поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Как перебороть боязнь...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Как перебороть боязнь...   #25668  наверх
Автор: 
Дата:   

Ситуация такая. Сынишке сейчас 1 г и 7 мес., с августа по январь ребенок часто болел, очень тяжело шли зубы и на этом фоне постоянно цепляли всякие ОРЗ/ОРВИ, плюс дважды был отит. Естетственно, ЛОР, естественно, смотрели уши - ребенок закатывал истерики. После второго отита начинает плакать в любом незнакомом месте, особенно, если в поле зрения есть незнакомая тетя. На плановый осмотр в 1,5 года в поликлинику не пошли - благо, со здоровьем все в порядке (ттт).
А сейчас нужно показать ребенка нескольким специалистам, ситуация не острая, но не хотелось бы надолго отпускать ее. И вот что делать? Плюнуть на все и пока не ходить в медучреждения или наоборот, как можно чаще их посещать (так сказать, клин клином). Благо все предполагаемые осмотры абсолютно безболезненны...
Может, была у кого такая ситуация, поделитесь, пожалуйста, опытом.
  |  Поделиться:  
Re: Как перебороть боязнь...   #25706  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бона

ситуация не острая, но не хотелось бы надолго отпускать ее. И вот что делать?

Я думаю, пройти специалистов. Истерики с возрастом пройдут, вырастет, да и просто поймет, что ничего страшного нет.
У нас было такое: до 3-х месяцев нам ставили много уколов, и потом с приходом в поликлинику при виде белого халата мы заходились истерикой до фиолетового цвета, при каждом мучении думала, что это никогда не пройдет, но постепенно наши "концерты" сошли на нет.))
  |  Поделиться:  
Re: Как перебороть боязнь...   #25712  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

при виде белого халата мы заходились истерикой до фиолетового цвета

было точно также.... Когда проходили комиссию к садику (около трех лет), перед забором крови из пальца провели беседу, что мужчины не плачут от боли и т.п. Помогло, больше истерик не было.
  |  Поделиться:  
Re: Как перебороть боязнь...   #25739  наверх
Автор: klart
Дата:   

Сын часто болел, лежал в больницах. Естественно, от белого халата впадал в истерику. Чего я только не наслушалась от врачей по поводу поведения. Но с возрастом прошло, надо потерпеть.
  |  Поделиться:  
Re: Как перебороть боязнь...   #25757  наверх
Автор: Бона
Дата:   

Согласна, что ситуацию надо как-то двигать, но и "пережать" боюсь. На среду записались-таки к неврологу, возьмем с собой папу или бабушку и будем заходить в три этапа : сначала, видимо, я с объяснением ситуации и комментариями записей в карточке, потом осмотр ребенка, а потом снова я - для беседы со спецом :-). Может, невролог еще что-нибудь подскажет, жалко дитя-то.
  |  Поделиться:  
Re: Как перебороть боязнь...   #25759  наверх
Автор: туся ~loveлю позитиff~ 
Дата:   

Поиграйте дома в больничку. Оденьте маску, побудьте доктором, потом поменяйтесь ролями.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как перебороть боязнь...   #25760  наверх
Автор: Бона
Дата:   

Мы до ролевых игр еще не доросли :-). А так уши чистим пупсу ватными палочками (потому что свои после отита практически не дает :-(, вот и приходится "фонарики крутить").
  |  Поделиться:  
Re: Как перебороть боязнь...   #25767  наверх
Автор: жена bonda 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Бона

Мы до ролевых игр еще не доросли

Мы в 1.5 стали играть в доктора, дочь теперь всех "слушает" и уколы ставит, особенно кот страдает :-) после этих игр она спокойно поднимает футболку, сама, и дается врачу на прослушивание, даже рот сама открывает, чтоб горло посмотрели, раньше сопротивлялась. Попробуйте, может и вашему малышу понравится такая игра :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как перебороть боязнь...   #25768  наверх
Автор: БЕАТРИСА
Дата:   

У нас была похожая проблема : в 1,5 года отит , лежали в больнице , лечащий врач назначила укол антибиотика за ушную раковину , сейчас я бы ни за что не согласилась на эту процедуру , ребёнок так кричал и дёргался от боли , что до сих пор помню этот кошмар. Как следствие, малыш панически боялся врачей. Помогло это : накануне приёма врача , когда сын спал , подпорола по шву лапу любимого медведя ( мягк. икрушка) . Утром " увидели" случайно , решили -- мишке надо помочь , взяли бинт . Сначала забинтовать пробывала мама, " не получается" ( бинт спадывает с лапы) , потом пробывал сын -- не выходит. Надо нести мишку к врачу , он поможет. Не говорить , что мишке больно, реакция малыша может быть не предсказуемой. На приём ходили с бабушкой , сначала зашла я , объяснила ситуацию , оставила бинт . Врач оказалась великолепной актрисой , пока расспрашивала ребёнка о медведе , осмотрела сына и , конечно, забинтовала крепко лапку мишке . Вернувшись домой , опять же пока сын спал , лапу зашила , бинт завязала обратно. Ребёнок проснулся , сняли бинт , ура! .... Через 2 недели мы на целый месяц уехали на Азовское море . Положительные эмоции и новые впечатления ( море , солнце , песок ) начисто стёрли весь негатив по отношению к врачам . Извините , что много текста , но вдруг кому- нибудь пригодится .

[Сообщение изменено пользователем 24.03.2009 01:34]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как перебороть боязнь...   #25769  наверх
Автор: БЕАТРИСА
Дата:   

Не подумайте , что это реклама моря , турагетства , врача . Ездили " дикарями" , врач давно на пенсии и уехала в другой регион РФ.
  |  Поделиться:  
Re: Как перебороть боязнь...   #25799  наверх
Автор: Бона
Дата:   


Цитата:
От пользователя: БЕАТРИСА

Не подумайте , что это реклама моря , турагетства , врача

:-D
Спасибо всем за советы, будем пробовать разные варианты :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода