поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Про "детскую память"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Про "детскую память"   #75041  наверх
Автор:  
Дата:   

Сначала офф - а вот поиском на этом форуме сложно, оказывается :-) найди то, не знаю, что...

А скажите, дорогие дети (есть тут и дети ведь, правда?))) и уважаемые товарищи взрослые, что вы помните из детства - самое первое-раннее? К какому возрасту эти воспоминания относятся? И еще - как в вашей памяти отразились первые "картинки из жизни" с участием ваших родителей и родных?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75045  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .R oтЄ

есть тут и дети ведь, правда?))) и уважаемые товарищи взрослые

ага, мы тянитолкаи :-D с одной стороны - взрослые, с другой - сами дети :-)
о, память - это мое больное место
я до 12 лет ничего не помню почти :weep:
не помню ни садик (совсем ничего - ни где что стояло, ни на чем мы спали), ни начальную школу (где сидела, с кем сидела, оценки не помню :-D)
а те пара моментов, что помню (лет в 5) почему-то связаны с негативом - испугом и неприятностями :-(
картинки с родственниками тоже не помню, единственное, что помню из не негативного - это радиоприемник (или как он там назывался) и песню Пугачевой "Ты возьми меня с собой" :-D
А вот ребенок пока помнит что было в 3 года :-) надо будет спросить помнит ли что раньше :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75056  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   

А я помню, как грудную меня укачивала мама и пела песню, потом переложила в кровать, и я думала заплакать или нет, чтобы она меня обратно на руки взяла, не стала, так, как почти спала уже :-)
Помню, мы переехали в эту квартиру, мне исполнилось через 2 дня, 2 года ,какие обои были ,как мебель стояла, и как я лазила за шкаф, за тазиком железным, болотного цвета с цветочком ,кукольным и постоянно стукалась об что-то, мы ещё мебель тогда не расставили.
Помню как тащила свой горшок, ставила посреди большой комнаты, когда все смотрели телевизор и какала :-D , все морщились и просили меня в другом месте это делать, а мне там одной скучно было :-D
Да много чего помню ,сны вещие помню
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75059  наверх
Автор: MиRa 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .R oтЄ

и уважаемые товарищи взрослые, что вы помните из детства - самое первое-раннее?

я помню,как я в 3 года стрескала бабушкины таблетки,
а потом больницу помню... Бабушка мне рассказывала,что меня практически с того света вытащили.
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75069  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

А я помню, как грудную меня укачивала мама и пела песню

офигеть 8(

Цитата:
От пользователя: kozerozhka

я помню,как я в 3 года стрескала бабушкины таблетки,

:weep:
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75075  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

офигеть

Я вообще много очень моментов помню, как пела мама, когда я была козявочкой, только вот саму ситуацию в тот момент помню это, ну если брать возраст до 6 лет например.
У меня мама красиво очень поёт, раньше в молодости да же выступала :-)
А папа занимался боксом, выступал.
И у нас выходной был примерно такой, мама полощет в ванной белье и поёёёёттт, а папа из большой комнаты кричит: -" ДААваааайй, с левой ему бей, с левой! " :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75077  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

Я ясли помню хорошо там с 2-х до 3-х лет была. Помню хорошо, где мы жили, игрушки, как мама со мной занималась, пока я в ясли ходила. Когда в младшую группу перешла, мы переехали.
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75136  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Первое воспоминание:
Мне только-только (21 декабря) исполнилось 3 года. Ждём прихода Деда Мороза, а на меня тааакое платье надели :puke: Я со стыда залезла под кровать и ни за что выходить не хотела.... :weep:
Второе яркое воспоминание:
В 4 года меня отправили в детский санаторий на Изоплит. ОДНУ! Я там медленно умирала от тоски по дому. Так вот я помню, что за столом мы сидели почетверо. Я сидела с тремя мальчиками: напротив - Лёня (он пугал меня рассказами о том, что супруг - это огромное одноглазое чудовище. Видимо перепутал с циклопом. Я жутко боялась!!!). Слева сидел мальчик по имени Глеб. Такого имени я раньше не встречала и была глубого убеждена, что мальчика на самом деле зовут Хлеб, но просто он не выговаривает букву Х. А справа сидел Коля Бурмасов. Видите, у него я запомнила даже фамилию, т.к. этот мальчик был абсолютно лысым - и я тоже была шокирована этим фактом. О существовании лысых мальчиков я и не подозревала!
А ещё помню, как в подготовительной группе я поспорила с подружкой на щелбан, что спрошу у воспитательницы про размер её ливчика. Подруга проиграла....
Ну, а дальше - больше, но ничего особо примечательного... Был ещё ужасный случай в восьмилетнем возрасте (в пионерлагере). Но это долгая история, а печатать мну лень.... :beach:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75138  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   

А я первое, что помню, это свой день рождения, когда мне 3 года исполнилось. Мне бабушка с дедом пианино обещали подарить, я его ждала всяко, потому как его в магазе уже вместе присмотрели. Жду значит, жду, они приходят, а я выглядываю в подъезд, чтобы посмотреть пианино, а его нет :-( В общем, оно с каким то деффектом оказалось и они не стали покупать его, а купили ужасное пальто в клеточку и колготки какие то дед из Москвы привез... Я ревела весь вечер и пальто потом это дико ненавидела...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75142  наверх
Автор: 4™ 
Дата:   

Я детство помню плохо. Какими-то урывками.
Детский сад, поцелуи с мальчиком за верандой.
Здесь же воспоминания родителей, которые я "как будто" сама помню.
В начальной школе вообще провал-как будто не жила тогда.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75143  наверх
Автор: M@rusy@ 
Дата:   

Убеждена, что помню момент своего появления на свет, связанный с жутким физ.дискомфортом и определенными тактильными и зрительными образами. Описывать все обстоятельства тут думаю не особо интересно, скажу только, что мама (медик по профессии) не может в это поверить, но была шокирована точностью некоторых подробностей, которые я ей описала.
Еще помню несколько моментов первого полугодия жизни -обитую зеленой тканью полку с деревянными сувенирами у бабушки в квартире (родители первые месяцы моей жизни жили у мамы мамы, а потом бабушка и родители разъехались, оставив эту полку на старой квартире, так что позже я ее нигде увидеть не могла))), помню, как бабушка купала меня в нереально горячей воде в оцинкованной ванне (об этом вспомнила, когда сама впервые стала купать своего сына, и горячее 36,6 градусов с тех пор воду ребенку в ванну не наливаю)))))), еще помню какую-то прививку (опять же шокированная мама недавно мне сказала, что так прививали тогда от полиомелита) - как меня принесли к врачу, положили на пеленальник, потом подошла врач, занесла над моим лицом какую-то стеклянную трубку, похожую на градусник, с красной жидкостью внутри, и вдруг неожиданно капнула мне каплю в рот. И этот ГОРЬЧУЩИЙ вкус я помню до сих пор, как пять минут назад все произошло. )))
В общем, воспоминания совсем раннего младенчества связаны с какими-то острыми физ. ощущениями или яркими зрительными образами))).

[Сообщение изменено пользователем 25.03.2010 00:38]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75152  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   

Помню урывками какие-то моменты, ну как большинство наверно. Какую-то пижаму с утятами, как в больницу первый раз положили, игрушки свои помню, ну и всякую подобную мишуру.
Но вообще, с памятью у меня совсем плохо. Недавно ко мне в контакте постучалась одноклассница. Помню, что учились вместе, но больше ничего. Ни с кем она дружила, ни до какого класса вместе учились, ни как она выглядела. Спросила другую свою одноклассницу, мол помнишь, кто э то. Она меня на смех подняла. Мне так стыдно стало. И правда же, уж 10-й класс вроде все уже вменяемые, таких вещей не помнить - позор!!! А что я сделаю? :-(
Хотя муж мой меня перещеголял. Он не помнит, как он называл свою бабушку. )))
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75184  наверх
Автор: .R 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

как грудную меня укачивала мама и пела песню



Цитата:
От пользователя: M@rusy@

помню момент своего появления на свет

вот где-то в подсознании сидела мысль о том, что дети все помнят, потому старалась на родах вести себя прилично)))


Цитата:
От пользователя: M@rusy@

В общем, воспоминания совсем раннего младенчества связаны с какими-то острыми физ. ощущениями или яркими зрительными образами)))

это и дальше работает. плюс эмоции сильные. потому и помним


Цитата:
От пользователя: kozerozhka

в 3 года стрескала бабушкины таблетки

:-(

Цитата:
От пользователя: Tanzela \ просто так\

пианино обещали подарить, я его ждала всяко


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

тааакое платье надели

в этом возрасте - просто трагедь! :-)


я как-то по времени отражаю все наличием-отсутствием сестры. самое первое помню НГ - родители и гости за столом, квартира 1к, поэтому у меня на бортик кроватки повесили бабушкин платок, а я тоже хочу смотреть какой-то "голубой огонек" и поэтому послушно укладываюсь на "деткам спать надо уже", а потом все отворачиваются к столу и я опять сажусь и пытаюсь пялиться в тв :-) это год и 8

помню прививку в год и 2 - сначала лежала на столе и меня "слушали", потом тетенька в халате повернула на живот и пообещала, что "как комарик попу ущипнет, не больно" :-) и очень хвалила, что не ору
в садике позже пропускала всех вперед себя и внимательно наблюдала, как другие детки блажат, как только видят врачей. дождавшись своей очереди так и не поняла - чего орали)))

в два с хвостиком летом мне купили раскладное кресло - потому что я уже взрослая, а сестра будет в кроватке спать. гордости было))
зато через год летом, в 3, я орала, отдирая ее от 3-колесного МОЕГО велосипеда - зачем вы ее купили, отдайте назад в больницу, она только ревет и не дает мне кататься :-D
и, видимо, в отместку, что родители не вернули в больницу, учила ее слазить из прогулочной коляски сбоку по вот этим крест-накрест палкам на шасси. пару раз уронила вместе с коляской :lol: пока мама не вышла из дому и не запретила так "играть" :-D

ну, и много чего помню. а вот недавно поняла, что одноклассников не всех по фамилии помню 8( а раньше не понимала, зачем мама свои школьные фотки подписала с обратной стороны - кто где
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75186  наверх
Автор: Lisaev@
Дата:   

Когда мне было 1,5 года родилась сестра.
С тех пор помню ВСЁ с подробностями.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75261  наверх
Автор: neiroch  (О пользователе)
Дата:   

я всё очень отчетливо помню с 3х лет, каждый год, все события :-)
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75262  наверх
Автор: .R 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lisaev@

С тех пор помню ВСЁ с подробностями.



Цитата:
От пользователя: LVC

всё очень отчетливо помню с 3х лет

вот именно со дня рождения? :-) или все же есть яркая картинка, которой можете поделиться?
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75307  наверх
Автор: Reeldee  (О пользователе)
Дата:   

Тоже многое помню. Правда воспоминания приходят неожиданно - думаю вначале, что не помню, а потом прочитаю или услышу о чем-то из детства - бац! И пошла череда образов и имен. У меня зрительная память хорошо развита.
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75336  наверх
Автор: Однажды
Дата:   

До 2-х лет жили в другом городе. Воспоминания из той квартиры:
намазывала козявки на бортик кроватки :-D
На полу в большой комнате лежали две ковровые дорожки красные такие с зелеными полосками по краям, прекрасно помню, как они сходились с одной стороны и расходились с другой
Залезла к старшей сестре в кровать и накрошила ей крошек сухарем, пока мама спала. Сестра наябедничала.
Более старшие воспоминания. Помню, как мама качала на руках и пела песни, когда я болела, помню бредовые картинки, когда температура высоченная была.
Из садика и школы отрывками помню. Первый поцелуй был в садике в шкафчике для одежды :-)
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75374  наверх
Автор: интарика 
Дата:   

Лет с четырех эпизодами - ну там праздник какой нибудь, или день в садике, а с пяти уже все четко помну, все события в хронологической последовательности
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75406  наверх
Автор: Однoглазый
Дата:   

Я себя первый раз помню, когда и сидеть то, не то, что стоять не мог ещё..(а пошёл в 10 месяцев). Так вот, описался и стал отодвигаться с мокрого,
памперсов в 60-е не было.. а родители и рассуждают, какой я хитрый..
ну и перепеленали конечно..
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75412  наверх
Автор: Pekatya™ 
Дата:   

я хорошо помню лето, когда закончила садик. У нас был большой праздник - день рождения микрорайона, столы ставили прямо во дворе.
А ещё помню пони, которая катала в повозке детей от нашего дома до КОСКа на Высоцкого))) А ещё помню, это вроде даже ещё раньше было, лет 5-6 наверное, что в соседнем подъезде тётенька жарила пирожки и выходила на улицу с ними каждый день и продавала. И мы постоянно бегали домой, просили мелочь, кушали пирожки и катались на пони))))))
Помню как "попробовала курить" (не взатяг правда) первый раз, лет 7 мне было..
А самое старое воспоминание одной маленькой картинкой у меня в голове, как моя тётя сцеживала молоко для моего дв. брата и дала мне попить из стакана. Мне было тогда года 3 вообще (возраст вычислила исходя из того, что воспоминание из старой квартиры, от куда мы переехали когда мне исполнилось 4 года).

эх..
  |  Поделиться:  
Re: Про "детскую память"   #75468  наверх
Автор: neiroch  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .R oтЄ

вот именно со дня рождения? :-) или все же есть яркая картинка, которой можете поделиться?

помню новый год (мне было 3,5 года) как я искала большой мешок с конфетами под елкой в гостях у бабушки, платье своё помню красивое, бусы её перебирала, запах апельсинов, Юрий Антонов на пластинке, курочка жаренная.... и вот с этого нового года помню свою жизнь достаточно подробно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода