поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Роль родителя в результатах ребенка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Роль родителя в результатах ребенка   #35469  наверх
Автор:  
Дата:   

Мы радуемся успехам наших детей, мы огорчаемся неудачам/не способностям. Вопрос - а как вы оцениваете вашу роль как родителей в их результатах?
Проще - в успехах считать, что это наше воспитание, а в неудачах винить гены и школу/клуб/секцию/улицу.
В минуты отчаяния, приходит мысль обратная: успехи - это их заслуга, неудачи - наше воспитание.
Наверное, опять обобщенно...Но давайте попробуем поделиться...

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2009 10:32]
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35475  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

очередной раз выскажу крамольную мысль. В ВОСПИТАНИЕ не верю! Что дано, то дано. Верю лишь в небольшую корректировку поведения силами родителей.
Успехи (крупные успехи) полностью отношу к ЕГО способностям.
Неудачи, и то, что меня в нем раздражает - однозначно к генам (причем и мои там тоже есть, среди тех, которыми я недовольна).
А по части "воспитания" надеюсь только на личный пример, пример семьи. Хотя иногда этот пример бывает не совсем правильным....
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35481  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   

Роль родителя в результатах ребенка - есть, но не более 50% однозначно. ИМХО. :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35486  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   

Удачи и неудачи- это исключительно ребенковское . получил награду молодец сам , получил что то плохое -это тоже сам .. другое дело роль родителя далеко не на последнем месте.именно родители задают планку. стиль поведения, уверенность и стремления.... так же могут и не дать ...
гены.. счас принято вс на гены списывать .. если так то мне подсунули чужого ребенка...я не серьезная . безалаберная ... зато мой сын в год и 9 полная противоположность , я например на диван могу вещи скинув прийти , он же все ложит на места... не учила этому , в генах нет такого , что б природный педантизм .. у сына есть ...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35487  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

есть, но не более 50% однозначно

и в случае успехов, и в случае неудач?
а как, например, ваше чтение? то, что получилось научиться читать - 50% твоих? ;-)

Цитата:
От пользователя: geny2008

Успехи (крупные успехи) полностью отношу к ЕГО способностям.
Неудачи, и то, что меня в нем раздражает - однозначно к генам

а лень пресекать - не есть участие родителя?
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35488  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

если так то мне подсунули чужого ребенка...

так гены не только мамины могут быть :-) и даже не плюс папины...там ведь много намешано...

Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

не учила этому

ну, то есть в примере с вещами - это его заслуга
а есть что-нибудь, что у него не получается? и кто в этом виноват?
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35489  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

а лень пресекать - не есть участие родителя?

ага.... а самой при этом лежать на диване и плевать в потолок..... Ну пресеку раз, другой, он от этого трудолюбивее не станет.....



Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

он же все ложит на места... не учила этому

так я об этом и говорю. Что заложено, то и будет. Воспитывай-не воспитывай.


Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

в генах нет такого

что, вся семья до десятого колена вещи разбрасывает?!
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35491  наверх
Автор: Бабыра
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

а лень пресекать - не есть участие родителя?

По себе знаю - мою личную лень никто кроме меня пресечь не мог :-) Мамины поддергивания, что надо что-то сделать, а не валяться перед телевизором только раздражали. Осознание, что хватит валяться, пришло само, много спустя.
Мои дети в меня - перебороть их лень практически ненреально. Если вступило что-то в голову - будут веником носиться, занимаясь делами. А нет - так и проваляются весь день в безделье.
Насчет же участия родителей... Столько, сколько я с детьми занимаюсь, чтобы они пришли к успеху, так они давно уже были на 150% успешными и умными быть. Однако мои старания окупаются максимум на половину (если повезет). Причем стоит только слегка ослабить внимание, и едва, с трудом достигнутые успехи, немедленно куда-то улетучиваются.
Потому и получается - роль и заслуга родителей безусловно есть, ее нельзя исключить, но она составляет если повезет всего 50% в общем объеме того, что влияет на ребенка. И я не могу сказать, что успехи детей - это целиком их заслуга. Просто потому что я знаю, каким трудом и временем это мне дается.
Ну и кстати я не говорю про таланты. Если моим детям дано хорошо рисовать - я тут ни при чем :-D
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35499  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

а есть что-нибудь, что у него не получается? и кто в этом виноват?

четко выговаривать слова?? дак придет потом .. я в этом не виновата точно . у меня с дикцией порядок :-)я немогу сказать , что я ребенка не воспитываю.. воспитываю , только не по книжкам умным , н по совету посторонних , а по наитию, собственным примером опять же .вот счас учится иду... думаете для себя.. для себя , конечно .. но и что б потом ребенку сказать , мать то выучилась попробуй переплюнь :-) или в правильности спорта.. счас задумываюсь очень.. я ведь не спортивная совсем , как мне ребенку потом показать что спорт это круто...??
так что роль родителя важна, родитель должен быть супер человекомтогда и дети видя пример перед лицом стремится будут ...да и вообще саморазвитие лишним не будет :-)
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35500  наверх
Автор: Netman 
Дата:   

Лет до 8-10 80 % успеха - это родители, среда. Потом всё меньше их доля, ребенок уже сам многое определяет. Но ниже 30 % не опустится.
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35502  наверх
Автор: туся ~loveлю позитиff~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Синеокая

Ну и кстати я не говорю про таланты. Если моим детям дано хорошо рисовать - я тут ни при чем

Про таланты поспорю, можно?
У Макса в субботу третий концерт в этом году (поёт). :-) И если бы я, в своё время, не разглядела именно артистизм, а поддавшись на уговоры родственников и знакомых отдала его в каратэ (" Это же мальчик, ты с ума сошла, в музыкальную школу отдавать? Ты из него (тут неприличное слово) хочешь вырастить? Отведи его в какую нибудь борьбу.") врятли бы он там достиг каких то успехов.
И на своём примере. Я в детстве хорошо рисовала, но к сожалению, у родителей не было времени, развивать во мне ни этот талант, ни какой либо другой. В результате, я выросла не то чтобы не успешная, но уж бесталанная, это точно. :-D
Так что талант, это ещё и большой труд и ребёнка и родителя.
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35505  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

и в случае успехов, и в случае неудач?

Да

Цитата:
От пользователя: Марыля

то, что получилось научиться читать - 50% твоих?

20 моих, 10 LUBA, 10 остальных вас (спасибо) и 60 дочиных :-)
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35508  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

20 моих,

Скромняга :-D

Цитата:
От пользователя: туся (мамамаси)

Так что талант, это ещё и большой труд и ребёнка и родителя.

вот да, об этом и хотела сказать...ведь в секции, муз.школы и разные клубы дети могли бы и не начать ходить. Ведь что-то денег стоит, что-то развозов, ожиданий...
Опять вспомнились соревнования сына Любы. Не каждый родитель пойдет на постоянные разъезды ребенка.
Про учебу в школе. Есть родители, которые следят, помогают, пусть даже заинтересованность проявляют - и это не может не дать свои плоды. А есть те, которые пускают на самотек - здесь, наверное, 100% успех ребенка (что-то сомневаюсь что среди нас есть такие :-) ).
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35510  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

которые следят, помогают, пусть даже заинтересованность проявляют

следить - это воспитывать? проявлять заинтересованность - это воспитывать? И вообще, что есть "воспитывать"?
Лично для меня "воспитывать" - это научить быть самостоятельным (пока я не особо преуспела...) и дать правила поведения в обществе.
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35511  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

следить - это воспитывать? проявлять заинтересованность - это воспитывать? И вообще, что есть "воспитывать"?

так...опять акцент пошел на слово "воспитание", наверное некорректно в первом посте написала
Давайте по другому. Вклад родителей в результаты ребенка ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35517  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Вклад родителей в результаты ребенка

Ну, ежели про "вклад", то это совсем другое дело! Вклад мой ОГРОМЕН!
:-D :-D
Начнем с того, что я его родила! Без этого момента (процесса), он бы вообще ничего не достиг, правда и не накосячил бы тоже :-D
Далее я (мы) чему-то его мало-мальски научили. Вот шнурки завязывать, например!
Ну и момент финансирования его развития тоже играет немаловажную роль, т.к. сейчас практически все (даже домашнее развитие) стоит совсем недешево.
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35518  наверх
Автор: Бабыра
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Вклад родителей в результаты ребенка

Без вклада - никак. А сам вклад окупается в зависимости от особенностей ребенка и возможностей родителей (в т.ч. материальных). У кого-то больше, у кого-то меньше.

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2009 13:09]
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35526  наверх
Автор: Бабыра
Дата:   


Цитата:
От пользователя: туся (мамамаси)

Про таланты поспорю, можно?

Я про другое немного говорила. Развивать талант ребенка - это одно. Но сам факт наличия или отсутствия этого таланта от меня лично не зависит.
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35532  наверх
Автор: Netman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Синеокая

от меня лично не зависит


еще как зависит. таланты не постоянны во времени. те, кто рождает в 35-40 лет больше шансов, что больше талантов реализуется в маме с папой к этому возрасту и передадутся детям. правда и болезней больше.

[Сообщение изменено пользователем 21.05.2009 13:36]
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35535  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Вклад родителей в результаты ребенка

Как сказала


Цитата:
От пользователя: geny2008

Ну, ежели про "вклад", то это совсем другое дело! Вклад
мой ОГРОМЕН!

Начнем с того, что я его родила!


начались проблемы читаю мед.литературу, пед.программы, сижу (эх, так хочет полежать и чтоб ничего не делать:-D) с детьми дома....хотя получается что мои дети сами же меня и развивают, я пока училась на педагогическом столько не читала литературы, как сейчас...
так что считаю что идет обмен вкладов в развитие между ребенком и родителями :-)
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35553  наверх
Автор: Бабыра
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Netman

еще как зависит. таланты не постоянны во времени. те, кто рождает в 35-40 лет больше шансов, что больше талантов реализуется в маме с папой к этому возрасту

Да не зависит! :-) Я как в 10 лет не умела рисовать, как не умела когда детей родила, так и сейчас не умею (а детям уже 11 и 13 лет). Я даже пишу как курица лапой, мне даже в дневниках стыдно свою корявую роспись ставить :-)
Зато дочери обе рисуют и хорошо :-)
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35554  наверх
Автор: Бабыра
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

так что считаю что идет обмен вкладов в развитие между ребенком и родителями

Да, я пока уроки с детьми делаю, столько всего из школьной программы освоила - давно забытого! :-D
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35555  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Синеокая

Зато дочери обе рисуют и хорошо

может, в папу? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35564  наверх
Автор: Бабыра
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

может, в папу?

Папа чертит хорошо. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Роль родителя в результатах ребенка   #35569  наверх
Автор: LUBA 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

10 LUBA

8( :-D

Цитата:
От пользователя: Марыля

Опять вспомнились соревнования сына Любы. Не каждый родитель пойдет на постоянные разъезды ребенка.

Так много всего хочу сказать по этому поводу, давайте лучше встретимся. Я как-нибудь расскажу почему я пошла на такой шаг. И совсем об этом не жалею ;-) Сейчас не могу писать много букв. Бежать надо, продуктов дома нет, даже чёрствого кусочка хлеба.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода