поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Навеяно посещением кладбища...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Навеяно посещением кладбища...   #31256  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Вчера с сыном ходили на кладбище, все мыли, красили. У негго возникло очень много вопросов: кто там лежит, почему умерли, зачем закопали и т.д. Пыталась объяснить, что люди стареют и умирают, а потом их закапывают (зачем, объяснить не смогла) и строят типа домиков (могилок) - так он после такого объяснения подошел к ближайшей могиле, начал стучать по памятнику и орать: "Эй, есть кто дома? Это я, Гоша, здрасте" :vis: Я поняла, что пошла не верным путем. Вопросы его продолжались и вечером, он психует от того, что не понимает, зачем и почему так делают. Как доступно ему объяснить эту тему или лучше избегать этого разговора? ЗЫ: Всем привет! :hi:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31266  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \ просто так\



Я с Саней когда езжу к маме, он подходит к могиле здоровается с бабушкой и садится за столик... пока не было никаких вопросов от чего и почему....но видимо придет тот день когда вопросы возникнут и с удовольствием почитаю данные тебе советы....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31267  наверх
Автор: Netman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \ просто так\

лучше избегать этого разговора


Придет время - поймет. И вообще с ребенком нечего там делать.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31269  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Netman

И вообще с ребенком нечего там делать.

Увязался вчера со мной, и так редко с ним гуляем, т.к. выходных у меня почти нет, не смогла ему отказать. Да и не такой он уже и маленький, чтобы не понимать, я сама незнаю, как ему все это объяснить :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31270  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \ просто так\

как ему все это объяснить

Я думаю, со временем поймет..Сложно это объяснить.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31271  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

со временем поймет..

Так он сейчас требует объяснений. Почему умирают, вродже понял, а вот зачем закапывают - за гранью его понимания...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31273  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \ просто так\

Вчера с сыном ходили на кладбище, все мыли, красили. У негго возникло очень много вопросов: кто там лежит, почему умерли, зачем закопали и т.д. Пыталась объяснить, что люди стареют и умирают, а потом их закапывают (зачем, объяснить не смогла) и строят типа домиков (могилок) - так он после такого объяснения подошел к ближайшей могиле, начал стучать по памятнику и орать: "Эй, есть кто дома? Это я, Гоша, здрасте" :vis: Я поняла, что пошла не верным путем. Вопросы его продолжались и вечером, он психует от того, что не понимает, зачем и почему так делают. Как доступно ему объяснить эту тему или лучше избегать этого разговора? ЗЫ: Всем привет! :hi:

у шведской писательницы Перниллы Стальфельт есть "Книга о смерти" специально для детей... там есть все ответы на эти вопросы.. и картинки... хорошая книжка
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31274  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tanzela \ просто так\

а вот зачем закапывают - за гранью его понимания...

Мдя... Сложно объяснить..Чот я не знаю даже... Конечно, можно сказать правду, но она сурова..И да и тем более, не поймет..Можно просто сказать, что принято так и все. Испокон веков хоронили людей в земле. Кто и как это придумал-уже и не узнать.. Принято и все. Помучается, успокоится и забудет. А с возрастом придет осознание, :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31278  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Можно просто сказать, что принято так и все. Испокон веков хоронили людей в земле. Кто и как это придумал-уже и не узнать.. Принято и все.

вот я бы так сказала, наверное.../как-то у меня не спрашивала зачем.../
можно даже рассказать про разные страны-обычаи...

Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

А с возрастом придет осознание

у меня оно до сих пор не пришло :-( - не понимаю зачем, но это уже другая тема...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31280  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

у меня оно до сих пор не пришло :-( - не понимаю зачем, но это уже другая тема...

Ну, учитывая, что тело простите, разлагается, есть необходимость его утилизировать. Простите за подобное выражение.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31282  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   

Я своей сказала ,что человек и всё живое на земле не может всегда жить, приходит время и люди умирают, но это не значит что их больше нет, они есть просто живут на небе, а их тело хоронят, для того чтобы было куда к ним приходить.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31284  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Леди Икс

нет, я про именно закапывать...
кремация есть еще, так-то...
и если говорить, что принято закапывать, а потом переобъяснять, что можно и сжигать, а прах в стену памяти вставлять, то как-то не очень получается...
но, согласна, что в 5-6 лет лучше мозги не пудрить и сказать, что так повелось...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31286  наверх
Автор: ego lady
Дата:   

Первый раз была на кладбище в 18 лет - хоронили моего папочку. С тех пор на кладбище бываем регулярно, детей никогда не ограждала от посещений. Считаю, что это жизнь, и если я хочу, чтобы для моих детей было естественным помнить ушедших родственников и не забывать, где они похоронены, - я должна их этому научить. С самого раннего возраста мои дети знали, что мы приехали прибрать около памятника, посадить цветы и ВСПОМНИТЬ о близких и родных людях (для этого и стоит памятник с фотографиями). О том, что под памятником лежат умершие не говорила, пока дети сами не соотносили, что именно там они похоронены. Это относительно посещения кладбищ.
А вообще по вопросам смерти, похорон - старшему не помню даже, как объясняла, а с младшей - говорю, что люди когда-нибудь умирают, и их хоронят (как, куда и зачем - стараюсь обходить подробности). Дочь, правда, думает, что лекарство для бессмертия на подходе :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31287  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

нет, я про именно закапывать...
кремация есть еще, так-то...

Так я про закапывать. Крематории не так давно появились именно как похоронные услуги. Я о них и не подумала.. Я суровый реалист, потому считаю, что кремация, что захоронение - именно утилизация. Это между нами , взрослыми. Детям нужно объяснить мягче, конечно.А что там с душой происходит-это уже каждый может рассказать исходя из своей фантазии.
  |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31310  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Netman

И вообще с ребенком нечего там делать.

не соглашусь. если ребенку не объяснять, не показывать и не брать, само собой уважение к умершим близким не придет.
моей племянице объяснили, что смерть - это как вечный сон, человек никогда не проснется. и его закапывают, чтобы он спокойно спал и никто его не тревожил. а девочка начала спрашивать: а что они там кушают? а как они дышат? :confused:
  |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31314  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

само собой уважение к умершим близким не придет.

Придет, придет... Я на кладбище первый раз оказалась уже в абсолютно взрослом возрасте... Никто меня в детстве на кладбища не водил.. Не считаю, что я что-то потеряла.Дочь впервые побывала на кладбище в 15 лет. Все поняла и понимает уже сама, естественно. А отношение к родственникам, живым или мертвым, можно формировать не только на кладбище. Фотографии, воспоминания, могут дать больше, чем могила. Опять же , это мое мнение.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31329  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Фотографии, воспоминания, могут дать больше, чем могила.

Как всегда, плюсую.
К походу на кладбище вообще не мешало бы дитё подготовить заранее. Ну, хотя бы правила поведения объяснить: не бегать, не орать, конфеты с могил не тырить и ты ды. А потом уж и на возникшие вопросы отвечать. Почему закапывают? Дык разлагается же. Воняет и всё такое. Куда ещё то тело девать, если душа уже улетела на небо и оно ей больше не нужно. Ну как? Канает?
:-)
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31331  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Елефанта

у шведской писательницы Перниллы Стальфельт есть "Книга о смерти" специально для детей... там есть все ответы на эти вопросы.. и картинки... хорошая книжка
Картинки там - жеееесть, трупики, птички на голову какают, особенно умилила смерть вампира - когда его туча комаров покусали - и смех и грех :lol:

По воводу "почему хоронят в землю" - сама не понимаю (кроме как "традиция такая"), поэтому и объяснить-бы ребенку не смогла

Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Дык разлагается же. Воняет и всё такое.
Не, так-бы побоялась ребенку сказать, это-ж какой удар будет, например любимая родственница, такая красивая и добрая на фотках им в воспоминаниях и вдруг воняет и разлагается - потом деть еще спать из-за кошмаров перестанет не дай Бог...
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31332  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Дык разлагается же. Воняет и всё такое.

Не-а, это перебор. До таких подробностей человек уже сам дойдет, когда старше станет.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31333  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Netman

И вообще с ребенком нечего там делать.

это конечно смотря какой ребенок, месяц назад ходили со славкой на кладбище, он просто смотрел стоял, не куда не бежал, ниче не хапал, а вот вчера не пошли. для меня самой все это очень морально тяжело, даже не знаю почему, потом как будто с камнем ходишь неделю :-(
  |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31334  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Щаз свою Маринку спросила (ей почти 7): "Ты знаешь, зачем умерших закапывают в землю?"
-Конечно! Если мёртвых не закапывать, то от них остаётся страшный скелет. Вот их и закапывают, чтобы никто не боялся. Под землёй-то не видно!
ЗЫ: я никогда ничего ей не объясняла и на кладбище она только в 3 года была.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31335  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   

мне кажется если ребенок с пеленок бывает на кладбище с родителями, у него формируется нормальное спокойное отношение к смерти. и нет никакого удивления: а почему все лежат????
может, я и не права, но я сравниваю с поведением в церкви. Благодаря моей свекрови моя дочка бывает в храме регулярно, ходит с удовольствием, правильно себя ведет, самостоятельно крестится и счастливая бежит причащаться. и смотрю на детей, которых водят в церковь очень редко: пугаются, или галдят, или орут (хотя конечно им объясняют как нужно себя вести), и разумеется задают вопросы на которые у родителей нет ответа.
я не призываю конечно водить ребенка на кладбище или в церковь, дело каждого. просто если мы сами не знаем толком, зачем и что делаем, то как тут детям объяснить
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31336  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

Kozaa

Плюс мульон!


Цитата:
От пользователя: Kozaa

формируется нормальное спокойное отношение к смерти.

"Семи смертям не бывать, а одной - не миновать" - это моё личное отношение к смерти. У нас очень много родни (живой и мёртвой) и посещение кладбища всегда было святейшей семейной традицией - никаких негативных эмоций. Прекрасный повод собраться всем вместе и за поминальными кушаньями наобщаться вволю.
  |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31337  наверх
Автор: Netman 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

очень морально тяжело


Просто наши кладбища с этими супер-клумбами, супер-памятниками, скамьями-столами-посиделками-выпивалками со скатертями-самобранками, пьяным людом весьма своеобразное зрелище. И удручающее своми масштабами.

[Сообщение изменено пользователем 27.04.2009 17:23]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Навеяно посещением кладбища...   #31338  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Netman

Просто наши кладбища с этими супер-клумбами,
супер-памятниками, скамьями-столами-посиделками-выпивалками со скатертями-самобранками, пьяным людом весьма своеобразное зрелище. И удручающее своми масштабами.


да и без всего этого удручает, просто тяжело : вот жил и нету(((((
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода