поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Наказывать или нет?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Наказывать или нет?   #22163  наверх
Автор: 
Дата:   

Простая ситуация,ребенок сломал игрушку,потому что хотел достать из нее шарики....кинул,все разлетелось,шарики оказались на свободе...реакция ребенка: в глазах испуг и радость одновременно от того,что цель достигнута...Я начинаю его стыдить,но без угроз и шлепаний,и все же достаточно грозно,и отправляю в угол....В угол не пошел,но начал очень горько плакать,причем не на публику,(как иногда бывает),потом начинает просить сквозь слезы,чтобы я его погладила и пожалела,когда я отказываюсь,мотивируя тем,что он провинился,то начинает плакать еще сильнее....Вопрос в общем то такой....Насколько нужно протянуть наказание,чтобы не переборщить,т.к. не могу же я обьявлять бойкот ему надолго,и не разговаривать и игнорировать его...надолго не нужно затягивать,но и сразу его жалеть,брать на ручки тоже считаю неуместным,т.к. может понять,что стоит только набезобразничать,а потом зареветь,и мама тут же будет "повержена" В общем запуталась чет я......ЗЫ игрушка хоть и копеечная,но считаю,что нужно приучать к бережливости,с ориентиром на будущее, и на более дорогие игрушки...
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22164  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

за что?
ему самому жаль свою игруху, он запомнит
хотите чтоб у детя был нервный срыв когда он случайно что-то сломает?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22165  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

порой дети больше всего нуждаются в любви именно тогда, когда меньше всего ее заслуживают...

Ломала в детстве погремушки, что бы посмотреть, какие там бусинки , никто не наказывал за познавания мира, сволочью не выросла, вроде.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22167  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

а я расковыряла ножницами мяч, чтоб узнать какого цвета он внутри
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22168  наверх
Автор: Cнежкa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

ему самому жаль свою игруху, он запомнит

забыла написать,ребенку 2 года,и пока у него нет СИЛЬНО любимых игрух,поэтому он может долбануть об пол все,что угодно...

Цитата:
От пользователя: Кобра.

чтоб у детя был нервный срыв

вопрос поставлен некорректно,тк интересует именно

Цитата:
От пользователя: Cнежкa

Насколько
нужно протянуть наказание,чтобы не переборщить,т.к. не могу же я обьявлять бойкот ему надолго,и не разговаривать.....но и сразу его жалеть,брать на ручки тоже считаю неуместным
  |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22173  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   

Все дети ломают игрушки, чтобы посмотреть, что у них внутри. Так они познают мир. Я за это не наказывала и не ругала никогда. Говорила, что вот, теперь нельзя с этой игрушкой играть так, как прежде (если починить разобранное-сломанное было невозможно). Со временем дети стали понимать последствия этих опытов, старались аккуратно разобрать игрушку, а не вскрыть любыми путями.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22174  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cнежкa

забыла написать,ребенку 2 года,и пока у него нет СИЛЬНО любимых игрух,поэтому он может долбануть об пол все,что угодно...

понимаете, это нормально!


Цитата:
От пользователя: Cнежкa

не могу же я обьявлять бойкот ему надолго,и не разговаривать и игнорировать его...надолго не нужно затягивать,но и сразу его жалеть,брать на ручки тоже считаю неуместным

ну и идеи у вас
по моему вообще ничего больше "ай-яй-яй, видишь, игрушка сломалась" тут не следует.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22177  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   

Игрушка - собственность ребенка, поэтому он волен делать с ней все, что хочет (ох, как нелегко я приходила к этой мысли!). Когда мой ломал игрушки (а это было ПОСТОЯННО), я не наказывала. Просто говорила, ну если тебе не нужна эта вещь - ломай!

Цитата:
От пользователя: Cнежкa

т.к. может понять,что стоит только набезобразничать,а потом зареветь,и мама тут же будет "повержена

Да! Этот сценарий у нас в совершенстве отыгран на бабушке. Действует безотказно до сих пор (10 лет через три недели). Я в таких случаях опять же проговариваю, что может реветь (а может не реветь) сколько ему угодно, на меня это не действует! Обычно успокаивается (если бабушки нет рядом).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22180  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   

за порчу игрушек я и не ругаю...но и не утешаю тоже.. беру собираю просто обдломки и выкидываю пиговаривая , хорошая была игрушка , а саша её сломал , а ведь мог и еще поиграть .. сразу выкидываю и все .. саше счас 1.6 игрушки почти не кидает ...бывает раз в месяц
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22185  наверх
Автор: Cнежкa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

ну и идеи у вас
по моему вообще ничего больше "ай-яй-яй, видишь, игрушка сломалась" тут не следует.

дело в том,что ай-я-яй я могу тогда благополучно сказать стенке,тк эффекта будет столько же...а когда внимание заостряется на поступке,то уже эффект все равно уже хоть мизерный,но есть...Когда он стомает все игрушки,чем тогда будет играть? Я не могу каждый день покупать все новое,чтобы не выработалась привычка получения ежедневных подарков...

Цитата:
От пользователя: Nata_Y

Так они познают мир. Я за это не наказывала и не ругала никогда.

С этим я согласна полностью,повторюсь еще раз: насколько минут я должна проявить твердость духа и не кинуться его сразу жалеть (что очень трудно)
  |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22186  наверх
Автор: Cнежкa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

за порчу игрушек я и не ругаю...но и не утешаю тоже.. беру собираю просто обдломки и выкидываю пиговаривая , хорошая была игрушка , а саша её сломал , а ведь мог и еще поиграть .. сразу выкидываю и все .. саше счас 1.6 игрушки почти не кидает ...бывает раз в месяц

вот хороший подход,но если заплачет,как долго это у него длится?,или сам успокоится и побежит играть дальше,забыв обо всем?
  |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22187  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cнежкa

Когда он стомает все игрушки,чем тогда будет играть? Я не могу каждый день покупать все новое,чтобы не выработалась привычка получения ежедневных подарков...

ваще-то эта проблема надумана взрослыми. во-первых, все не сломает, во-вторых, легко будет играть сломанными и всякими домашними вещами, во-вторых, ну если умудрится, то заодно и поймет :-)


Цитата:
От пользователя: Cнежкa

С этим я согласна полностью,повторюсь еще раз: насколько минут я должна проявить твердость духа и не кинуться его сразу жалеть (что очень трудно)

по-моему сами себе создали ненужную трудность и героически ее победили :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22188  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cнежкa

Когда он стомает все игрушки,чем тогда будет играть?

вот я бы на это давила
пересилила бы себя и не покупала какое-то время бы новых игрушек, чтобы смог ощутить потерю...
а то да, когда много игрушек, те, что не нужны, моя могла сломать, не убирать со словами - ну и отдавай кому хочешь (выкидывать я не могла - рука не поднималась) - мне они не нужны. Только потому, что есть замена.
Жалеть со словами "Да не реви, новую купим - точно бы не стала...". Объяснила бы, что этой игрушки у него уже нет и отвлекла бы другими занятиями.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22191  наверх
Автор: Cнежкa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

, во-вторых, легко будет играть и всякими домашними вещами,

да,только что взял сам терку,и натер на ней печенье в пыль
:-D ,но

Цитата:
От пользователя: Кобра.

легко будет играть сломанными

вот тут и как раз нет,требует "чинить",что невозможно,но и сломанными играть особо и не рвется почему то... :-(
  |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22192  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cнежкa

заплачет,как долго это у него длится?,

ну я ведь пока выкидываю игрушку тоже время проходит.. делаю я это медленно и демонстративно.
насчет играть со сломаными игрушками я против.это своего рода поошерение за сломаность.. сломал значит все .. играть больше никогда ей не будешь . плачет у меня ребенок редко так что минуты 3 похныкать может
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22196  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

хм, а я вот сломанные не выкидывала.. он ими играл дальше. все равно как-то перестал ломать
  |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22198  наверх
Автор: Cнежкa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

(выкидывать я не могла - рука не поднималась)



Цитата:
От пользователя: Марыля

"Да не реви, новую купим - точно бы не стала

стараюсь придерживаться этих принципов,а новое покупать на разные праздники,чтобы вещь была "памятна"(слово неудачное по отношению к ребенку,конечно,но другого сейчас подобрать не могу),а не так,купили-сломали-выкинули
  |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22209  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cнежкa

Насколько нужно протянуть наказание,чтобы не переборщить
Что-бы ребенок ощутил что мама расстроена (не зла, не яростна, а именно расстроена!!! ), только не надо допускать плача и истерики со стороны ребенка - сами сделали грустное лицо, пожаловались малышу, мол "ну вот, игрушечка сломалась, жааалко", и сразу малыша в обнимку - "ну ничего страшного, переживем, только больше не будем ломать игрухи, хорошо?"
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22211  наверх
Автор: Cнежкa
Дата:   

в общем суть ясна,
1.Стараться не ругать
2.Давить на то,что играть теперь нечем будет
3.Выкидывать особо испорченные без жалости и

Цитата:
От пользователя: Vorona_dasha

делаю я это медленно и демонстративно.

как то так...с собственными вариациями действий...спасибо
  |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22217  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя

Что-бы ребенок ощутил что мама расстроена (не зла, не яростна, а именно расстроена!!! ), только не надо допускать плача и истерики со стороны ребенка - сами сделали грустное лицо, пожаловались малышу, мол "ну вот, игрушечка сломалась, жааалко", и сразу малыша в обнимку - "ну ничего страшного, переживем, только больше не будем ломать игрухи, хорошо?"

ага
  |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22222  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cнежкa

В общем запуталась чет я......

Не поняла, в чём вы запутались. Ребёнок хотел достать шарики из игрушки - он их достал. Значит теперь он будет играть не самой игрушкой - а шариками. "За что боролся - на то и напоролся". Вы наказали, а он просит пожалеть? Спокойно сообщите, что вы его очень любите, но сейчас настолько расстроены его поведением, что вам совсем не до нежностей. Вот попозже, когда вы остынете, тогда и приласкаете, а у него как раз будет время подумать над своим поведением.


Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя

игрушечка сломалась, жааалко",



Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя

"ну ничего страшного, переживем,

Ога, ога! Ребёнок быстренько усвоит этот тезис и повторит его маме при первом же удобном случае, когда сломает что-нить действительно ценное.
:cool:
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22225  наверх
Автор: Oбpatнaя *Kochевница* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Ребёнок быстренько усвоит этот тезис и повторит его маме при первом же удобном случае, когда сломает что-нить действительно ценное.

Так деть-же расстроится, все-равно надо пожалеть, а как?
  |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22226  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

повторит его маме при первом же удобном случае, когда сломает что-нить действительно ценное.

Да уж.... После сломанных сотовых телефонов я слышала примерно эту текстовочку....
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22231  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Oбpтatнaя

Так деть-же расстроится, все-равно надо пожалеть, а как?

Деть расстроил себя сам. И в этом случае жалость - не лучшее чувство. Он осознано (для его возраста) предпочёл шарики из игрушки самой игрушке. За свой выбор надо нести ответственность. ИМХО.

[Сообщение изменено пользователем 03.03.2009 10:55]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Наказывать или нет?   #22232  наверх
Автор: Cнежкa
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

он их достал. Значит теперь он будет играть не самой игрушкой - а шариками

удовольствие длилось 2 минуты...

Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Спокойно сообщите, что вы его очень любите, но сейчас настолько расстроены его поведением, что вам совсем не до нежностей. Вот попозже, когда
вы остынете, тогда и приласкаете, а у него как раз будет время подумать над своим поведением.

вот это я и хотела уточнить,какой период времени я "должна остывать",опять же,как только его пожалела,он тут же успокоился,и побежал за новой целью

Цитата:
От пользователя: Лисичонок

повторит его маме при первом же удобном случае, когда сломает что-нить действительно ценное.

об этом и думаю на будущее,что все же сильно потакать не стоит,а иногда могу и подшлепнуть слегонца
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода