поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

сколько дней в неделю учиться нашим детям?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48271  наверх
Автор: 
Дата:   

Возможно этот вопрос уже обсуждался. Но все таки интересно мнение людей.
В Сысерти и Сысертском районе действует 6-дневная учебная неделя, но знаю точно что по области далеко не везде дети учатся 6 дней например в Артемовском р-не 5-дней в Екатеринбурге тоже многие учатся 5 дней и при этом успеваемость у детей не хуже. Кроме того знаю точно что дети в начальной школе должны учиться в первую смену в Сысерти опять не так (моя дочь уже второй год учится во вторую смену, а в субботу в первую. Сейчас она в третьем классе) От 6-дневной недели столько проблем связанных с семейными мероприятиями, например выезд на природу с ночевкой или поездки куда то подальше ведь дети должны видеть что то кроме стен школы и дома, ну например о каких Кунгурских пещерах или поездке в Кушву или еще куда то можно говорить если на все про все остается один день из семи. Потом мы начинаем жаловаться на проблемы в плане взаимопонимания с детьми, при таком раскладе откуда ему взяться. В рабочие дни - недолгие вечера после работы (в моем случае при ненормированном рабочем дне очень часто детей вижу только спящими) В выходные, в субботу один ребенок в превую, второй во вторую и полноценно позаниматься с ними неудается. пока было лето гонял с ними по максимуму и на озера и просто на природу все ОК было сейчас опять неврозы начнутся.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48273  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Хм, как-то мы выросли , учась шесть дней в неделю.. Ничего, вроде, не произошло...

[Сообщение изменено пользователем 08.09.2009 00:28]
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48275  наверх
Автор: ВоВан (SHVS)
Дата:   

Я учился 5 дней и тоже не дурак вроде, а вот общения с родителями мне точно не хватало и вижу что моим детям не хватает, да устают они особенно дочь. По мимо общей школы у нее еще: вокал, сальфеджио, муз.литература, бальные танцы, по вокалу подготовка к очередному конкурсу. Если так пойдет дальше прийдется что то ограничивать, но интересная ситуация когда некоторые родители не могут ни чем увлечь детей у нас дочь сама всем этим с удовольствием занимается с 5 лет, и прийдется что то ограничить - нормально да?
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48279  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Скажите, я одна такая ненормальная, или еще кто со мной?Я одного постоянно хотела, чтобы родители куда-нибудь ушли, бабушку с собой забрали и я бы одна дома осталась! :-D Или быстрее гулять свинтить.
Моя дочь тоже шесть дней училась. Из которых пять-музыкальна школа со всеми перечисленными автором предметами, да еще и с хором до девяти вечера. И с концертами в филармонии. А как должно быть иначе??
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48281  наверх
Автор: ВоВан (SHVS)
Дата:   

Да я Вас понимаю, но я слышу от ребятишек постоянно когда снова куда нибудь поедем? Сын уже с девочкой дружит и все равно ждет что куда нибудь поедем и еще его подружку с собой возьмем, все что рядом уже объехали и не так интересно то что далеко одного дня мало. Например сейчас хочу свозить их на горячие источники в Тюменскую область или в Кунгур, но за 1 день этого не сделать. Где то в темах уже говорилось что дети с нас копируют многое так вот мы дома только ночуем в рабочие дни а в выходные пытаемся куда нибудь уехать сменить обстановку дети это с рождения видели и к этому привыкли.
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48284  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

А как должно быть иначе??

А вы у любого ребенка спросите, сколько дней он хочет учиться в неделю.. Я вот на 100% уверена, что все скажут - 5 дней! В общем то, как и взрослые работать...

Цитата:
От пользователя: SHVS

SHVS

На сколько я помню, у вас в городе одна школа закрылась, а дети были распределены по 2-м остальным. Дак вот при таком раскладе видимо не хватает свободных классов, может поэтому и приходиться учиться в субботу..

А так-то, мне бы самой не хотелось что бы мой ребенок в своем 2 классе посещал школу в Сб.. Ей пока интересно все выходные проводить с семьей ))
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48289  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

У нас в начальной школе была 5-и дневка, сейчас (5 класс) - перевели на 6 дней. Неудобно это (мне), но считаю СТРАШНОГО ничего в этом нет. Согласна с Леди, мы учились 6 дней, ничего страшного не призошло. Ребенок тоже ходит в муз.школу, со вчерашнего дня еще 2 раза в неделю - в спорт.зал, ну и английский планируем. Перегруза какого-то не замечаю...
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48295  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Я не знаю как в средней и старшей школе, а в начальной - совершенно не вижу смысла в 6-дневке
Это по 3-4 урока в день...причем один из них изо, труд, музыка или физ-ра
больше на дорогу времени уходит
Я с автором полностью согласна - также хочу 2 дня в неделю проводить с ребенком и друзьями (его и моими)
Единственное, что у нас делают - это всякие мероприятия по субботам - часто ходят в театры, экскурсии, устраивают конкурсы и соревнования - тут можно и родителям побыть с детьми

Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Я одного постоянно хотела, чтобы родители куда-нибудь ушли, бабушку с собой забрали и я бы одна дома осталась! Или быстрее гулять свинтить.

может это позже будет, до наших 10 лет ей было достаточно на неделе дома одной полдня сидеть
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48357  наверх
Автор: ВоВан (SHVS)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Единственное, что у нас делают - это всякие мероприятия по субботам - часто ходят в театры, экскурсии, устраивают конкурсы и соревнования - тут можно и родителям побыть с детьми

Мы тоже не против когда устраивается культурная программа, но очень часто это происходит своеобразно например: собрались детей свозить в цирк, собрали деньги на билеты и мелкие расходы, а родителям которые тоже хотят съездить места в автобусе нет, мол добирайтесь своим ходом, допустим я сажусь в свою машину и еду следом и уже прослеживается абсурдность ситуации- зачем ребенку ехать в автобусе если едет папа на машине, зачем тратить деньги на автобус если при этом все равно тратятся деньги на ГСМ личного а\м и т.д.. И смысл в групповой поездке сразу теряется т.к. 2-3 детей я и так прицепом взять с собой смогу и их родители при раскладе как отправить ребенка группой в атобусе или на машине с одним из родитетелей естественно отправят со мной, ну вот примерно как то так и выходит что либо ребенку опять же ехать без родителей чему наши дети далеко не всегда рады либо отказываться от таких мероприятий и организовываться самим, причем пор опыту знаю что после таких поездок друзья ребенка уже не избегают встреч с нами и нас не боятся , идут на контакт да и у ребенка формируется определенный авторитет в своей среде.
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48447  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SHVS




Скажите пожалуйста, у меня создалось впечатление, что это Вы против учебы в субботу.Потому что, не можете никуда съездить. Вы считаете, что дети смертельно устают. Однако, как я поняла, с удовольствием занимаются любимыми делами. И в цирк именно Вы хотите сходить, а Вас не берут. Без обид, но мне непонятны Ваши претензии..Записки обиженного родителя.. Извините.Вы слишком много хотите решить за детей. А детям, как известно, только дай волю ничего не делать, и скажите им, что вы недовольны учебой в субботу, они скажут, что и в пятницу тоже не мешало бы отдохнуть, и съездить на машине куда-либо.
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48452  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

у меня создалось впечатление, что это Вы против учебы в субботу



Цитата:
От пользователя: SHVS

например выезд на природу с ночевкой или поездки куда то подальше

Действительно, есть разница, выезжать куда-нибудь в пятницу днем/ближе к вечеру или в субботу днем..

Например, мы с друзьями планируем выезды на тур.базу на "тур выходного дня" на 2 суток, где все выезжают в пятницу, причем с детьми. К бабушке в Новоберезовский тоже доча уезжает в пятницу после уроков, что бы подольше там погостить..

Вот про это еще речь.
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48453  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Действительно, есть разница, выезжать куда-нибудь в пятницу днем/ближе к вечеру или в субботу днем

конечно есть. Но расставляя приоритеты между учебой и развлечениями, думаю, надо все же выбирать учебу. У нас сейчас каждый день по 6 уроков и в субботу четыре. Я не хочу, чтобы было по 7 и суббота свободная.... Помню себя в старших классах - 7 уроков было тяжело, а тут всего 5-й класс....
Другое дело, что без ряда предметов я бы пережила (вот риторика мне не нравится, например...)
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48454  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G



Согласитесь, это уже прихоти.
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48455  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Вы считаете, что дети смертельно устают

обращение, конечно, не ко мне, а к автору, но поскольку я тоже категорически против учебы по субботам, то скажу, что против не потому, что они устают, а потому, что они балду пинают...то, что можно уложить в 5 дней - зачем растягивать на 6? повторюсь - хотя бы в начальной школе
то же самое, как с 11 летним обучением :-(
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48456  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Согласитесь, это уже прихоти

Согласитесь, вы уже придираетесь :-)
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48458  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

повторюсь - хотя бы в начальной школе

Моего ребенка уже не коснулось четырехлетка, но и правда, слышала, что это просто растянутая на четыре года трехлетняя программа. В этом и есть проблема. То есть, лишний именно один год, получается, а против субботы-не имею ничего. Мало ли, что Я хочу? Учеба-это учеба. И дите дожно это понимать.
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48459  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Согласитесь, вы уже придираетесь

Я не придираюсь. Просто искренне считаю поездку на турбазу второстепенным делом после учебы.
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48460  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Мало ли, что Я хочу? Учеба-это учеба. И дите дожно это понимать.

обеими руками "за" это высказывание!
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48462  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

на турбазу второстепенным делом после учебы

А никто и не говорит, что это главное... НИКТО!!!

А учеба для ребенка это тоже не главное, это всего лишь одна из необходимых ипостасий ребенка. Перефразируя, скажу, что живут не для того, что бы учиться... И еще: делу время, а потехе час, и для моего 8-ми летнего ребенка 1 день в неделю на развлечения - это мало. И у нас помимо учебы есть огромное количество интересных мероприятий.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48467  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

А учеба для ребенка это тоже не главное, это всего лишь одна из необходимых ипостасий ребенка.

Если вы работаете пять дней в неделю. Вы же не будете отпрашиваться с работы только потому, что куда-то ехать надо. Ну вот мало двух дней и все. Хочу еще?? Ну вот учеба шесть дней. Так всегда было и , видимо будет, десять лет, обязательных в жизни каждого человека. А родители стали более мобильны и им не хватает времени на развлечения. (только вот не надо про развитие и окружающий мир).Вспоминая себя ребенком, могу четко сказать, что учеба-это была работа. Обязательная, без прогулов и беспочвенных отпрашиваний. Только в очень крайних случаях. Шесть дней в неделю. По шесть уроков, до двух часов дня. И если бы еще субботу освободили, вот тогда бы мы точно жили в школе. Но проблемы мы сами из этого не делали.
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48469  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

И чё?
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48470  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

И чё?

Это вы мне??? Ничё. Каждый остается при своем.
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48473  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

У нас в начальной школе была 5-и дневка, сейчас (5 класс)

а у Леди Икс

Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Моего ребенка уже не коснулось четырехлетка

именно поэтому для вас не проблема...
а я могу сказать, что даже с нашей гимназистской загруженностью 6 дней там делать нечего
ну, разве что для приучения к пошкольному обучению по субботам
ну так, типа все - так все
причем знаете что меня больше всего убивает? что во всех школах по-разному!...
ну хорошо, учились бы все - я бы не жужжала
а то ведь выкручиваются кто как может - кто учится, кто не учится, кто учится, но всякие там факультативы, у кого в этот день психологические консультации, и еще десятки разных вариантов
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48474  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

именно поэтому для вас не проблема...
а я могу сказать, что даже с нашей гимназистской загруженностью 6 дней там делать нечего
ну, разве что для приучения к пошкольному обучению по субботам
ну так, типа все - так все
причем знаете что меня больше всего убивает? что во всех школах по-разному!...
ну хорошо, учились бы все - я бы не жужжала
а то ведь выкручиваются кто как может - кто учится, кто не учится, кто учится, но всякие там факультативы, у кого в этот день психологические консультации, и еще десятки разных вариантов

Это уже проблема другого характера. А у автора претензии иные.Я сначала сомневалась, что это взрослый пишет, думала ребенок :-)
  |  Поделиться:  
Re: сколько дней в неделю учиться нашим детям?   #48476  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Это вы мне??? Ничё. Каждый остается при своем.

Я только о том, что автору обидно, что в начальных классах некоторые учатся 5 дней в неделю, а некоторые 6 дней. Мне бы тоже было очень обидно, что мой ребенок, например учится в субботу, а ее подруга в это же время, из школы напротив, гуляет во дворе, или с родителями в центре ходит по музеям/ театрам/ циркам/ зоопаркам/ или просто на природе... Я только об этом.. а не о том, что я такая-рассякая учебу ребенка готова задвинуть ради развлечений..

Искренне считаю, что моему ребенку повезло пока учиться 5 дней в неделю.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода