поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Не разговаривай с незнакомыми людьми...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25348  наверх
Автор:  
Дата:   

Навеяно закрытой темой.
Поделитесь опытом кто, как объясняет детям
- Что нельзя никому открывать дверь, если один дома
- Что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, а тем более идти куда-то с ними.
- Что взрослый незнакомый человек просто так никогда не позовёт куда-то ребёнка и.т.д.
Конечно пока я свою дочь не оставляю негде одну, за исключением дома на 10-15 мин, дойти например до магазина, если она не хочет идти, Но когда-то ведь всё равно настанет момент, что она будет оставаться одна, ходить в школу, гулять на улице, ходить в магазин.
Просто помню себя, как мне строга на строга запрещали открывать дверь когда я одна дома, говорили чтобы с незнакомыми не разговаривала и всё в этом же духе, но знаю, если бы ко мне подошел человек и попросил помочь, достать например щенков которые забились за гараж, т.к. этот человек взрослый и большой и не может пролезть я бы ПОШЛА. или бы подошла например женщина и сказала, что мама, ждёт меня где-то и не может позвать сама т.к. у неё что-то болит и она не может дойти и попросила эту женщину привести меня я бы ПОШЛА. или позвонили бы в дверь и сказали, что это проверка газа, я бы ОТКРЫЛА. Как оградить ребёнка, как ему внушить, что не за какие коврижки нельзя с незнакомыми людьми уходить!
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25350  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

Как оградить ребёнка, как ему внушить, что не за какие коврижки нельзя с незнакомыми людьми уходить!

Для меня это тоже ВОПРОС! Ребенок мой, мало того, что общительный не в меру, так еще и доверчивый черезчур. Поэтому уходя дверь продолжаю закрывать снаружи, так, чтобы изнутри нельзя было открыть, как бороться с остальным - не знаю. Тоже жду советов. Причем просто разговоры, даже с приведением примеров мне кажется не особо помогают (в нашем случае)
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25351  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

Что нельзя никому открывать дверь, если один дома
- Что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, а тем более идти куда-то с ними.
- Что взрослый незнакомый человек просто так никогда не позовёт куда-то ребёнка и.т.д.

Так и говорю. И каждый раз, когда выходит из дома.. Или остается дома одна. Но она такая доверчивая, ворона... Никогда не забуду, когда она маленькая , то ли не хотела мне руку на улице давать, то ли еще что-то, незнакомая женщина подошла, и видимо , просто в воспитательных целях, взяла ее за руку и повела куда-то. И что вы думаете?? Мой ребенок шел и что-то очень бурно обсуждал... Ей было жутко интересно с новым человеком. .Блин, с одной стороны, радуюсь, что она такая общительная, с другой стороны-как обезопасить от плохих людей, как научить сомневаться?? Не знаю...Вдалбливаю с раннего детства...
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25352  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka



У меня сын к чужим не идет, не разговаривает и вообще никак не слушается чужих просьб.....что дальше будет посмотрим...
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25353  наверх
Автор: Pandora
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

продолжаю закрывать снаружи, так, чтобы изнутри нельзя было открыть,


А если пожар (т-т-т)?
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25354  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

У меня сын к чужим не идет, не разговаривает и вообще никак не слушается чужих просьб.....что дальше будет посмотрим...

А что ты ему такое говорила, что он делает?

Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Так и говорю.

Вот и мне так говорили но знаю что если бы подобные ситуации возникли в детстве со мной которые я описала, я бы забыла про запреты все, тоже доверчивая была.
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25355  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

Доминика

У меня сын к чужим не идет, не разговаривает и вообще никак не слушается чужих просьб.....что дальше будет посмотрим...

А что ты ему такое говорила, что он делает?


Я уверена, что это зависит от характера ребенка..
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25356  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pandora

А если пожар (т-т-т)?

вот уж точно, не приведи Господь! Ну тогда только в окно. Второй этаж у нас....
Если честно, он у нас редко один остается, так чтобы надолго.....


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Я уверена, что это зависит от характера ребенка

Я тоже в этом уверена, надеюсь только, что мои "беседы" сработают при случае. Но это лишь надежда, ничем не подкрепленная
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25357  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

А что ты ему такое говорила, что он делает?

Ничего, он просто не любит чужих....если к нам приходит новый человек он чутко реагирует на мое восприятие этого человека.....а вообще я сама по жизни такая недоверчивая...

Но придя на комиссию мне сказали что ребенок плохо воспитан и не выполняет задания которые его просили сделать незнакомые тети...
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25358  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

Но придя на комиссию мне сказали что ребенок плохо воспитан и не выполняет задания которые его просили сделать незнакомые тети...

по мне, лучше так, чем пойти с незнакомым!


Цитата:
От пользователя: Доминика

я сама по жизни такая недоверчивая...

я такая же, поэтому мне вдвойне непонятно, когда он начинает разговор со всеми подряд
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25360  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

Ничего, он просто не любит чужих....

Так было бы проще, если бы моя к чужим так же относилась.
А так то девочки, я в полной растерянности, пытаюсь всё время ей говорить об этом но помня себя, понимаю что все мои разговоры сработают только на 50%. Как-то меня во втором классе, рано утром схватил на руки мужик, и типа сколько тебе лет, в каком классе учишься и т.п. на все вопросы я говори отпусти, а он всё крепче держал меня, и когда я сказала что сейчас закричу, он отпустил. Но эта мая реакция была связана только с тем что он принудительно держал меня на руках, а если бы "по-хорошему" что-нибудь придумал, я бы наверно потащилась с ним куда-нибудь :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25361  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   

Я вспоминаю историю, которую как-то слушала по телевизору...
Провели эксперимент. 10 детям родители дома сделали внушение насчет "ни с кем никуда, чтобы не обещали и не говорили". Потом специально обученный подставной человек этих детей пытался увести. И там было: 9 детей пошли :-( . Когда заговариваю со своей, она отвечает "Знаю, помню, если что - кричать, оставлять вещи, которые у него в руках и бежать". Но мысль "проверить" меня не покидает.
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25362  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Я вспоминаю историю, которую как-то слушала по телевизору...

помню эту программу....стала здорово не по себе...
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25363  наверх
Автор: Lietana   (О пользователе)
Дата:   

Мама мне говорила, нельзя - и все тут. Вот хоть он умрет - не разговаривай с незнакомцем и никуда не ходи. И еще сказала, если сложится такая ситуация


Цитата:
От пользователя: Huliganochka

например женщина и сказала, что мама, ждёт меня где-то и не может позвать сама т.к. у неё что-то болит и она не может дойти и попросила эту женщину привести меня

то она этой тетке передаст какую-нибудь свою личную вещь, по которой я узнаю, что это все действительно правда. Условились, что она передаст свою обручалку (кольцо с красивой гравировкой, не спутаешь).

Доходило до абсурда. Сломался телевизор, я знала, что должен придти мастер и все равно не открыла ему:-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25364  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Но мысль "проверить" меня не покидает.

И разовью дальше...
ну проверю, если не пойдет - на какое-то время успокоюсь (хотя не факт, что с другими не пойдет)
если пойдет - что делать? второе внушение и потом снова проверка через какое-то время...что-то сомневаюсь в эффективности...
А если разыграть (не кричите пока, это просто генерация идей) - то тоже вопрос - недоиграть? поймет, что ничего страшного в этом нет... переиграть? - вообще никуда без нас ходить не будет :-(
как-то безвариантно получается... :-(
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25365  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Я вспоминаю историю, которую как-то слушала по телевизору...
Провели эксперимент. 10 детям родители дома сделали внушение насчет "ни с кем никуда, чтобы не обещали и не говорили". Потом специально обученный подставной человек этих детей пытался увести. И там было: 9 детей пошли . Когда заговариваю со своей, она отвечает "Знаю, помню, если что - кричать, оставлять вещи, которые у него в руках и бежать". Но мысль "проверить" меня не покидает.

Я эту программу не видела, но мне самой еще давно пришла эта мысль в голову (по-моему еще во время беременности). После внушений и наставлений через какое-то время нанять какого-нить актера-практиканта и попросить разыграть сценку. Если пойдет, как-то напугать (несильно, конечно, но чтоб запомнил). Ну т.е. сделать своего рода прививку. Не знаю, насколько это нормальная мысль, но почему-то кажется, что не такая уж и плохая. Мы же показываем ребенку, что такое горячо на примере кружки или батареи - обжигается не опасно, но действенно.
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25366  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

А если разыграть

почему-то боюсь подобного рода розыгрышей. Причем боюсь подсознательно, без объяснений.
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25368  наверх
Автор: Cofenok 
Дата:   

К моей сестре, лет 13 ей было, подошел мужик на улице и давай ей "песни петь" какая она красивая, какие волосы чудные, какие глаза прекрасные и т.д. и т.п., ей приятно комплименты слышать, она идет с ним рядом.
Он дальше: "А сколько тебе лет, в какой школе учишься и т.д."
Она как дурочка на все вопросы отвечает.
Он: "я хочу тебя по фоткать для журнала"
Она млеет от такого внимания и уже согласна идти хоть куда.
Он "А тебе никто, не когда волосы на подушку не ложил, чтоб ты как принцесса, а я "типо принц"..........."
Тут моя сестренка смекнула, что что- то тут не то: "какая еще подушка......он меня укладывать собирается"
В общем "руки в ноги" и бежать, а так...... не поторопись он с постельными вопросами.......... вполне бы увел.......
После этого случая мы перестали разговаривать с незнакомыми..... даже если спросят "Как пройти в библиотеку?" :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25369  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   

Написала свой пост, перекурила и подумала:
Я в возрасте от 9 до 15 лет раза 3 или 4 попадала как раз несильно всяким придуркам. От эксгибиционистов, до отморозков в лифте. Все разы пугалась очень сильно. Т.е. как раз те случаи, когда физического вреда не наносили, а страху нагоняли. Ну и что? Проходило какое-то время, и это забывалось. Уже не садилась в лифт с незнакомым, но запросто могла зайти с ним в подъезд или вечером пройти по пустой улице. Т.е. такого рода розыгрыши тоже не панацея. Ну разве что родители поймут, что ребенок не внял их внушениям и усилят контроль и занятия по технике безопасности. Эээх, тяжело быть родителем. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25372  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Я в возрасте от 9 до 15 лет раза 3 или 4 попадала как раз несильно всяким придуркам.

а меня проняло, да еще как...хотя чужие конечно это чужие....но бывает что и близкий семье человек может быть опасен...вынесла из собственного опыта...
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25380  наверх
Автор: БЕАТРИСА
Дата:   

Я тоже частенько разговаривала с сыном на тему " незнакомые люди " , слушал меня внимательно , но полного осознания моих слов не было , я это прямо чувствовала . Но после ролика по ТВ про " дети гуляли одни , к ним подошёл незнакомый , дети ушли с ним , больше их никто не видел " ( извините, подробно текст не помню , но многие этот ролик помнят наверно ) , до мальчика наконец " дошло ". Сын сам заявил следующее : разговаривать на улице когда ты один нельзя ни с кем , уходить нельзя , если к тебе пристают ,подойти к любой женщине на улице и сказать, что тебя хотят украсть , если рядом никого нет -- бежать туда, где много людей . Сыну 7 лет .
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25388  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

Провели эксперимент. 10 детям родители дома сделали внушение насчет "ни с кем никуда, чтобы не обещали и не говорили". Потом специально обученный подставной человек этих детей пытался увести. И там было: 9 детей пошли

всё правильно.
мы вбиваем в детей определенные алгоритмы.
реальная же ситуация всегда шире, чем эти алгоритмы.
Это примерно так же, когда взрослым (!) людям рассказывают про способы мошенничества, а они всё равно попадаются, потому что невозможно предусмотреть все способы мошенничества, и потому, что желания оказываются сильней.

Я давно задумалась, почему психологи еще не "сели" на эту тему. Ведь можно было сделать что-то типа тренинга. Берется ребенок, берется подсадная утка, мама уходит, ребенку крепится микрофон (чтоб он не знал), разговор записывается, потом по итогам реакции ребенка корректируется его поведение в таких ситуациях.... в общем, есть простор для деятельности....
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25390  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: БЕАТРИСА

Но после ролика по ТВ про " дети гуляли одни , к ним подошёл незнакомый , дети ушли с ним , больше их никто не видел "

да, ролик сильный
у меня в горле перехватывает аж.
Не знаю, как у дочки.
Её уже бесят эти разговоры... "Не ходи с незнакомыми" "Да я знаю!! Знаю я!!! Хватит уже об этом!!!"
Такое ощущение, что она знает больше, чем я ей говорю... из своей детской компании... где есть дети постарше....
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25394  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

А я однажды в 8 лет чуть на "щенят" не повелась, и ведь знала, что с незнакомыми нельзя разговаривать, но так хотелось щеняток потискать, ведь дома не разрешали еще держать не кошку ни собаку, и ведь пошла бы с мерзким типом в черном длинном пальто, но мама вовремя истошно крикнула в окно, папа тут же ноги в обувь и во двор, но тот тип уже скрылся. Я кстати с братишкой 2,5 лет была с ним и собиралась щенят смотреть..
  |  Поделиться:  
Re: Не разговаривай с незнакомыми людьми...   #25396  наверх
Автор: crataegus 
Дата:   

вот именно
щенята, котята....
вариантов тыщи...
Упаси Бог нас...

[Сообщение изменено пользователем 20.03.2009 16:42]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода