поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

современное образование


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
современное образование   #2213  наверх
Автор:  
Дата:   

Я тут позанимался с детьми - с племянником и с дочерью математикой.
Первый мнит себя гуманитурием и учится в СУНЦ, дочь учится без троек, и ставится классной в пример, как успевающая не
только в основной, но и в музыкальной подающей пример и т.д.

И что же?! На самом деле, если копнуть немного, то проявится такой маразм системы образования, что волосы дыбом.

Итог такой - учителя (по-крайней мере математики) просто забивают детей запоминанием правил, признаков и шаблонов.
Понимание практически абсолютно отсутствует. Порочна сама установка дать объем знаний. В результате здание построено на
песке.
Для меня структура мышления такого ребенка(психофизилогическая в основном) выглядит так - масса непереваренных фактов и
масса того, что я называю пробками - это те места в уме, которые избегаются для прямого прохождения сознанием. Я вижу эти
пробки почти зримо.

Проявляются они так - ребенок либо не может дать ответ на вопрос и сразу начинает рыскать по шаблонам - вспоминать, что
говорил учитель, придумывать гипотезы, определения вспоминать. В лучшем случае он встает перед этой стеной и признает свое
непонимание.

Собственно, к этому я и веду, чтобы ребенок перестал вилять и просто сосредоточился до предела. Мой опыт говорит, что
только так он может пробить эту пробку и получить инсайт, когда факты мгновенно соединяются в его голове. Также я обращают
внимание ребенка на то, что в момент этого соединения он ощущает очень приятные ощущения в теле, навроде оргазма,
облегчение, освобождение, расширение.

Тут главное не давать объяснений, не спустить на тормозах, максимально проявить свои усилия.

Очень хорошо видно в процессе разбора задачек, как ребенок избегает эти пробки они как бы отталкивают сознание, не
берутся, как скользкий кусок мыла. И те, кто помогает им обойти эти места, делают им крайне вредную услугу.

В дальнейшем эти пробки проявляются (это я тоже отнаблюдал на детях) как неспособность смотреть на проблемы
непосредственно, попытки уклониться от прямого решения, манипулирование людьми, неверие в свои силы, конфликтность и масса того, что делает по-сути несчастными
  |  Поделиться:  
Re: современное образование   #2214  наверх
Автор: Натусенок
Дата:   

согласна, многое строится на забрежке, а не на логике.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода