поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Расскажите про подготовительные курсы к школе


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9645  наверх
Автор:  
Дата:   

Вот, ходили записываться на подг.курсы.
В душе червь сомнения, а оно вообще надо, и зачем оно надо?
Если детей там готовят к первому классу, то что делают с теми детьми, которые эти курсы не посещают?
Чему там учат?
А, и еще нам сказали, что много желающих, и примут не всех! Кого не примут, тоже не сказали, критерий отбора непонятен, никакого "кастинга" среди детей не проводится. Хотя мы к этой гимназии приписаны по району - имеют ли право нас не взять на эти курсы?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9649  наверх
Автор: .ВиЛлИ.
Дата:   

что за фиговинка получается, неумеете читать писать пошли вон??? обязаны итак взять, чему тогда учить в 1 классе будут( тк на курсах этому же обучают), что еще за критерии....такие....
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9650  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Мы идём записываться 23 сентября. Занятия начнутся с октября. Стоимость не менее 900 руб. Занятия 3 раза в неделю. Не вижу ни одного минуса посещения этих курсов. Ребёнок хоть заранее познакомится с теми, с кем потом будет учицца. :cool:
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9651  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Мы идём записываться 23 сентября

ну, вас-то, судя по всему, "берут", а нас вот еще непонятно.
А из минусов - занятия начинаются пол-шестого. Очевидно, устроители ориентируются на домохозяек (обычные люди работают до шести вечера).


Цитата:
От пользователя: "МаЛиНкА"

чему тогда учить в 1 классе будут

мне тоже непонятно
вообще по племяннику практика показывает, что в 1 классе они преимущественно ничему особо не учатся, зато со второго начинают грузить сильно.
Непонятно мне всё это, отстала я от жизни, все эти "2100" и прочая и прочая. По моим консервативным взглядам, детей в 1 классе как раз и нужно учить читать и писать. Хотя мы раньше научились...
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9652  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

Очевидно, устроители ориентируются на домохозяек

а ещё на то, что подготовительные курсы ведут обычно учителя, выпускающие в этом году 4 классы, и которые в школе с 7.30, а не с 9.00, как те, кто работает до 18.00


Цитата:
От пользователя: crataegus

В душе червь сомнения, а оно вообще надо, и зачем оно надо?

Ребенок будет знать школу, познакомится с учителями и со своими будущими одноклассниками, будет иметь представление, что такое урок и что, примерно, изучают в школе.

Цитата:
От пользователя: crataegus

Кого не примут, тоже не сказали

У нас в школе проводили, что-то типо тестов (меня перед первым классом в этой же школе тоже тестировали) одному мальчику 7,6 лет сказали погодить годик и походить к психологу, т.к. он не на одном вопросе сосредоточится не мог и с трудом вспомнил, как зовут маму. Другую девочку, которая даже не знала букв, а на вопрос, когда твое День рождения, отвечала - зимой, её тоже не взяли и посоветовали школу рядом, которая слабее и в которой много иностранцев и циганей, хотя по прописке она была в нашу школу.
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9655  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

ведут обычно учителя, выпускающие в этом году 4 классы, и которые в школе с 7.30, а не с 9.00, как те, кто работает до 18.00

да уж, видимо, посменной работы в школе теперь тоже не стало, как и в детсадах :-(


Цитата:
От пользователя: Ser_G

посоветовали школу рядом, которая слабее и в которой много иностранцев и циганей, хотя по прописке она была в нашу школу.

то есть, прописка не имеет значения?
...дело-то в том, что у нас уже чтобы на курсы попасть, надо что-то сделать, вот вопрос - что? на детей никто не смотрит и не собирается смотреть. Про деньги тоже разговор не заводился. Сказали просто - "возьмем не всех"
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9658  наверх
Автор: Fremd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

Если детей там готовят к первому классу, то что делают с теми детьми, которые эти курсы не посещают?
Чему там учат?

Это форма налогообложения родителей в пользу училок ну и школы естественно (40% в пользу училок 60% в пользу школы - стандартная схема раздела "дивидентов"). Мероприятие это бесполезное , с точки зрения обучения детей, единственный его смысл - материальная поддержка учительства. Впрочем, сама начальная школа сейчас в плане прямых ее задач - образования детей, во многом является бесполезной тратой времени, скорее даже сказать вредной, поскольку не слишком хорошо сказывается на детском здоровье. Сама программа настолько дурно составлена, что дети на практике выйдя из нее не умеют дроби складывать, при том что им непонятно зачем вкручивают задачи на сообразительность. Итог мы нынче впервые могли оценить в масштабах России - 23% школьников завалили выпускной экзамен в форме ЕГЕ по математике, 14% по русскому языку.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9659  наверх
Автор: Fremd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

Вот, ходили записываться на подг.курсы.
В душе червь сомнения, а оно вообще надо, и зачем оно надо?

Единственный реальный смысл этих курсов - это навыки общения в коллективе, весьма актуальные для детей не посещающих детские дошкольные учреждения, попросту говоря сидящих дома с мамами, бабушками, нянями.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9662  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

ходили записываться на подг.курсы.
В душе червь сомнения, а оно вообще надо, и зачем оно надо?


Если есть возможность, лучше посещать эти курсы. Плюсов тут много.
Во-первых, ребенок познакомится со школой, с учителями, с частью будущих одноклассников.
Во-вторых, в большинстве школ в течение курсов и по их окончании проводится тестирование. Проводится оно во время уроков, никак особенно не выделяется и внимание детей на этом не акцентируется. Ребенок просто учится, выполняет какие-то задания, а учитель смотрит и оценивает подготовку ребенка к школе. Это всегда более объективно, чем единственное тестирование, когда перед учителем проходит масса детей. И для ребенка процесс поступления в школу проходит мягче.

Что касается


Цитата:
От пользователя: "МаЛиНкА"

неумеете читать писать пошли вон??? обязаны итак взять


Да, обязаны. Если по району и со здоровьем всё в порядке. А самим своего ребенка не жалко? Можно спорить о том, хорошо или нет, что так возросли требования к знаниям и умениям детей при поступлении в 1-й класс, но реальность такова, что большиство перовклассников хорошо читают (я сейчас говорю о гимназиях и лицеях, т.е. о школах, куда обычно родители хотят устроить своих детишек). И ребенок, не умеющий читать автоматически становится отстающим. Потому что чтение - это только инструмент, а не цель.


Цитата:
От пользователя: crataegus

прописка не имеет значения?


Прописка имеет значение. Но, если ребенок не знает букв, то проталкивать его в гимназический класс - просто издевательство над ним же.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9663  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nata_Y

Если есть возможность, лучше посещать эти курсы.

угу, если есть, а если не будет? отопнут и всё, куда бежать в этом случае, в другую школу?
фишка в том, что школа с претензией, имеет статус гимназии и намерена догнать свой статус до девятки. А мы к ней приписаны просто по району, но вот возьмут или нет - еще вопрос.


Цитата:
От пользователя: Nata_Y

И ребенок, не умеющий читать автоматически становится отстающим.

похоже, при поступлении в 1-й класс уже мало просто уметь читать... :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9666  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

похоже, при поступлении в 1-й класс уже мало просто уметь читать...


Только про чтение я сказала для примера. Конечно, надо ещё много чего знать и уметь.
Да и чтение должно быть на уровне 60-70 зн/мин. По крайней мере, так было 8 лет назад в гимназии, где учится дочь.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9678  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Пример из собственной практики: 5 или 6 сентября, 1 класс. Дети пишут закорючки в прописях. Возмущенная мамаша:
- Мы год ходили на подготовительные курсы, умеем читать и писать, а тут опять палки какие -то! Для чего мы ходили?
Мой сын не ходил на курсы. Я руководствовалась:
- Посещение д/сада - та же работа, нагрузка в подготовительной группе приличная. Вести ребенка вечером на 2 смену - зачем?
- Читать и писать их учат и в садике. (Но у меня и сам читал рано, просто нравилось ему.)
- Знакомиться с коллективом в таком возрасте - не проблема. К тому же обязательно из садика несколько человек окажется в его же классе.
- Вечером, к 6 часам, когда идут эти курсы, ребенок физически не может заниматься с полной отдачей.
- Курсы, как правило, дублируют 1 четверть 1 класса. Фактически, ребенок ходит и в садик и в школу одновременно.
- Теастирование вообще незаконно при приеме в 1 класс. Если по прописке это ваша школа - идете независимо от тестов.
ЗЫ: сын учится в лицее, приняли без вопросов и тестов, 2 года приносит грамоты за окончание 1 и 2 класса.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9680  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   

Алена, я бы по всем пунктам поставила плюсы...
если бы меня не тревожило, что без курсов дорога в школу будет закрыта, и что большинство детей будет сильнее, никуда бы не повела...
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9687  наверх
Автор: chari
Дата:   

Подскажите курсы в районе ЖБИ, Кировский р-н, УПИ.
И какая школа, гимназия хорошая в этих районах. Куда податься ? 8(
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9691  наверх
Автор: Фиолетовая ворона***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: chari

ЖБИ


курсы в 176, 164.
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9751  наверх
Автор: chari
Дата:   

Подскажите курсы в районе ЖБИ, Кировский р-н, УПИ.
И какая школа, гимназия хорошая в этих районах. Куда податься ?[/quote]
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9752  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

что без курсов дорога в школу будет закрыта,

А кто Вам сказал, что с посещением курсов дорога будет открыта?
8(
У нас в районе при записи на курсы сразу оговаривают: "Не факт что Вы станете нашим первоклашкой".
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9753  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

У нас в районе при записи на курсы сразу оговаривают: "Не факт что Вы станете нашим первоклашкой".

стоп.
то есть, могут отказать, несмотря на то, что ребенок по району приписан к данной школе?? 8(
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9757  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

стоп.
то есть, могут отказать, несмотря на то, что ребенок по району приписан к данной школе??

Мне в свое время (2 года назад) объяснили в одном из лицеев так:
не имеют право не брать в школу, к которой относится дом, в котором кто-нибудь из родителей прописан.
А на лицеи и гимназии прописка не распространяется!... Несмотря на то, что лицей этот находоился ближе к нашему дому, чем школа, к которой мы относимся :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9758  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: марыля

не имеют право не брать в школу, к которой относится дом, в котором кто-нибудь из родителей прописан.
А на лицеи и гимназии прописка не распространяется!...

а если дом относится к гимназии?
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9759  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

а если дом относится к гимназии?

Дословно было так:
Я звоню и спрашиваю у завуча начальных классов (сказали она занимается поступлением в первый класс) - у меня адрес такой-то - мы к вам относимся? (на всякий случай - так как школа буквально под окнами) Она отвечает - Да
Отлично, говорю, возьмете нас?
Она спрашивает - в какой класс? - я отвечаю: в первый
Она - нет, мы после курсов уже набрали! (хотя тоже наврала, так как я была накануне в школе и видела списки детей, набранных в первые классы - по 10 человек в каждом из трех классах - а кто остальные?!!)
Я ей - так Вы же сказали, что мы к вам по прописке относимся!?
На это она вот и ответила, что по прописке есть школа и лицей. И вот в школу нас ОБЯЗАНЫ взять по прописке, а сюда - только после курсов (а вот если бы здесь была туча туева детей и после курсов - уже играла бы роль нашей прописки - мы шли бы вперед тех, кто прописан не рядом).
Конечно, может быть в Вашей гимназии и не так - фиг знает что за Профи мне попался - была бы сильная необходимость - может, в администрации бы узнала (хотя мне потом люди скзали, что в других районах также)...
Вообщем, советую все-таки пробиваться на курсы и помучаться и самим, и ребенку :weep:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9760  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: марыля

мы к вам относимся? (на всякий случай - так как школа буквально под окнами) Она отвечает - Да
Отлично, говорю, возьмете нас?
Она спрашивает - в какой класс? - я отвечаю: в первый
Она - нет

по-моему, незаконно это...
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9761  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

по-моему, незаконно это...

Ну, не буду спорить, хотя мне показалось ее объяснение логичным (прописка ведь не должна давать преимущества тем, кто живет рядом с гимназией, и теперь я поняла, почему не любую школу можно назвать гимназией или лицеем - их должно быть не больше скольки то процентов в районе) - вот после ее ответа стала замечать (опять же из своих примеров), что школы у нас так и стоят рядом: обычная школа - лицей, обычная школа - гимназия
а в таком случае как разделить детей на тех, кто пойдет в школу, а кто в лицей? ни один ведь родитель не считает, что у него ребенок неспособный! Вот и придумывают курсы или собеседования...
Другое дело, что есть гимназии, в которых действительно много желающих - там понимаю, что это оправдано (надо же как-то сделать отбор...)
А есть такие, в которых из желающих можно сформировать классы - но здесь все равно раздувают, зарабатывают на курсах да и на поступлении (чего уж скрывать!) - вот тот лицей, в который нас не взяли - был из второй категории
А та гимназия, в которую мы поступили - из первой :-D
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9780  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: марыля

обычная школа - лицей, обычная школа - гимназия

а у нас в округе - все гимназии...
ИМХО, они ведь все равно являются гос.обр.учреждениями, на каком основании отказывать - непонятно.
По-моему, все же незаконно.


Цитата:
От пользователя: марыля

надо же как-то сделать отбор...)

вот и закавыка. Нам ведь про отбор на курсы ничего не сказали. Не планируется тестирование...


Цитата:
От пользователя: марыля

все равно раздувают, зарабатывают на курсах да и на поступлении

это самое печальное и есть.

...по теме - обещали позвонить 15-го - не звонят. Решают кого брать-не брать :-) хоть бы уж намекнули, если денег хотят.
  |  Поделиться:  
Re: Расскажите про подготовительные курсы к школе   #9784  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: crataegus

Решают кого брать-не брать хоть бы уж намекнули, если денег хотят.

Слушайте, но вот про отбор в нашем случае - это отбор кого взять-не взять в первый класс!
А уже взять-не взять на курсы - это уже совсем жесть! :-( Еще и деньги за это платить - это ведь вообще ничего не гарантирует...
Ну, советую вам
1. Названивать им (а лучше заходить) - не ждите их звонка - надо ведь показать, что жутко заинтересованы :-)
2. Если есть папа - лучше папу послать. Уже десятки раз наблюдала, что на мужчин другая реакция в садиках-школах.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода