поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

Старший ребенок


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Старший ребенок   #1882  наверх
Автор: 
Дата:   

Посоветуйте !! у меня двое детей одной 4.5 лет другому 9 месяцев и вот к вечеру старшая дочь просто выводит из себя, ели сдерживаюсь но иногда срываюсь кричу, но потом становиться стыдно, анализирую и понимаю что я неправа ведь это была простая детская шалость .Может кто подскажет как держать себя в руках и вести ???
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #1897  наверх
Автор: janochka
Дата:   

Это не шалость - это ревность, надо постараться больше внимания уделить старшей девочке: иначе начтнется комплекс, злится будет и на вас и наверное даже больше на младшего,у меня вот разница в 11 лет и то первое время чувствовалась какая то ревность, покупала даже одновременно обоим мелочь всякую, чтоб уже не обидно, хотя в моем случае уже все отлично понимает старшая, но все равно, какой то период приходилось успевать внимания больше уделять!
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #1907  наверх
Автор: Советник aka Башедуругу 
Дата:   

Вот 3*тьфу- аналогичная разница в возрасте и возраст такой же у моих, дак старший наоборот собраннее стал с рождением мелкого- он же теперь Старший брат и очень ответственно относится к этому званию :-)
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #1910  наверх
Автор: Пани Моника
Дата:   

У меня близкая ситуация, но с племянницей. До рождения дочери, я уделяла ей много внимания. После - конечно же нет. В добавок ко всему до рождения дочери, я жила вместе с сестрой и была рядом с племянницей все время и часто она спать со мной ложилась. К рождению дочки у меня появилась своя квартира. В общем все в кучу. Раздница между девочками -6 лет. Ревность просто жуткая. Были моменты до поломок игрушек. Проблему решали всей семьей, в том числе и бабушка и дедушка. Стало чуть легче, когда я стала ее кресной мамой. Но дочере уже 7 лет, а ревность до конца не проходит. сейчас ревнуем то, что у моей дочки что-то лучше получается, она быстрее запоминает стихи, читать научилась раньше и т.д.
Самое главное терпение-терпение-терпение.
Старайтесь уделять внимание одинаково.
Мое мнение, не употребляйте постоянно, что она старшая сестра и должна помогать маме. Ей сейчас очень не хочется быть старше. Можно иногда баловать бутылочкой молока (именно из соски). И было бы здорово, если бы отец усиленно с ней занимался (в этом случае ребенок переключается на другого родителя и появляются очень тесные отношения на всю жизнь). доверяйте ей как можно больше делать самостоятельно. Не заставляйте помогать Вам, а принимайте все ее желания.
Удачи.
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #1918  наверх
Автор: taty [гость]
Дата:   

Между прочим, даже с разницей в 13 лет старшие дети ревнуют к младенцам своих мам. Они же всегда (это касается любого возраста ребенка) были либо единственными, либо младшими детьми. Естественно, надо больше со старшими детьми общаться, даже баловать, любыми средствами показывать им, что мы их любим не меньше, чем крох. А папы здесь особо не помошники (я к той мысли, что дети на папу все равно не переключаться какой бы папа "золотой" не был) детям в любом возрасте нужна только мама.
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #1949  наверх
Автор: Папаша [гость]
Дата:   

Надо готовить детей к рождению второго (третьего) ребенка заранее. Обсуждать с ними любые вопросы - где поставить кроватку, какие игрушки купить, какого цвета пеленки, пусть он в этом ничего не понимает, но зато он почуствует, что о нем не забывают. То же надо делать и после рождения ребенка. Нельзя уделять внимание только одному ребенку, здесь все зависит от терпения родителей. У меня трое детей с разницей 5 и 7 лет.
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #1951  наверх
Автор: taty [гость]
Дата:   

ПАПАША,
Не помогает. Мы всех готовили на столько заранее, устали ждать.
Дочь ждала больше всех, сама выбирала и кровать и одежду и пр. А родили - страшная ревность началась, хотя ей 13 лет, вначале даже не подходила. Родили то же третьего. Мы все списываем на ее переходный возраст, на то, что она всегда была младшей. Зато старший сын не боится оставаться с лялькой.
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #1952  наверх
Автор: Татьяна [гость]
Дата:   

Я готовила старшую, она в своем братики души нечает и водиться с ним и все делает для него, просто мне наверное надо лечиться так как малейший ее проступок вызывает у меня бурю неготивных эмоций и как с сабой справиться не представляю. Хотя потом стыдно.
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #1953  наверх
Автор: janochka
Дата:   

Татьяна 6 немного и вам успокоиться надо - попейте что-нибудь от нервов, а в такой ситуации наверное время все исправит постепенно...
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #1979  наверх
Автор: 14 [гость]
Дата:   

Можно обратиться к психологам или психотерапевтам, можете позвонить в областную боьлницу в Сосновый Бор(25-15-10) или в 31ю городскую больницу(31-40-80).
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #1999  наверх
Автор: 31 [гость]
Дата:   

Тоже самое, наш телефон 30-41-80, а так приезжайте, звоните.
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #2031  наверх
Автор: Ла
Дата:   

Здравствуйте, Татьяна! Отвечаю Вам по поводу поведения Вашего старшего ребенка по вечерам. Если раньше (до рождения маленького) такого поведения не наблюдалось, то, скорее всего, это проявление ревности. Но часто такое поведение детей связано с вашей собственной напряженностью, так как к вечеру Вы уже сильно устаете ( при маленьком ребенке это закономерно) и на старшую у Вас просто не хватает ни времени, ни сил. В Вашей ситуации необходима психоэмоциональная разгрузка, иначе накапливаемое Вами постоянно физическое и эмоциональное напряжение может обернуться более серьезными проблемами с поведением ребенка. К сожалению, это распространенная ситуация. Мне она знакома как по работе, так и лично. Если есть возможность, обратитесь к специалисту.

Кузнецова Лариса Дмитриевна,
медицинский психолог

Если хотите, можете связаться со мной по тел. 62-60-58 или по эл.почте lkuznetsov@sky.ru
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #2094  наверх
Автор: SW
Дата:   

Здравствуйте!
Я тоже мать двоих детей, разница между которыми 4,5 года (сейчас старшей 8, мл.4). Испытывала те же трудности.
Поставьте, пожалуйста, себя на место человечка, который 4 года думал, что он "центр вселенной". К примеру, приводит Ваш муж красивую, работящую девушку домой и говорит:"Дорогая, это Маруся. Теперь вас будет двое, ты должна её полюбить, но я вас люблю одинаково". Каково? А этот тоненький организм тем более не может выдержать подобного стресса.
С другой стороны, и Вы давайте себе отдых от дома (няня, бабушка, подруга с таким же ребёнком). Ради бога, не замыкайтесь на доме, а то деградируете (оттого и крики на старшую). Уважайте в ней ЧЕЛОВЕКА, не "заставляете любить" малыша. Может есть возможность посвящать время детям оттдельно. Пусть сходит с папой в зоопарк, цирк. Объясните ей, что "Ты уже можешь это оценить, ты большая, ты молодец".
Подчеркивайте её совершенство, но НЕ ЖДИТЕ от неё любви, пусть сначала придет смирение (а на это потребуются ГОДЫ).
Терпенья Вам.
Светлана
  |  Поделиться:  
Re: Старший ребенок   #2181  наверх
Автор: лариса [гость]
Дата:   

Пейте валерианку!!!!!!!! Нечего кричать на ребенка, которому 4.5 года!! Вы сами уже большая девочка и должны больше переключаться с младшего ребенка на старшего! Сделайте их друзьями, но ни в коем случае ни нянька-лялька. Эти роли могут отложиться на всю оставшуюся жизнь!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода