поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Ребенок хамит


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Ребенок хамит   #39990  наверх
Автор:  
Дата:   

Нужен совет форумчане.
Сыну семь лет, осенью в школу. Живет с мамой и бабушкой. Три года как отдельно от меня. Вижу его раз в неделю.
В последнее время дерзит и хамит направо и налево всем подряд. В садике, бабушкам, сверстникам. И мне выдал сегодня по телефону и бросил трубку. Частично это с маминой подачи у нас с ней полный неконтакт и нормализовать отношения не в моих силах.
Когда видимся и совместно проводим время все нормально. Объяснения что так говорить и поступать не хорошо не работают.
Вопрос. Как вернуть его в нормальное русло?
Вижу два варианта, первый жестко осадить с применением ремня по попе и последующих объяснений второй без физического воздействия – разговорами, убеждениями.
Второй вопрос. Используете ли физическое воздействие в воспитании или нет. И почему.
Интересует именно практический опыт родителей прошедших этот период.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #39992  наверх
Автор: Fremd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: }{олод

Используете ли физическое воздействие в воспитании или нет. И почему.
Интересует именно практический опыт родителей прошедших этот период.

Врезать по заднице ладошкой иногда бывает очень даже педагогично и продуктивно (про ремень забудьте), при условии, что мама и папа имеют по этому поводу согласие и выступают единым фронтом. У Вас дело осложняется тем, что ребенок живет не с Вами, соответственно Вы даже не знаете, что у Вас за спиной мама ребенка говорит о Вас. Скорее всего этот путь для Вас закрыт и лучше всего Вам начинать с того, что начинать договариваться с мамой по всем вопросам воспитания сына. Ремень - кроме аморальности его применения, в Вашем случае к тому же еще и бесполезен, сын просто откажется общаться с Вами.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #39995  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: }{олод

}{олод

Надо заслужить его уважения, тогда плохие слова о вас будут пролетать мимо его ушей, а он будет на вас смотреть с восхищением!

Ни в коем случае нельзя оставлять все как есть, так как дальше может быть только хуже..
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #39999  наверх
Автор: Netman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: }{олод

Живет с мамой и бабушкой.


К сожалению, этим всё сказано. Жуткая ситуация, но ребенок то уже фактически не Ваш. Нет выхода.
4/10 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40002  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

ремень вам не поможет.
стиль общения - это только личный пример взрослых.
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40007  наверх
Автор: )(олод 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fremd

Врезать по заднице ладошкой

ладошкой можно, а ремнем нет, почему? и то и другое унижает человека.


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Надо заслужить его уважения

речь не только обо мне, а об окружающих. им тоже что-то нужно заслуживать?


Цитата:
От пользователя: Fremd

начинать договариваться с мамой по всем вопросам воспитания сына

пока из этого ничего не выходит
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40008  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: }{олод

речь не только обо мне, а об окружающих. им тоже что-то нужно заслуживать?

Окружающим на вашего ребенка "по барабану", т.к. он им - никто; им главное, что бы их дети такими не были.

Для вас то, что важнее, в первую очередь? Расставьте приоритеты. Когда сын будет вас уважать, то он будет к вам прислушиваться, к вашему мнению, о том как ему себя вести, в частности и с окружающими.
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40016  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: }{олод

речь не только обо мне, а об окружающих. им тоже что-то нужно заслуживать?

вам нужно заслужить уважения, чтоб иметь влияние на ребенка. чтоб ребенку было не пофигу, что вы там говорите про его стиль общения
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40022  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: }{олод

Когда видимся и совместно проводим время все нормально.

А для меня вот это самое главное...
Как можно наказывать ребенка, если не видел, что он хамил? с чьих это слов?
Только если ребенок признает, что дерзил - тогда можно попытаться понять причины и перейти к убеждениям. Я по своей замечаю, что дерзость чаще всего - проявление защиты, реакция на обиду.
Про ремень вообще не представляю...это вы встречаетесь в выходной и вместо того, чтобы полноценно использовать его, достаете ремень и начинаете вспоминать дерзости? как-то не понятно...
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40034  наверх
Автор: )(олод 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Как можно наказывать ребенка, если не видел, что он хамил? с чьих это слов?

свидетелем был я.


Цитата:
От пользователя: Марыля

Только если ребенок признает, что дерзил - тогда можно попытаться понять причины и перейти к убеждениям

а если не признает, то можно не пытаться? здесь я вас не понял.


Цитата:
От пользователя: Марыля

это вы встречаетесь в выходной и вместо того, чтобы полноценно использовать его, достаете ремень и начинаете вспоминать дерзости? как-то не понятно...

я прошу вас ничего не домысливать. я задал вполне конкретный вопрос если у вас есть что сказать по существу я с благодарностью выслушаю если нет то лучше не писать совсем.
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40035  наверх
Автор: Fremd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: }{олод

ладошкой можно, а ремнем нет, почему? и то и другое унижает человека.

Потому, что когда ребенка порют ремнем. то делают это обдуманно, и тем самым показывают ему неограниченную власть взрослого над ним причем в самом плохом смысле - способность неограниченно его унижать, когда же ему ладошкой по заднице поддают, то это все же спонтанное действие и показывают ему этим совсем другое - , что терпение взрослого не железное, может и кончиться. Лично я больше поддавал старшему сыну, случалось пару раз и под зад пинал, слова как-то не всегда до него доходили, младший был более чувствительный парень, хватало и слов (правда сейчас переходный возраст пошел, тяжелее стало, иногда очень хочется по загривку заехать, но сдерживаюсь как-то пока) :-), к дочери вообще пальцем не прикасаюсь, но как -то раз все же случилось. Дочь ходила стучала палкой пластмассовой от игрушки по полу, а потом начала ей по голове мне стучать (было ей года три). Я раз ей сказал, два, но ни фига не помогло, все также продолжала стучать. Ну вот тогда и врезал ладошкой по попе. Дочь несказанно удивилась :-) , но стучать по голове сразу же прекратила. С тех пор ничего такого более не происходило у меня с ней.
Что касается Вашей ситуации, то, конечно, не видя воочию всей ситуации очень сложно давать советы, но и второй ваш вариант

Цитата:
От пользователя: }{олод

второй без физического воздействия – разговорами, убеждениями

также не представляется однозначно хорошим, поскольку может запросто не подействовать. Чисто навскидку, мне кажется, что либо Вы договариваетесь с его мамой о совместной линии поведения, либо принимате ситуацию так как она есть, т.е. Ваша роль как отца сводится к материальной поддержке + общение с сыном, где Вы как раз и будете стараться действовать убеждениями, насколько это Вам удастся, избегая при этом прямой конфронтации. Это уже будет значить немало, хотя и не позволит использовать Вам весь спектр возможного родительского воздействия на ребенка. Под конец замечу, что возможно потому как раз ребенок и хамит, что внутренне переживает разлад в семье.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40037  наверх
Автор: )(олод 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fremd



спасибо за ответ.
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40042  наверх
Автор: Дoчь самурая 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

дерзость чаще всего - проявление защиты, реакция на обиду

+1.
Считаю, что дети "продавливают" взрослых, пытаясь выяснить границу их терпения и возможности манипулирования.



Цитата:
От пользователя: }{олод

с маминой подачи у нас с ней полный неконтакт

Может, объяснить ребенку, что у вас с его мамой были серьезные чувства, и мама с бабушкой - очень хорошие любящие люди, но иногда бывают ситуации, когда взрослые испытывают обиду. И именно поэтому они могут говорить неприятные слова и некорректно отзываться о других. Мама - хорошая в любом случае, просто иногда ей сложно сдержать эмоции. По крайней мере, вы будете честны.

А касательно хамства лично вам - всегда работает прямая фраза :" Мне не нравится, когда со мной так (таким тоном, такими словами) разговаривают." Только сказать ее надо так, чтобы не было даже возможности трактовать ее двусмысленно.




[Сообщение изменено пользователем 29.06.2009 10:56]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40063  наверх
Автор: ula))   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: }{олод

Сыну семь лет, осенью в школу


Не исключено, что ребенок опасается перемен... Ведь наверняка взрослые ему о школе все время твердят. Попытайтесь поговорить с ним по душам, выяснить, что именно его тревожит. Возможно, что такую тему неоднократно придется поднимать, чтобы понять, что происходит на самом деле. Взрослые зачастую себя не до конца понимают и контролируют свои эмоции, что уж про детей говорить.
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40496  наверх
Автор: Bellana016
Дата:   

прочитала, возник один вопрос только... с ребенком-то ситуацию вы обсуждали? и модель поведения, которой ему нужно придерживаться со взрослыми..
немного просто не понятно.. у меня сын тоже пытался отвечать на вопросы "потому что" и т.п... разговора с ним и объяснения, что такие ответы меня не устраивают в общем-то хватило.. хотя мы с ним и ругаемся иногда сильно, он на меня дуется потом, в основном потому что ответа вразумительного дать не может на свое поведение.. потом обычно признает, что был не прав, извиняется... ну а если я действительно виновата в чем-то, то аналогично признаю свою ошибку.. но как-то у нас все заканчивается словесной перепалкой и всегда с объяснением эмоций и причин.. чтобы отшлёпать его ремнем, даже и мысли нет.. это покажет только то, что вы слабее его, вы не можете с ним общаться, позиции силы надолго не хватит.. тем более, что видите вы его только наскоками
когда он при вас хамит посторонним, то лучше когда будете вдвоем разобрать эту ситуацию и обыграть её.. и вообще.. считаю, что родители своим поведением сами все делают, обычно как дети общаются в семье, так они общаются и со всеми..
да и папа вы, в этом возрасте сын тянется к отцу, он становится для него примером для подражания.. постарайтесь чаще с ним быть, забирайте к себе ночевать, ездите вместе куда-нибудь отдыхать, уроки поделайте вместе.. но при этом важно помнить, что он вас сравнивает.. сравнивает со всеми взрослыми, с кем он близко общается.. и если вы им "проигрываете", то это уже ваше..
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #40507  наверх
Автор: NVладимировна*zujnjdf*  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 06.07.2009 17:32]
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #45548  наверх
Автор: Юля-мамуля
Дата:   

Если вы не живете вместе - это будет выглядеть все равно как если бы пришел сосед и выпорол ребенка. Только озлобите сына. Вам надо менять ситуацию, а не ребенка. Он изменится, когда изменится окружающая обстановка.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #45560  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Прежде, чем комментировать ситуацию, хотелось бы услышать конкретный пример сыновьего хамства. :cool:
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #45837  наверх
Автор: matrona 55
Дата:   

Хороший совет: завоевать авторитет у ребенка, чтоб он к Вам прислушивался, самое главное в этом не покупать ребенка т.к. существует ошибочное мнение у большинства пап: чем дороже подарок или покупка тем авторитетнее становишся в глазах ребенка, это не так ребенку важнее теплое общение и понимание . У Вас все получится.
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #46110  наверх
Автор: Valeriya1985
Дата:   

У; меня такая же ситуация была с моим папой. Я перестала хамит, когда поняла, что я не должна руководствоваться маминым мнением.
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок хамит   #46971  наверх
Автор: З%ТЦЕ 
Дата:   

а мы с мамой друг другу хамили и по жесткому, иногда она поднимала руку, хотя это было в самом разгаре ссоры...могу сказать со стороны ребенка, я хамила, не слушалась, не шла на контакт потому что обида была, чувствовала что не хватает внимания, маминой любви, поэтому привлекала его любым средством :cool:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода