поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Детское воровство


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Детское воровство   #54927  наверх
Автор:  
Дата:   

Мамы и папы!
Мне требуется ваш совет.
Я работаю в магазине, расположенному рядом со школой. Было уже два случая, когда мы ловили девочек 10-12 лет на краже. В обоих случаях отпустили с миром после предворительного серьезного разговора.
Меня вот какой вопрос мучает - а надо было ли отпускать? И если не отпускать, то куда вести? В школу к директору? В милицию? Требовать вызова родителей?
Девочки, попавшиеся на краже не выглядели как дети из неблагополучных семей. Нормальные девченки. Аккуратные в меру, в приличной одежде. Ясно, что в семье этому не учат, а толкает их на сее деяние исключительно соблазн - но как с этим быть?
Вообщем, посоветуйте.
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #54930  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Никогда такого не видела

мы ловили девочек 10-12 лет на краже.


на самом деле очень многие дети в этом возрасте совершают подобные проступки.

Это, по-видимому, связано с началом взросления и перепроверкой норм общества. НУжно очень строго разговаривать с такими детьми, заставлять платить штраф (если денег нет - вызывать родителей), или писать "повинную" (если у ребёнка есть документ, например, ученический билет) и пообещать в случае, если повторится это неподобающее поведение, позвонить в миллицию...

ВЫВОД: нужно строго наказать, но в миллицию я бы звонить не стал, ибо это правонарушение не со зла, а по дурости.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #54932  наверх
Автор: Bellana016
Дата:   

никак, если в семье этим не занимаются, то и вы не поможете
вполне возможно, что если вызовете родителей, то сами же крайней и останетесь...
вы недавно что ли работаете в магазине? у меня мама 25 лет в торговле.. так что я насмотрелась на этих воровашек магазинных.. можете, конечно, попробовать, но имхо это пустая потеря времени..
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #54939  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Я считаю, что надо вызывать родителей.

Цитата:
От пользователя: Ла Лиса

если в семье этим не занимаются, то и вы не поможете

автор права - родители могут просто не знать
А еще в одном магазине у меня с подругой такой случай произошел (правда, ей лет 23 тогда было... )
как-то утром она зашла в магазин купить к чаю что-нибудь, спросонья и от рассеянности без корзинки она зашла, взяла конфет на 20 руб, печенье, чаю и что-то еще по-мелочи. И конфеты забыла в кармане. Вышла, к ней охранник - что-то там офромлял, записывал. Потом сфотографировал и сказал, что повесят на доску "осторожно - воры". Честно - не проверяли, ни она больше в этот магазин не ходила, ни мы.
это так...не для обсуждения - возможно, вариант просто сфотографировать - может кому поможет избавиться от соблазна.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #54940  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

А еще я стою по другую сторону баррикад и меня, например, возмущает, когда моя дочь одна ходит в магазин, и идет с детской сумочкой (не портфель, а маленькая почти дамская сумочка) - охранник почти всегда просит ему ее показать на выходе.
И мой ребенок, видя, что у взрослых никогда не просят открыть сумку (если не сработает пиликалка) тоже в недоумении, почему у нее всегда проверяют?
Сегодня сумка, завтра - в карманы полезут...
можно подумать, что взрослые воруют меньше...при этом на детей облавы делать - мы все можем :-(
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #54950  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СНГ;)

вызывать родителей

как должны себя вести родители в этом случае?
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #54953  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   

а как поведут себя нормальные родители в таком случае?

скажут ребёнку, что расстроены его поступком, что взбешены его поведением, что огорчены таким позором и стыдятся, что не смогли предотвратить...

очень обидно чувствовать себя родителями вора... это позор...

(но поддекстом останется: всё равно мы тебя любим, ты же наш ребёнок...)

как-то так
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #54957  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СНГ;)



это понятно
уточняю: как родитель должен вести себя в магазине?

я бы в магазине ругать не стала, выяснила бы все детали происшествия, уточнила правомерность действий магазина, а вот дома бы поговорила...
ой, поговорила бы...

Цитата:
От пользователя: СНГ;)

но поддекстом останется: всё равно мы тебя любим, ты же наш ребёнок...

как-то примерно так, да
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #54963  наверх
Автор: СНГ;)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

я бы в магазине ругать не стала, выяснила бы все детали происшествия, уточнила правомерность действий магазина, а вот дома бы поговорила...


ну да. я бы ещё извинился, и сказал что мне очень стыдно - это в магазине, так чтоб ребёнок слышал... но ответсвенность полюбас на ребёнке, сли накладывают штраф - пусть сам зарабатывает.

что касается примера


Цитата:
От пользователя: Марыля

охранник почти всегда просит ему ее показать на выходе.


то тут точно посылать. научить ребёнка вежливо отвечать: Вы не имеете права достматривать мои вещи без присутствия родителей, миллиции, адвоката и детского психолога. В магазине есть камера наблюдения - по ним можете зафиксировать поё паравонарушения.
А я оскорблена недоверием, которое мне выказывает Ваш магазим. позовите администратора, я в лицо ему скажу, что это неправомерно и унизительно.

Пойду в соседний "звёздный-купец-продкты" (нужное подчеркнуть)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #54964  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   

Раз уж пошла такая тема...
А как надо себя вести родителям, если ребенок берет чужое ...дома и без спроса
Например, деньги из карманов родителей, косметику из маминой косметички (или с маминой полки...)...

[Сообщение изменено пользователем 14.10.2009 10:02]
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #54971  наверх
Автор: Bellana016
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

автор права - родители могут просто не знать

если у автора есть время, то, конечно, пусть попробует :-) просто по факту редко видела родителей, которые будут благодарны и рады тому, что их вызвали по такому делу. максимально, что можно сделать, по моему мнению, - пропесочить самих детей. если действительно совесть есть и воспитание, то поможет. а если нет, то вы уже им вряд ли чем-то поможете.
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #54972  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ла Лиса

если действительно совесть есть и воспитание, то поможет. а если нет, то вы уже им вряд ли чем-то поможете.

ну, и даже внушение, что в следующий раз это будет милиция или школа - думаете не поможет?
ведь речь идет о

Цитата:
От пользователя: Никогда такого не видела

Девочки, попавшиеся на краже не выглядели как дети из неблагополучных семей. Нормальные девченки. Аккуратные в меру, в приличной одежде

мало кто пофигистски настроен к тому, что его таскают по инстанциям и позорят...
или я опять наивна?
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55015  наверх
Автор: Bellana016
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

ну, и даже внушение, что в следующий раз это будет милиция или школа - думаете не поможет?

ну как вариант, ребенок может перестать ходить в этот магазин или попадаться этому продавцу.. они ж тоже не дураки уже ;-)


Цитата:
От пользователя: Марыля

мало кто пофигистски настроен к тому, что его таскают по инстанциям и позорят...
или я опять наивна?

советский союз прям.. вы родителей видели? я наблюдала года 4 назад родителей очень чистеньких детей, на крутых жипах.. эти дети забили до смерти парня старше их на 4 года... о чем вы говорите..
я не верю в это.. слишком много видела всех этих вытаскивавших в магазине ради развлечения, потом ради чего-то еще.. потом ради наркотиков..
считаю так, что если есть свободное время и нервы, то, конечно, можно этим попробовать позаниматься.. может даже когда-нибудь спасибо услышите, и вполне вероятно, что кому-нибудь из детей поможете..
но я считаю, что каждый сам себе злобный буратино (с)
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55019  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ла Лиса

вы родителей видели?

ну, простите...сама родитель так-то...и еще штук 50 с ходу назову и сомневаюсь, чтобы им в кайф было бы разбираться с заявлениями из милиции
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55020  наверх
Автор: Никогда такого не видела 
Дата:   

Спасибо, в следующий раз (надеюсь, что его не будет) буду держать в магазине, пока не добьюсь телефона родителей.
Заставить выдать телефон родителей - тоже непростое занятие. Если ребенок его не говорит, не буду же я его пытать((
Опишу первый случай:
Зашли две девочки. 10-12 лет. Одна начала отвлекать продавца: покажите то, покажите это. В момент, когда продавец отвернулась, чтобы достать товар с витрины, вторая схватила 2 браслетика и вылетела пулей из магазина. Вторая тоже удалилась. Налицо - продуманный план. Но! они вернулись через час!! Понравилось, видимо. Тут мы их и задержали. Слезы, сопли, мы больше не будем, не надо милицию и тп. Ситуация противная жутко. Валят все друг на друга (дружба уже побоку). Вытащили эти несчастные браслеты (они так с собой их и таскали).
Больше мы их не видили у себя. Но вот вчера поймали за руку вторую. Эта просто вытащила из кармана и убежала... С улыбкой на лице..
Дорогие родители - проведите беседу с детьми. И распишите им последствия привода в милицию или к директору школы во всех красках. Профилактика никогда не помешает.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55021  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

Например, деньги из карманов родителей, косметику из маминой косметички (или с маминой полки...)...

Деньги всегда просила у мамы, был период подростковый ,что воровала (у мамы) ,не долго, и не потому -что мне они были необходимы, на зло родителям это делала, и тратила их совсем не на мороженое ,тоже на зло, прошло само.
А косметикой маминой всегда красилась втихаря, не потому, что она мне её не давала ,а потому -что в том возрасте не одобряла это дело :-)

[Сообщение изменено пользователем 14.10.2009 13:03]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55026  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka



то есть запретный плод сладок?

у дочки есть деньги на личные расходы (ибо ездит на тренировки сама, да и бабушки иногда выдают ;-) )
мы принципиально друг у друга денег втихаря не берем, да и вообще у нас нет привычки шариться по кошелькам, сумкам и карманам друг друга
как-то через неделю после посещения подружек дочка недосчиталась крупной (для них) суммы в своих "личных" сбережениях
в то же время одна из девочек стала усиленно покупать сладости и хвастаться этим
и что кому доказывать спустя неделю?
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55030  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

как-то через неделю после посещения подружек дочка недосчиталась крупной (для них) суммы в своих "личных" сбережениях
в то же время одна из девочек стала усиленно покупать сладости и хвастаться этим
и что кому доказывать спустя неделю?

тут всё понятно, но не пойман не вор, не доказать, я бы на месте дочке, больше не приводила такую подругу домой, если цель наказать/осудить ту девочку, то пригласить домой её одну, положить деньги на видное место и выйти из комнаты якобы приготовить чай и т.п., ну и ещё пару моментов выходить в туалет и т.д, только купюр должно быть прилично , штук 10-20, можно 10-ми, когда девочка, засобирается домой, ты просто пересчитаешь эти деньги, ну и в коридоре уличишь её в краже, очень пристыдив тем самым и позвонив её родителя...Была у меня одна такая знакомая, украла не у меня, у моей двоюродной сестры, не деньги а золото, ох как мне было стыдно тогда.

Цитата:
От пользователя: Трисобаки

то есть запретный плод сладок?

Если ты про косметику имеешь ввиду, даже не знаю, что разрешали бы мне краситься ,я бы красилась ,что не разрешали бы мне ,я бы всё равно красилась. Красилась ,не потому-что запрещали, а хотелось быть красивой ))))))))))
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55032  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

я бы на месте дочке, больше не приводила такую подругу домой

мы к этому и пришли
ну и отношение к деньгам некоторое сформировали
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55034  наверх
Автор: Bellana016
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Никогда такого не видела

буду держать в магазине, пока не добьюсь телефона родителей

так-то это противозаконно, если что.
по тем случаям, что вы описали, думаю, что даже заморачиваться не стоит. если они даже не почувствовали свою вину, то ничего вы не сделаете. хотя у вас есть свободное временя, займитесь.
у меня просто у самой никогда не было такого желания, потому что это отвратительно "воровать" и "шариться в чужих вещах"... хотя.. знаю даже взрослых людей, которые проверяют карманы, смс-ки и компы :-D
аналогично было в принципе у всех детей в классе, ни у кого из нас даже мысли не возникало провернуть такое в магазинах.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55035  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

Девочки.......А я как-то три рубля украла у родителей! :weep: У нас деньги "на хозяйство" лежали в определенном месте. Вот оттуда я ее и сперла..... Родители не заметили..... Разборка началась, когда они увидели у меня дорогой блокнот (это было единственное, на что хватило моей фантазии, как потратить деньги). Соврала, что подружка подарила. Не поверили, но подружка, соориентировавшись "на допросе" подтвердила..... Стыдно до сих пор....
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55036  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

мы к этому и пришли
ну и отношение к деньгам некоторое сформировали

ты знаешь, проанализировав, ту мою знакомую, пообщавшись с людьми у которых она тоже воровала, я поняла, что этого уже не исправит, не милиция , не её мама, не угрозы, девочка уже была не маленькая...если не деньги то помада, не золото то вещи.
Но родителям я думаю, стоит сказать, только вопрос как? поверят ли они в это...
В меня как то с детства заложили ,что воровать нельзя, брать чужое нельзя, тот случай когда я брала деньги у мамы, не был воровством, цель была напакостить тогда.
Маленькая совсем была, своровала на ярмарке пироженку-корзинку, дико хотелось, денег не было.
В магазине лет в 6, с соседом, разорвали мешок с семечками и насыпали в карман, и ещё один раз для УПК сперла книжку в магазине, образец с волосами от красок, в садике украла заколку у девочки, вот все случаи воровства за мою жизнь :-) .
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55037  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

В магазине лет в 6, с соседом, разорвали мешок с семечками и насыпали в карман, и ещё один раз для УПК сперла книжку в магазине, образец с волосами от красок, в садике украла заколку у девочки, вот все случаи воровства за мою жизнь

и это все при том, что ты ЗНАЛА, что красть плохо! Тогда ПОЧЕМУ? Я вот себе свой случай объяснить не могу.... Наверное, мне просто хотелось что-то КУПИТЬ. Неважно что....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55043  наверх
Автор: Bellana016
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Я вот себе свой случай объяснить не могу....

может хотелось все-таки привлечь внимание? очень часто же дети начинают именно по этой причине.. а потом их просто несет
  |  Поделиться:  
Re: Детское воровство   #55044  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

и это все при том, что ты ЗНАЛА, что красть плохо! Тогда ПОЧЕМУ? Я вот себе свой случай объяснить не могу.... Наверное, мне просто хотелось что-то КУПИТЬ. Неважно что....

Я знала это уже в сознательном возрасте, т.е. отдавала отчет КАК ЭТО ПЛОХО и ЧТО ЗА это может быть, и СТЫДНО мне было только уже когда стала старше, маленькая я не считала, это чем - то очень плохим, просто мне так же очень хотелось, эту заколку, семечек и пирожное
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода