поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

вопрос дискуссионный


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
вопрос дискуссионный   #66156  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

стал свидетелем, того как бабушка по телефону помогает решать задачу по матемитике внучке. что-то обсуждают. бабушка подсказывает, что так мол не правильно. так правильно.
и походу несколько раз проскакивает....позвОнишь, ложишь, перезвОнишь....
вот удивительно, почему родители (бабушки, мамы, и т.п.) полагают, что считать правильно надо уметь, а говорить правильно - не надо.
5/5 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66160  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

стал свидетелем, того как


Цитата:
От пользователя: D2K

что так мол не правильно


да...
и мне удивительно, почему некоторые взрослые полагают, что ударения надо ставить правильно, а вот знаки препинания ставить правильно не нужно...

:-D
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66161  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

вот удивительно, почему родители (бабушки, мамы, и т.п.) полагают, что считать правильно надо уметь, а говорить правильно - не надо.

Ну, вот бабушке пригодилось в жизни считать правильно, например, денежки в магазине, а говорить правильно - не пригодилось, по крайней мере, она так думает.

Одна моя родственница, считая себя особой довольно-таки образованной, всегда говорит "позвОнишь", но вОни не оберешся, если я ей сделаю, по этому поводу замечание, и она в мою сторону еще лет 10 дышать будет неровно..

[Сообщение изменено пользователем 10.04.2010 21:17]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66164  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G



а если ребенок по ее примеру начнет также говорить?

я не говорю про произношение чисел!
и про всевозможные паразиты. мне вот запомнилось, как моя учитель русского языка учила: "май-месяц, февраль-месяц - говорить неправльно. потому как понятно что май и ферваль - это месяцы".
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66166  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

я не говорю про произношение чисел!

Я поняла :-)

Цитата:
От пользователя: D2K

а если ребенок по ее примеру начнет также говорить?

У девочки есть родители. Хотя наверное, их воспитывали те же "звОнющие" бабушки, как и тех, в свою очередь :-)
  |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66167  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

имхо...
не мое дело учить пожилого человека правильно разговаривать
меня больше волнует, когда бабушки своих внуков на красный свет волокут или мусор учат на улице мимо урны кидать

;-)
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66169  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки ( в пижаме )

не мое дело учить пожилого человека правильно разговаривать

абсолютно согласен.
но ведь дети-то также начинают звОнить, ложить, ихние и т.п.
я говорю не только про пожилых людей.... я говорю про родителей этих детей в первую очередь!
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66171  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

их дети выбрасывают мусор из а/м прямо на дорогу...
ставят машины на газон...
пьют...
и т.д.

[Сообщение изменено пользователем 15.01.2010 14:02]
  |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66172  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   

но тут, конечно же, присутствуют исключительно хорошовоспитанные люди.
которые и говорят правильно. и дорогу только на зеленый свет переходят, и ездят по правилам, и т.п.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66173  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

исключительно хорошовоспитанные люди

/выпятила грудь
/ненавязчево побренчала орденами



Цитата:
От пользователя: D2K

и говорят правильно. и дорогу только на зеленый свет переходят, и ездят по правилам

кста, вы не поверите...
:-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66176  наверх
Автор: D2K  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки ( в пижаме )

кста, вы не поверите...

почему же?))
охотно верю и не подврегаю сомнению...))

впрочем, я и не расчитываю (хотя в глубине души надеюсь) увидеть здесь посты людей которые

Цитата:
От пользователя: D2K

позвОнишь, ложишь
  |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66207  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

А у мну сегодня не дискуссионное настроение, паэтаму мне фсё равно, кто как говорит... Давайте не будем путать официальность и просторечия. Тем более, что в русском языке более 400 правил, а в школе изучают не более 70. Ну и где грамотности набраться? Ым? :confused:
  |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66209  наверх
Автор: Анатолий50 
Дата:   

Язык изменчив, как будут говорить большинство, так и правильно.
Было Кофе он, а теперь оно.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66210  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

вот удивительно, почему родители (бабушки, мамы, и т.п.) полагают, что считать правильно надо уметь, а говорить правильно - не надо.

подискутируем раз уж вопрос дискуссионный :-)
надо уметь все делать правильно и красиво, да
про бабушек сложно сказать, дело тут не в бабушке (а если бабушка, то уже хорошо, что она с задачкой-то смогла помочь)
ведь у каждого из нас есть то, что мы делаем хорошо, а что делаем не очень хорошо
невозможно знать и уметь все
и надо не только учить, но и учиться, в том числе у детей
а дети должны обучаться не у бабушек, а в школе (ну простите меня, наивную, но я так считаю)
моя вот возмущалась над каким-то неправильным дедушкиным словом (сейчас пытаюсь вспомнить - ну никак не могу :-D) и каждый раз его поправляла, так больше он так не говорит :-D
но зато у нее иногда проскакивают такие искаженные слова, что даже не знаю откуда она их взяла...
иногда поправляю, иногда нет - потому, что если после каждого слова поправлять, ребенок потом ничего рассказывать не будет
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66214  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

впрочем, я и не расчитываю (хотя в глубине души надеюсь) увидеть здесь посты людей которые
Цитата:
От пользователя: D2K
позвОнишь, ложишь

даже есть среди нас такие люди, они не признаются :-D

хотя я вот лично, в условиях необходимости выбора за что бороться, сделала бы его в пользу математики, а не коммуникативного русского языка :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66237  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

стал свидетелем, того как бабушка по телефону помогает решать задачу по матемитике внучке. что-то обсуждают. бабушка подсказывает, что так мол не правильно. так правильно.
и походу несколько раз проскакивает....позвОнишь, ложишь, перезвОнишь....
вот удивительно, почему родители (бабушки, мамы, и т.п.) полагают, что считать правильно надо уметь, а говорить правильно - не надо.


Ничего страшного.
Ребенки - отличные филологи, про это еще Чуковский писал.
Наш с двух лет говорил бабушке как она "сотрать пыль", "ложить", а с другими говорил грамотно. Не стало нашей бабушки - и эти слова исчезли из его лексикона. Это все равно, что два языка в русско-татарскрй семье. :-)
Да и внутри одного языка... Вы ж не путаете, когда нужен разговорный язык, а когда торжественный? Вот и ребеныш разберется.
А вот подслушивать чужие разговоры по телефону, обсуждать их и смеяться над пожилым человеком - это как-то неприятно :-(
Такое дети реально перенимают, а потом отучать...


[Сообщение изменено пользователем 15.01.2010 22:09]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66238  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Тем более, что в русском языке более 400 правил, а в школе изучают не более 70. Ну и где грамотности набраться? Ым?


А когда вообще грамотная речь ставилась изучением правил? 8(
  |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66239  наверх
Автор: ozi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

вот удивительно, почему родители (бабушки,
мамы, и т.п.) полагают, что считать правильно надо уметь, а говорить правильно - не надо.

потому что бабушка уверена,что говорит правильно,а родители ребенка в силу воспитанности,начитанности, терпимости и любви к ближнему, обладают таким замечательным свойством (задумалась ,а правильно ли так употребить?),как -толерантность.Хочеться в это верить).И в силу всего перечисленного,ребенок тоже будет говорить правильно и не будет делать замечания старшим).ИМХО
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66246  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: D2K

а если ребенок по ее примеру начнет также говорить?

а еще хуже: спорить и доказывать, что это ты не прав, потому что "звОнишь" говорит подавляющее большинство людей из его окружения...


Цитата:
От пользователя: D2K

но тут, конечно же, присутствуют исключительно хорошовоспитанные люди.
которые и говорят правильно. и дорогу только на зеленый свет переходят, и ездят по правилам

и еще мусор только в урну кидают ;-) :hi:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66251  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

А когда вообще грамотная речь ставилась изучением правил?

Что значит "ставится грамотная речь"? Кто знает правила, тот правильно пишет. А тот кто пишет правильно, говорить неправильно не может априори.
:cool:
  |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66255  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Кто знает правила, тот правильно пишет


Наверное, где-то в природе есть специальные дети, которым заучивание правил помогает писать грамотно.
Но для меня, друзей, ребенка правила - это чтоб выучить и рассказаить у доски, а грамотность растет отдельно. Начитанность способствует грамотности, грамотная речь в семье... Ну пару типовых ошибок можно отучить совершать, выучив правило.
Для меня это "одеть-надеть"
А в целом повысить качество речи - имхо врядли.
А таких правил, чтоб делали речь стилистически верной, образной, аргументированной, лаконичной и проч. - по-моему не существует.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66258  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

где-то в природе есть специальные дети, которым заучивание правил помогает писать грамотно.

я из таких


Цитата:
От пользователя: Кобра.

Начитанность способствует грамотности

нифига не способствовала, пока правила не зазубрила (например, обособление причастных и деепричастных оборотов... наборы суффиксов, чтобы отличать причастия и деепричастия и т.д.)


Цитата:
От пользователя: Кобра.

А таких правил, чтоб делали речь стилистически верной, образной, аргументированной, лаконичной и проч. - по-моему не существует.

угу... риторика - лженаука
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66262  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Вот кстати да... С пунктуацией поравила помогали. Признаю.
В остальном - нет.
Риторика.. Ну не видела я, чтоб в школе научили этому, хоть и есть такой предмет. Само написание сочинений - вещь полезная, хотя бы учит излагать последовательно, по плану.
Но все-таки я почему-то уверена. что качество речи ставится только чтением и общением.
Ну вот так оно по мрему ощущению.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66264  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Елефанта

нифига не способствовала, пока правила не зазубрила (например, обособление причастных и деепричастных оборотов... наборы суффиксов, чтобы отличать причастия и деепричастия и т.д.)


А я это все забыла. Кроме "запятая - это пауза". А вы честно со школы помните?
  |  Поделиться:  
Re: вопрос дискуссионный   #66266  наверх
Автор: ozi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

Но все-таки я почему-то
уверена. что качество речи ставится только чтением и общением.

только в детстве,если в данном периоде этот набор отсутствовал,то только приложив сознательно усилия можно научиться говорить и правильно и образно и т.д. Примеров тому масса,начиная с Древнего Рима.
Риторика бесполезна в том виде,в каком преподают))).Если есть мотивация,элемент игры,то из любого человека можно сделать оратора.
А вот Хорошего оратора сделать невозможно,т.к. к умению говорить должна прилагаться харизма. Это как в рисовании.Научить технике рисования- можно.Научить фантазировать-нельзя.На выходе-посредственный художник.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода