поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Помощь по дому


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Помощь по дому   #91864  наверх
Автор:  
Дата:   

А вам дети помогают по дому? что делают сами?
Есть обязанности, которые делают только они?

У меня мальчишкам 6 и 8 лет, пытаемся привить обязанности какие-то, но получается не очень, делают со скрипом и через раз...
Поделитесь опытом кто как приучал к труду по дому :-)
  |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91871  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   

опять же пока только на своем опыте, ибо у 5-летней дочки тока 2 обязанности по дому: прибирать свои игрушки/книжки и уносить за собой посуду в раковину...
у меня в детстве была обязанность полностью убирать квартиру раз в неделю (полная влажная уборка + пылесос), у брата - выносить мусор и бегать за хлебом/продуктами
не сказать, что мы безумно радовались... ворчали, но работу свою делали... :-D :-D
  |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91872  наверх
Автор: Mila-30
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АвтоМама (ех Ариста)

У меня мальчишкам 6 и 8 лет, пытаемся привить обязанности какие-то, но получается не очень, делают со скрипом и через раз...

в таком возрасте не помогала, в 10 лет- сейчас просто помощница.
Сейчас меня заминусят - но поощряла материально
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91873  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

У нас тут тема как то была, может, что полезное можно узнать http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=61&i=81429&...

И еще раз здесь напишу о своей старшей дочке:
Старшая дочка начинала с того, что в 1 год сама затирала свои лужи, под мое руководство и уносила мусор и не только :weep: в мусорное ведро. Сейчас в свои неполные 9 лет на ней мытье посуды, уборка и мытье пола в детской комнате, ходит в магазин за продуктами, нянчит младшую доню, штопает и зашивает свои вещи, моет обувь, стирает особо загрязнившуюся ль прогулок вещи, ну и учимся по немногу готовить, убирает клетку за своим зверьком и остальное по немногу.

Делает доча все без лишних просьб и без каприз, так как знает, что именно по этому я ей иду всегда на встречу и в противном случае могу не разрешить ей мультики или прогулку или ответить отказать на какую-нибудь просьбу.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91877  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mila-30

Сейчас меня заминусят
—1 | +  -  

Накаркала, прорицательница ;-)
А приучать (хоть и не нравится это слово в данном случае) сызмальства нужно, чтобы воспринималось обыденно, как должное.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91883  наверх
Автор: Mila-30
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

Накаркала, прорицательница

и не сомневалась :-D


Цитата:
От пользователя: vitaha

А приучать (хоть и не нравится это слово в данном случае) сызмальства нужно

приучали и приучаем


Цитата:
От пользователя: Ser_G

уборка и мытье пола в детской комнате,

делает всегда, без.мат.поддержки


Цитата:
От пользователя: Ser_G

штопает и зашивает свои вещи,

считаю это пока не нужным

И вообще по моим понятиям - у ребнка должно быть детство, она еще успеет и намыться и готовить научиться
А комната -ее - это святое - и там она полная хозяйка. Все сама убирает, раскладывает
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91887  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mila-30

штопает и зашивает свои вещи,

считаю это пока не нужным

Ей это самой нужно :-) У меня иной раз на это время не хватает, а ей в облом с дырками ходить ( тоже хорошее качество )), да и навык полезный - прививает аккуратность, а так она и куклам одежду шьет.

Цитата:
От пользователя: Mila-30

И вообще по моим понятиям - у ребнка должно быть детство, она еще успеет и намыться и готовить научиться

Уверяю вас, у моей дочки на все время хватает ;-) а так то, верно, что:

Цитата:
От пользователя: vitaha

А приучать (хоть и не нравится это слово в данном случае) сызмальства нужно, чтобы воспринималось обыденно, как должное.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91888  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mila-30

у
ребнка должно быть детство

Детство это не только игрушки и иже с ними, а также учеба взрослой жизни, и всему должно быть время.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91889  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mila-30

Сейчас меня заминусят - но поощряла материально

А можно поподробнее, просто интересно. Вот недавно праздник был, Маша все тарелки и салатницы помыла ( хотя праздничную посуду обычно из - за количества я мою или муж ) и спросила, можно ли ей взять мелочь с трюмо. Обычно она даже не просит. Ну я сказала, что да, можно взять.
  |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91890  наверх
Автор: Mila-30
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

Детство это не только игрушки и иже с ними, а также учеба взрослой жизни, и всему должно быть время.

согласна, но ребенка заставлять делать что-то не буду, если она не хочет.
К примеру, я родила сейчас второго ребенка, и заставлять старшую не буду - чтоб она все время занималась сестрой - многие ведь считаеют - что старший ребенок обязан заниматься с малышом. Если у нее есть желание, то пусть, нет - заставлять не буду. Шить не нравится - не шей. я там считаю.
Убирать всю квартиру - тоде не должен ребенок.
У нее есть своя комната.
Кушать готовить - помогает, что-то попрошу - помогает. По мере возможности.
не понимаю родителей, которые заставляют убирать всю квартиру, мыть, драить и прочее.........
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91893  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mila-30

многие ведь считаеют - что старший ребенок обязан заниматься с малышом

Да.. у нас есть такие знакомые. Сами работают, на миник видимо денег жалко, а в садик очередь не подошла. Дак вот девочка, Машина подружка и однолетка сидит с нею дома целыми днями, ну там время от времени, бабушка еще приезжает сидеть, если не ее смена работать. А так обломалась эта бедная девочка и с лагерями, хотя очень хотели и вообще с летним отдыхом, так как тут даже особо на улице не побесишься, когда за тобой всегда хвостик мелкий ходит 2,10 лет. :-(
Зато моя старшая, начала у меня выпрашивать с младшей гулять: "Почему моя подружка может с сестренкой гулять, я а нет?!" :-D
Я особо негодовала, когда наш батюшка как то сказал, что первый ребенок - это нянька :mad:

Думаю, хороший показатель в нашей семье того, что я не утруждаю Машу младшей дочкой это то, что она уже несколько раз просила нас завести еще одну малышку ;-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91895  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   

Сын с 1,5 лет, уборка своей комнаты (собрать игрушки/ собрать мусор, выбросить в ведро)
с 2,5 лет, уборка комнаты (собрать игрушки/собрать мусор, выбросить в ведро), унести посуду в раковину, протереть стол,
с 4 лет, уборка комнаты (собрать игрушки/собрать мусор, выбросить в ведро), унести посуду в раковину, протереть стол, вымыть за собой посуду, стирка трусов и носков.

Дочь практически повторяет путь старшего брата.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91905  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   

Ну не знаю, как насчет приучать с измальства. Все произойдет само собой - хоть приучай, хоть не приучай. Меня всю дорогу приучали к порядку. Но когда я стала жить отдельно от родителей, самое мое комфортное состояние - бардак. Не грязь и пыль, а именно художественный хаос вещей, в котором я ориентировалась намного лучше, чем в порядке. И только когда появился ребенок (а это в 30 лет), и хаос принял масштабы апокалипсиса, я полюбила порядок, когда все вещи на своих местах, когда не надо искать нужные вещи по полдня, когда легко вытирать пыль на комоде. В общем, я оценила порядок, когда он стал редкой роскошью в моем доме.
Зато меня никогда не приобщали к готовке. А я выросла и полюбила кухню. Притом, что я не приезжая (обычно в общагах девушки приобщаются к этому искусству), до 22 лет жила с родителями. Но обожаю сложную долгую готовку.

Еще пример. У мужа родители трудяги, без дела вообще не сидят, все делают сами. Муж вырос абсолютным лоботрясом и неумехой в домашних делах.
Так что не понятно, откуда что берется.

По теме, своего уже сейчас (2,5 года) поощряю за инициативу (хотя пока его хозяйственность только добавляет мне делов))), но заставлять делать ничего не собираюсь. Может тоже буду как-то поощрять материально, посмотрим.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91918  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

стирка трусов и носков.


копим за неделю... стирает машинка... до машинки таскает сама. а вот - цветы полить и пыль протереть (куда уж дотянется)))))
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91923  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Елефанта

копим за неделю... стирает машинка... до машинки таскает сама

у меня муж приучен к стирке данных атрибутов самостоятельно..для него не допустимо стирка таких вещей в машинке...в общем как свекровь воспитала, так и своих детей воспитывает....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91933  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

для него не допустимо стирка таких вещей в машинке..

8( 8(
не, ну когда у нас была тока стиральная машина "Малютка", мы тоже на руках белье стирали... но сейчас? 8 режимов стирки... и на руках?? респект вашему мужу
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91940  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   

дело не в машинке стиральной, а именно в недопустимости накопления таких вещей...свекровь просто ненавидит, когда для стирки копятся в течении недели носки, порой они пахнут далеко не розами, по этому все мужчины приучены стирать данный атрибут одежды, когда их снимают для мытья ног...а трусы уже за одно
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91943  наверх
Автор: evg8156
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

дело не в машинке стиральной, а именно в недопустимости накопления таких вещей...свекровь просто ненавидит, когда для стирки копятся в течении недели носки, порой они пахнут далеко не розами, по этому все мужчины приучены стирать данный атрибут одежды, когда их снимают для мытья ног...а трусы уже за одно

Вот поэтому и мой сын с 7 лет учился стирать свои вещи(мой дедушка это делал тоже самостоятельно, каждый день, не допуская, что бы где то что то скопилось). Да и вообще парень должен уметь это делать.
  |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91946  наверх
Автор: evg8156
Дата:   

У меня убирается в квартире(не только в своей комнате), моет посуду, ходит в магазины, стирает свои вещи, моет свою бувь и еще много могу перечислять, и все это НЕ ЗА МАТЕРИАЛЬНУЮ ПЛАТУ, а потому что знает, что нужно помочь родителям!!! Не всегда конечно у него такое рвение, но помогает все время.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91968  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

А приучать (хоть и не нравится это слово в данном случае) сызмальства нужно, чтобы воспринималось обыденно, как должное


Меня вообще не приучали и не заставляли. Самой нравилось вытирать пыль, чистить заржавленную раковину.... Не помню, чтобы хоть раз что-то наказывали сделать.
Сына, отчего-то приучала... Лет до 6 был идеальный: убирал игрушки, на обоях не рисовал, пластелин не мазал...
Сейчас только и слышу: а ты! Спрашиваю:почему посуду не помыл?! А ты?! Почему мусор не вынес....
Короче, только собственный мой пример.

[Сообщение изменено пользователем 10.08.2010 08:42]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91972  наверх
Автор: Cofenok 
Дата:   

Дочери 12 лет, сыну 5 лет.... делать по дому ни чего не заставляю. Ну конечно игрушки они за собой убирают, постель то же, посуду в раковину, грязную одежду в стиралку, ну и фантики и т.п. в мусорку. Пропылесосить, помыть посуду, сходить в магазин по желанию. С детства остался не приятный осадок, когда меня заставляли что-то делать.... помню как ревела... и думала, что своих детей, никогда так воспитывать не буду...
Считаю что заставлять что-то делать - не правильно. это насилие над личностью. Если ребенок хочет помочь, с удовольствием принимаю помощь, нет, заставлять не буду. При этом дети у меня вполне самостоятельные, часто остаются одни и легко могут приготовить покушать и для себя и для родителей, и все с удовольствием. Нет ни каких конфликтов и разборок...
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91973  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cofenok

С детства остался не приятный осадок,
когда меня заставляли что-то делать

Давайте на учителей злиться что заставляли учиться....
Ребенок многого не знает ЧТО ему и КОГДА пригодиться, и где примером, а где и заставить нужно. Ничего страшного в этом нет, лишь бы это было по его возрасту и возможности выполнить, не переусердствовать.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91976  наверх
Автор: Rioritta
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitaha

С детства остался не приятный осадок,
когда меня заставляли что-то делать

Давайте на учителей злиться что заставляли учиться....

Угу! У меня была злая учительница по математике, не буду заставлять учить своих детей математике :-D

Цитата:
От пользователя: Cofenok

Считаю что заставлять что-то делать - не правильно.

Не надо заставлять, надо договариваться, вкратце: не поленился, убрался, глазу приятно смотреть, мама довольно, самому радостно и тд. У вас дети просто ленятся, а вы этому потакаете.
У каждого в семье должны быть свои обязанности, даже у детей, а не только права..
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91983  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   

плюсанула предыдущих двух ораторов
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помощь по дому   #91984  наверх
Автор: vitaha 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Елефанта

двух ораторов

Представилась трибуна, графин, стакан..... :-D
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода