поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

Образная память


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Образная память   #10459  наверх
Автор:  
Дата:   

Суть ситуации: первоклассник, 7 лет. В сентябре прошел тестирование детским психологом в школе. Вчера на собрании дали результат. Я в шоке (хоть я и тетя), у мальчика 2,5 балла из 5 возможных по развитию образной памяти, причем только 4ребенка из 29 дали такой низкий результат (ниже 3 баллов), остальные показатели вроде ничего. Что делать, куда обращаться в какое учреждение? Знаю про него, что плохо запоминает стихи и все-таки гиперактивный наверное(начиталась у Вас тут терминов), т.к. он физически хорошо развит, и поколачивает в школе одноклассников. Поздно начал говорить (по словам его мамы в 3 года), до этого времени просто молчал) Речь плохая, месяц назад стал ходить к школьному логопеду 1 раз в неделю, но мне кажется что этого мало. Люди жду помощи, советов!
  |  Поделиться:  
Re: Образная память   #10460  наверх
Автор: БабаДуся   (О пользователе)
Дата:   

Вы знаете,в школе так же проходила тестирования, и всегда тесты показывали низкий результат.До девятого класса плохо училась(было не интересно). Всегда плохо запоминала стихи, и до сих пор не могу запомнить ни строчки. тем не менее закончила УрГУ (поступала без репетиторов на бесплатное отд. проходной балл 15 из 15). тест это еще не показатель! Нельзя всех гребсти под одну гребенку!!! Может, в племяннике Вашем сидит великий математик? не дергайте пацана, не паникуйте раньше времени, а для успокоения обратитесь в Бонум,(ИМХО)
  |  Поделиться:  
Re: Образная память   #10473  наверх
Автор: kuratore
Дата:   

Знакомый рассказывал про тестирование своего ребенка. Показали несколько геометрических фигур, надо было убрать лишную. Вариантов несколько. Ребенок ответил. Ему предложили придумать еще вариант, подумал, ответил. Ответ удивил, уточнили почему так - ребенок пояснил, потому что этой фигуры нет у меня на линейке. А если бы не уточнили, и он ответил так в первый раз, то поставили бы неправильно выполненное задание и балл снизили. Поэтому не стоит сильно расстраиваться из-за результатов теста.
  |  Поделиться:  
Re: Образная память   #10569  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Тест провести несложно, но правильно оценить могут далеко не все психологи. Кстати, мой сын при выполнении заданий типа "убери лишнюю фигуру" может почти про любую из предложенных сказать, что лишняя она, и объяснит почему, но результат правильный по тесту только один, что уже большой минус. На тесты не стоит обращать внимания. Но если у ребенка плохая память и речь, то 1 раз в неделю посещение логопеда недостаточно. И обязательно нужна консультация невропатолога. Удачи.
  |  Поделиться:  
Re: Образная память   #10570  наверх
Автор: Леди Икс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

На тесты не стоит обращать внимания.

Может быть и не стоит.Но как быть ,когда для учителей в школе этот тест является или поводом для постановки диагноза(сталкивалась лично.ну не угодил мой ребенрк учительнице.все таблеточки советовала попить.),или поводом содрать лишние деньги,чтобы ребенок прошел в эту школу.Я понимаю,что это вопрос уже совсем другой,но все же?
  |  Поделиться:  
Re: Образная память   #10572  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Вообще-то, тестирование запрещено. Учитель должен получить на это Ваше письменное разрешение.... На основании теста НЕВОЗМОЖНО поставить диагноз. Для постановки диагноза требуется комиссия из нескольких ВРАЧЕЙ и педагогов, в том числе дефектологов. Учитель не может советовавать НИКАКИЕ таблеточки! И нужно ли Вам настойчиво стремиться к такому учителю? Ну не даст она спокойной жизни Вашему ребенку, если так настроена.
  |  Поделиться:  
Re: Образная память   #10573  наверх
Автор: Леди Икс 
Дата:   

Это,к счастью,уже в прошлом.
А насколько,интересно,себя оправдывает тестирование,проводимое перед зачислением ребенка в первый класс?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода