поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Если ребенок не ходит в детский сад....


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Если ребенок не ходит в детский сад....   #21952  наверх
Автор: 
Дата:   

Хотел бы услышать мнения родителей у которых дети не посещали садик, насколько потом их ребенку сложно было вживаться в школьный коллектив. У меня дочь не ходит в садик, т.к. мест нет. Если заплатить благотворительный взнос (недавно было в районе 80 т.р. :-) ), то возьмут, но жена считает, что это себя не оправдывает, лучше пустить эти деньги на кружки да секции. Вообще то дочь у меня ходит в школу развития, но это происходит только два раза в неделю и на пару часиков.
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #21954  наверх
Автор: geny2008 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fremd

мнения родителей у которых дети не посещали садик

у меня в садик ходил, но я придерживаюсь мнения, что если бы не ходил, ничего бы не поменялось. Каких-то навыков общения именно САДИК сыну не дал. А уж если речь идет о 80 тыс...... ИМХО
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #21955  наверх
Автор: Кытька 
Дата:   

Вобще считается что садик нужен для того чтоб научить ребенка общаться в коллективе и приучить к самостоятельности...
Но вы же ходите в ШР и там также общаетесь с детками-развиваетесь! Еще многое зависит от самого ребенка, тк есть детки которые любят побыть одни, а есть которым "нужна публика".
Лично для меня 80 тыр тоже значимая сумма!
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #21957  наверх
Автор: Fremd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кытька

Но вы же ходите в ШР и там также общаетесь с детками-развиваетесь! Еще многое зависит от самого ребенка, тк есть детки которые любят побыть одни, а есть которым "нужна публика".

Все так конечно, но в садике ребенок постепенно учится занимать свое место в коллективе. Вот думаю насколько это важно? Я вообще то родитель опытный, у меня еще два старших сына (значительно старше), они в садик ходили, но вот сказать насколько это сказалось однозначно не могу. Ну ходили и ходили :-) , что было бы если бы не ходили не знаю :-) , хочу мнения других родителей послушать. Вообще то девочка у меня общительная и боевая, от младшего брата научилась ругаться :-). На следующий год, ближе к пяти, хотим ее в спортивную секцию еще начать водить.

[Сообщение изменено пользователем 02.03.2009 13:04]
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #21960  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fremd

насколько потом их ребенку сложно было вживаться в школьный коллектив

у нас полкласса детей не ходили в садик - я бы их не вычислила, если бы не знала кто именно :-)
школа развития, секция или кружок - на мой взгляд достаточно, ну, может, еще курсы потом подготовительные в школе - так, для полного счастья...
Если вопрос только в этом (сомнения во вживании в коллектив).
Вообще если бы у меня была возможность сидеть с ребенком - не водила бы в садик однозначно!...
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22032  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fremd

Если заплатить благотворительный взнос (недавно было в районе 80 т.р

А если 20 тыс.? Отдадите? Мы вот как-то не выбирали, т.к. сидеть стало некому и деваться некуда, поэтому единственно что меня напрягло это найти садик близко к дому с посильным первым взносом и месячной оплатой. Доча сейчас на больничном сидит с мамой и каждый день спрашивает скоро уже в садик? - прям рвется туда - скучает по подружкам...
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22042  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   

у меня есть возможность сидеть дома, я и сижу. В садик доча "ходит", больше на больничном сидим. Его (садика) в жизни не много и, на мой взгляд, вполне достаточно :-D Поведение ребенка сильно меняется когда в сад ходит и когда дома сидит. Из сада, почемуто, приносятся плохие слова, плохое произношение (только чистая речь и после двух недель сада опять по новой заниматься приходится), плохое поведение (ребенок реально диким становиться). НО!!! При всех, казалось бы, отрицательных моментах есть и положительные. Ребенок учится быть в коллективе (это не то что на занятиях в ШР), учится выходить из конфликтных ситуаций сам. Учится отстаивать свою точку зрения. Учится жить по расписанию (лично у меня дома не получается соблюдать режим). Еще для меня важно что в садах готовят детскую еду на завтрак, обед и ужин, каждый день разную. Я не смогла бы, это ж целый день на кухне стоять и по одной порции готовить :confused: Хотя моя в садике плохо ест :-( .
и еще. важно найти хороший садик! мне дважды не повезло, но это не значит что не стоит искать
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22045  наверх
Автор: Vorona_dasha   (О пользователе)
Дата:   

Насчет садика... я лично за них , счас очень плотно занялись этим вопросом .Моему ребенку до зубного скрежета необходим коллектив.
Но впринципе сейчас есть не только ШР и секции , но и группы неполного дня при ШР .. помоему отличная альтернатива садику . при них детки и занимаются отдельно от родителей и коллектив более менее постоянный и нет особо больших стрессов . ребенок там находится до дневного сна.впринципе было бы желание развить и подготовить ребенка к школе сейчас куча возможностей
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22085  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: юляша-мамаша

учится выходить из конфликтных ситуаций сам

ага, а потом в школе их посылают к психологам для этого - не умеют дети и после садика выходить из таких ситуаций сами... в садике был лидером, пришел в класс где таких 10 лидеров - и труба...

Цитата:
От пользователя: юляша-мамаша

в садах готовят детскую еду на завтрак, обед и ужин, каждый день разную

3 класс мы уже - до сих пор садиковскую еду вспоминает, а в школе вообще ничего не ест :-( - не могу, говорит, после той :-)
но так-то да...хоть какое-то время без родителей ребенок должен проводить :-)
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22116  наверх
Автор: Daмoчka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

.хоть какое-то время без родителей ребенок должен проводить

не-не-не,это родители без ребенка должны!!! Если бы не садик,то я все время вспоминаю фразу из м\ф: "...тогда родители пропадать начнут..." ;-) Считаю,САД нужен однозначно! там все детские мероприятия,обучение,обеды и тыпы,я бы такого дать не смогла....хотя если разговор об одном ребенке,то еще м.б. у меня могло быть и другое мнение... ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22119  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Daмoчka

тогда родители пропадать начнут

:lol: Ага, и "Только мамы в доме нам не хватало (дядя Федор про корову)" :-D
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22122  наверх
Автор: Fremd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

А если 20 тыс.? Отдадите?

Да, мне кажется это нормально.

Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

Мы вот как-то не выбирали, т.к. сидеть стало некому и деваться некуда, поэтому единственно что меня напрягло это найти садик близко к дому с посильным первым взносом и месячной оплатой.

У нас такой проблемы в общем то нет, жена сидит, пару раз в неделю ходит на работу в ВУЗ, в это время или я или сыновья дома.

Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

Доча сейчас на больничном сидит с мамой и каждый день спрашивает скоро уже в садик? - прям рвется туда - скучает по подружкам...

У нас девочка тоже очень общительная в школу развития прямо с радостью бежит.


Цитата:
От пользователя: юляша-мамаша

НО!!! При всех, казалось бы, отрицательных моментах есть и положительные. Ребенок учится быть в коллективе (это не то что на занятиях в ШР), учится выходить из конфликтных ситуаций сам. Учится отстаивать свою точку зрения.

Да, вот этот момент меня как раз и беспокоит. Сыновья у меня не любили садик, много там болели, уж не знаю насколько они там научились выходить из конфликтных ситуации :-) , но все же это наверное какая то школа жизни начальная. В общем есть червячок сомнений, хотя мы, повидимому, все же пойдем по пути секций кружков и т.д., ну а на последний год отдадим на подготовительные курсы к школе. Но все же, мне интересны мнения родителей, вдруг ошибаюсь где то, глядишь что подкорректирую. Дело не только в том, что мне жалко 80 т.р., просто я в принципе не уверен, что это правильный вариант. У нас например в садике переполненные группы сейчас (говорят, что по тридцать душ в группе, даже не верится :-) ), да и вообще, я помню как там уставали мои сыновья, постоянно приходилось их на полдня водить. Вобщем сомнения имеются и в ту и в другую сторону.
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22129  наверх
Автор: Daмoчka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fremd

что по
тридцать душ в группе, даже не верится

у нас 25,но таким составом редко дети бывают,постоянно на больничном человек 5 точно бывают...

Цитата:
От пользователя: Fremd

80 т.р., просто я в принципе не уверен, что это правильный вариант.

не скажу про сейчас,но 1,5 года назад у знакомых так же приняли за деньги,и когда бывают комиссии разные и продление лицензий.аттестации ,их ребенка в списках никогда не пишут (тк перебор, не положено),но ребенок ни в чем ущемлен не был (еда, и все остальное) ,только еще кровать сами покупали...
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22130  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Fremd

Дело не только в том, что мне жалко 80 т.р., У нас например в садике переполненные группы сейчас (говорят, что по тридцать душ в группе, даже не верится

Не может в садике с таким взносом быть столько детей в группе 8(

Цитата:
От пользователя: Fremd

Сыновья у меня не любили садик, много там болели

Насчет больничных - да, мы до садика один раз чихали маленько, а сейчас раз в месяц дня два прогуливаем постоянно чтоб подлечиться и раз в квартал идем на больничный на неделю и больше...
По мне просто не представляю как в жизни без садика (хоть попробовать)? Типа как без один раз соврать, первый класс, первый раз покурить, первая девушка, первое мая, и т.д.
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22132  наверх
Автор: Daмoчka 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

не представляю как в жизни без садика

это со стороны дочки,или со стороны родителей?
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22134  наверх
Автор: o.o.golovin 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Daмoчka

это со стороны дочки,или со стороны родителей?

Это с моей (не родителя и не дитя) точки зрения что в жизни надо все попробовать ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22166  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: o.o.golovin

в жизни надо все попробовать


не-а, на что-то можно и издали посмотреть :-D

В садик мои не ходили, чему я была безумно рада. Хотя далось нам это непросто, особенно, когда младшая была маленькая, было трудно материально, т.к. работали с мужем по очереди - несколько лет - он, несколько - я. Но я не жалею. Общение с себе подобными находили всегда без проблем. Конечно, дети общались с доброжелательно настроенными людьми (как детьми, так и взрослыми), так что жестких конфликтов не было. Но я не думаю, что очень принципиально с 5-ти или с 7-ми лет

Цитата:
От пользователя: Fremd

они научились выходить из конфликтных ситуаций


[Сообщение изменено пользователем 03.03.2009 10:29]
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22190  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыля

в садике был лидером, пришел в класс где таких 10 лидеров - и труба...


Намного хуже, когда ребенок не ходит в садик и:
1. Дома мальчика бабушки, мамы - папы уверяют его, что он самый лучший на свете, самый умный и т.п. и т.д. попадая в школу он ОООчень удивляются, почему к нему не относятся, как к королю, а иногда наоборот, из за его завышенной самооценки начинают над ним смеяться.
2. Дома девочку уверяют, что она самая красивая, вобщем принцесса, нет королевна (хотя внешность совсем обычная ), а в школе она потихоньку впадает в депрессию, тоже искренне удивляясь, почему со всех сторон ей не летят комплименты.
Все это конечно утрированно, но я с такими сталкивалась. Примеров таких куча, но когда ребенок познает "правду жизни" в более раннем возрасте, это меньше его травмирует, а в школе не мешает учиться.

И мне хорошо было видно социально адаптированных детей, детей умеющих работать в команде, по крайне мере на моих творческих уроках, когда ребенок раскрывался.

[Сообщение изменено пользователем 03.03.2009 10:06]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22199  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

видно социально адаптированных детей, детей умеющих работать в команде

да я просто к тому, что как из садика могут выйти не адаптированные дети, так и домашнее воспитание может подготовить ребенка к группе (никто ведь не говорит, что ребенок в этом случае сидит в 4-х стенах и не общается с другими детьми)
А что говорить, никто в садике не сталкивался с детьми, которым не давали стихов, потому что всегда есть те, кто лучше расскажет, на которых махали рукой - типа, ну его, пусть сидит в углу - лишь бы не бил никого?.. У нас все ревмя ревели от одного мальчика, чуть ли не коррекционную школу предлагали, а он пошел в нормальную - и прекрасно адаптировался...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22201  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

есиь сложности.
но сейчас это можно скомпенсировать школами развития.
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22210  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.

но сейчас это можно скомпенсировать школами развития.

Школа развития это хорошо, но там ребенок с мамой и всего 2 часа в неделю, а в садике ребенок самостоятелен (конечно относительно) 50 часов в неделю.
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22215  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Почитала мнения форумчан - задумалась. Садик наделён кучей качеств - и положительных, и отрицательных. Но никто не озвучил самую главную причину - зачем ребёнку детский сад. Товарищи родители! Да взгляните вы на ситуацию глазами ребёнка! А если не можете, то спросите у самого ребёнка, зачем ты ходишь в детский сад? Идеальный ответ: "Я хожу туда играть". Если этого ваш малыш не озвучит - значит ваш садик - г..но! Ничему он в садике научится не может, иба в силу своих психо-физических особенностей дети до 6-7 лет не способны к учебной деятельности. В садике развивают некоторые навыки (самостоятельность, внимание, память, речь, и ты ды). Но, прошу вас, не сочетайте слова "Детский сад" и "учат"!!! Если в семье есть старшие дети, которые ИГРАЮТ с малышом. Если родители постоянно (а не периодически) становятся равноправными игровыми партнёрами, то ребёнку детский сад не нужен, иба (повторюсь) все положительные личностные качества закладывает только игровая деятельность, а не сам детский сад как таковой. :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22239  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

в силу своих психо-физических особенностей дети до 6-7 лет не способны к учебной деятельности.


Не поняла. А как же математика-чтение-рисование-стихи-песни? Большинство детей всё это в той или иной степени умеет годам к 4-5-ти. Разве они научились этому не в процессе учебной деятельности?
Или по учебной деятельностью понимается процесс сидения за партой? А если ребенок учится считать с мишками-кошками, то это не уч. деят., а игра?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22242  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nata_Y

А как же математика-чтение-рисование-стихи-песни?

Я тоже не поняла. Рассказать стихотворение, спеть песню - развитие внимания и музыкальных способностей. Математика - развитие логического мышления, сенсорики, мелкой моторики. Рисование в детском возрасте - развитие технических навыков, воображения, творчества. Где здесь обучение? Ребёнок в 5 лет может назвать и 12 месяцев года и 7 дней недели, но вполне может не знать сегодняшней даты или даты своего рождения, т.к. в голову вложены штампы, оторванные от реальной жизни.
  |  Поделиться:  
Re: Если ребенок не ходит в детский сад....   #22251  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   

Щас у дочки спросила.
- Для чего ты ходишь в садик?
- нуууу, чтобы было весело :-)
- тебе там весело?
- да
- а чем ты там занимаешься?
- играю.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода