поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Игрушки-войнушки


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Игрушки-войнушки   #46464  наверх
Автор:  
Дата:   

Вроде-бы каждая игра затрагивает свои аспекты развития, каждая игрушка полезна и по своему хороша...

Тогда в чем-же смысл игр в войнушки, пистолетов-ножей и т.д.? Я понимаю - в послевоенные и в военные годы дети в основном только в это и играли, т.к. и сами своими глазами много подобного видели, и родители способствовали... А сейчас, вроде-бы мирное время (по крайней мере намного более мирное чем в 50-х), т.е. обучать с малолетства детвору военным искуствам особой надобности нет... На ребят постарше еще влияет сми, кишащее оружейными сценами, но вопрос у меня не о них, а о малышах помладше:

Дочь (2г3м) недавно ввела меня в ступор, подошла тыкая в меня зонтиком и радостно заявила что "стреляет в маму", причем восторг был неописуемый... Этому она научилась у малыша постарше (3г8мес), тот видать в садике сию науку освоил...

Я, конечно доче объяснила что если в маму стрелять, то маме будет очень больно и мама будет плакать, попытки в меня стрелять не угасли (интерес к подобной игре оказался выше), я сказала что мне такие игры не интересны и играть в такое я с ней не буду, как только начинает опять стрелять - снова повторяю об отсутствии интереса и включаю игнор...

Так вот правильно-ли я делаю, или все-таки стоит поддерживать такие игры как аспект дополнительного развития? Только вот что именно такая игра развивает я понять не могу - поэтому прошу помощи - расскажите :-)
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46469  наверх
Автор: Daмoчka 
Дата:   

буду дома-напишу...а вообще мои тоже тычут в меня всякими вещами, и говорят так же...интересно им, и непонятно,что когда по настоящему стреляют,то это - конец жизни. Просто всегда говорю,что в людей стрелять нельзя,а за этим сразу идет много вопросов- почему?

ЗЫ с телефона я...
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46533  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

Вроде-бы каждая игра затрагивает свои аспекты развития, каждая игрушка полезна и по своему хороша...

сразу почему-то вспомнила, как уже "взрослые" дети 9-10 лет у нас заиграли в фашистов и наших с пытками :-(
а еще как в садике дети играли в Дом-2 - по-моему не лучше, чем в войнушку...
не знаю что развивают такие игры...пытаюсь заинтересовать другим, отвлечь
объяснить почему нельзя - не знаю как :-(
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46536  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Daмoчka

Просто всегда говорю,что в людей стрелять нельзя,а за этим сразу идет много вопросов- почему?

тоже говорю что стрелять нельзя - маме больно будет, мама плакать будет
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46538  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

тоже говорю что стрелять нельзя - маме больно будет, мама плакать будет

а потом ребенок подходит, тычит и говорит - мама плачь :-( и что делать?
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46541  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   

я вот всё детство в войнушку играла, жестокостью не отличаюсь :-D
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46544  наверх
Автор: Ален@. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

я вот всё детство в войнушку играла,

И еще в казаки-разбойники. Уже лет по 12 было, а мы все по деревьям скакали да по гаражам, вместо того чтобы целоваться. :-)
У еня кк-то сын не проявлял интереса к войнушке, да и из всего арсенала у нас 1 автомат и 1 пистолет был. Не, еще куча солдатиков. Вот ими играл.
В свободное от машинок время.
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46545  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   

А кто то и вырос, но все равно играют в войнушку...кто то с автоматами в пейнтбол, кто то рыцарские бои со всей атрибутикой тех дней.....
для мальчиков играть в войнушку часть их десткой жизни...по этому у нас водные ружья, сабли, мечи и пистолеты для игр в ковбоев-индейцев...о да еще у нас есть игра в Человека-Паука...это нечто...
при этом строгое табу на насилие...баловство рулит :-D ....так же никто не наводит любое оружее на собак и кошек...
мы живем не в идеальном мире...


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

Я, конечно доче
объяснила что если в маму стрелять, то маме будет очень больно и мама будет плакать, попытки в меня стрелять не угасли (интерес к подобной игре оказался выше), я сказала что мне такие игры не интересны и играть в такое я с ней не буду, как только начинает опять стрелять - снова повторяю об
отсутствии интереса и включаю игнор...

скажи например что тебе умирать не хочется и переключи на что нибудь другое....мнеж когда играем в ролевые игры не отвертется приходится картино умирать раз двадцать...как то на улице со мной умирал за компанию проходящий мимо мужчина :-D

в общем Наташа ты же умничка мама переключай дочь на что то другое не заостряя внимания на такие вот провокации ;-)

[Сообщение изменено пользователем 26.08.2009 15:42]
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46550  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

сразу почему-то вспомнила, как уже "взрослые" дети 9-10 лет у нас заиграли в фашистов и наших с пытками
Ага, причем даже слова немецкие из фильмов заучивали...


Цитата:
От пользователя: Марыля

в Дом-2 - по-моему не лучше, чем в войнушку...
Жееесть, тогда конечно пусть лучше в войнушку :-D

Цитата:
От пользователя: Huliganochka

я вот всё детство в войнушку играла, жестокостью не отличаюсь
Может быть это тупо подражательная игра? Чем еще тогда объяснить восторг? Ребенок ожидает ответного действия на свои стрелялки, как в случае у Марыли "мама плачь"... А нам, взрослым, эти игры кажутся такими страшными.

Может быть у детей постарше это проявление желания быть сильным?
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46553  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

в общем Наташа ты же умничка мама переключай дочь на что то другое не заостряя внимания на такие вот провокации
Спасибо :-) Благо других ролевых достаточно много...
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46555  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

Благо других ролевых достаточно много...

конечно много...но ведь дите не взростить в тепличных условиях это тоже надо понимать....играли же мы в казаков-разбойников, в партизанов и т.д. мы же не стали злостными рецедивистами :-D
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46582  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

а потом ребенок подходит, тычит и говорит - мама плачь и что делать?

ну так плачь :-D , моему особенно нравится, когда я рыдать начинаю. он сразу подходит, обнимает, целует, гладит. Правда после трех раз подряд говорю - все хватит и ухожу, а он чем нить другим занимается

Цитата:
От пользователя: Huliganochka

я вот всё детство в войнушку играла, жестокостью не отличаюсь

оооооо, а я лет с 2х до 14 мальчиков только так лупила. про поцелуи даже как то мыслей не было. тоже вроде не сильно зверушкой выросла :-D
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46599  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   

Конечно надо отыгрывать! Для ребенка это игра как и многие другие, просто щас в эту хочет поиграть. На фоне мультво, кино, новостей, короче телика образуются такого рода игры. И ничего страшного если мама в ответ тоже будет стрелять/метать финку/бросать бомбу/я в бронежилете - мне пофиг :-D , и т.д., тоесть поддерживать предложенную ребенком игру. Не парьтесь :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46602  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

что именно такая игра развивает я понять не могу

мужу прочла...ответ пишу что развивает тактику у дитя

:-)
и вот не большая выдержка из статьи (кстати статья о том во что играют наши дети с анализом игр и игрушек)
"...Играть же в войнушку «в реале» – это нормально. Это – ролевая игра, развивающая тактику, навыки взаимодействия и определенную здоровую дозу агрессивности: ведь если ребенка растить в атмосфере фанатичного пацифизма и полного непротивления злу насилием, ребенок может получить весьма серьезные трудности социализации в детском коллективе...."
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46604  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

если ребенка растить в атмосфере фанатичного пацифизма ребенок может получить весьма серьезные трудности социализации в детском коллективе

В точку! :super:
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46625  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

мужу прочла...ответ пишу что развивает тактику у дитя


и вот не большая выдержка из статьи (кстати статья о том во что играют наши дети с анализом игр и игрушек)
"...Играть же в войнушку «в реале» – это нормально. Это – ролевая игра, развивающая тактику, навыки взаимодействия и определенную здоровую дозу агрессивности: ведь если ребенка растить в атмосфере фанатичного пацифизма и полного непротивления злу насилием, ребенок может получить весьма серьезные трудности социализации в детском коллективе...."
Спасибо :-) Так-то ведь и правда, мы играем, оказывается, в ту-же войнушку но с поролоновыми шариками - и кидаемся и прячемся и защищаемся, т.е. можно назвать войнушкой, только без оружия... Так вот те-же плюсы "войнушки" можно сохранить при игре без подобия настоящего оружия?

Еще тогда вопрос об артистизме: Вот если дочь в меня шариком попадает я со смехом в голосе картинно хватаюсь за "пораженное место" и таким-же переигранным голосом "за чтоооо" выкрикиваю :-D т.е. все в атмосфере шутки... Так надо-ли показывать ребенку "мама плачет-маме больно" и "умирать"???
  |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #46626  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpatнaя *Kochевница*

Так надо-ли показывать ребенку "мама плачет-маме больно" и "умирать"???

Как настроение - если поднадоело, да и полежать отдохнуть, если нет то "врагу не сдается наш гордый варяг" :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Игрушки-войнушки   #47194  наверх
Автор: Ek@ Gz   (О пользователе)
Дата:   

Играть в войнушку - это необходимо! Ведь ребенок мнит себя героем, победителем, суперменом. И стреляет он не в маму и не в друга, а в воображаемого врага. Герой победил злодея, спас все человечество. И что в этом плохого?


Да что и говорить про детей. Нам по 30, а то и больше, а тоже в войнушку играем (пейнтбол, страйкбол)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода