поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Как не потерять отпуск,если ребенок заболел?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как не потерять отпуск,если ребенок заболел?   #82663  наверх
Автор: 
Дата:   

Ивините,если такой вопрос уже обсуждался. Тогда буду рад ссылке на тему.

Ситуация следующая. Работающая мама уходит в отпуск и собирается уехать в далекие края, чтобы отдохнуть. Но за два дня перед отъездом ребенок (мальчик, 4.5 года) ломает ногу. Ему накладывают гибс на всю ногу, мальчик не в состоянии сам ни помыться, ни в туалет сходить, поза время препровождения - либо сидя, либо лежа. А отпуск оказывается испорченым, так как все время мама должна находиться у кровати с ребенком, даже элементарно ни сходить в магазин, не говоря уже о бессонных ночах. Естественно билеты сданы.
Тут вычитал, что согласно Приказа от 1 августа 2007 г. N 514 О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, а именно п.41, ей не положен лист нетрудоспособности. Т.е. если она сама заболевает, то она имеет право на продление отпуска, если же сын, то не имеет. Если смотреть со стороны закона, то в этом случае работодатель вправе отказать в продлении отпуска, а значит отпуск пропадает. В этом случае лить слезы бесполезно, - и это понятно.

Отсюда вопрос, как решить ситуацию, чтобы не потерять отпуск?


P.S.: немного лирики. просто интересно как кто относиться к инициативе Минздравсоцразвития о запрете выдачи листов нетрудоспособности во время отпуска. Т.е. получается, если заболел ребенок во время работы, то ты нетрудоспособен, а если ребенок заболел во время отпуска, то ты вполне работоспособен, к тому же вроде как зачем больничный, если ты и так отдыхаешь и имеешь возможность ухаживать за ребенком. При этом, если ты заболел сам, то ты опять же нетрудоспособен, и отпуск продляется. Хотя и в том и в другом (и в третьем) случаях, человек не в состоянии нормально отдохнуть, ОСОБЕННО (или даже - ТЕМ БОЛЕЕ), если болен твой ребенок.
И еще, можно ли признать в судебном порядке не соответсующим "Трудовому кодексу РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ пункта 41 Приказа от от 1 августа 2007 г. N 514 О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, так как в в федеральном законе не оговаривается, как человек оказался нетрудоспособен, и кто вообще дал право решать одному человеку кого и когда считать нетрудоспособным?

С уважением, Антон.
  |  Поделиться:  
Re: Как не потерять отпуск,если ребенок заболел?   #82703  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

В судебных тяжбах я не сильна. Но коли уж есть закон (или постановление), о том, что

Цитата:
От пользователя: 13th

ей не положен лист нетрудоспособности. Т.е. если она сама заболевает, то она имеет право на продление отпуска, если же сын, то не имеет.

Ей самой надо оформить себе больничный лист. Врачи тоже люди и всё понимают. Думаю, что если мама придёт к своему участковому на приём с коробочкой конфет и баночкой хорошего кофе, то врач откроет ей больничный с тем диагнозом, который мама сама и укажет. Ежели ваши моральные принципы не позволяют такого, то можете попробовать


Цитата:
От пользователя: 13th

признать в судебном порядке не соответсующим "Трудовому кодексу РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ пункта 41 Приказа от от 1 августа 2007 г. N 514 О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности,

Но имхуецца мне, шта лето в залах суда - не лучший вариант.


Цитата:
От пользователя: 13th

А отпуск оказывается испорченым,

Какая мерзкая фразочка. Убрали бы вы её, автор. Получается, что отпуск-то маме собственный сын испортил да ещё и тем, что сломал ногу.
:-(
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как не потерять отпуск,если ребенок заболел?   #82713  наверх
Автор: 13th
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Какая мерзкая фразочка. Убрали бы вы её, автор. Получается, что отпуск-то маме собственный сын испортил да ещё и тем, что сломал ногу.

Я называю вещи своими именами. Ребенка никто не в чем не винит, об этом нет ни слова в моих постах. Я не доволен законами.

Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Ей самой надо оформить себе больничный лист. Врачи тоже люди и всё понимают. Думаю, что если мама придёт к своему участковому на приём с коробочкой конфет и баночкой хорошего кофе, то врач откроет ей больничный с тем диагнозом, который мама сама и укажет. Ежели ваши моральные принципы не позволяют такого, то можете попробовать

Вы не поняли, проблема не в том, чтобы получить больничный, а втом, что даже если работодатель его отдаст (там куда надо), то его никто не оплатит и отпуск не продлит. Проблема-то в этом.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как не потерять отпуск,если ребенок заболел?   #82721  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 13th

Я не доволен законами.

Дык страна у нас такая, недовольство своё можете засунуть куда подальше...
:-D

Цитата:
От пользователя: 13th

если работодатель его отдаст (там куда надо), то его никто не оплатит и отпуск не продлит.

Если это будет ЕЁ больничный, (а не сына), то и оплатят и продлят.
:ultra:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как не потерять отпуск,если ребенок заболел?   #82850  наверх
Автор: 13th
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 27.05.2010 13:38]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода