поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

"Я тебе всю жизнь отдала?"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
"Я тебе всю жизнь отдала?"   #25806  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

кричит мама, - "А ты!" И дальше следует все, что по мнению мамы, дочь/сын делает вопиюще не так, как хотелось. Слушала я вчера это из-за стенки и подумала - и маме обидно, и ребенок стреляется. Мы отдаем детишкам все силы. Но есть грань, за которой эти "силы" превращаются в самореализацию мамы, а ребенок - в объект самореализации. Как вы определяете эту грань? Когда вы говорите себе "стоп, дальше пусть делает, что хочет"?
И еще. Ребенок ведь не виноват, что мамы хватило только на то, чтобы впиться в дитя со своей опекой. Как вы отделяете ваши с ребенком жизни друг от друга? Что вы делаете для себя? Как поддерживаете свое развитие?
  |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #25807  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lietana

Что вы
делаете для себя? Как поддерживаете свое развитие?

чуть ниже есть темка Развитие родителей! Делимся интересностями....
  |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #25808  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

Как только сын родился (а может и раньше), решила для себя, что никогда не произнесу этой фразы. Пока получается. Может как раз потому, что я в глубине души чувствую, что могла бы дать ему больше. Т.е. я НИКОГДА не растворялась в ребенке. Также, как мои родители никогда не растворялись в своих детях.

Цитата:
От пользователя: Lietana

Ребенок ведь не виноват, что мамы хватило только на то, чтобы впиться в дитя со своей опекой

ну и этого у нас нет. Мамы (меня) хватило и на многое другое. Помню, мне надо было сдать суперсерьезный экзамен, так он меня уговаривал "ну не сдашь, ничего страшного". Сдала, сын гордился. Много таких примеров у нас есть....
  |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #25809  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lietana

Как вы определяете эту грань? Когда вы говорите себе "стоп, дальше пусть делает, что хочет"?

Для меня мои дети это личности которым я помогаю определится в этой жизни, занимаюсь их развитием, смотрю к чему тянется ребенок и что ему интересно...и у меня язык не повернется сказать фразу "я тебе жизнь отдала"...часть жизни да но не всю....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #25814  наверх
Автор: Lietana   (О пользователе)
Дата:   

Точно :-)

[Сообщение изменено пользователем 24.03.2009 13:10]
  |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #25820  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Ну, именно такие слова я не скажу...
хотя если задуматься, все цели в жизни, которые приходят в голову - связаны с ребенком...
грань, действительно, достаточно нечеткая - я уже иногда затрудняюсь сказать, для своего удовольствия я что-то делаю или ради дочери :-D (идем в кино, едем кататься на бубликах, читаем что-то по истории итд)
Здесь, конечно, важно, чтобы обеим (а в идеале еще и с папой) нравилось то, что делаем и к чему идем...
Но если совсем быть честной, то бывает, когда становится очень обидно от того, что твои старания (хотя умом-то понимаю, что не только дле нее это делалось) не только не оценили, но и не поняли. Ну, например, я внушаю ей, что мы любим ее и дарим подарки не за хорошую учебу, а просто потому что она наша дочь и мы хотим сделать ей приятное. В итоге получила целую тираду, что "лучше бы вы мне ставили условие учиться без четверок и за это купили мне телефон, чем не ругаете и подарили какое-то дурацкое колечко" :-( . Я это к тому, что фраза "мне обидно, я ведь все для тебя делаю, что возможно, а тебе все мало/ты не ценишь" у меня иногда вылетает...
  |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #25824  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   

я очень люблю сашку... но я эгоистка , то что я делаю для него я делаю скорее для себя .. а еще я постоянно говорю себе что мне придется отойти в сторону.. любить , но наблюдать и сейчас этому всячески следую..... помню мама моя тоже говорила что столько сил вложили в меня в пустую... поэтому сейчас вкладываю все только для собственного довольствия и постараюсь сдледить за словами ...хотя наверное будет обидно если ребенок не оправдывает надежды...поэтому я стараюсь никаких надежд и не возлагать просто радуюсь , как он растет и развивается и пока ни разу не пожалела
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #25845  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   

А не надо отдавать ВСЮ жизнь. Потому что дети в любом случае будут жить СВОЕЙ жизнью. Поэтому какую-то часть своей жизни нужно тратить на себя. Чтоб потом не было обидно.

Я считаю такую позицию родителей, когда они думают, что ребенок им что-то должен, в корне неверной. Родители ребенку - да, должны. Но никак не наоборот. Потому что все родительские "подвиги" - это в первую очередь во благо ребенку, а уже потом все амбиции.

А вот где найти ту грань? Это, Ася, никто не скажет. Все воспитание ребенка - это постоянный поиск грани: между можно и нельзя, между свободой и диктаторством, между кнутом и пряником. Все, абсолютно все родители задают себе этот вопрос и учатся-учатся-учатся всю жизнь не навредить в вопросах воспитания

[Сообщение изменено пользователем 24.03.2009 22:34]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #26119  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   

тоже не хочу таких слов произносить, но ведь может и вырваться..... не нарочно конечно. унас получается что я с ребенком тет-а-тет на 100%, впринципе уже устала и больше растворяться у меня нечему, вроде все что могла ему уже дала и растворилась. хотя чем дальше, тем больше способностей и сил в себе открываю... чтоб совсем не утонуть в этом омуте, нашла себе хобби, иногда шатаюсь без ребенка целый день по магазинам например (отдыхаю от дома)
  |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #26171  наверх
Автор: AnTig
Дата:   

а мы с женой друг друга контролируем
если кто-то перегибает палку то тет-а-тет беседуем, ищем компромис
вообще стараемся быть помягче, просто я достаточно эмоциональный человек, а чена тож может сорваться
вот тут то и спасает контроль друг друга
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #26173  наверх
Автор: Bellana016
Дата:   

странно.. почему-то мне на ум вообще никогда такие слова не приходили.. может это воспитание? моя мама никогда даже и не заикалась о таком.. хотя да, вкладываю в ребенка много и очень много требую, начиная от учебы и заканчивая секциями :-) развлечения не в счет, это само собой разумеющееся
пока что за 8 лет такие слова даже в голову не приходили, не то чтобы на языке вертеться... обычно расписываю его дальнейшую жизнь, если он сделает это и это или сделает вот так.. учу просчитывать ходы.. но жизнь его и он может творить с ней, что захочет - вот это я ему говорю постоянно.. он должен сам учиться принимать решения
у меня у самой такое количество развлечений, что капец какой-то.. меня на все уже не хватает :-)
  |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #26175  наверх
Автор: AnTig
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сихайя



аналогично
ток тема думаю не про конкретные слова а про

Цитата:
От пользователя: Lietana

Но есть грань, за которой эти "силы" превращаются в самореализацию мамы, а ребенок - в объект самореализации.

но вот как то так
  |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #26248  наверх
Автор: рыбка-бананка
Дата:   

много чего для себя делаю - работаю, читаю книги, сижу в инете, катаюсь на лыжах и по скалам ползаю - дофига всего!
  |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #26299  наверх
Автор: manair
Дата:   

А меня мам до сих пор тыкает, хотя мне уже 26 лет и я многого в жизни добилась, но тем не менее другие дети для нее лучше. Я просто ушла из дома, практически ничего не взяв с собой, и общаюсь с ней по мере необходимости. Ну например с новым годом поздравить и т.д. и т.п.
  |  Поделиться:  
Re: "Я тебе всю жизнь отдала?"   #26434  наверх
Автор: skvosh 
Дата:   

ужас конечно...но у нас в семье вечно требовали от детей большего и такие слова часто слышались...но и мы в свою очередь требовали от родителей большего-лучшей еды,получше одежды,неких средств,сетовали на бедность и обделенность в месте под солнцем.ужас...может поэтому и "кричали -сам виноват" что все время слышали-вы нам должны всем!за то,что родились!...а потом и мужья наши вдруг стали должны всем за то,что с нами...ужасно...надеюсь я не буду повторять ошибок нашей семьи. :weep:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода