поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31513  наверх
Автор: 
Дата:   

Вчера захожу как обычно в магазин рядом с домом, и вижу, как совершенно спокойно продавщицы пробивают чек двум девицам-малолеткам. А в корзине у них три бутылки пива и соленые орешки. Нормально?!. Магазин между прочим находится возле школы. Конечно же, у нас принято много различных законов, запрещающих продажу пива подросткам. Но по факту-то что? Законы могут так и оставаться написанными на бумаге, а не в запечатанными в голову каждого.. Понятное дело, цель любой продажи - возможными способами увеличить свою прибыль. Как, например, цель каждого – быть счастливым. Но все-таки не каждая цель оправдывает все средства.. и незнание закона не оправдывает… и «я хотел как лучше» тоже.
А о пивном дозоре слышали? Есть такие ребята, у меня бывший однокурсник в прошлом году в таком ходил…И в этом собирается, вроде…. Типа дружинников  Они могут «вдруг» появится в любом магазине и проверить продавца. Если испытание не прошел – составляют акт и передают его в соответствующие органы, которые потом продолжают разговор по-взрослому.
Приятель рассказывал, что в «дозор» берут всех. Глпавное – верить в то, что пиву – свое время и свой возраст. Думаю, каждый из нас может что-то сделать в этой ситуации. Я, к примеру, вчера так выразительно посмотрел на продавщицу, что у нее ком в горле встал и она-таки выдавила из себя вопрос: «Девочки, а вам уже можно?» Те покраснели, глупо захихикали и взяли только орешки. Вот так вот… Мне кажется, это важно…
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31515  наверх
Автор: Netman 
Дата:   

Ничего не сделать. Алкоголизм - это болезнь.
2/13 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31518  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jerek

Мне кажется, это важно…

Это очень важно.. У нас в доме магазин винный. Через дорогу дендрарий. В двухстах метрах -УПИ. Вот и думайте, кто основной клиент... Естественнно, не всем уже 18 лет. Потом будет последний звонок, потом выпускные.Толпы стоят в очереди, с ящиками уходят погулять в парк.. Я оооочень сомневаюсь, что продавщицы вглядываются в лица своих покупателей. Да где угодно, плевать всем. Если бы был контроль, может, ко-нибудь и испугался, ну хоть ненадолго...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31519  наверх
Автор: Netman 
Дата:   

Никакой контроль не возможен, т.к. система сама себя не высечет. А алкогольная мафия - часть государственной машины сегодня.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31575  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Netman

Никакой контроль не возможен, т.к. система сама себя не высечет.

Контроль контролю рознь. В данном случае:

Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

У нас в доме магазин винный. Через дорогу дендрарий. В двухстах метрах -УПИ. Вот и думайте, кто основной клиент... Естественнно, не всем уже 18 лет. Потом будет последний звонок, потом выпускные.Толпы стоят в очереди, с ящиками уходят погулять в парк.. Я оооочень сомневаюсь, что продавщицы вглядываются в лица своих покупателей.

как раз спокойно можно избежать проблемы. Я так понимаю, речь идет о магазине "Винелла", где продается дешевое винище на розлив а также куча всякого пива-джина? Да там ларьков, в этой местности, раз-два и обчелся. Их вполне даже можно взять на понт парой проверок. Зато огромная территория, включающая в себя парк и кучу учебных заведений во главе с УПИ останется без пойла. Варианта два - гулять "на сухую" или тащиться куда-нить очень подальше, закупаться и идти обратно в дендрарий. Я более чем уверена, что как минимум половина молодняка выберут первый вариант. По крайней мере уж такой массовости не будет. То же самое с плотинкой и еще с несколькими крупными территориями скопления молодежи
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31577  наверх
Автор: Netman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

останется без пойла


Нив коем случае - тут же найдутся другие желающие продать. Государтсва ведь неслучайно борются только с накротиками - чтобы не создавать конкурентов главному наркотику - алкоголю, который официально разрешен, т.к. гос-во имеет с этого очень немало.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31586  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Netman



Я не говорю о запрете алкоголя в целом, а лишь о возрастном цензе. Уж поверьте, государству и продавцам хватит алколизированного совершеннолетнего населения. Около упомянутого дендрария помимо УПИ есть 3 школы, Суворовское училище. И совершенно непотребно, на мой взгляд, когда с мая по октябрь по парку толпами гуляют "девочки в бантиках" с полторашками дешевого вина и сигаретами в зубах, и все это куплено в 2-х шагах.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31606  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

чего-чего...
не пить самим.
и при этом нескушно жить.
все.
надо не чтоб продавцы не продавали, а чтоб дети не покупали

[Сообщение изменено пользователем 29.04.2009 09:04]
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31609  наверх
Автор: Brend 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jerek



1. Продавать алкогольные напитки людям, достигшим 25 лет.
2. Увеличить стоимость на алкагольные напитки в 10 раз. :ultra:

Может тогда и я перестану иногда попивать :-D
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31610  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brend

Продавать алкогольные напитки людям, достигшим 25 лет.

щас опять в фашизме обвинят :-D
по теме

Цитата:
От пользователя: Кобра.

не пить самим.
и при этом нескушно жить.
все.

может это, конечно, и важно, но почему-то все-таки начинают курить дети у родителей, ни разу в жизни не куривших, то же самое с алкоголем... Все опять достаточно плоско "как воспитаешь - так и будет", в жизни все не так...
Опять же - если есть закон, значит надо его соблюдать!...Велено не продавать - значит не продавай.
Штрафы им увеличить за несоблюдение.

Цитата:
От пользователя: Jerek

Думаю, каждый из нас может что-то сделать в этой ситуации.

Я максимум, что могу сделать - сказать продавщице что я об этом думаю. Знала бы телефон, куда можно "настучать" - не поленилась бы позвонить. Дальше уже дело компетентных органов.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31614  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Опять же - если есть закон, значит надо его соблюдать!...Велено не продавать - значит не продавай

ну нужно.. только кто захочет - все равно купит или старшие угостят
а запретный плод - сами знаете..

[Сообщение изменено пользователем 29.04.2009 10:23]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31615  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

. Знала бы телефон, куда можно "настучать" - не поленилась бы позвонить

тоже мне бином ньютона. в каждом магазе обязательно вывешен телефон вышестоящей конторы
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31698  наверх
Автор: Jerek
Дата:   

что -то вы все страшные вещи пишите...


Цитата:
От пользователя: Netman


Ничего не сделать. Алкоголизм - это болезнь.


говорит это это не лечится... в чем я сильно сомневаюсь... как и любая другая болезнь социума - это лечиться... надо лишь понять что мы можем сделать для поиска этого лекарства..



Цитата:
От пользователя: Кобра.


ну нужно.. только кто захочет - все равно купит или старшие угостят
а запретный плод - сами знаете..



тогда дело не только в запрете, но и в воспитании


Цитата:
От пользователя: Lokki-



здравое предложение..

жаль только что мы все тут сидим и разглагольствуем о том что "надо /не надо/ничего не получиться" вместо того что бы реально что-то делать...
  |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31701  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

мы делаем.
воспитываем своих детей
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31709  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

тоже мне бином ньютона. в каждом магазе обязательно вывешен телефон вышестоящей конторы

при чем тут вышестоящая организация?! 8(
они тоже заинтересованы в продажах...
организации имела ввиду проверяющие...штрафы вышестоящая организация не выпишет...
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31716  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

организации имела ввиду проверяю

тоже висят.
практически в любом магазе
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31719  наверх
Автор: Netman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

проверяющие


Не важно, система то одна.
  |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #31722  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

тоже висят.
практически в любом магазе

обращу внимание...а как эта организация называется?
защита прав потребителя - вроде не канает...
  |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #32238  наверх
Автор: KOlegА
Дата:   

Мне кажется Тут в основном дело в воспитании. Особо запрещать нельзя. Помню мне лет 6 было (отец курил изредко)
, а мне нравилось как он дым изо рта выпускает. Я ему: Пап, дай попробую, Ты мне зажги только.
Прикурил он мне, держи, говорит, затянись только как следует.
Ну я затянулся. Весь перекашлялся и до 14 забыл про это дело. Потом в подростковом возрасте за компанию покуривал немного. Но никакого особого кайфа не понял и с 16 лет больше и не пробовал. Тоже самое с алкоголем. Щас выпиваю по праздникам, но немного (если водка-не более 200мл)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #32242  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KOlegА

Особо запрещать нельзя.

А я не соглашусь с вами. Мне кажется, это как "русская рулетка" - пронесет-не пронесет. Перед глазами у меня пример моих двоюродного брата и сестры, им никогда особо ничего не запрещали. Помню, двоюродному брату лет 10 было, и на каком то празднике он сказал своему отцу, что хочет попробовать водки, и он налил ему сказав, что пусть лучше дома попробует, чем на улице. Результат: сейчас двоюродному брату 24 года, последние года 2 я его трезвым не видела, постоянно с пивом или еще что по-крепче. Сестре его тоже не запрещалось ничего (девочка же, принцесса маленькая), теперь "плотно сидит на травке", в свои 20 выглядит на 40... Недавно с мужем на эту тему говорили, уж лучше бить детей ремнем, пусть обижаются, лучше не оставлять им ни минуты свободного времени (кружки, секции, репититоры) - чтобы даже на мысль о "дряни" времени не оставалось, чем потом видеть, что твой ребенок алкоголик или наркоман без будущего...
На счет продажи в магазинах алкоголя: сама в торговле работаю, у нас девочки на кассе, если возраст покупателя вызывает хоть малейшее сомнение, в продаже алкоголя и табачных изделий отказывают (предъявите паспорт). Если вы увидели факты продажи данной продукции несовершеннолетним - обязательно нужно жаловаться, за такие нарушения очень большие штрафы, вплоть до отзыва лицензии на торговлю алкогольной и табачной продукцией. Лично знаю случай, когда была произведена "контрольная закупка" несовершеннолетним сигарет в магазине одной из ТС, все это фиксировалось проверяющими, так всю ТС лишили лицензии на месяц (это очень большие потери в выручке), а на кассира был наложен штраф...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #32246  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \ просто так\

Помню, двоюродному брату лет 10 было, и на каком то празднике он сказал своему отцу, что хочет попробовать водки, и он налил ему сказав, что пусть лучше дома попробует, чем на улице

это не свобода, это почти принуждение пить.
у папы даже не было сомнений, что сын обязательно, дома или на улице, попробует водку! ну как он мог не оправдать папиного доверия и не начать пить?!
у пацана уже был стереотип "хорошие, првильные взрослые, такие, как мои родители, взрослые когда хотят повеселиться, пьют водку. я вырасту - тоже буду".
можно хоть уводиться в кружки и узапрещаться..


[Сообщение изменено пользователем 03.05.2009 09:47]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #32266  наверх
Автор: KOlegА
Дата:   

Дурной пример конечно заразителен. Если в семье часто веселье со спиртным-потом не удивляйтесь: А кто это сделал© с моим ребенком.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #32341  наверх
Автор: Jerek
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \ просто так\


А я не соглашусь с вами. Мне кажется, это как "русская рулетка" - пронесет-не пронесет. Перед глазами у меня пример моих двоюродного брата и сестры, им никогда особо ничего не запрещали. Помню, двоюродному брату лет 10 было, и на каком то празднике он сказал своему отцу, что хочет попробовать водки, и он налил ему сказав, что пусть лучше дома попробует, чем на улице. Результат: сейчас двоюродному брату 24 года, последние года 2 я его трезвым не видела, постоянно с пивом или еще что по-крепче. Сестре его тоже не запрещалось ничего (девочка же, принцесса маленькая), теперь "плотно сидит на травке", в свои 20 выглядит на 40... Недавно с мужем на эту тему говорили, уж лучше бить детей ремнем, пусть обижаются, лучше не оставлять им ни минуты свободного времени (кружки, секции, репититоры) - чтобы даже на мысль о "дряни" времени не оставалось, чем потом видеть, что твой ребенок алкоголик или наркоман без будущего...
На счет продажи в магазинах алкоголя: сама в торговле работаю, у нас девочки на кассе, если возраст покупателя вызывает хоть малейшее сомнение, в продаже алкоголя и табачных изделий отказывают (предъявите паспорт). Если вы увидели факты продажи данной продукции несовершеннолетним - обязательно нужно жаловаться, за такие нарушения очень большие штрафы, вплоть до отзыва лицензии на торговлю алкогольной и табачной продукцией. Лично знаю случай, когда была произведена "контрольная закупка" несовершеннолетним сигарет в магазине одной из ТС, все это фиксировалось проверяющими, так всю ТС лишили лицензии на месяц (это очень большие потери в выручке), а на кассира был наложен штраф...



коммент который меня больше всего порадовал... вот благодаря таим людям как вы наши дети еще и имеют какой-то заслон от алкоголя... спасибо вам..
жаль что таких людей единицы, и нам и приходиться пока рассчитывать или на русский авось или на дядю в лице того же Пивного Дозора...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #32342  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jerek

нам и приходиться пока рассчитывать или на русский авось или на дядю в лице того же Пивного Дозора

а не надежнее ли - на воспитание и личный пример?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что делать что бы уберечь детей от алкоголя?   #32649  наверх
Автор: Jerek
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.





надежнее, но тут нужен все же комплекс мер...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода