поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Тест "Какая Вы мама?"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Тест "Какая Вы мама?"   #23140  наверх
Автор:  
Дата:   

Нашла очень интересный тест...ответим и обсудим результаты?




Педагоги Польши утверждают, что существует, грубо говоря, три типа матерей. Чтобы узнать, к какому «сорту» относитесь вы, нужно ответить на вопросы теста. В нем предлагаются 12 разных, довольно типичных ситуаций. К каждой из них на выбор даются три возможных варианта поведения матери. Выберите один из них так, словно речь идет о вас и вашем ребенке. Отметьте свои ответы, а затем загляните в раздел «Решение».

Мы надеемся, что, отвечая на вопросы, вы сможете разобраться в своих ошибках, достоинствах и недостатках.

1. Семилетняя Мила с плачем возвращается со двора и жалуется, что подралась со своими ровесниками, которые ей надоедали:
а) идете о дочерью во двор, чтобы рассудить, кто прав, и накричать на виновных;

б) советуете ей вернуться во двор и самой попробовать помириться с детьми;

в) велите ей остаться дома и поиграть одной.

2. Трехмесячный Петя лежит в кроватке и плачет, несмотря на то, что он накормлен, сухой и здоровый:

а) успокаиваете его, даете ему соску;

б) берете ребенка на руки, ласково разговариваете с ним;

в) ждете, когда он накричится и уснет.

3. Одиннадцатилетний Саша украдкой взял рубль из кошелька матери и потратил его с друзьями:
а) проводите с ним серьезную беседу, одновременно увеличиваете ему карманные расходы;

б) в серьезной, но спокойной беседе с Сашей решаете, что взятые деньги он возвратит по частям из своих карманных расходов - чужие деньги надо возвращать. Но иного наказания за этим не последует;

в) Саше достается приличный нагоняй, а вдобавок он в ближайшее время не будет получать денег на карманные расходы.

4. Пятнадцатилетняя Надя была на дне рождения у подруги и возвратилась на час позже, чем ей позволено:

а) вы изнервничались так сильно, что ближайшие две недели не позволяете Наде никуда ходить - ни к подругам, ни на прогулку, ни в кино;

б) обсуждаете о Надей случившееся, принимая во внимание ее аргументы; устанавливаете для нее новое, более позднее время обязательного возвращения домой при условии, что опоздания больше не повторится;

в) считаете, что опоздание на час не проблема: ведь Надя уже подросток, а не маленький ребенок.

5. Шестилетний Витя испортил куклу своей младшей сестры - плач, крики, скандал:

а) Витя должен извиниться перед сестрой и отдать ей одну из своих собственных игрушек;

б) пробуете вместе с ним починить куклу;

в) в наказание забираете у него его любимую игрушку.

6. Двенадцатилетняя Вера получила в последнее время много двоек и скрыла их от матери. Вскоре это выяснилось. Вера плачет и отчаивается:

а) сердитесь на дочь не только из-за двоек, но и из-за того, что она их утаила. Решаете, что вечером она никуда не выйдет из дома и будет сидеть над уроками;

б) успокаиваете ее, решаете поговорить с учителями, чтобы узнать, откуда вытекают школьные трудности и как надо помочь ребенку;

в) сурово разговариваете с Верой, грозя, что если она и дальше будет плохо учиться, то не попадет в институт, о котором мечтает.

7. Девятимесячная Аня с восторгом и энтузиазмом бросает из кроватки свои игрушки, а когда все они уже выброшены, начинает плакать:

а) берете Аню на руки, играете с ней;

б) собираете игрушки и снова кладете их в кроватку;

в) спокойно переносите ее крики, считая, что, когда она устанет, сама замолчит.

8. В 10 вечера семилетний Паша в третий раз встает с кровати и входит в комнату к родителям, жалуясь, что не может заснуть:

а) отсылаете его обратно, обещав на завтра мороженое, если он сразу заснет;

б) решительно отправляете его в кровать, обещая, однако, что в субботу он сможет подольше посидеть со взрослыми;

в) отправляете его в кровать, предупреждая, что, если он не заснет, будет наказан.

9. Семилетний Костя капризничает во время обеда — не хочет есть то, что ему не нравится, хотя раньше это любил:

а) готовите ему взамен что-нибудь другое;

б) позволяете ему встать из-за стола с условием, что на ужин ему достанется то же самое;

в) сурово предупреждаете, что не терпите капризов и что Костя не встанет из-за стола, пока тарелка не будет пустая.

10. Шестилетняя Наташа едет с мамой в автобусе, ведет себя очень не вежливо, а при замечании, сделанном ей матерью, ожесточается и кричит на нее:

а) не реагируете на крики Наташи: ведь она ребенок;

б) сдержанно, но решительно успокаиваете ее;

в) даете ей шлепка, предупреждая, что дома еще накажете.

11. Семнадцатилетняя Лариса просила разрешения пойти к подружке. Случайно выяснилось, что вместо этого она о подругой и знакомыми ребятами пошла на дискотеку:

а) категорически запрещаете дочери встречаться с этой подругой;

б) говорите дочери, что она обманула вас и этим потеряла доверие; просите, чтобы она объяснила, для чего солгала;

в) считаете, что Лариса уже достаточно взрослая девушка, чтобы разбираться во многом самой.

12. Уже в третий раз мать ловит тринадцатилетнего Мишу на том, что он не учит уроки, а только делает вид, читая спрятанную в тетрадках интересную книжку:

а) делаете за Мишу задание по математике, чтобы не «схватил» в школе двойку, но в наказание он целую неделю не будет ходить в кино;

б) разговариваете с Мишей, чтобы узнать, почему он не доделал уроки: может быть, не сумел с ними справиться - нужно помочь;

в) без слов забираете книжку и выходите из комнаты.



РЕШЕНИЕ


Вы уже подсчитали свои ответы? Сколько у вас «а», сколько «б» и «в»?

Если больше «а», вы принадлежите к типу матерей, у которых основной ошибкой является отсутствие доверия к собственному ребенку. Вы часто вмешиваетесь в его дела. Мечетесь между чрезмерной снисходительностью и чрезмерной суровостью. Стараетесь устранить на пути ребенка все преграды. Постоянно все решаете за него, вечно боитесь, что он может сделать что-нибудь плохое, накликать на себя беду. Обращаетесь с ним как с невольником, причем привилегированного плана - балуете, но держите в клетке. Требуете, чтобы ребенок верил вам безгранично, но сами не очень доверяете ему. Любя, часто не понимаете ребенка и его настоящих потребностей.

Если больше «б», относитесь к типу матерей рассудительных и понимающих своего ребенка. Представляете ему ровно столько свободы, сколько положено в его возрасте. Понимаете, что ребенок должен сам приобретать жизненный опыт|, даже если опыт этот огорчителен, что он должен возможно раньше научиться отвечать за себя и свои поступки. Не тираните ребенка, но окружаете его, однако, бдительной, хотя и сдержанной опекой, стараетесь прежде всего понять его в любой ситуации и в любом возрасте.

Если больше «в», являетесь «удобной» для ребенка матерью. Это значит, что охотнее вы применяете те методы воспитания, которые не требуют от вас особых усилий и понимания интересов ребенка и его психики. Вы склонны столкнуть с себя ответственность за ребенка, дать ему свободу, может быть, даже чрезмерную, только чтобы не обременять себя лишними заботами. Свято верите, что наилучший способ воспитания - это наказание; считаете, что хорошо иногда припугнуть ребенка. Не стараетесь его понять, потому что не считаете, что для процесса воспитания это необходимо.

Источник: http://sestrenka.ru/s250/
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23141  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

Протестировалась... Пребываю в полном недоумении. Вначале преобладали ответы а и в (б вообще не было), а ближе к концу пошли только б. Прочитав расшифровку пришла к выводу, что я смешанное а и в, как это ни грустно.... :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23142  наверх
Автор: LUBA 
Дата:   

У меня б-8, а-2, в-2. Но тест такой хитрый. Я бы ответы дополнила многие, это надо смотреть по ситуации.

[Сообщение изменено пользователем 05.03.2009 15:59]
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23144  наверх
Автор: My_sun 
Дата:   

У меня а-3, б-6, в-3
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23146  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   

у меня три а, три в, шесть б....хотя тест и в правду в каких то вопросах спорный.....

[Сообщение изменено пользователем 05.03.2009 16:13]
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23148  наверх
Автор: Tocilka(__,,,^._.^,,,__ мяууу) 
Дата:   

у меня больше Б... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23149  наверх
Автор: Nаstаsiа 
Дата:   

нда, 10 "б" и 2 "а" , "в " вообще не было. Иногда хотелось 2 варианта поставить, все зависит от настроения и от реальной ситуации. Слезы сопли вообще не мой вариант, мне проще выяснить и устранить причину. Иначе начну раздражаться и сердиться, а это ни к чему хорошему не приведет.
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23151  наверх
Автор: Молодая Облизьяна 
Дата:   

у меня получилось больше всего "б".
но я думаю, что пока рано радоваться, ведь сыну всего год. И многие ситуации мне сложно на себя перенести. Я скорее с позиции здравого смысла на них отвечала :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23152  наверх
Автор: Daмoчka 
Дата:   

мне кажется,что в ответах "б" проставлены более правильные решения, книжные,которые,по идее, нужно использовать в воспитании, но опять же, когда перед глазами нет такой подсказки,в жизни решения приходят по ситуации-настроению...так то у меня 2а 7б 3в, умом понимаю,что вернее выбирать ответы "б", но не факт,что смогу их строго применять по назначению
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23155  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мирабелла) (мама годовасика)

Я скорее с позиции здравого смысла на них отвечала

я думаю, многие тут делали именно так. Понятно, что НУЖНО сесть и ОБСУДИТЬ негативную ситуацию. Но у многих ли в первый момент хватит на это нервов? Если не дай Бог сын УКРАДЕТ (пусть даже рубль), я точно отреагирую по варианту В.
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23156  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

Умилил вопрос про опоздавшую девочку..... Велено было прийти в 22 (к примеру), дитя явилось к 23. Ок. по варианту б говорим, хорошо, милая, приходи в 23. Через месяц дитя приходит в 24..... И я уверена, аргументы у нее найдутся, где она была и что делала.
Я опозданий не приемлю. сказал приду во столько-то - будь добр!
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23158  наверх
Автор: Natashonok
Дата:   

Хе, тоже протестировалась, хоть моей козявке всего 3 месяца.. Результат радует а-3, б-8, в-1. Буду надеяться, что на практике так оно и будет) и мне не захочется на месте прибить...ну, к примеру, 11тилетнего Сашу...
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23159  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Умилил вопрос про опоздавшую девочку..... Велено было прийти в 22 (к примеру), дитя явилось к 23. Ок. по варианту б говорим, хорошо, милая, приходи в 23. Через месяц дитя приходит в 24..... И я уверена, аргументы у нее найдутся, где она была и что делала.
Я опозданий не приемлю. сказал приду
во столько-то - будь добр!

вот ситуации разные бывают ...у меня мама тоже опоздания не приемлела...как то я вместо девяти пришла в около десяти вечра....у меня никто не спросил почему и от чего так получилось...просто наказали...а меня в соседнем подъезде чуть не изнасиловал брат моего знакомого, спас сосед который вышел покурить на площадку....
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23160  наверх
Автор: Daмoчka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

Пятнадцатилетняя Надя

ладно хоть совсем пришла,а не с утра обрадовала :-D ,тут уже надо учитывать возраст, 10 лет-это одно,а 15-совсееем другое...тут подход другой нужен,а не как в тесте ответы
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23161  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

вот ситуации разные бывают

бывают, согласна. Вот родители и переживают,т.к. быть изнасилованной в подъезде гораздо больше вероятности в вечернее время.....
Я не говорю о НЕМЕДЛЕННОМ наказании. Всегда узнаю причину поступка, но сдвигать время не стану.
И еще, с высоты прожитых лет осознаю, что все неприятности, происходившие со мной в юности, были инициированы моей собственной глупостью. Может, если бы у меня было меньше свободы, я бы меньше делала глупостей....
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23167  наверх
Автор: Tocilka(__,,,^._.^,,,__ мяууу) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Умилил вопрос про опоздавшую девочку..... Велено было прийти в 22 (к примеру), дитя явилось к 23. Ок. по варианту б говорим, хорошо, милая, приходи в 23. Через месяц дитя приходит в 24..... И я уверена, аргументы у нее найдутся, где она была и что делала.
Я опозданий не приемлю. сказал приду во столько-то - будь добр!

и я раз оплошала: всместо 23-00 пришла домой утром, да еще и пьяненькая :-D (первый раз в жизни)...лет 16 мне было...думала меня убьют, а мама ни слова не сказала, просто глянула так, что мурашки по телу пробежали и усе... 8( спать пошла я...а вечером никто об и не вспоминал...но больше так не делала, если опаздывала или не собиралась домой вообще, звонила и сообащала об этом...сделай мой ребенок так же, неуверена, что сдержалась бы... :nunu:
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23172  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tocilka

сделай мой ребенок так же, неуверена, что сдержалась бы...

а я не уверена, что эту ночь бы вообще пережила!
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23174  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

Может, если бы у меня было меньше свободы, я бы меньше делала глупостей....

у меня свободного времени вообще не было...дом, школа, отвести/забрать младшую сестру...маму видела в лучшем случае утром в семь часов чтоб отчитатся о том как прошел день ....работала мама на трех работах....но это не помешло мне выйти первый раз замуж в 17 лет...
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23178  наверх
Автор: Tocilka(__,,,^._.^,,,__ мяууу) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: geny2008

а я не уверена, что эту ночь бы вообще пережила!

просто незадолго до этого мама мне сказала одну вещь: "это твоя жизнь, пей, кури, гуляй, с мужиками спи, делай что душе угодно, только потом не жалуйся, что все болит и ничего не помагает..."может поэтому и пережила ночь, зная что голова на плечах у меня есть... :beach: да, и еще одно, я в 18 лет уже уехала от мамы не то что в другой город, в другое государство на постоянное место жительства...и отпустила же...а сейчас и не жалеет об этом...

[Сообщение изменено пользователем 05.03.2009 17:37]
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23191  наверх
Автор: Бабыра
Дата:   

А мне на некоторые вопросы не хватило ответов. Ну то есть я бы поступила не так, как предложено в тесте, а выбрать из предложенных вариантов смогла лишь с большой натяжкой. У меня вариантов ответов больше в, но честно признаться, часть этих вариантов не вполне мне соответствует. Так что удобная я мама или нет - еще не факт. Тем более что беседы о причинах поступков или событий провожу постоянно...
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23195  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LUBA

Я бы ответы дополнила многие, это надо смотреть по ситуации.
Аналогично :-) Особенно 1-й и 4-й вопросы...
Не знаю как-бя я поступила на самом деле в данных ситуациях (которые для старших деток), отвечала так как считаю более правильным, но когда проблема-то встает лицом к лицу - правильность иногда забывается :-(

В общем у меня тоже 9 Б получилось


Цитата:
От пользователя: Tocilka

и я раз оплошала: всместо 23-00 пришла домой утром, да еще и пьяненькая (первый раз в жизни)...лет 16 мне было...думала меня убьют, а мама ни слова не сказала, просто глянула так, что мурашки по телу пробежали и усе...
Мне кажется это правильно мама поступила :-) Меня за пару минут опоздания папа потом терроризировал по нескольку дней, ну выросла я пунктуальной, но теперь из-за этих пары минут так нервничаю - еду в автобусе - пробка, можно опаздать - ничего страшного, а я вся аж трясусь, слезы, угрызения совести - не нравится мне эта моя черта - слишком много нервов отнимает :-)
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23196  наверх
Автор: Tocilka(__,,,^._.^,,,__ мяууу) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя

Мне кажется это правильно мама поступила

и кстати этот случай и ее молчаливость навсегда отбили охоту не приходить домой... :-D

[Сообщение изменено пользователем 05.03.2009 19:17]
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23197  наверх
Автор: Пчёлка (неведома зверюшка) 
Дата:   

Моя мама точно тип "а" с редкими проблесками типа "б".

Для себя пока не увидела резона тестироваться. Вопросы про больших деток, вряд ли отвечу так, как поведу себя.
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23209  наверх
Автор: t_a_t_k_a_
Дата:   

а я с 3 вопроса поняла, что самая адекватная мама под Б скрывается, стало не интересно отвечать :-D
  |  Поделиться:  
Re: Тест "Какая Вы мама?"   #23271  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя

В общем у меня тоже 9 Б получилось

:-)
в принципе не оказалось неожиданностью то, что я

Цитата:
От пользователя: t_a_t_k_a (мама Ули)

адекватная мама
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода