поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Ребенок читает 14 слов в минуту.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9847  наверх
Автор: 
Дата:   

Если ребенок читает мало слов в минуту. Что делать. Давайте обсудим?
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9848  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

А возраст ребенка?
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9849  наверх
Автор: vikt'oria
Дата:   

2 класс
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9850  наверх
Автор: maruchehka
Дата:   

А зрение проверяли, поля зрения? Вообще технику натаскивать нужно
Чтобы быстро читать нужно чтобы ребёнок большенство слов не прочитывал а узнавал целиком а для этого конечно нужно читать читать и читать. И мотивацию конечно. Сначало займитесь чем то очень приятным для ребёнка потом на хорошем настроении читайте а потом подведите результаты они должны быть для ребёнка лучшими (даже если это не так) обязательно похвалите и скажите что у него всё получается , что вы даже не ждали от него такого сюрприза. Нам помогло
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9851  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

Попробуйте покупать комиксы, хотя их многие ругают, но завлечь к чтению комиксы могут, это для детей очень интересно :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9854  наверх
Автор: vikt'oria
Дата:   

Спасибо
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9857  наверх
Автор: птица_я (свободна как ветер)   (О пользователе)
Дата:   

У нас тоже по скоростному чтению было ниже уровня. Когда стала разбираться доча ответила что она читает так чтобы все понятно было (сама научила :-D ) пришлось объяснять что когда читаешь на скорость то считают количество прочтенных слов, а не так чтобы было понятно. После этого стало все ОК.
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9862  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Читает медленно каждое слово? Он звуки тянет, повторяет их или слоги по несколько раз, молчит долго между словами? Буквы точно все знает и распознает? Слияние звуков в слоги и соединение слогов для него понятно? Обратитесь к логопеду, причину поищите. Если дело только в нежелании читать, то комиксы и прочее поможет, а если проблемы с процессом, то лучше к логопеду.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9863  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: птица_я (свободна как ветер)

птица_я (свободна как ветер)

Моя доча, когда быстро читает (я и в 3 классе так быстро не умела читать), то потом может все пересказать и смысл всего понимает. Так, что совместить быстрое чение и смысл прочитанного - это возможно :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9864  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Хороший вопрос, жаль раньше интернета не было.
Мне то же, в свое время, заслуженная учительница, просила принять меры, ребенок мало слов в минуту читает. Принял как полагается меры, ремнем. До сих пор стыдно. Результат, отбил у ребенка читать на всю жизнь.

Отстаньте от ребенка. Учителку пошлите подальше.
Вы сами то сколько читаете? Измерьте.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9865  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Так, что совместить быстрое чение и смысл прочитанного - это возможно

есть даже такие спец курсы, даж для маленьких и стареньких
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9869  наверх
Автор: vikt'oria
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Читает медленно каждое слово? Он звуки тянет, повторяет их или слоги по несколько раз, молчит долго между словами? Буквы точно все знает и распознает? Слияние звуков в слоги и соединение слогов для него понятно? Обратитесь к логопеду, причину поищите. Если дело только в нежелании читать, то комиксы и прочее поможет, а если проблемы с процессом, то лучше к логопеду.

Ничего себе, сколько нюансов. Наверное лучше к логопеду, это точно. Мне кажется он не хочет читать, потому что не получается.


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

есть даже такие спец курсы, даж для маленьких и стареньких

А где такие курсы есть???
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9883  наверх
Автор: stasia_22
Дата:   

Школа скорочтения и управления информацией. т.213-20-06
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9887  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vikt'oria

Мне кажется он не хочет читать, потому что не получается.


Вполне возможно. Но нужно найти причину, почему не получается.


Цитата:
От пользователя: vikt'oria

Наверное лучше к логопеду, это точно


+100


Цитата:
От пользователя: stasia_22

Школа скорочтения и управления информацией


Если логопед одобрит, то можно. Без выяснения причины - нет смысла, ИМХО.
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9923  наверх
Автор: Дерек
Дата:   

А по-моему техника чтения - такая глупость. Я читал в 3 классе 80 слов в минуту, моя сестра - 35-40, через три года, когда эта техника осталась в прошлом мы читали одинаково быстро. И зачем тогда мучить детей сравнениями?
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9925  наверх
Автор: Cofenok 
Дата:   

Увеличить скорость чтения может очень простое упражнение. Нужно "читать в слух" каждый день по 10 мин. Лучше начинать с простеньких детских стихов, потом интересные ребенку рассказики (лучше смешные). Главный момент, ребенку говорите: "только 10 мин. можно читать, больше ну никак нельзя" :-D Все это делается с таким важным видом, как- будто вы проводите очень важный научный эксперимент. Потом вместе с ребенком подсчитываете слова и очень радуетесь сдвигу даже в одно слово :-) Результаты видны уже через неделю......
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9931  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дерек

А по-моему техника чтения - такая глупость.

Мне тоже не совсем понятен такой норматив, поскольку кроме БЫСТРО нужно читать еще внятно и с интонацией, да и понимать, что ты читаешь.
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9935  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дерек

А по-моему техника чтения - такая глупость. зачем мучить детей сравнениями?


Тут дело не в сравнении. А в том, что ребенок, читающий 14 слов в минуту по определению не может хорошо понимать прочитанное (про интонацию я уж не говорю). Тогда как ребенок, читающий 80 слов в минуту, понимает прочитанный текст в момент прочтения.

Быстрота чтения - не самоцель, а инструмент, позволяющий ребенку быстро и качественно усваивать различные предметы, а не только литературу (или чтение, не знаю, как сейчас называется этот предмет у младшеклассников).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9994  наверх
Автор: urtica
Дата:   

У меня дочь в свое время в первом классе читала 12 слов в минуту, в то время когда ее пятилетний брат читал 40 слов в минуту, я никак не могла понять почему.....Девочка умная, ни о какой отсталости не шла речь, занималась с трех лет фигурным катанием, музыкой, рисовала....А выяснилось все, когда дети начали осваивать азы письма, оказалось , что у девочки жуткая дезграфия, она все буквы меняла местами, меняла местами слоги и путала буквы друг с другом.....нам очень повезло с учительницей, она не стала ребенка ругать, воспитывать , стыдить, а просто отвела ее к школьному логопеду и мы занимались с логопедом до 8 класса. Школу дочь окончила без троек, сейчас учится на 4 курсе УрГу. А с отлично читающим до школы сыном проблем было "вагон и маленькая тележка" :-D Так что причины могут быть разные и пугаться не надо, надо найти суть проблемы и спокойно ее решать. Удачи вам!
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок читает 14 слов в минуту.   #9996  наверх
Автор: Ирина А.. 
Дата:   

моя знакомая сказала гениальную фразу, когда у меня с сыном возникли похожие проблемы: все мы умеем читать, писать и, с горем пополам, знаем таблицу умножения :-)
не вешайте нос и всё будет.
а сын, кстати, уже прилично читает и считает. Просто долго раскачивался ;-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода