поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Руки опускаются (о садиках и школах)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Руки опускаются (о садиках и школах)   #73512  наверх
Автор:  
Дата:   

не устраивает все.. если и попадаются нормальные педагоги, то один на десятки.. а остальные убивают в детях и желание учиться, а если удастся, то и жизнерадостность.. половина психически неуравновешена или просто ненавидит детей.. а выход? домашнее образование- не вариант.. частные садикии школы..под вопросом. У меня руки опускаются..
Вспоминается Еременко:

Все это называлось "детский сад",
а больше походило на лекало.
Одна большая няня отсекала
все то, что в детях лезло наугад.
....
Ведь только что вчера здесь был детсад,
стоял грибок, и гений был возможен.


Может, кто -нибудь из опытных родителей поделится позитивом о школах и садиках? не нужны номера школ. а просто позитив..

[Сообщение изменено пользователем 13.03.2010 01:08]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73530  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: slovenka

Вспоминается Еременко:

Ну, судя по приводимому вами четверостишию, Ерёменко не был воспитателем. Более того, он не был практикующим воспитателем. Если в группе из 27 человек не отсекать то, что "лезет наугад", то не известно ещё чем всё это может закончиться.
Чтобы ситуация изменилась, нужно пересматривать всю систему дошкольного образования. Самое главное - в группе не должно быть более 10 человек (кста, в Японии, например, уже давно это поняли).
А позитив про школу - пожалуйста. Мы учимся в 1 классе. Наш учитель некоторое время назад выйграл городской конкурс "Учитель года". Мы счастливы, что она взяла нас. Ведь у неё ещё в этом году и 4 класс. Наша учительница - наше образовательное солнышко. Мы её очень любим, стараемся во всём ей помочь и каждый день благодарим Бога за то, что она у нас есть!
:super:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73531  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Наслушавшись разговоров про учителей, которые

Цитата:
От пользователя: slovenka

убивают в детях и желание учиться, а если удастся, то и жизнерадостность.. половина психически неуравновешена или просто ненавидит детей..

я предполагаю, что и нам хоть один такой да попадётся. НО я знаю своего ребёнка и я уверенна, что мы в подобных случаях отделаемся малой кровью (как в случае с воспитателем ГПД). Я уверенна, что к ЛЮБОМУ человеку можно найти подход. И моя родительская задача - научить своего ребёнка находить разные подходы к разным людям.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73535  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   

Всю жизнь голову в песок не спрячешь. Воспитатель- учитель- злой начальник-соседи... неадеквата вокруг хватает, не в вакууме живем, и нет возможности окружить себя только удобными нам людьми (и не факт, что мы сами для всех зорошие :-) ), потому я стараюсь научить ребенка адекватному поведению в различных ситуациях: где-то отстаивать себя, где-то промолчать, где-то пошутить...
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73536  наверх
Автор: 4™ 
Дата:   

Старшая дочь ходит в нормальный детский сад.
Не супер, но я довольна в общем и целом.
Был период-менялись воспитатели и никак не могли найти постоянную.
Сейчас года 1.5 постоянный воспитатель, внимательная к детям-что самое главное на мой взгляд.
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73538  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: slovenka

поделится позитивом о школах и садиках?

У нас в садике были суперские воспитатели :super:
чего не могу сказать об администрации садика (хотя здесь пережили перевод садика из заводского в муниципальный, при этом воспитатели остались и здание не порушилось, наверное, одно это не плохо...)
Самое главное (для меня) - воспитатели любили детей, вне зависимости от подарков и детских характеров.
В школе... в первый год я была слегка удивлена. Несмотря на то, что нашу учительницу нам рекомендовали, я еще не могла сказать, что я в восторге. Но она просто была другая. Если воспитатели со всеми детьми сюсюкали, расспрашивали что-как, хорошо-плохо, восхищались и делились сомнениями, то здесь, видя постоянно ровное на эмоции лицо и ответ на мои сомнения "все хорошо у вас" - просто, видимо, было непривычно :-D .
Уже где-то с середины 2 класса и ребенок стал говорить, что учительница у них самая лучшая и справедливая. Даже дочь научилась понимать, что строгая и злая - это разные вещи. Теперь понимаю, что эмоциональные педагоги не всегда хорошо :-).
Больше задевает другое. Далеко не все зависит от учителя (и от воспитателя). Лично мне не нравятся программы, не нравится обязаловка платить за гнусные обеды, не нравятся обязательные походы в Цирк во время эпидемий гриппа, добровольно-принудительные тесты и сдача на сертификаты.
В идеале хотелось бы выбирать учителей и дальше...Но понимаю, что это утопия...
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73542  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

видя постоянно ровное на эмоции лицо и ответ на мои сомнения "все хорошо у вас" - просто, видимо, было непривычно

Меня тоже это удивляет и напрягает, но, видимо, просто мы с тобой другого типа. Мне с флегматиками, напрмер, сложно общаться, я кипеть начинаю.
В садике у нас проблем не было особых, ребенок общительный, педагоги к нему были благосклонны, хотя из-за переездов мы 4 садика поменяли. В школе бывают напряженные моменты, но, в основном, из-за характера моего ребенка. Да, мне хотелось бы, чтобы учитель был более эмоционален, глубже "зарывался" в жизнь наших детей, но я аналогию провожу со своими школьными учителями, а тогда время другое было, тогда семья была не личной жизнью, а общественной.
(Нашла у себя слово-паразит БЫЛО).
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73546  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Да, мне хотелось бы, чтобы учитель был более эмоционален, глубже "зарывался" в жизнь наших детей, но я аналогию провожу со своими школьными учителями

А вот знаешь, я, наверное, уже не хочу эмоций...Думаю, что когда человек эмоционален, у него как раз больше субъективизма - и тогда и появляются любимчики - нелюбимчики, недержание в словах и поступках.
А здесь, понятно, что как у человека любого, есть свои предпочтения - но они не выссказываются ни при детях, ни при родителях. Мне это уже нравится.
Главное, чтобы флегматизм не перешел в пофигизм :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73548  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

когда человек эмоционален, у него как раз больше субъективизма - и тогда и появляются любимчики - нелюбимчики, недержание в словах и поступках.

Не, когда эмоционален, то более искреннен. Я же не говорю, что она должна до потолка скакать, но официально отстраненно держаться - напрягает. Ну пусть с детьми строга (сын признает, что строгая, но не кричит, он о ней хорошо отзывается, и я это поддерживаю), но не эмоционально холодна.

Цитата:
От пользователя: Марыля

чтобы флегматизм не перешел в пофигизм

Вот я и пытаюсь понять, на грани или уже шаг сделан?
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73556  наверх
Автор: Порт у Пея (ж.р)
Дата:   

Дочери повезло с первой учительницей так, как я и не мечтала. Учится во втором классе. И строгость и требовательность и понимание и много внеклассной работы и практически живёт в школе (учительница). И возраст само то- 34 года. Молода, активна и уже опытна. Класс благодаря ей дружный.
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73632  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: slovenka

Может, кто -нибудь из опытных родителей поделится позитивом о школах и садиках? не нужны номера школ. а просто позитив..


Сейчас принимается закон перевода детсадов, школ в автономные учреждения. Как сказал Медведев, все директора автономных учреждений довольны. зарплата поднимается у учителей почти в два раза. Приходят опытные, квалифицированные педагоги.

Наверно и классы можно сделать по 10 чел. И с кулером проблемы не будет.
Тогда и компьютеры у каждого будут. А впереди еще современная, на европейском уровне "Наша новая школа", полного дня, с кучей кружков и секций, школа будет местом отдыха всей семьи.
:-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73661  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Тогда и компьютеры у каждого будут.

Да что Вы так на компах-то зациклились?
Ну у нас в школе на информатике у каждого свой компьютер. Поскольку дома сейчас почти у всех они стоят, то дети компьютеры воспринимают на уровне доска-тряпка-мел-комп. Это для нас компьютер все еще как отголосок чего-то выше среднего, а для нынешнего поколения он на уровне простого телевизора.
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73674  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Да что Вы так на компах-то зациклились?
Ну у нас в школе на информатике у каждого свой компьютер. Поскольку дома сейчас почти у всех они стоят, то дети компьютеры воспринимают на уровне доска-тряпка-мел-комп. Это для нас компьютер все еще как отголосок чего-то выше среднего, а для нынешнего поколения он на уровне простого телевизора.


Так я о том же. Только компьютер должен быть не только на информатике, а на всех предметах, с соответствующими программами в помощь учителю. А не один на десятерых, как сейчас. И все это будет.
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73675  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Только компьютер должен быть не
только на информатике, а на всех предметах, с соответствующими программами в помощь учителю.

К сожалению, мы уже скатились до компьютерообразного мышления по таким предметам, как русский, литература, история. Дети не умеют говорить! Они только правильно кнопочки нажимать умеют и галочки в клеточках ставить. Это ужасно!
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73684  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

С этим согласен. Но впереди закрытие пединститутов, отмена знать что то, главное компетенции, где списать.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73945  наверх
Автор: loveme 
Дата:   

Моя дочь учится в очень хорошей школе и у нас замечательный педагог с почти 20 -летним стажем. Каникулы дочка просто ненавидит-ведь они разлучают ее со школой!! Когда я выбирала для нее школу, то мне понравились отзывы родителей об этой школе-детей буквально за руку приходится оттуда уводить, они хотят быть там как можно дольше. Это ли не счастье??
Что касается садика-он прошел мимо нас, для подготовки к школе я нанимала ребенку хорошего педагога, какое -то время мы ходили в мини-садик. Так что негатива от дошкольного образования у меня нет.
Есть один педагог, который отравляет нам жизнь, но он из сферы доп.образования и к школе не имеет отношения никакого. Так что не все так плохо. Позитив??
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73946  наверх
Автор: Окся@
Дата:   

loveme ! А какая у Вас школа?
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73947  наверх
Автор: loveme 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Окся@

А какая у Вас школа?



гимназия 37
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73948  наверх
Автор: Окся@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loveme

гимназия 37

Хм....может начальная школа там и не плохая, а может с учителем сильно повезло... Но у меня у двух коллег там дети учатся в среднем и старшем звене, негатива очень много....

[Сообщение изменено пользователем 16.03.2010 11:17]
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73952  наверх
Автор: loveme 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Окся@

негатива очень много..



у моей подруги сын недавно ее закончил-у него самые лучшие воспоминания. А кстати среднее и старшее звено везде негатива много вызывает. Пусть хоть пока маленькая порадуется, а потом надо меньше на школе зацикливаться и готовить себя к будущему самостоятельно, не рассчитывая особо на школу. Я сама так сделала, хотя училась в одной из самых хороших школ города.

Вообще про любую школу можно услышать много плохого.Не факт, что именно нам будет там плохо, правда ведь??
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #73953  наверх
Автор: Окся@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: loveme

Вообще про любую школу можно услышать много плохого.Не факт, что именно нам будет там плохо, правда ведь??

Согласна! Сколько людей, столько и мнений!
  |  Поделиться:  
Re: Руки опускаются (о садиках и школах)   #74128  наверх
Автор: Pekatya™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

И моя родительская задача - научить своего ребёнка находить разные подходы к разным людям.

а как вы это делаете?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода