поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в семье...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в семь...   #53147  наверх
Автор:  
Дата:   

Итак, есть девочка, 11 лет, от первого мужа (он участие в жизни ребенка принимает по мере сил). Девочка живет с бабушкой, мама живет отдельно. Девочка, имхо, талантливая, неглупая и, увы, недолюбленная. В классе ни с кем не может найти общий язык, постоянно сочиняет какие-то враки и перечит всем.
Мама девочки повторно вышла замуж и родила мальчика. Рассказывая о взаимоотношениях старшей девочки и второго ребенка, мама как бы случайно обронила фразу, что, мол, старшая с мелким не очень-то и хочет общаться, но (!) "я заставляю".
У меня вопросы, в основном :-), к родителям с двумя и более детками: а нужно ли заставлять старших заботиться о младших - играть, гулять и просто быть вместе?
И где та грань, за которой начинается принуждение?
Да, и как деточки ваши уживаются вместе и делят ВАШЕ внимание
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53156  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

делят ВАШЕ внимание
Тоже интересно, но думаю, что все-таки все происходит по факту горраздо проще чем представляют себе это мамы одного ребенка...


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

а нужно ли заставлять старших заботиться о младших - играть, гулять и просто быть вместе?
Здравый смысл подсказывает что нельзя заставлять "любить" ;-) Просто маме необходимо каждому ребенку успеть уделить внимание (не просто время, а психологичски поддержать, показать что "я рядом, я с тобой и я тебя люблю"), а уж уверенный в своей нужности и любимости ребенок и с братиком-сестричкой вполне спокойно сможет сосуществовать - я так думаю...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53157  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   

мы со старшим братом в детстве постоянно дрались. с возрастом это прошло - ревность уступила место заботе.
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53168  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Елефанта

со старшим братом в детстве постоянно дрались

и как родители реагировали на ваши драки?
;-)
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53171  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   

разводили по разным углам... если наказывали, то всегда получал брат... потому что старший, а значит, должен быть сдержаннее и мудрее )) кроме того, он был сильнее и мог нанести мне больший ущерб, чем я ему... но это все в далеком прошлом... сейчас вспоминаем и смеемся :-)
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53172  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

нужно ли заставлять старших заботиться о младших

Считаю, что заставлять нельзя. Это может вызвать только ответное сопротивление и ничего хорошего не получится.


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

Просто маме необходимо каждому ребенку успеть уделить внимание

Кроме собственно внимания надо проговаривать какие-то моменты. Начиная с подготовки старшего ребенка к появлению маленького.
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53177  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nata_Y

Кроме собственно внимания надо проговаривать какие-то моменты. Начиная с подготовки старшего ребенка к появлению маленького.
Это, вроде, тоже входит в состав "уделить внимание".

В любом случае, как ни крутись, придется где-то в чем-то отказывать старшему, так вот ребенок воспримет это более спокойно, если он уверен в маминой любви, уверен в ее поддержке, вот эту уверенность и необходимо в него вселять регулярно (впрочем как и в младшего).

И, как уже написала, речь идет не о конкретном промежутке времени по расписанию "время поговорить со старшим, время поиграть", нет, а именно о психологической составляющей, подмигнуть, чмокнуть в щечку, приобнять - много времени не требуется, проявлять интерес к эмоциональному состоянию ребенка... Ну а "сдружиться" с младшим всегда поможет чувство "дружбы" с мамой.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53181  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

Это, вроде, тоже входит в состав "уделить внимание".

:-)
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53185  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   

Вот когда начинаешь об этом думать в теории, все таким сложным и непосильным кажется, так сразу становится старшего и будущего младшего жалко...

А ведь, многие, еще планируя первого ребенка мучались теми-же переживаниями "смогу-ли я обеспечить ребенку психологический комфорт" - а на деле-то все горраздо легче получилось, как-то само-собой разумеещееся, так вот и со вторым-третьим, при верном понимании ситуации и даже минимальными знаниями психологии (но максимальными желаниями сделать ребенка счастливым) все скорее всего получиться хорошо :-) Глаза боятся а руки делают ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53190  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

но (!) "я заставляю".

и меня заставляли с младшей сидеть, играть, кормить. А так хотела с подругами на улице побегать или книжку спокойно почитать. Мама много работала по этому обязаность воспитания была полностью на мне.

У моих детей в возрасте разница всего два года, порой приходится старшего тормозить во время игр с младшей. А так, они делают вес вместе и убираются и шкодничают и наказание получают одинаково.

[Сообщение изменено пользователем 06.10.2009 11:27]
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53201  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

при верном понимании ситуации и даже минимальными знаниями психологии (но максимальными желаниями сделать ребенка счастливым

ок, согласна
а если родители не видят дискомфорта ребенка или видят, на словах проговаривают, но по-прежнему "недоделывают"?
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53203  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

Мама много работала

а ты понимала ситуацию, что маме тяжело и каким было общение с мамой (хватало тебе его, ну ты понимаешь..) ?
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53204  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

а ты понимала ситуацию, что маме тяжело и каким было общение с мамой
(хватало тебе его, ну ты понимаешь..) ?

понимала, но было жутко обидно. Обшение было по утрам в виде отчета о проделанной работе вчера и получение цу на следующий день. Общатся по нормальному мы стали после того как я вышла замуж и переехала к мужу.
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53206  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

а если родители не видят дискомфорта ребенка или видят, на словах проговаривают, но по-прежнему "недоделывают"?
Дело рук утопающих... К сожалению как-то со стороны повлиять на родителей (на их отношение к детям) практически невозможно, детей жаль, но только и остается - жалеть. Хорошо-бы конечно, указать маме:"у тебя ребенок мучается, ревнует тебя к мелкому", но это толко для очистки совести, т.к. невелик шанс что мама услышит что вы хотели до нее донести... Опять-же, ребенок от первого брака, а сейчас она во втором, исключительно на голых инстинктах она может проявлять больше заботы и вимания младшему т.к. его шанс "подняться" в полной семе намного выше чем шанс первого ребенка - грубо звучит, но это природа человеческая :-(
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53213  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Вот можно я подолью масло в огонь...?
мы опять все съехали в сторону как воспитаешь-предупредишь-научишь-поведешь себя (родители), то и получишь.
Вы считаете, что ВСЕ дети могут любить младшего ребенка? не считаете, что некоторые дети в силу своего характера никогда не примут еще одного ребенка в семью? как бы его ни любили, ни уделяли ему много родительского внимания?
если еще и разные родители - тут я вообще не знаю...

Цитата:
От пользователя: Трисобаки

старшая с мелким не очень-то и хочет общаться, но (!) "я заставляю".

лучше бы мать дочь забрала в семью...а то брать от бабушки на время и заставлять еще и с младшим общаться, который живет с мамой - по мне это не нормально
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53214  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

Опять-же, ребенок от первого брака,

Вот все больше и больше люблю свою свекровь, да и не только ее, всю семью мужа. Для них чужих (отпервых браков) не существует. Если к ним в семью пришел ребенок то становится полноценным членом семьи.
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53216  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

невелик шанс что мама услышит что вы хотели до нее донести

в том-то все и дело
и если в начальной школе к девочке еще относились терпимо, мимо ушей пропуская враки и хамство, то сейчас девочка становится все больше и больше изолированной от класса
я понимаю, что враньем она старается поднять себе самооценку и оценку окружающих, но, видимо, остановиться и не врать уже не может
я также понимаю, что брата девочка воспринимает более любимым (потому что он живет с мамой, а девочка с бабушкой) и от этого ненавидит еще больше


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

жаль
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53218  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Вот можно я подолью масло в огонь...?

какое ж это масло...
это почти исповедь...
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53224  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

Я тоже от первого брака и у бабушки долше находилась, брат родился когда мне было 11 лет. Заставляли какашки стирать и угудничка, фу как ужасная. Больше ничего не заставляли, может не помню. Помню, что гуляла с ним трехлетним: он в красном костюме и черной шубке ...красавец-гордилась, что мой брат.
Вообще о недолюбленности можно тему создавать. Меня вот не тискали и ничего не говорили о любви, но я точно знала и сейчас знаю, что меня всегда и все родные любили. Сейчас спрашиваю крестника: знаешь, что я тебя люблю?! Знаю ,говорит. А откуда?! Он: ну видно же! :-p
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53225  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

так сразу становится старшего и будущего младшего жалко...

Вот я посмотрела, на старшего сына своей знакомой, ему всего 1,5 года было, а уе тумаки получал, потому что старший, потому что по сравнению с лялькой уже большим козался, по этому и строже :weep: ... Когда у нас младшая появилась, я старалась еще сильнее старшей показать свою любовь и делом и словами, может поэтому она души не чает в младшей и всегда с охотой с нею возится, уже не говоря о том, когда я ее об этом прошу. А вчера Оля во сне покакала (что с ней редко бывает)), дак во время моего отсутствия до магазина, Маша ее помыла.

Цитата:
От пользователя: Елефанта

ревность уступила место заботе.

Вот никогда не испытывала это чувство к своему братишке, честно. Может это заслуга мамы? Дрались - да! :-) Сейчас отношения хорошие.

Цитата:
От пользователя: Марыля

Вы считаете, что ВСЕ дети могут любить младшего ребенка? не считаете, что некоторые дети в силу своего характера никогда не примут еще одного ребенка в семью?

Опять же, многое зависит, как родители объяснят все старшему ребенку, как донесут, что любви, внимания, вещей )) хватит на двоих. Что второй деть будет не в тягость и др.
Я уже писала, про свою знакомую, которая с сожалением мне время от времени рассказывает, что она так была против еще одного ребенка, что грозила родителям его выбросить из окна или задушить подушкой. Родители повелись и отказали себе в еще одном маленьком счастьице..
  |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53231  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Трисобаки

и если в начальной школе к девочке еще относились терпимо, мимо ушей пропуская враки и хамство, то сейчас девочка становится все больше и больше изолированной от класса


Врут все. А изоляция.... может она интраверт?!
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53237  наверх
Автор: Rioritta
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 21.06.2012 07:58]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53239  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rioritta

Опять же, по себе людей не судят


Ни за что не поверю, что вы не врали в детстве родителям, друзьям, учителям ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53244  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Liissa

Ни за что не поверю, что вы не врали в детстве родителям, друзьям, учителям ;-)

Я думаю, что тут речь о патологической лжи. Я встречала в своей жизни 3-х таких, им реально в семье внимания не додали, на счет любви - не знаю. Дак вот один из них родился:
1. в самолете, пролетая над Германией..
2. в такси
3. в поезде
Причем он постоянно путается в "показаниях" и так во всем..
второй врун "знаком" со всеми влиятельными людьми в Екб и за пределами, постоянно нарочито в твоем присутствии им звонит, а еще он талибам как то ездил продавать оружие :-D
Третий чел, заимев семью, координально изменился и стал нормальным
Вот причем, врут они так, что все во круг это видят, друг с другом пересмеиваются, а они такие пфф важные и не замечают..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: На первый-второй рассчитайсь... Два ребенка в ...   #53247  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

как родители объяснят все старшему ребенку, как донесут, что любви, внимания, вещей )) хватит на двоих. Что второй деть будет не в тягость

вспомнила вот, у родственников должен был родиться племянник, так ребенок (другой, 12 лет) рыдал взахлеб, что теперь ее будут меньше любить
и на все уговоры, что ничего не изменится, не велась никак
самый последний козырь, что мелких не больше любят, им просто нужно больше внимания, был встречен новой волной истерики



Цитата:
От пользователя: Марыля

некоторые дети в силу своего характера никогда не примут еще одного ребенка в семью

видишь ли, обычно старшего ребенка родители не спрашивают, хочет он брата или нет
ибо это не его дело и не его ответственность
а девочку из моего первого поста никто даже и не спросил, хочет она жить с бабушкой или не очень

[Сообщение изменено пользователем 06.10.2009 13:34]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода