, ksati karie.
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20787  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Это, видимо, Вы сами придумали.
про доминантность карего или про высказывание врача?
Карий цвет действительно является доминантным, так что учебник снова нужно перечитывать не мне :-)

[Сообщение изменено пользователем 09.09.2007 19:14]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20788  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   

Вот еще инфа по генетике цвета:
Генетика цвета глаз
Цвета глаз чётко различаемы (не смешиваются). Если мы смешаем зелёную и синюю краску, мы получим зелёно-синюю
краску. Если смешаем с коричневым, мы получим цвет грязи. Цвета глаз у детей получаются чистыми зелёными, голубыми
или карими, а не как смешение цветов глаз их родителей.
Наследование цвета глаза зависит от того, какие определённые "базы" были унаследованы -- можно иметь базу для
зелёных глаз, можно для голубых.
У детей цвет глаз может отличаться от цветов обоих их родителей. Это странно, потому что цвета не могут
смешиваться. Это было бы нормально, если бы цвета смешивались и голубо- и зелёноглазые родители рождали зелёно-
голубоглазых детей.
Коричневый, как правило, преобладает над зелёным, зелёный сильнее голубого.
Родитель с карими-карими генами рождает детей только с карими глазами, но родитель с карими-голубыми генами
может рождать детей не только с карими глазами.

Гены -- это структуры, находящиеся на более крупных структурных элементах, называемых хромосомами. Гены для каждой черты идут попарно, и два гены вместе производят одну определённую черту. Один ген в паре идёт от отца, другой -- от матери.

Гены -- это наследуемые структуры.

Люди имеют несколько цветов глаз. Два из них названы bey2 (карий глаз) и gey (зелёный глаз)

Гены группируются как сочетания, называемые аллелями.

Ген bey2 имеет две составляющих: карий и голубой

Ген gey имеет две составляющих -- зелёный и голубой

Гены находятся на хромосомах, на каждой хромосоме находится по одной копии гена (некоторые гены идут в нескольких

копиях)

Хромосомы идут попарно

Это означает, что каждый человек имеет две копии каждого гена. Эти две копии могут быть одной аллелью, а могут быть
и разными. Гены используются для выработки протеинов. Ген может идти в двух "вариантах", когда одна из копий производит протеин, а другая (дефектная) -- нет. Следовательно, человек с одним работающим геном и одним неработающим всё равно производит работающий протеин.

Это простейший случай доминантности. Аллель, которая производит работающий протекин будет доминантной над аллелью, производящей дефектный протеин. Люди с двумя копиями работающих аллелей и люди с только одной рабочей копией и одной дефектной будут всё равно оба производить функциональный протеин. Только люди с обоими дефектными копиями не смогут производить протеин. Аллель, которая производит этот дефектный протеин будет рецессивной к аллели, которая производит функционирующий протеин.

Доминантность также может получаться другими различиями в протеиновых производных аллелей -- рецессивная аллель не означает "ущербный" генный продукт. Доминант и рецессив следует понимать только как описание внешнего выражения аллелей, а не как суждение об их ценности. Голубые глаза не хуже, чем зелёные или карие.

Доминантные и рецессивные группы генов и наличие генов на хромосомах, которые идут попарно, могут объяснить механизм наследования цвета глаз, который мы описываем здесь (но учтите, что наследование цвета глаз у людей -- гораздо более сложная вещь, чем эта простая двухгенная модель, которую мы приводим).

Ген bey2 имеет две составляющих -- карий, доминирующий над голубым. Каждый индивидуум имеет две копии этого гена, каждая из них может быть одним из "результирующих цветов". Возможные комбинации аллелей для гена bey2 являются: карий-карий, карий-голубой, и голубой-голубой. Из этих трёх, комбинации карий-карий и карий-голубой оба произведут потомство с карими глазами, так как карий доминантен над голубым. Только комбинация голубой-голубой даст голубые глаза.

Другой распространенный ген цвета глаз -- ген gey. Он также идёт в двух сочетаниях: зелёный доминантен над голубым.
В то же время, зелёная аллель гена gey доминантна над голубой аллелью гена bey2 и рецессивна к карей аллели гена
bey. Следовательно, аллели этих двух генов выстраиваются в иерархию доминантности -- bey2-карий доминантен над
всеми остальными, gey-зелёный доминантен над bey2-голубым и gey-голубым, но рецессивен к bey2-карему, и оба голубых рецессивны ко всем прочим.

И последнее. Ребёнок получает по одной хромосоме из пары от каждого родителя. Ген bey2 находится на хромосоме 15.
Родитель с карими-голубыми аллелями гена bey2 имеет их на хромосоме 15s, где каряя аллель находится на одной, а
голубая аллель на другой. Такой родитель может отдать ребёнку как хромосому, несущую карюю аллель, так и хромосому, несущую голубую аллель. Ребёнок с карими-голубыми аллелями гена bey2 получит карие аллели (и одну копию хромосомы 15) от одного родителя, и голубую аллель (и другую копию хромосомы 15) от другого родителя.

Известно три гена, участвующих в формировании цвета глаз. Они объясняют типичные варианты наследования карего,
зелёного и голубого цветов. Однако, они не универсальны. Серый цвет глаз, ореховый (светло-карий) и многочисленные
оттенки голубого, карего, зелёного и серого до сих пор не объяснены. Молекулярная основа этих генов неизвестна,
какие протеины они производят и как эти протеины влияют на формирование цвета глаза тоже не известно.
Цвет глаз при рождении часто голубой, но позже изменяется в тёмную сторону. Почему цвет глаз может меняться со
временем мы не знаем. Выдвигаются гипотезы о дополнительном гене для зелёного цвета, а также есть упоминания о
голубоглазых родителях, рождающих кареглазых детей (что три известных гена не могут объяснить (возможные объяснения -- мутации, модифицирующие гены, подавляющие карий и какие-то дополнительные карие гены)

Известные науке гены цветов глаз являются: EYCL1 (gey), зелёно-голубой ген, расположенный на хромосоме 19. EYCL2
(bey1), центральный ген карего цвета глаз, предположительно расположенный на хромосоме 15. EYCL3 (также называемый bey2), каре-голубой ген, расположенный на хромосоме 15. Было выдвинуто предположение о наличии второго гена зелёного цвета.
Другие цвета, такие как серый и ореховый (светло-карий) до сих пор не объяснены. Мы не знаем, что эти гены производят, или как они формируют цвет глаз. Двухгенная модель (EYCL1 и EYCL3), использованная выше, объясняет
только часть механизма наследования цвета глаз у людей. Скорее всего, оба дополнительных гена и модифицирующие гены также участвуют в формировании цвета глаз.
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20794  наверх
Автор: Ольга1979
Дата:   

Странно, но мой сына сразу родился с карими глазами - вернее даже с черными - наш папа что-то вроде цыгана. У меня глаза зеленые. Жаль, что не в меня...
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #20923  наверх
Автор: ok.$.......
Дата:   

у нас у папы глазья голубо-зеленые.юа у мня карие...папа русый,а я брююнетка...мечтала что мелкий будет ярким брюнетом с зелеными глазами...родился егорыч с какими-то темно-синими глазами,позже стал кареглазчм,а сейчас (в 5мес ) глазки папкины...а вот волосья непонятно какого цвета...еще не выросли толком,первые вытерлись,щас новые лезут...пока темные ,но чтоб прям брюнет...не скажу...так что у нас другая проблема...можем ли мы надеяться на зеленоглазого брюнета?)))
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #21007  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ольга1979

но мой сына сразу родился с карими глазами - вернее даже с черными - наш папа что-то вроде цыгана



Цитата:
От пользователя: abrikoska...

у нас у папы глазья голубо-зеленые



Цитата:
От пользователя: abrikoska...

а сейчас (в 5мес ) глазки папкины

Можно ещё кучу примеров накидать, которые подтверждают мои слова о том, что, как правило, преобладает цвет отцовских глаз. Особенно у первенцев.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #21171  наверх
Автор: Мама Курица
Дата:   

Неоднократно слышала такую вещь, что цвет глаз меняется, когда заканчивается грудное вскамливание. Что думаете по этому поводу? Так ли?
  |  Поделиться:  
Re: Карие глазки   #21176  наверх
Автор: ekat_ok
Дата:   

а нас в течение первого месяца жизни цвет поменялся с пронзительно серого до почти черного (у меня карие глаза насыщенный цвет, у папы - серые), а ребенок переплюнул даже меня - очень темные глаза получились :-)

а кормить я перестала в 6 месяцев - так что у нас точно не связано
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода