поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Когда папы нет...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Когда папы нет...   #40067  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

В каком возрасте и как можно объяснить ребенку, что папы на этом свете уже нет? Дочке 4 года, сказала ей, что он ушел в мир иной. Ребенок очень сообразительный, но вряд ли осознала... Как не упустить момент осознания? И как объяснять произошедшее в ближайшие годы, когда она будет расти?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40070  наверх
Автор: Netman 
Дата:   

Такие вещи лет в 25-30 только можно реально понять.
5/5 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40071  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))

но вряд ли осознала...

ну, может это и к лучшему, что не до конца осознала...
я бы, наверное, только в ответ на вопросы рассказывала и объясняла
сама бы не стала (не считая посещений кладбищ и годовщин)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40073  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))

Как не упустить момент осознания

Как здесь можно что-то упустить?. Повзрослеет, поймет..
Кстати, тема была http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=61&i=31385&...
  |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40074  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))



Если я не ошибаюсь, то доча с папой не жила вроде? Если да то ей проще это объяснить/пережить пока она маленькая...
Сказав что папа ушел

Цитата:
От пользователя: ula))

в мир иной

Думаю не совсем ей будет понятно, куча вопросов, где этот мир, почему его не видно, как ушел и т.д...Я бы сказала что папа живет теперь на небе, люди не вечны и когда-нибудь они умирают, но это не значит что их нет, просто мы их не можем видеть а они нас могут ,т.к. живут на небе высоко и всё видят...ну как-то так.
Главное не делать из смерти тайну страшную, чтобы ребёнок не воспринял это как нечто ужасное о котором молчат не говорят и все бояться...Просто тактично объяснить в соответствии с возрастом ребёнка, но наверно стоит сделать обязательный акцент на том что человек исчез не навсегда, он живет но видеть мы его не можем :-)
Как-то так наверно....
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40089  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

Если я не ошибаюсь, то доча с папой не жила вроде?


Папа жил в соседней комнате, но общались они мало.
До конца можно и к 25 годам не осознать... Просто думаю, что надо информацию очень порционно выдавать: часть в 5 лет, часть - позже. Понимать ведь она в ходе взросления тоже будет, исходя из объяснений.
На похоронах она не была, специально отправила ее с подругой в Оленьи ручьи. Но... вот тоже вопрос: когда можно будет впервые ее туда привезти? Когда сама захочет? И как подготовить к такой поездке?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40090  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

тут только вам видно.. насколько впечатлительный, насколько рассудительный у вас ребенок. скорее она будет реагировать уже на ваши эмоции.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40097  наверх
Автор: Netman 
Дата:   

Если речь идет о только "биологическом" отцовстве, то гораздо более сложным вопросом будет для девочки потом вот этот:



Цитата:
От пользователя: ula))

Папа жил в соседней комнате, но общались они мало.


Это намного сложнее понять, чем смерть.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40098  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

насколько впечатлительный, насколько рассудительный у вас ребенок


И впечатлительный, и рассудительный... Шило в попе да я и сама такая :-)
Почитала предыдущую тему. Спасибо, Леди Икс, спасибо всем
Резюмируя: самой эту тему поднимать, думаю, не стоит, но нужно подготовиться к ответам на возможные вопросы с учетом психики и возраста ребенка. На кладбище пожалуй пока возить не буду, а там видно будет...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40100  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Netman

Это намного сложнее понять, чем смерть.


я и сама до сих пор не понимаю...
  |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40118  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ula))

На кладбище пожалуй пока возить не буду

не считаю это правильным решением

Цитата:
От пользователя: ula))

Дочке 4 года

вполне адекватный возраст

Цитата:
От пользователя: ula))

И как подготовить к такой поездке?

как отправная точка для осознания что он в конкретном месте и всегда там будет и нужно поддерживать это место в чистоте и красоте (цветы) и не забывать, проведывать иногда...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40140  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

не считаю это правильным решением

Олег, ну вот объясни, зачем ребёнка в 4 года, вести на кладбище?
Для неё ещё не понятно что это ,если ей сказали что человек живет в ином мире или на небе, то что тогда эта за куча земли и почему его закопали, в её голове детской пока может наступить понимание, папа жил в соседней комнате а теперь закопан в земле ....я бы не повела...
Свою дочь я водила к дедушки на кладбище в 5 лет ,но она с ним не жила и не помнит его, только по фотографии знает, которая стоит у нас, поэтому ей проще было объяснить.
И повела её только потому-что была годовщина и оставить мне её было совершенно не с кем.
Ничего страшно в том что ребёнок не будет приходить на могилу нет, лучше пусть он от души покушает вкусных сладостей например. Или возьмет кулёк конфет и раздаст их в садике, просто так не говоря по какому поводу, а просто угостит.

[Сообщение изменено пользователем 30.06.2009 11:18]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40143  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   

Я стараюсь придерживаться одного пути в воспитании - говорить и отвечать на вопросы прямо, как есть, не откладывая в долгий ящик и не приукрашивая и не сглаживая острые углы. Это лично моя позиция и никому ее не навязываю. Почему так делаю? Исходя из личного (детского) опыта - во многих вопросах доходил до сути сам и не понимал почему мне это сразу толком не объясняли, и еще не хочу примерно вот таких сцен: Папа, а почему ты говорил что мороженое не вкусное? Я вот попробовала и мне понравилось... Папа а почему меня нашли в капусте, а Дашу мама родила после того как с папой любовью занималась... и т.д.
Дети (старше 4 лет) отнюдь не такие мелкие как нам кажется и все эти недоговоры, обманы и т.д. понимают и чувствуют. А между детьми и их любящими родителями этого быть не должно. Я так считаю. :-)
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40449  наверх
Автор: Толстый Мальчик в очках Х3  (О пользователе)
Дата:   

Вот кто вырастет без папы:

0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40450  наверх
Автор: Толстый Мальчик в очках Х3  (О пользователе)
Дата:   

0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40452  наверх
Автор: emelyanova
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Какаю Бабочками



Что за бред!!! :ultra: Что папа виноват что его не стало!!! Это от воспитания родителей зависит такое поведение! Обычно бывает если родители только о себе думают и забывают что детей воспитывать надо, говорить что ребенка любят!
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Когда папы нет...   #40623  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Какаю Бабочками




И правда бред. Не ту тему Вы выбрали...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода