поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Чтение по слогам для 4-х леток


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Чтение по слогам для 4-х леток   #24738  наверх
Автор:  
Дата:   

Поделитесь пожалуйста как вы начинали учить ребенка читать по слогам, а то что-то мне с трудом это дается. Алфавит знаем весь, буквы все читаем, а как надо соединить слог, то вместо бу- получается бэу- :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24741  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

учить ребенка читать по слогам

моя попытка научить читать по слогам закончилась крахом полным. В результате, сын никогда по слогам не читал, читал сразу словом. Но советов дать не могу - все само собой получилось как-то....
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24744  наверх
Автор: СерЦЦе красавиЦЦы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

вместо бу- получается бэу

а вы, извиняюсь, буквы как учили: как "а, бэ, вэ" или звуками "б, в, г"????
так вот.... если учили буквами, не звуками, то грош цена, вашим усилиям.....
всегда нужно учить звуками....и сливание происходит лучше.. мы учились читать по букварю Жуковой.... попробуйте....

[Сообщение изменено пользователем 16.03.2009 13:15]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24746  наверх
Автор: Cofenok 
Дата:   

Мы учились по методичке для учителей начальных классов (автора не помню, но книжечка такая невзрачненька в бумажном переплете) Очень нам помогла. Начинается с чтения простых слогов (без смысловой нагрузки) ба, бо, бу, бы..... и т.д. потом более сложных состоящих из 2-ух звуков, потом с шипящими и т.д. Ни каких картинок рядом (мою дочку они отвлекали и она сразу пыталась додумать слоги до слова на картинке) ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24747  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cofenok

Ни каких картинок рядом

нам тоже картинки мешали при изучении алфавита.
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24750  наверх
Автор: СерЦЦе красавиЦЦы
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cofenok

Мы учились по методичке для учителей начальных классов

наверняка Узоровой... она такие обычно делает....
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24753  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

а вы, извиняюсь, буквы как учили: как "а, бэ, вэ" или звуками "б, в, г"????

Как

Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

"а, бэ, вэ

Сейчас знаем соответствующий звук каждой букве, т.е.

Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

"б, в, г

Но связать воедино не можем :-(

Цитата:
От пользователя: Сердце красавиЦЦы

мы учились читать по букварю Жуковой

Букварь я откопал по которому сам учился читать в детстве, не могу понять логику обучения...Видимо надо еще иметь

Цитата:
От пользователя: Cofenok

по методичке для учителей начальных классов



Цитата:
От пользователя: geny2008

В результате, сын никогда по слогам не читал, читал сразу словом.

Сразу словом мы читаем только знакомые слова типа, мама папа катя...
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24755  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

Сразу словом мы читаем только знакомые слова типа, мама папа катя

может, расширить арсенал подобных слов. Мне кажется, в нашем случае именно так и произошло "научение" читать. Он постоянно спрашивал "что написано", потом выяснилось, что он читает.... Наверное, у них в головах в какой-то момент происходит переход количества в качество и они понимают КАК это делается.....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24756  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

может, расширить арсенал подобных слов.

Ну ведь хочется чтобы умела прочитать любое слово, а так мы за неделю дай бог слов 999 осилим :-) . Я тут цель поставил : к 4,5 годам читать 100 знаков в минуту. Хочу добиться результата... :confused:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24757  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

умела прочитать любое слово,

я только на примере своего могу говорить. У нас именно так и вышло, что вначале он (очевидно) просто запоминал (как картинку) слова, а потом стал читать. В три года он читал.


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

к 4,5 годам

запросто читал бегущую строку в телевизоре.
При прохождении комиссии (лет в 5, по-моему) читал (не по слогам) очень длинные слова (комиссия тоже не поверила, что он УМЕЕТ читать и для проверки подсунула ему парочку таких "длинных" слов).
А вот по слогам так и не смогла я его научить. Хотя и не старалась особо....
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24761  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

Я тут цель поставил : к 4,5 годам читать 100 знаков в минуту.

А зачем? Ваша умная дочка и так к школе хорошо читать будет. Лучше, по моему мнению расширять кругозор ребенка в таком возрасте, зрительно с помощью картинок. Есть прекрасные тематические наборы, детские энциклопедии, где любая вещь, любое животное подписано крупным шрифтом.
А

Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

то вместо бу- получается бэу-

действительно надо было выучит ь сначало только звуки.

Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

а то что-то мне с трудом это дается

нам тоже сначало с трудом, а потом приходит опыт и все получается легче и быстрее.
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24774  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

В три года он читал.

А мы до сих пор не умеем :-(

Цитата:
От пользователя: Ser_G

А зачем?

Чтобы

Цитата:
От пользователя: Ser_G

к школе хорошо читать

и понимать суть прочитанного и выделять важные аспекты и (далее идет шутка) на форумах висеть :-D
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24775  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

А мы до сих пор не умеем

Не смешите меня!!! :-D
в 3 года читать - не есть норма ;-)
реализовывают понимаешь ли собственные амбиции за счет детей, а потом еще и страдают :-)
если доче и Вам интересно - ради Бога - вот только не надо впадать в панику по поводу может-не может и отличный Вы учитель - не отличный (про чтение только имею ввиду)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24776  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

в 3 года читать - не есть норма

согласна целиком и полностью. Я повторяю - я не стремилась к этому! У нас просто так получилось!


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

и выделять важные аспекты

в три года он точно этого не мог! Я подозреваю (иногда) что и сейчас у него с этим не особо хорошо.....
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24779  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

А зачем?



Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

Чтобы



Цитата:
От пользователя: Марыля

реализовывают понимаешь ли собственные амбиции за счет детей
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24780  наверх
Автор: LUBA 
Дата:   


Повесить такой плакат на двери и дочери самой будет интересно поиграть, вместе поиграете. Но не в форме учебы. Давай ма-ма, пусть сама ищет. А вы на подхвате. И не советую заморачиваться читает или не читает, уже же буквы знает. Сама дойдет. Не надо ребёнка детства лишать. Хочу по своему опыту сказать. У нас родители тоже занимались ещё по хлеще вашего. В итоге когда в середине первого класса проверяли технику чтения, то у девочек, не поверите 8( , читала лучше всех девочка не русской национальности. У нас в классе есть две близняшки Они всех переплюнули. Мама сказала что она с ними практически и не занималась.
Я тоже специально с сыном ничем не занимаюсь. Мне муж говорит все время такую фразу: наши родители работали на трех работах, по двое трое детей и что, мы тупые выросли? Наоборот жизнь заставила чего-то узнать самим. Научились читать сами, никто уроки со мной не сидел не делал, да, было -что не понимал, подходил и спрашивал. Но то что сейчас родители сидят до 12ч ночи делают со своим чадом уроки, считает не нормальным.
Даже сейчас купила плакатов несколько, дочь сама мимо проходя, решит поиграть, когда к ней подхожу, а когда и нет. Сама кнопки жмет - повторяет слова. Таких плакатов у меня несколько: веселый оркестр, азбука, английский язык, и был учимся читать, но забрала сестра. Так что буду его покупать опять.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24781  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

Я не говорю, вообще забросить заниматься ребенком, но просто учить читать и ставить цель научить читать 100 зн. в мин. это как тунельное зрение. Вы знаете месяца, дни недели, адрес домашний (мало ли что, тьфу 3 раза ). Я про это. Если у вас хватает, помимо учения чтения на расширение кругозора, пусть даже в форме игр, то все в порядке.
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24785  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   

моя буквы знала с 1,5 лет, но складывать в слоги и читать слова научилась примерно в четыре. С моей стороны тоже была допущена ошибка с "бэ", "вэ" и тд. Думаю раньше бы начала читать. Зато при написании слова :-D например в слове с "ю" пишет "йу", "я" у нас "йа" и т.д. :-D КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ!?!?
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24786  наверх
Автор: Пчёлка (неведома зверюшка) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: юляша-мамаша

" у нас "йа"

прямая дорога на е1 к "олбанцам" :-D \шутка\
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24788  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тигрёнка (весна!)

прямая дорога на е1 к "олбанцам" \шутка\

:lol:
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24818  наверх
Автор: matanya 1005
Дата:   

Здравствуйте! можно и я раскажу, как мы научильсь читьть?
ходили на кубики Зайцева и научились буквально за 2 месяца (2 раза в неделю), методика как раз читать по слогам - учат кубик например "б" - поют бу-бо-ба-бэ-бы-б (бю-бе-бя-бе-би-бь), т.е. ребенок сразу запоминает слог. очень понравилось, что на занятиях они не сидят за партами, а бегают играют, поют, строят паровозик из кубиков и др. - очень подходит для активных деток.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24822  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: юляша-мамаша

например в слове с "ю" пишет "йу", "я" у нас "йа" и т.д.

или, например, слог "тя" может ниписать "тьа", а то и извратить как "тьйа" :-D
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24830  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Вы знаете месяца, дни недели, адрес домашний

Знаем конечно.
С кругозором все нормально. Амбиции возможно есть у меня, но учитывая что все начинания разносторонних обучений проходили как по маслу и вдруг на тебе - не можем звуки в слоги соединить, три дня бьюсь и только за счет запоминания зрительного (мне так кажется) типа можем прочитать несколько слогов. Но если из них же составить слово то тупик...
На мое самолюбие давить не надо. Просьба была поделиться как ВЫ научили своих детей. Может я что-то упускаю в своей методике... :-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24832  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LUBA

Повесить такой плакат на двери

Как дополнение к процессу очень даже пригодится, спасибо :-)
  |  Поделиться:  
Re: Чтение по слогам для 4-х леток   #24836  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

На мое самолюбие давить не надо. Просьба была поделиться как ВЫ научили своих детей. Может я что-то упускаю в своей методике...

Да, ладно. Если

Цитата:
От пользователя: Ser_G

у вас хватает, помимо учения чтения на расширение кругозора, пусть даже в форме игр



Цитата:
От пользователя: Ser_G

то все в порядке.

Я просто сталкивалась, совсем с другим, именно с зацикленностью, на чем-то одном и просто хотела вам (мало ли) да и другим, подсказать, напомнить, как будет правильнее, а раз у вас с развитием кругозора все в порядке, то ладненько )) У нас у знакомых папаня реально натаскивал дочку на изучение английского языка, и дошкольница знала его лучше, чем я, но когда я спросила ее, какой номер ее квартиры, она не смогла сказать, также, как и не знала свою улицу, а на природе на шашлыках моей дочери одногодке пришлось объяснять ей, что это не дерево в полоску, а береза, и что это не елка высокая, а сосна. Ну и все остальное в этом же духе... )
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода