поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Баловство. До какого предела?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Баловство. До какого предела?   #24331  наверх
Автор:  
Дата:   

Раз уж пошла такая пьянка - про роль "нет" и "нельзя" в воспитании, то вагончиком хотелось бы услышать еще мнения по такому тонкому вопросу, как баловство ребенка. Сейчас мы плавно входим в ту стадию, когда ребенок уже умеет просить, но пока, в силу своего скудного кругозора, еще не знает какие веревки можно свить из любящих родителей. И очень бы хотелось самой для себя определиться, что есть разумная доброта, а что злостное потакание капризам. Ведь никто не будет спорить, как приятно задаривать ребенка игрушками, кормить вкусностями (крайне неполезными, как правило), насколько хочется одеть его как с обложки журнала. Кроме этого, думаю, большинству очень сложно устоять перед умильными слезами и выпяченной губой, когда его ругаешь за дело. Ну и все в таком духе.
Поделитесь, пожалуйста, что вы позволяете себе в отношении драгоценного чада, а где приходится наступать себе на сердце каменной пяткой. Где она, эта золотая середина между черствостью и мягкотелостью. Причем вопрос у меня как про материальные поблажки (жвачки, телек, милионная игрушка), так и воспитательно-этические (режим, нытье, антипедагогичные ласка и прощение)

Скажу сразу: мне не хватает духу переломить себя и научить сына засыпать одного, он так жалобно плачет и зовет (хотя очень надо бы, т.к. укладывание отнимает уйму времени, которое в дальнейшем ой как потребуется при выходе на работу). Также не могу до сих пор отказать в бутылке с соской днем (хотя уже пора закруглить это дело и начать пить из кружки, тем более мы уже почти приучились) - он так жалобно и смешно ее просит. Зато совершенно твердо могу отказать в кусочничанье перед едой, а вот папа у нас обожает ему подсовывать хлебушки-яблочки :ultra: Еще моя слабость - шмотки. Даже при скромных доходах сейчас я постоянно что-то покупаю (но это пока, наверно, я себя балую, ему еще пофиг)
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24334  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

ричем вопрос у меня как про материальные поблажки (жвачки, телек, милионная игрушка

Вы перечислили то, без чего прекрасно можно жить: жвачка-ни к чему, на самом деле.. Милионная игрушка-зачем, и так много, отметаем сразу и бесповоротно... Потом, когда не ждет, не просит, ну захотели-купите, и ребенку сюрприз, и вам приятно :-) .Кстати, конфеты мой ребенок не знал до трех лет.. Благодаря этому, считаю, она довольно-таки равнодушна к ним. Есть-ест, нет-спокойно относится..Есть вещи, которые категорически не стоит давать детям, и здесь даже вопросов не должно возникать, считаю..

Цитата:
От пользователя: Lokki-

(режим, нытье, антипедагогичные ласка и прощение)

Режим-это железно. Во всяком случае, для меня. Это, прежде всего, облегчение жизни самим родителям. Моя в 9 уже спала. Вечер для родителей свободен! И ребенок уже к этому времени сам спать хочет, если привык ложиться в одно и то же время.С бутылкой мы до трех лет были.. Ну что делать... Привычка. Сначала кефир, потом просто сладкая водичка.. Здесь я не смогла поступить жестко..

Цитата:
От пользователя: Lokki-

Еще моя слабость - шмотки.
Ну тут уж вы сами должны понимать для себя, надо это или нет... Стоит покупать, или можно обойтись. Я лучше не куплю, и буду жалеть, чем куплю, и прекрасно буду понимать, что можно было бы обойтись без этого.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24336  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Причем вопрос у меня как про материальные поблажки (жвачки, телек, милионная игрушка), так и воспитательно-этические (режим, нытье, антипедагогичные ласка и прощение)

Я, наверное, к вечеру туплю. Смысла вопроса не поняла совсем. Можно переформулировать вопрос для тех, кто в танке?
:-D
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24338  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

. Смысла вопроса не поняла совсем

Как держать лицо перед запросами ребенка, как бить себя по рукам, когда хочешь купить миллионную игруху, как пресекать капризы...Как выдержать слезы после заслуженного наказания и не пожалеть... :-D Вроде, так..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24343  наверх
Автор: ~~We~~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Леди Икс.

Как выдержать слезы после заслуженного наказания и не пожалеть...

А это уже Ваша сила воли! если есть - тогда не будет ребенок избалованным. Уж наказали - так наказали! тем более за дело!
А так они быстренько на шею сядут - они все хитрые! схватывают моментом все слабости родителей :-D
У меня дети четко знают - наказание (тем более за дело) - никакими слезами и губками не перебить.
По началу пробовали всяко. Особенно прикольно смотреть, когда годовалый ребенок кидается на пол (это меня сын так начал испытывать) и биться в истерике .... Я просто вышла из комнаты и все! И больше никакой реакции! Ему хватило два раза, чтоб понять, что "не канает"... Больше я с такой ерундой не сталкивалась ни разу. Причем он всех так проверил - и бабушек и няню (ну женщин почему то) - но все какие-то неподкупные у нас попались ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24344  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Смысла вопроса не поняла совсем. Можно переформулировать вопрос для тех, кто в танке?

ну да, Леди Икс правильно сказала. Не только как, но и что для вас допустимо из того, что считается баловством, а на что твердое табу?

Ну например, 1 конфету в день можно, а 3 ни за что. Или, как в соседней темке, кто-то позволяет рисовать на обоях и рвать книги, а кто-то сразу пресекает.

Ну или так будет правильнее переформулировать: какие просьбы ребенка можно выполнять, а какие несут по вашему мнению вред дальнейшему воспитанию или здоровью.

[Сообщение изменено пользователем 12.03.2009 18:52]
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24348  наверх
Автор: Tocilka(__,,,^._.^,,,__ мяууу) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

что для вас допустимо из того, что считается баловством, а на что твердое табу?

твердое табу: нельзя обижать и мучить животных, нельзя ломать игрушки/книжки (не наказываю, но ругаю), нельзя играть с едой, нельзя перечить маме...:-D, нельзя ломать и крушить окружающую обстановку (технику, мебель, стены разрисовывать, прыгать на кроватях...), нельзя трогать мамины цветы, нельзя трогать папины вещи на письменном столе...
можно: носиться сломя голову по квартире, бегать по лужам, купаться часами, залазит на подоконник, но нельзя стучать по стеклу...да много чего можно, всего и не упомнишь...

Цитата:
От пользователя: Lokki-

(жвачки, телек, милионная игрушка)

жвачки не даем, телик только мультики, и то, когда мама занята, конфеты ест, но только после полноценной трапезы, а тогда их уже много не влезит... :-D игрушки? это моя слабость... :-D их уже складывать некуда, многими он вообще не играет, а я все покупаю и покупаю... :-( здесь меня надо перевоспитывать, видимо в детстве недоиграла... :weep:


Цитата:
От пользователя: Lokki-

режим, нытье, антипедагогичные ласка и прощение)

если есть за что, накажу без угрызений совести... :ultra: ни слезы и губы не помогут. Непреемлемо нарушение режима, если пора спать, значит идет спать, если пока кушать, значит идет кушать...здесь я очень строга... :ultra: ласка? он сам не любит сюсюканий...не дает себя обнимать, целовать, гладить...в редких моментах может сам прийти и попросить... :-( обидно...На счет нытья или истерик...стараюсь не реагировать...орет, падает на пол, дергает ногами, дерется, просто ухожу из комнаты...когда успокоится, сам прийдет...тоже самое на улице, пусть орет и лежит на земле, его личное дело... :cool:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24349  наверх
Автор: Tocilka(__,,,^._.^,,,__ мяууу) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Еще моя слабость - шмотки

покупаю все по необходимости, итак много получается, а если еще набирать всего подряд... 8( не, не вижу смысла...тоже и для себя, могу одни джинсы и кофту носить до дыр... :-D
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24350  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tocilka (мама человека-метеора...

тоже и для себя, могу одни джинсы и кофту носить до дыр...

для себя да, я тоже, если вещь удачная, могу годами носить, расставаться не хочется. А мелкого так охота одевать прикольно. Страшно подумать, что было б, если бы была девочка :-D

Цитата:
От пользователя: Tocilka (мама человека-метеора...

нельзя ломать и крушить окружающую обстановку (технику, мебель, стены разрисовывать, прыгать на кроватях...)

:-D я представляю, если бы это было можно
Вот буквально 5 минут назад была ситуация: Саша стоит, отдирает уголок вместе с обоями. Три раза за день было уже внушение и предупреждение. На 4-й раз сейчас получил по попе (несильно, бывает и сильнее). Надул губу и захныкал. Моська умильная, и смешно, и мило одновременно (но у меня психика крепкая на этот счет). На беду рядом был папа. Сердце его дрогнуло, он его погладил по головушке. Саша, чуя поддержку завыл уже на публику. Папа еще больше умилился, взял его на руки. И это что, воспитание?!!! :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24351  наверх
Автор: Tocilka(__,,,^._.^,,,__ мяууу) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

На беду рядом был папа. Сердце его дрогнуло, он его погладил по головушке. Саша, чуя поддержку завыл уже на публику. Папа еще больше умилился, взял его на руки. И это что, воспитание?!!!

вот это у нас тоже табу...если я говорю нет - значит папа просто поддерживает меня, даже если ему это не нравится, и наоборот, а уж наедине мы общаемся, что было не так и как лучше было бы следать...на глазах у ребенка друг другу не перечим, иначе Ромка с шеи вообще не слезит... 8(
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24352  наверх
Автор: Tocilka(__,,,^._.^,,,__ мяууу) 
Дата:   

А вообще, муж считает, что я очень строга с ребенком... 8( особенно на счет рижима (шаг влево, шаг вправо - растрел), и лишаю его многих радостей детства...
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24354  наверх
Автор: Аlucinacion 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

отказать в бутылке с соской днем

:-D когда мы Димбу отучали от соски, говорили что мышки утащили, но держали на верхней полке "на всякий пожарный" - однажды он просек это дело и сказал: "..о, соса, а говорили, что мышки утащили" :-D
По теме: вот как-то не попрошайничал в магазинах (ну купииии, с обязательным валянием на полу и ором на всю коуровсую), на счет конфет-печенюшек и пр. снеди - всегда спрашивает, можно или нет, иногда даже бабушке выговаривает, что столько сладкого есть нельзя :-) ; одеждой балую, но в разумных пределах, ему как-то на это фиолетово :-) вспоминаю себя в детстве 8( с таким бы ребенком я бы утопилась :-D
вот насчет папы, игры в плохой-хороший родитель.....стараюсь не лезть когда муж "воспитывает", трудно бывает, но мне вот тоже не нравится когда он встревает в мое "видение воспитания"
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24355  наверх
Автор: Танца
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tocilka (мама человека-метеора...



у нас так же, мы сразу договорились на эту тему.
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24357  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   

У нас что папа, что сын... Не обижаются на мои выпады, соглашаются и тут же продолжают делать дальше, пока у меня уже коллапс не случится. Также с компьютером было и с кусаньем. Пока выговариваю, объясняю - фиолетово. И то, и другое прекратилось, когда пришлось врезать как следует по заднице (когда уже настоящая злость взяла). И что, мне теперь все время рукоприкладством заниматься? 8(
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24358  наверх
Автор: Танца
Дата:   

На счет режима: у нас фактически с 3-х месяцев четкий режим, давно поняла что и детям и взрослым с режимом просто удобно жить

Игрушки: покупаю по мере необходимости и считая деньки, хотя купить конечно хочется много, бабушки считают что у нас много игрух, я же, наоборот, хочу еще, а детям нужны мамины кастрюли :-D

Шмотки:покупаю только необходимое. Здесь я решила так, пока дети маленькие на них можно одеть все что угодно, они по этому поводу парятся не будут. Покупаем конечно шмотки и на выход и красивые платежки для Юльки, и Вовки всякие брючки. Если бы моя воля, я бы кучу денег тратила на детские шмотки, но муж не позволяет. (где то он прав!).

От бутылочки отучить не могу, Юля не желает пить из кружки категорически, Вовка пьет, но крайне редко и в основном сок или мамин чай, а вот кефир, компот нужно дать в бутылке...даже незнаю как решать эту проблему.

Конфеты и т.д. нам еще рано (1,3 года), но уже предупредили всех бабушек, даже соседок :lol: что не будем давать их детям примерно до 3 лет-надеюсь не сдамся раньше. Всякие сосиски, колбаски- так же.

На счет наказаний: наказываю, даже иногда по попе достается, но очень часто не могу выдержать плач и беру на руки и успокаиваю, но наказываю и ругаю за по настоящему плохие дела, если какие то проказы, просто объясняю как можно делать, а как не нужно -опять же стараюсь так делать.

Но опять же, мои еще маленькие..... незнаю как будет дальше.... ведь потребности детей с возрастом растут.
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24359  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   

я стараюсь не ограничивать свободу выбора ребенка . например с теми же игрухами жевачками и т.д
например . есть ценовая политика , в сегоднящней покупке я могу позволить купить машинку за 100 рублей , таких машинок на выбор 3 бери любую и радуйся, не нравится значит ножками топ-топ насчет одежды, до подрасткового возраста это лишь моя блаж...в подрастковом начтну прислушиватся , ибо это важно все остальное только то что нужно и в определенном диапозоне цен.
жевачки и прочие вредности .. тут важно как себя позиционируешь... я до 10 лет думала что курага -это русская жевачка .
капризы не пойду спать не хочу , есть , буду падать на колени на улице присекаются на корню.
бутылку просто убрала .не показываю. пылесос...... выделено время что б пропылесосить .. саша уже начинает ждать вечера ..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24367  наверх
Автор: Dmitry_E1
Дата:   

Я стараюсь ограничивать, но давать при этом выбор. Как то: нельзя лазить на стол, но по боковой спинке забраться на диван, или в кроватку перелезая через поручень, или под кровать залезть можно; нельзя рвать книги, но вот листки бумаги пожалуйста; режим сна соблюдаем, но пол часика плюс-минус даю.
Есть и строгое нет: РОЗЕТКИ, стучать по стеклу, зеркалу, баловаться плитой на кухне (опять же можно стиральной машинкой, пылесосом, феном), нельзя папины вещи со стола трогать, мамины книги и косметику (все это хоть и спрятано, но иногда все таки попадается на глаза), цветы, нельзя мыть руки в унитазе.
Сашка стал нас испытывать на прочность, падает на пол, орет, визжит пытаемся игнорировать, ну и терпение у него я вам скажу......он по 5 минут лежит орет (когда есть для кого).
Сдаю сдачу при попытках укусить, вырвать волосы (которых у меня и так осталось мало) воет, подлизывается, если делаю вид что плачу, он еще сильнее начинает, так что просто корчу обиженный вид, но не успокаиваю.
С бутылкой и нежеланием ходить на горшок смирилась на неопределенный срок. Про магазины пока ничего сказать не могу, ему пока фиолетово, зацепится бы за поручень какой нить, или за чью нить тележку, а если еще какой нить тете удастся глазки построить..то день удался.

[Сообщение изменено пользователем 12.03.2009 23:44]
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24368  наверх
Автор: Daмoчka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Также не могу до сих пор отказать в бутылке с соской днем

Я вот не забирала,пока сами брать не стали...причем младший отказался сам где-то после 1.5 лет,хотел пить из кружки,ну и старшая,глядя на него,тоже перестала просить,хотя практически до трех лет пила из бутылки но,именно на ночь и только молоко,ну вот был у нее такой "ритуал",мб это связано с тем,что я ее на "бутылке"вырастила? как говорит моя мама "ребенок груди не дососал" :-D ,те мне было пофиг абсолютно,что она сосет эту соску,если так ребенок себе нервы успокаивает. Есть же такие,кто грудью кормит чуть ли не до 5 лет? Вот им точно дб стремно...
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24373  наверх
Автор: M@rusy@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

я до 10 лет думала что курага -это русская жевачка .

:-D :-D :-D
  |  Поделиться:  
Re: Баловство. До какого предела?   #24388  наверх
Автор: туся ~loveлю позитиff~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

мне не хватает духу переломить себя и научить сына засыпать одного, он так жалобно плачет и зовет (хотя очень надо бы, т.к. укладывание отнимает уйму времени, которое в дальнейшем ой как потребуется при выходе на работу).



И когда был совсем маленьким, укладывала долго и сейчас когда ему уже 6 лет, укладываемся по часу. НО это САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЧАС за весь мой день. Сначала полчасика читаем книжку, потом ложимся и разговариваем, как прошёл день, что больше всего порадовало сегодня?, что огорчило? Или играем во что нибудь. В "рифмы" например.
В общем, пока он сам не откажется от моих укладываний, приучать засыпать самостоятельно я его не буду, хоть до пенсии :-D .
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода