поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Я своему сыну разрешаю все.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Я своему сыну разрешаю все.   #74115  наверх
Автор:  
Дата:   

15.03.10, 01:09 malahova
Я своему сыну разрешаю все.
Недавно знакомая, мать одного семиклассника, рассказала случай, который с ней произошел в маршрутном такси.

- Никак не могу прийти в себя, - начала она свой рассказ, - еду домой, а напротив меня сидят женщина и мальчик лет десяти-одиннадцати. Женщина все время читает какую-то книгу, а мальчик жует жевательную резинку. Смотрю в окно, думаю о своем, а за окном - сырость и грязь. Вдруг чувствую, кто-то резко и часто бьет по моей ноге. Очнулась от своих дум и вижу - это мальчик напротив ехидно улыбается и стучит грязным сапогом...Я убрала ногу, но он опять продолжает стучать и ехидно улыбаться. Мама его безотрывно смотрит в книгу. Я не выдерживаю и говорю:

- Мальчик, убери свои ноги и сиди спокойно!

Он никак не реагирует на мои слова и по-прежнему не оставляет мои сапоги в покое. Разозлившись, обращаюсь к мамаше:

- Женщина, вы что не видите, ваш сын испачкал мне обувь? Почему ничего не говорите ему?

И услышала в ответ:

- Я никогда не делаю замечаний своему сыну.

- Как? Вы что же позволяете ему делать все, что угодно? - удивилась я.

- Да, я своему сыну разрешаю все. Так он самоутверждается.

Услышав это, даже не смогла найти нужных слов, чтобы ответить. Вокруг спокойно сидели другие пассажиры и никто не произнес ни одного слова. А мальчик продолжал жевать и ехидно улыбаться. Тут я вспомнила, что мне нужно выходить - моя остановка. Я встала и стала продвигаться к выходу, чтобы выйти. В это время мальчик вынул изо рта жевачку и стал ее мять в руках. Я быстро хватаю эту жевачку и ... залепляю ее... его мамаше прямо в лоб... Она перестает читать книгу и пристально смотрит на меня. На прощанье ей говорю:

- Сына надо воспитывать! - и быстро закрываю за собой дверь... Теперь переживаю. Скажите, правильно я поступила или нет?
http://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&b...
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74116  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Наверно это не типично, я такого не встречал. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74119  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Наверно это не типично, я такого не встречал

я встречала родителей с теорией "все можно, что не вредит жизни самого ребенка, до 5 лет"
и тут-то полный аут...
я не спорила с такими родителями, я просто сказала, что в моем доме и при общении с моим ребенком ему (которому можно дома все) не будет дозволено все...
но, надо сказать, ребенок был более-менее адекватным и,хоть и удивлялся моим запретам бить другого ребенка, но меня слушал...

Цитата:
От пользователя: Анатолий50

мальчик лет десяти-одиннадцати

он что-ли на домашнем обучении? :-D
сомневаюсь, что в школе ему все позволено :-D
  |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74122  наверх
Автор: Pekatya™ 
Дата:   

я эту историю слышала в пяти разных вариантах :-D
Не верю, если честно, что есть такие родители, которые позволяют своим детям ТАК самоутверждаться. Скорее наоборот сейчс, детям больше запрещают, чем дозволяют.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74124  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   

Вряд ли история - 100% правда (я имею ввиду её окончание).

Цитата:
От пользователя: Анатолий50

- Да, я своему сыну разрешаю все. Так он самоутверждается.

Что сказать... мамашка - д...ра набитая. Таким "прогрессивным", как правило, всё возвращается сторицей. Жалко её.


Цитата:
От пользователя: Марыля

я встречала родителей с теорией "все можно, что не вредит жизни самого ребенка, до 5 лет"

Я - тоже. Грустная картина начинается после того, как родители начинают понимать, что, оказывается, не всё можно. КАК объяснить ребенку, что вчера и всегда с самого рождения было можно, а сегодня - нельзя? Никому не пожелаю оказаться в подобной ситуации :-(
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74126  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   

сказка какая-то ИМХО
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74136  наверх
Автор: nexrf 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

- Сына надо воспитывать! - и быстро закрываю за собой двер

надо было сказать:"А мне в детстве мама тоже все разрешала"
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74273  наверх
Автор: Однoглазый
Дата:   

Правильно сделала,
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74280  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   

этот анегдот слышала еще много лет назад :-D
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74426  наверх
Автор: Мама Колпачка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

"все можно, что не
вредит жизни самого ребенка, до 5 лет"
и тут-то полный аут...

да не аут никакой - надо просто разумно подходить к запретам и разрешениям
например:
спички жечь нельзя! но взрослые то жгут спички и ребенку когда то предстоит этому научится, а интересно то щаз - значит, если запретить, то получится запрет на любопытство и любознательность, а так же попытка развить неуверенность в себе у ребенка: у тебя не получится!
исходя из всего этого разумнее было бы разрешить жечь спички при маме и в ванной любая мать вполне с ребенком может устроить кастер :-D ну или просто учится зажигать спички, а кастер с отцом в лесу ;-)
так у ребенка нет запрета на жечь спички, а есть разрешение жечь со взрослыми

ну и так во всем
моему ребенку 13 лет, так и воспитывала до сих пор
щаз говорю, что если хочешь попробовать сигарет или спиртное скажи мне, я сама тебе куплю и дам
а сама думаю: так напробуешься, что век не захочешь :-D
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74427  наверх
Автор: Мама Колпачка
Дата:   

и наркотики тоже можно ( ну раз многие пробуют, то кто запретит моему сыну та) но надо понимать все последствия этого шага, а это шаг, потому, что жизнь твоя изменится на всегда и будет вот такой:...........
твое решение как жить тебе Твою жизнь
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74493  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МамаSha МаShe (балую пузожител...



есть правда в Ваших словах! тут надо тонко чуствовать рамки за которые нельзя зайти и взрослому в разрешении и ребенку в опробовании. У моей хорошей знакомой такая ситуация была. Приходит как-то с такими глазами 8( Мы с приятельницами спрашиваем что случилось? Вобщем дочка 12 лет проколола язык и сережку туда сделала, причем прокалывала 12-ти летняя подруга кустарным способом 8( У мамашки впринцыпе отторжение того что проколола, а мы ей пытались объяснить что плохо не то что сделала, а то КАК сделала. Что могла заразу занести и тп. И тут-же другая приятельница рассказывает как ее дочь хотела в этом же возрасте язык проколоть, а та ей сказала чтоб не торопилась, а посмотрела на тех кто уже проколол, как это будет и потом собственноручно отведет девочку в хорошую клинику где сделают это безопасно. Вобщем девочка насмотрелась на то как сверстницы есть по 2 недели не могли,а одна сережку проглотила 8( и отказалась сама от этой идеи :hi:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74504  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МамаSha МаShe (балую пузожител...

спички жечь нельзя! но взрослые то жгут спички и ребенку когда то предстоит этому научится, а интересно то щаз - значит, если запретить, то получится запрет на любопытство и любознательность, а так
же попытка развить неуверенность в себе у ребенка: у тебя не получится!
исходя из всего этого разумнее было бы разрешить жечь спички при маме и в ванной любая мать вполне с ребенком может устроить кастер ну или просто учится зажигать спички, а кастер с отцом в лесу
так у ребенка нет запрета на жечь спички, а есть разрешение жечь со взрослыми

Вот соглашусь я с вами. У меня подруги (про бабушек молчу, они еще не знают) в ужас приходят, что я разрешаю своему 2-годовалому ребенку вставлять вилку в розетку. А как я ему запрещу? Чем аргументирую? Ведь сто раз на дню мама и папа пользуются розетками. Я его просто научила, как правильно включать штепсель. И он это делает аккуратно и виртуозно))))


Цитата:
От пользователя: МамаSha МаShe (балую пузожител...

и наркотики тоже можно ( ну раз многие пробуют, то кто запретит моему сыну та)

Нет, наркотики нельзя. Розетки-спички можно, а наркотики - нет!!! Я считаю себя вправе так заявлять, потому что родители моего ребенка наркотики не употребляют. Детская (подростковая) психика еще не настолько устойчива, а опыт жизненный не настолько велик, чтоб проанализировать и примерить на себя с просчетом на будущее ситуацию с наркотиками: вот мама не употребляет, и у нее жизнь нормальная, а вот сосед Вася употребляет, и у него все плохо. Наркотики тем и коварны, что они приходят не в страшном образе, а в красивом фантике сначала. Поэтому помимо убеждений и анализирования последствий, с моей стороны всегда и априори будет категоричное "нет".
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74556  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Нет, наркотики нельзя. Розетки-спички можно, а наркотики - нет!!!

Конечно. С них подсесть с 1 раза можно. Если выпить первый раз пиво или вино/водку, подростку может стать плохо, вырвать, так же и от сигарет, то от наркотиков он только забалдеет и это ему однозначно понравится.

У бабушкиной младшей сестры было 2 сына - близнецы. Она была сама доброта. Если пьют, то пусть дома в своей комнате, с друзьями, решили покурить - пожалуйста. Ой, что понравилось? Ну что делать, на денежку. Хорошие были мальчики: один музыкант, второй - мечтал геологом стать, серьезно этим увлекался.. Итог: одного жена по пьяни убила, сейчас сидит, второй сам сидит большой срок.. К чему я. Мера дар божий. и Благими намерениями вымощена дорога в ад.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74574  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МамаSha МаShe (балую пузожител...

да не аут никакой - надо просто разумно подходить к запретам и разрешениям

в том примере, что Вы привели, нет ничего про отношение с другими детьми...мне все равно как таких детей дома воспитывают
но когда моего ребенка долбают по голове (она на 3 года младше), а родители обидчика не реагируют (типа мы все разрешаем, пусть сами разбираются) - я буду влазить, и пофиг мне на их методы...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74643  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

решили покурить - пожалуйста. Ой, что понравилось? Ну что делать, на денежку.

я бы денежку не дала. сказала бы нравится - иди и зарабатывай на свои удовольствия.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74645  наверх
Автор: Terciya  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Скажите, правильно я поступила или нет?

правильно конечно. Еще можно было подзатыльник этому детю дать, раз родители не воспитывают - пришлось окружающим заняться воспитанием) Мама бы в другой раз подумала, что может безопасней самой объяснять ребенку что можно а что нельзя)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74693  наверх
Автор: Ручка) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

правильно я поступила или нет?

да не мучайтесь..правильно, конечно. сделано-значит сделано.
знаю тоже таких родителей..все позволено..никаких запретов..
все-таки это вопрос отсутствия воспитания и нежелания заниматься ребенком, а не путь к его самоутверждению.
  |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74721  наверх
Автор: ozi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МамаSha МаShe (балую пузожител...

щаз говорю, что если хочешь попробовать сигарет или
спиртное скажи мне, я сама тебе куплю и дам

немного не в тему,просто вспомнилось как на Новый год сидела с мелким на руках за столом,а было ему тогда почти 2,попросил меня попить,я поворачиваюсь за стаканом,воды налить,а он-хвать мой бокал с шампанским и залпом! Сказать что испугалась-нет слов,так меня заколбасило. Мелкий минут 5посидел тихонько,а потом каааак запел во всю ивановскую.Пел минут 20,а потом пал мне на грудь и захрапел
:-D
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74725  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ручка)/in deal/

все-таки это вопрос отсутствия воспитания и нежелания заниматься ребенком, а не путь к его самоутверждению.


А на мой взгляд не всегда так. Занимаются они, только сил у них уже нет.
Сейчас эти гиперактивные дети заполонили все, им хоть кол на голове теши.
Может так и брякнули, что не позволяют все, что бы отстали. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74733  наверх
Автор: Жоржж
Дата:   

Я такую маму знаю, ее сын пинает не прохожих и пассажиров, он пинает свою маму в магазине при всем честном народе, за шоколадку. И эта мама заплатит в свое время страшную цену за свою ошибку!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74734  наверх
Автор: Жоржж
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pekatya™

я эту историю слышала в пяти разных вариантах :-D
Не верю, если честно, что есть такие родители, которые позволяют своим детям ТАК самоутверждаться. Скорее наоборот сейчс, детям больше запрещают, чем дозволяют.


Встречал довольно много таких случаев, целенаправленно позволяющих все.. И еще больше неосознанно позволяющих (не умеющих воспитать)
  |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74758  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

А на мой взгляд не всегда так. Занимаются они, только сил у них уже нет.
Сейчас эти гиперактивные дети заполонили все, им хоть кол на голове теши.

ну вот у меня такое счастье дома. чтоб сума не сойти вожу его в садик за огромные деньги (для нашей семьи), в школу развития, по гостям, погулять. или просто стараюсь занять его дома как можно плотнее. иначе начинается капец :vis:
  |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74807  наверх
Автор: neiroch  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сыночек и дочка)

по гостям,

бедные гости :-D
у меня такое же счастье, вот уже 9 лет, загружаю как могу, каждую минуту просто нужно продумывать чем занять, иначе ужас...
  |  Поделиться:  
Re: Я своему сыну разрешаю все.   #74847  наверх
Автор: Мама Колпачка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Нет, наркотики
нельзя. Розетки-спички можно, а наркотики - нет!!! Я считаю себя вправе так заявлять, потому что родители моего ребенка наркотики не употребляют. Детская (подростковая) психика еще не настолько устойчива, а опыт жизненный не настолько велик, чтоб проанализировать и примерить на себя с просчетом на
будущее ситуацию с наркотиками: вот мама не употребляет, и у нее жизнь нормальная, а вот сосед Вася употребляет, и у него все плохо. Наркотики тем и коварны, что они приходят не в страшном образе, а в красивом фантике сначала. Поэтому помимо убеждений и анализирования последствий, с моей стороны
всегда и априори будет категоричное "нет".

думаю, что каждый родитель хорошо знает своего ребенка, степень его взрослости и возможности принимать адекватные и реальные решения
я считаю, что беда с наркотиками не оттого, что этого много вокруг наших детей, а оттого, что дети плохо понимают последствия своих поступков и не научены делать выводы и просчитывать последствия - 1
2- учитывая психологию подростка, легко догадаться, что они с готовностью нарушают все запреты, чтоб утвердить свое Я, чтоб почувствовать себя взрослыми, а если нет запрета, то и нарушать нечего, да и запертить можео что то ребенку, а мой сын уже не ребенок и вполне способен делать вывод и просчитывать последствия
да и что их просчитывать то, когда все итак видно

Цитата:
От пользователя: Lokki-

вот мама не употребляет, и у нее жизнь нормальная, а вот сосед Вася употребляет, и у него все плохо.

и мы об этом разговариваем
и это касается не только наркотиков, а и пьянства тоже
вот вы говорите про красивую упаковку, так я и создаю красивую упаковку его будущей жизни, раздвигаю рамки мира, с которым он знаком сейчас и что может быть у него в будущем, а может и не быть
Приходит ко мне ребенок и грит: мама я вот думаю как жить дальше буду ? бизнес свой хочу, что мне для этого сделать? - вот и рисую ему все его возможности, в которых нет наркотиков и спиртного, но есть весь мир перед ногами

Цитата:
От пользователя: Марыля

в
том примере, что Вы привели, нет ничего про отношение с другими детьми...мне все равно как таких детей дома воспитывают
но когда моего ребенка долбают по голове (она на 3 года младше), а родители обидчика не реагируют (типа мы все разрешаем, пусть сами разбираются) - я буду влазить, и пофиг
мне на их методы...

и вы совершенно правы в вашем конкретном случае
а мой ребенок дружит со всеми детьми и его любят все и так было всегда, хотя и в глаз может дать легко
вы просто не можете понять как можно соединить "разрешать все" и "рамки" :-) и от этого несколько односторонне представляете себе такого ребенка как необузданного, распущенного, неадекватного, проблемного, дрочуна и дебошира :-) а реальность это неоднозначно и совсем не все дети, которым разрешали все, такие :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода