поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Наше государство снимает с себя всякие обязательства по школе


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Наше государство снимает с себя всякие обязательст...   #72262  наверх
Автор:  
Дата:   

Объявлена война смете

До 13 марта принимаются поправки в революционный законопроект, который принят в первом чтении Государственной Думой. Он должен радикальным образом изменить правовое положение бюджетных учреждений. С 1 января 2011 года все организации бюджетной сферы в стране, включая школы и вузы, скорее всего, получат новые возможности, утратив при этом субсидиарную ответственность государства за свою деятельность.

Фактически признав провал внедрения федерального закона «Об автономных учреждениях», правительство изыскало новые способы, которые должны обеспечить все для «создания условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими внебюджетных источников финансового обеспечения, а также создание условий и стимулов для федеральных органов исполнительной власти для оптимизации подведомственной сети».


В переводе с бюрократического языка это означает, что органы власти всех уровней тормозят процесс реорганизации, а государство уже не в состоянии содержать столь «неэффективную систему». Как говорится в пояснительной записке к закону «существующая в Российской Федерации система бюджетных учреждений была сформирована в иных социально-экономических условиях и до сих пор функционирует в отрыве от современных подходов к развитию государственного управления, от принципов оптимальности и достаточности для предоставления государственных и муниципальных услуг».


Как признаются авторы законопроекта, определенным тормозом на пути к самостоятельности, явился и сам закон, который установил непомерно тяжелую процедуру реорганизации. Новый документ предусматривает упрощение бюрократического процесса при переходе к автономии, а также введение новой формы – казенных учреждений, в которые переведут ограниченный перечень организаций (следственных изоляторов, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и психиатрических больниц), и трансформация всех остальных в ранг специализированных некоммерческих организаций.


Опыт введения автономных учреждений, утверждает пояснительная записка, хорошо идет «в тех субъектах Российской Федерации, в которых внедряются современные модели управления бюджетной системой (Тюменская область, Красноярский край, Краснодарский край, Республика Татарстан, и др.)». Например, губернатор Пермского края Олег Чиркунов в своем блоге приводит доводы «за» автономию, тем, что зарплата коллектива в таких учреждениях выше. В среднем директор автономной школы в крае получает 60185 рублей, а «обычной» - 39800, учитель (самый высокооплачиваемый) - 25 056 в автономной, в «обычной» - 12 903.


Итак, что же планируется сделать с бюджетными учреждениями? Согласно нормам законопроекта оно больше не является участником бюджетного процесса - получателем бюджетных средств. Все учреждения будут переведены со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания по принципу «деньги следуют за учеником». Будет предоставлено право заниматься приносящей доходы деятельностью с поступлением доходов в самостоятельное распоряжение этих учреждений.


Будут расширены права бюджетных учреждений по распоряжению любым закрепленным за учреждением движимым имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, перечень которого устанавливает учредитель соответствующего учреждения. За все эти вольности государство снимет с себя субсидиарную ответственность по обязательствам бюджетных учреждений. То есть учреждения образования всех уровней окончательно становятся субъектом рынка. В случае, если они «прогорят», их имущество может пойти с молотка в уплату долгов.


По мнению экспертов, все нормы, которые приведены в законопроекте, могут серьезно изменить расклад карт в управлении отраслью. Для столь самостоятельных учреждений понадобятся совершенно новые кадры, имеющие опыт рыночного менеджмента, способные не только тратить, но и зарабатывать деньги, а также владеющие экономическими и юридическими знаниями.

Законопроект планируется принять к июню.
Текст законопроекта, принятого в первом чтении

http://pedsovet.org/content/view/8283/341/#comment...


==

Таким образом на доступном и бесплатном образовании государство поставило крест.

И за школу теперь будем платить.

"В среднем директор автономной школы в крае получает 60185 рублей, а «обычной» - 39800, учитель (самый высокооплачиваемый) - 25 056 в автономной, в «обычной» - 12 903."

вся разница из кармана родителей.
  |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72281  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

И за школу теперь будем платить.

а за что вы, лично вы, еще платите?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72292  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Этот закон противоречит Конституции РФ, где записано Образование в России доступно и бесплатно.

Доступность в этом законе ликвидируется, и бесплатность то же.
Школы могут закрыть и продать, на учеников по этому закону плевать, им предоставят место у черта на куличках и все по закону, как сейчас при сносе жилья.



Автономные учреждения потому и повышают зарплату, что должны "большую часть средств" брать с родителей.

Этот закон ведет к дальнейшему расслоению нации, провоцирует ненависть разных социальных групп.
Вот поэтому террористов и расстреливают, что бы на суде не выяснилось что государство их обобрало.
  |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72293  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

а за что вы, лично вы, еще платите?

Лично я плачу Абрамовичу на яхту, на удвоение капитала миллиардерам, 200 миллиардов банкирам, все лично из моего кармана, как и у всех. :-D
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72295  наверх
Автор: Brend 
Дата:   

Анатолий, может тебе за границу? Один черт ты не навидишь наше государство :-D
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72299  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

Лично я плачу Абрамовичу на яхту

вот Роман Аркадьевич-то удивился..))

кстати, я неоднократно в своей жизни покупал машины, квартиры. так вот знаете - это огромное удовольствие покупать что-то дорогое.
не исключаю чтокуплю не яхту, но катерок, какой-нибудь....
и буду крайне удивлен, если какой-то обездоленный классоненавистник скажет, что это он платит за мои покупки.
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72300  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brend

Один черт ты не навидишь наше государство

Чёрта-с два! Я иво тожа нилюблю. Я Родину люблю, а государство у нас, прастити, хрень полная...


Цитата:
От пользователя: D2K

я неоднократно в своей жизни покупал машины, квартиры.

С удовольствием посещу Ваш мастер-класс на тему "Как заработать на дорогие вещи".
:cool:
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72301  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок


Чёрта-с два! Я иво тожа нилюблю. Я Родину люблю, а государство у нас, прастити, хрень полная...

Ты чо так на мну настроена? :-D Я хде тебе дарогу перешол :-D

Цитата:
От пользователя: D2K

кстати, я неоднократно в своей жизни покупал машины, квартиры. так вот знаете - это огромное удовольствие покупать что-то дорогое.

научи :-D правда денех нима :-D
  |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72302  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

С удовольствием посещу Ваш мастер-класс на тему "Как заработать на дорогие вещи".


Цитата:
От пользователя: Brend

научи

я не преподаватель.
и это тема для отдельного разговора.
но работать, работать, и еще раз работать. с полной самоотдачей.
3/8 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72306  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

но работать, работать, и еще раз работать

Ишо скажи как завещал Великий Ленин :-D
  |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72307  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brend

Ишо скажи как завещал Великий Ленин

Чем плох пример? ОН работал, у него все было, во всяком случае, такая власть, за которую и денег не надо. И еще он, несчастный, пока в ссылке жил, у него всего одна стряпуха да уборщица была. Хочу тоже так бедно жить. :-)
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72312  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Хочу тоже так бедно жить.

8(
  |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72314  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@



+
  |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72315  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alen@

Хочу тоже так бедно жить.

владимир ильич в бедности никогда не жил)) да и большинство его соратников тоже...)) выходцы их хороших семей.
но вот кого они за собой подняли? *я как бы намекаю на типаж одного из завсегдатаев этого форума*
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72318  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brend

Ты чо так на мну настроена? Я хде тебе дарогу перешол

Брендик, миленький, я вообще чота тибя не узнаю. Ты всигда раньше такой толерантный был, интеллигентный. За образование горой стоял. А счаз што случилось? Мож Брендовский аккаунт какой-нить бот спёр?
8(

Цитата:
От пользователя: D2K

я не преподаватель.

Мог бы и не говорить. Был бы преподавателем - не видать бы тебе не то что катерка, но и каноэ из самшита... :-)


Цитата:
От пользователя: D2K

владимир ильич в бедности никогда не жил))

Он, как бы между прочим, хотел, чтоб и другие в ней не жили.


Цитата:
От пользователя: D2K

и это тема для отдельного разговора.

Ради такого разговора согласна переместиться на экономический форум. :-)


Цитата:
От пользователя: D2K

но работать, работать, и еще раз работать. с полной самоотдачей.

А жить когда? А ребёнка воспитывать? А на форуме трындеть?
:-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72323  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

А жить когда? А ребёнка воспитывать?

а вот тут надо для себя определить - что важенее и главнее?
материальный субстрат или все-таки духовный?
чему больше уделять внимания - зарабатыванию денег (которые в конечном итоге так или иначе пойдут на ребенка) или единениме с семьей, детьми, наслажденим малым, духовной пищей и т.п....

вопрос спорный. на него не дать однозначный ответ.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72324  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Брендик, миленький,

Мурррррррр)))))))))))))))))))))

Цитата:
От пользователя: Лисичонок

А на форуме трындеть?

Са стула упал :lol: :lol: :lol:
  |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72325  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

а вот тут надо для себя определить - что важенее и главнее?

Важнее и главнее - работать на себя (ваш вариант), а не дядю (мой вариант).


Цитата:
От пользователя: D2K

вопрос спорный. на него не дать однозначный ответ.

Мне нужен ответ лишь на один вопрос: Как законно заработать денег на достойную жизнь. Но я не буду требовать его от вас ;-)


Цитата:
От пользователя: Brend

Са стула упал

Вставай уже, хорош валяцца.
:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72326  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Вставай уже, хорош валяцца.

Встал, отрязнулся, посмотрел вокруг, никто не заметил :-D
  |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72327  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brend

Brend

Нет, ну вот скажи мну па совести. Твоя жена вить многа работает. Пачиму жи она не может на катерок заработать? Она тожи штоли государство не любит?
  |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72328  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

катерок

а вот как думаете - сколько стоит? что мы понимаем под стоиомстью катера да и вообще под катером?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72329  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

а вот как думаете - сколько стоит? что мы понимаем под стоиомстью катера да и вообще под катером?

Да енто я к слову проста привязалась. Я вот в жилье отдельном больше нуждаюсь. На него мы с мужем тоже заработать не можем.
:-( Ипотека не рулит, т.к. в нашем любимом государстве нет никакой уверенности в завтрашнем дне. :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72330  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Пачиму жи она не может на катерок заработать?

Работа малооплачиваемая :-( В школах тоже разделение идет на педагогов старших классов и начальной школы. Хотя по ЗП считаю не справедливо. В первую очередь кто детей учит учиться? Вот именно, а педагоги старших классов пожинают плоды

Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Она тожи штоли государство не любит?

Она мну и дочь лубит :-) А государство чего его лубить, это же не женщина и не мужчина :-D
  |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72331  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

что мы понимаем под стоиомстью катера

бабло :-D

Цитата:
От пользователя: D2K

вообще под катером?

или вода, или дно, или пустое пространство во :-D

[Сообщение изменено пользователем 03.03.2010 17:45]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наше государство снимает с себя всякие обязате...   #72333  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Анатолий50

В среднем директор автономной школы в крае получает 60185 рублей, а «обычной» - 39800, учитель (самый высокооплачиваемый) - 25 056 в автономной, в «обычной» - 12 903.

Бренд, реальные зп написаны?
знаю что у учителя физкультуры со всякими надбавками и т.п. получается 30 т.р. в месяц. по моему вполне нормально.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода