поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Серьезная...прошу совета


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Серьезная...прошу совета   #84573  наверх
Автор:  
Дата:   

Что делать, когда папа не может держать себя в руках?
Когда у папы с мамой разные взгляды на воспитание? Вроде бы договорились, обсудили, выработали стратегию. Но хватает ненадолго, потом опять эмоции зашкаливают и все сначала...
Для себя вижу варианты:
1. Приучать ребенка, что в эти периоды лучше не трогать. Что все, что сказано - чисто эмоции и не надо принимать близко к сердцу.
НО неправильно это как-то... получается, что всем можно всякую чушь наговорить, а потом списать на эмоции :-(
2. Как-то продолжать воздействовать на папу, что подобные взрывы влияют на психику ребенка.
Здесь вопрос как это сделать, чтобы дошло...
3, Не лезть
Не знаю, не нравится мне этот вариант, просто не нравится.
Есть мысли?
  |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84577  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   

Конкретики не хватает.
т.е. папа обычно либо договаривается с ней, либо не лезет совсем к ней, а тут пришел с работы уставший не в духе и давай почем зря, жизни учить?
Или папа 100 раз её спокойно просит об одном и том же, а на 101 срывается?
Или как вообще?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84578  наверх
Автор: Daмoчka 
Дата:   

мыслей именно сейчас нет, но ситуевина похожая на нашу немного.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84586  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

Конкретики не хватает

Конкретно для меня есть такие слова и фразы, которые ни при каких обстоятельствах не хочу, чтобы говорили моему ребенку и мне, его матери
Что бы ребенок не сделал
В каком бы состоянии не был родитель
Например, "я уже вижу, что из нее вырастет, будет такая же наркоманка, как...<кто-то там>", "ты блондинка, и этим все сказано", "хочешь в детдоме воспитываться", "я тебя ненавижу" итп
Не думаю, что у меня большие требования не употреблять подобных фраз
:weep:

Цитата:
От пользователя: та самая Татьяна

Папа-то молодой?

35, только возраст, думается мне, ни о чем не говорит
Ребенок не ангел, да, понятно что иногда сама провоцирует. Я, возможно, неправильно с точки зрения многих воспитываю.
Все равно для меня это не повод к подобным выссказываниям
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84589  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   

Немного не в тему, но смысл тот же - увырабатывать умение держать себя в руках: у нас завелось такое правило - если прозвучало "плохое" слово, то сказавший получает щелчок по лбу. Независимо от иерархии - хоть сыновья, хоть мама, хоть папа. Знаете, меня очень приучает держать себя в руках (стыдно ведь от сына по лбу получать). ЗЫ : щелкаем чисто символически.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84590  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Например, "я уже вижу, что из нее вырастет, будет такая же наркоманка, как...<кто-то там>", "ты блондинка, и этим все сказано", "хочешь в детдоме воспитываться", "я тебя ненавижу" итп
Не думаю, что у меня большие требования не употреблять подобных фра

Мне кажется на тот момент у него просто нет аргументов, ну не умеет он как ты, может не настолько его "словарный запас" богат, как твой.
Короче он уже не знает, что сказать и от своей беспомощности это кричит.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84593  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: та самая Татьяна

были бы к мужу совершенно другие вопросы

какие? я не раз говорила, наедине, что не хочу, чтобы он говорил подобные вещи, про визуализацию и материальность слов в том числе
вроде соглашается потом в спокойной обстановке, говорит, что сорвался
но потом снова :weep:

Цитата:
От пользователя: Nadya38

у нас завелось такое правило

хорошее правило, но в состоянии, в котором он злится, уже все равно до правил ему будет
  |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84595  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

от своей беспомощности

и что? твой вариант? учить ребенка не обращать внимание?
она ведь потом, понятно, в истерике...что она во всем виновата, что он такой хороший, но теперь никогда ее не простит
  |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84599  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

и что? твой вариант? учить ребенка не обращать внимание?

Если это так ( я не утверждаю, это только предположение моё) , как я думаю, сложно его переучить ,проблема немного в другом, он не чувствует себя уверенно, не знает как повлиять, и понимает свою беспомощность...короче ТЫ его не переучишь, потому-что это не от распущенности и не от воспитания, думаю тут нужно со спецом это делать..
Остается сказать Насти, что это было сказано "сгоряча"
Ну или когда он успокоится, пусть подойдет и извинится за эти слова!

Я бы даааавно, двинула ему, чем-нибудь тяжелым, причем только услышав этот тон , просто я такая, и это не правильно :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84600  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

учить ребенка не обращать внимание?

Нет, т.к.

Цитата:
От пользователя: та самая Татьяна

Не обращать внимания на папины слова - однозначно не выход. Во-первых, в понимани ребенка родители должны быть едины; во-вторых, где гарантия, что он со временем не перестанет обращать внимание на ВСЕ папины слова? С маминой подачи. Потом и до маминых очередь дойти может.

Может (без обид) папу на валерьянку посадить? Я когда видела, что не сдерживаюсь, проблемы были, попила валерьянку пару недель. Хотя, если он всегда такой, то это не поможет.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84601  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

"я уже вижу, что из нее вырастет, будет такая же наркоманка, как...<кто-то там>", "ты блондинка, и этим все сказано", "хочешь в детдоме воспитываться"

У меня на подобные фразы в детстве были конкретные ответы (только они были мамой сказаны)
на первую я отвечала : ДА БУДУ, и ты будешь в этом виновата.
на вторую : Я вся в тебя ,яблоко от яблони не далеко падает
на третью : Что уж скорее там я вырасту нормальным человеком, чем с таким (родителем).
Короче я перестала наматывать сопли на кулак и всё сваливала на родителя, ну мол, ты родила, ты воспитала, ты и получай что вырастила.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84603  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Слушай, вот совершенно непедагогично. Но если дочь ему ответит что-то типа (покорным тоном): "Да, папа, видимо, я действительно буду наркоманкой как..., тебе виднее, ты уже много раз так говорил. Мне к другому стремиться бесполезно, видимо".
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84605  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Пока писала, Иринка нечто похожее, только более агрессивное, выдала.
  |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84610  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nadya38

если он всегда такой, то это не поможет.

нет, не всегда
только сказанные накануне слова "я счастлив, что вы у меня есть" как-то теряются после других

Цитата:
От пользователя: Alen@

покорным тоном

он такой, какой есть, она - такая, какая есть (ну не может она быть покорной), я их принимаю обоих в отношениях к себе, что делать в отношениях друг к другу - не знаю...не думаю, что она будет это говорить, а тем более не считаю это выходом, заготовок на все фразы замучаешься искать

Цитата:
От пользователя: та самая Татьяна

О целесообразности совместного проживания

вот и думаю я...только это самый простой вариант и все еще сомневаюсь, что для ребенка будет он лучше - потом будет за это себя виноватой чувствовать
  |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84613  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

он такой, какой есть,
она - такая, какая есть (ну не может она быть покорной),

Ну пусть не покорной. вообще она что-то отвечает?
  |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84616  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

я уже вижу, что из нее вырастет, будет такая же наркоманка

я б со смехом довела ситуацию до абсурда - да, прикольно, будет наркоманкой, будет под забором ширяться и смешные мультики смотреть...
а мы с тобой будем задорно бегать по притонам и выискивать там дочь...
пусть ЕМУ будет страшно от твоих слов...


Цитата:
От пользователя: Марыля

я не раз говорила, наедине, что не хочу, чтобы он говорил подобные вещи, про визуализацию и материальность слов в том числе

Марыль, от того, что муж сказал глупость, совершенно необязательно, что эта глупость сбудется...
и еще... как дите относится к его нападкам? вы говорили об этом с ней?

[Сообщение изменено пользователем 09.06.2010 13:20]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84629  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Конкретно для меня есть такие слова и фразы, которые ни при каких обстоятельствах не хочу, чтобы говорили моему ребенку и мне, его матери

1. объяснять это папе ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ сказанного - говорят что и зайца можно научить курить
2. не надо врать ребенку что папа так не думает - раз говорит, значит думает и ребенок это чувствует, поэтому не надо учить ребенка манипулировать людьми
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84634  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

не надо врать ребенку что папа так не думает - раз говорит, значит думает

Тут не соглашусь. Я тоже иногда кричу ребенку, что с такими мозгами только улицы подметать, но при этом я НИКОГДА так не думаю. И он это знает.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84639  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки (никому комод)

как дите относится к его нападкам?

сначала она огрызается либо пытается что-то объяснить, но, как правило, становится только хуже
если я рядом, и еще не все запущено, могу растащить их по углам и отвлечь, потом собираемся вместе и говорим
вчера я уже спала, даже не знаю из-за чего все началось
проснулась от ее плача и его слов о дет.доме
сказала ему, чтобы думал перед тем, как что-то говорить, ей - чтобы шла в свою комнату и успокаивалась
пошла к ней, она уже в истерике, что да, она гадина, он ей помогал, а она опять все испортила и нам было бы лучше без нее
я пыталась успокоить, что надо отвлечься, подумать о другом, а утром подумать кто в чем виноват и поговорить вечером
после этого не разговаривали
  |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84640  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Йэх... И у нас такая проблема есть.. Притом, появилась. когда дочь уже выросла.. В папе или ревность заговорила, или что.. Я не знаю.. Он не в состоянии совладать ни с мыслями, ни с эмоциями. Как брякнет что-нибудь. Дочь, конечно,тоже не подарок. У нас на уме мальчики. гулянки..
Я как буфер... Когда он возникает, я молчу, потом хватаю его и зажимаю в угол, типа , совсем сдурел что ли? Как можно такое говорить ребенку и тыпы... Потом в другом углу объясняю дочери, что папа просто не может сдерживаться, он настолько тебя любит, что эмоции его распирают (это на самом деле так).Когда дочь была маленькая,у них с папой была идиллия - она только с ним ела все, что дают, она засыпала у него на животе, он ее мыл, пеленал. кормил..А сейчас ребенок вырос. Вот, он и потерялся слегка. В общем, сложно у них с отношениями. Я , видимо, многое ей прощаю, внимания на что то не обращаю, себя вспоминаю в этом возрасте (17 лет), а он на все смотрит с другой колокольни и сгущает краски, рисует жуткие картины в голове и его несет..
Я переживаю по поводу того, как ребенок к папе относится, а тут как то мы с ней в аське разговаривали (почему то у нас с ней в аське самые бурные дискуссии разворачиваются, видимо, написать проще, чем сказать в глаза), и мне ребенок заявляет. что она так боится. что папа от нас куда нибудь денется (разговор был после нашего скандала с мужем), что папа у нас замечательный и в таком духе.. А оторопела, привела мужа к компу и заставила это все прочитать. Говорю :"Ты видишь, паразит такой, как к тебе дочь относится? Не смей ее обижать, держи свои эмоции в кулаке!". Не знаю, сможет ли...
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84643  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Я тоже иногда кричу ребенку, что с такими мозгами только улицы подметать, но при этом я НИКОГДА так не думаю. И он это знает.

Что знает другой человек, даже если это твой ребенок, вы знать не можете.
Не знаю как ваш ребенок и как вы сами, но я бы такие слова запомнила на всю жизнь.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84646  наверх
Автор: Анечкавеликая нихачуха 
Дата:   

у нас тоже как то раз была такая ситуевина. папа сорвался и стукнул кулаком по столу, у ребенка истерика после этого от испуга. я конечно заступилась за ребенка и выяснила с мужем отношения наедине, хотя ребенок сам напросился, вредничал итд. после этого прекратились срывы на сына
  |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84648  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

раз говорит, значит думает и ребенок это чувствует


Цитата:
От пользователя: Alen@

Тут не соглашусь. Я тоже иногда кричу ребенку, что с такими мозгами только улицы подметать, но при этом я НИКОГДА так не думаю. И он это знает.

вот здесь основное мое непонимание
я сама запуталась, когда один день "вы лучшие, я горжусь дочерью", а второй "на помойке жизнь закончит и ты ее так воспитала"
где правда-то? :suxx:
ладно бы еще если бы и правда ужас что сделала... а то ведь нормальный ребенок, разве что "не удобный", и, кстати, очень на него похожий
  |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84649  наверх
Автор: Foshizzle 
Дата:   

Я считаю,что такое отношение папаш, когда они хотят строгостью и розгами своего добиться, даже не попробовав спокойно объяснить ситуацию, исходит из того, что они вообще мало с детьми общаются. Как правило гуляют с детьми мамы, и постоянно видя поведение других детей, понимают, что дети бывают всякие, и что те мелкие непослушания случаются со ВСЕМИ детьми, если они не запуганы и не стараюца от страхов во что бы то ни стало угодить родителям, лишь бы не нарваться на очередную взбучку. Папашам просто невдомек, что протестами и непослушанием они пытаются отстоять свою (пусть и не правильную точку зрения), пытаются быть самостоятельными, а зачастую это просто способ привлечь внимание, когда папаша или мамаша занимаются своими делами, и времени ребенку мало уделяют на важные для ребзя моменты (игры, просто побеситься, книги и т.п.), тогда ребенок подсознательно пакостит и не слушается чтобы привлечь внимание родителя, пусть хоть и агрессия, но на период ругани внимание 100 процентов на ребенке, дети даже не осознают этого.
Много ли времени ваш папа уделяет ребенку? Или все внимание сводится к чтению нотаций и ору?
У нас например из последнего, папаша всю субботу просидел у компа с перерывом на помыться, а потом орал что тот его совсем не слушается, что мол никакого авторитета у отца нет, только мама да мама, он даже не дает ему с себя одужду снять, зовет меня. Тут и ревность и бессилие в кучу, от сюда и агрессия. Когда уложив спать сына я ему спокойно попыталась объяснить , что не уделяя времени ребенку глупо требовать уважения и авторитета, на что мне было сказано, что уважение к отцу прививается матерью:-) :-D
Еще как вариант, мужу банально не хватает внимания и любви жены, и он копя в себе злобу вымещает это на того, кто все внимание и любовь жены у отца отнял - то есть на ребенка. Естественно в большинстве случаев это чисто подсознательно, он сам не ведает что творит, а потом скорее всего остыв , мучается угрызениями совести.
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Серьезная...прошу совета   #84650  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: та самая Татьяна

вы нафига ребенка до такого состояния доводите???

разводится значит? край уже, да?
такое состояние 2-3 раза в год
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода